Опубликовано 30 Июнь, 2018 - 16:51

полгода или более

О программе GFK первый раз узнала где-то на Айреке. На автомате зарегестрировалась, скачала приложение на смартфон для путешествий, попробовала и поняла, что за 300 рублей я не готова возиться с чеками. Забыла про это дело, а тут моя четырнадцатилетняя дочь начала проедать мне плешь надеждами устроиться летом работать и получать собственным трудом заработанные деньги. И тут меня осенило - GFK smartscan решит это дело, да еще и убить второго зайца поможет! Я предложила ребенку попробовать сканировать покупки, следить за домашним бюджетом, а все начисленные в GFK я буду переводить ей. Во-первых, таким образом у нее появлялась возможность ЗАРАБОТАТЬ деньги, а не получить их от родителей. Во-вторых, я преследовала чисто педагогическую цель, даже цели:

• показать, что деньги появляются после приложения неких усилий, а не просто так;
  • научить внимательно относиться с расходам;
  • помочь освоиться с ведением семейного бюджета - пригодится;
  • выработать навык последовательности, пунктуальности.

Великовозрастное дитя скачало приложение GFK , быстро с ним разобралось и начало сканировать покупки. Я, конечно, первую неделю за этим делом следила, приложение освоила и личный кабинет тоже, так что отзыв полностью соответствует Правилам, в частности п. 5.3.2. ..."то есть Пользователь должен создавать Отзыв исключительно на основе личного опыта по использованию Продукта". Продукт использовала лично и знаю, о чем пишу. Правда, подробно и интересно о самом GFK, регистрации, начислениях написано в этой ветке у Svetik89 и Ильмира8750, а я будут писать больше о том, как участие в проекте сработало в качестве педагогического пинка.

Вот так выглядит процесс сканирования в приложении предпоследней версии

Все предельно просто. Выбор товарных категорий и магазинов с каждой новой версией увеличивается. Скорость сканирования и отправки данных тоже на высоте, так что к фунционалу не придраться.

С личным кабинетом GFK на сайте тоже все понятно. Первая иллюстрации - начисление и списание бонусов. Вторая - кусочек из экспортированного файла, где отмечаются все покупки.

Ребенок сам со всем разобрался, я только перодически поглядывала, помогая отвечать на вопросы по фармацевтическим товарам. Кстати, это нововведение - сканируя лекарственные препараты, приходится отвечать на несколько вопросов о них. С этим дочь идет ко мне.

Хорош о функционале и деньгах. Теперь о педагогике.

- Нет, ну что это такое делается! Месяц назад эту же сметану мы брали за 68, а сейчас она 72! Народ дурят - возмущается подросток, сканируя чек из магазина у дома.

- Мам, почему ты покупаешь мясо в фермерском магазине? Смотри, папа тогда купил курицу в Агрокомплесе дешевле на 20 рублей - требует она объяснений.

- Не снимай мои деньги с карточки, пусть проценты капают...

Иногда слушать это ворчания a-la бабуля очень смешно, но позитивных изменений - масса!

Ребенок знает цены. Выработала свою технологию сканирования - не сканирует сразу после покупки, а собирает чеки за 3 дня и потом массово их оприходует. У нас и до этого велась домашняя бухгалтерия, но я заметила, что с появлением сервиса не приходится напоминать записать расходы на покупку без чека. Сама идет и пишет в гроссбухе.

Напоминать приходится примено раз в 2 недели, когда зачитается или увлечется музыкой, а на столе скопится горка чеков. То есть напротив пункта "последовательность, пунктуальность" можно смело ставить галочку. Она и раньше не была транжирой - умела распределить деньги и на хотелки, и на развлекалки, но сейчас стала более вдумчиво как-то к этому подходить. Наверное, потому что это не карманные, папой выданные деньги, а заработанные лично.

В общем, я считаю GFK полезной программой. Пусть 300 руб - это очень небольшая сумма, но она получена честно, а ведение домашней бухгалтерии пусть и в таком виде помогает внимательнее относится к тратам. Не только подростку, но и мне.

Достоинства
  • Работает стабильно
  • Реальные деньги
Недостатки
  • Большая сумма для вывода
  • Бывает нудновато
treyaрекомендует
30.06.2018