Опубликовано 7 Май, 2018 - 22:34

По рекомендация своего коллеги с работы решил посмотреть это аниме. Оно было презентовано мне как забавная школьная повседневность без всякой магии или одержимых демонами, которые пытаются в очередной раз покорить нашу многострадальную планету. И чего только к нам вся эта нечисть лезет если в одной Солнечной Системе более чем достаточно пустых и никем не занятых планет?

И меня не обманули - в аниме нам покажут парнишку Секи и его соседку по парте, которая постоянно становится невольной наблюдательницей его всевозможных игр во время занятий. А то и участницей, так как богатая фантазия девочки позволяет нам (зрителям) иногда понять в какую именно игру играет Секи, и что означает тот или иной символ.

Несмотря на то, на сайте были указаны жанры этого аниме, я бы выделил здесь именно комедию и повседневность. Тайтл рассчитан на медленное и спокойное созерцание человека, который никуда не спешит. А главное, способен с должной улыбкой воспринимать все увиденное им на экране. Основный посыл истории - наш главный герой, который во время уроков занимается чем угодно кроме записывания за своими учителями.

И это все аниме могут спросить у меня : ) На что я отвечу да. Именно поэтому еще раз хочу выделить один из основных жанров - повседневность. Не ждите здесь взрывов, динамики, и мелькающих под юбками трусов. Только медленные и размеренные серии со своими мини-сюжетами.

Статус: вышел
Год: 2014
Возрастное ограничение: G (для всех возрастов)
Жанр: Сэйнэн , Комедия , Повседневность , Школа
Студия: Shin-Ei Animation
Режиссер: Муто Юдзи
Серии: 21 + 3

Чем заняться на уроке, если тебе не интересно или ты уже знаешь тему? Многие из нас наверняка "зависнут" в играх на телефонах, КПК, планшетах и подобных девайсах... Ну а главный герой данного сказания предпочитает более "серьёзные" увлечения! А чем же он именно занимается увидите сами!

За исключением буквально нескольких серий все события и приключения героев происходит в учебном кабинете. Находясь на задней парте Сэки мается от скуки, и поэтому придумывает всевозможные развлекаловки для того, чтобы просто убить время до окончания занятий.

И удивительно не поведение этого юного гения - многие ли из нас сидели круглый год с прямой спиной и ловили каждое слово своего учителя? Что-то я сомневаюсь. Вспоминая свои школьные годы, на уроках математики я сидел за одной партой с отличником класса. И когда мы буквально за 5-10 минут решали очередной тест или контрольную, мы играли в крестики-нолики или морской бой.

Но наш герой пошел значительно дальше моих невинных развлечений и порой творит удивительные вещи, доказывая нам с вами то, что у него весьма оригинальное мышление, изумительная память, хороший взор и золотые руки.

Все, что только не пытается делать парнишка, у него выходит удивительно реалистично. На уроках рисования он играет в настольное бумажное сумо, сам сделав фигурки из бумаги. На других уроках он играет в камушки, создавая очень сильно похожих на самих себя животных, или придумывая целые сцены сражения в какую-то японскую игру с фишками и иероглифами. К сожалению, я забыл название этой игры, поэтому прошу не судить строго за такое описание : )

Серии совсем короткие, всего по 7 минут каждая, 1,5 минуты из которых опенинг. Но это не минус и не плюс, это именно особенность тайтла. За эти 5-6 минут серия полностью раскрывается перед нами, и больший хронометраж мог бы даже испортить общее очарование каждой серии.

Своими постоянными выходками и играми Сэки мешает соседке по парте заниматься, которая постоянно отвлекается на его увлечения, и сама не успевает заметить, как оказывается втянутой в них.

Сам сериал построен таким образом, что говорит исключительно соседка Сэки, в то время как он постоянно молчит. Мы не видим какие мысли и идеи рождаются у него в голове в момент той или иной игры. Все эти идеи озвучиваются или прокручиваются в голове соседки, с помощью которой о них узнаем и мы с вами : )

Никакого глубокого смысла в этом аниме нет. Сами истории даже не особо связаны с друг другом, разве что некоторые игрушки несколько раз мелькали в кадрах. Это знаете, как окно в чужом дом, где ты видишь кусочек жизни своих соседей.

Ни начала, ни конца, а именно тот момент, когда взор упал на горячее вечером окно и тени людей, которые бродят по комнате.

Не могу назвать этот тайтл шедевром, но и не вижу смысла его хейтерить или плеваться. Очень забавная рисовка, милые и интересные игры Сэки, за которым чувствуется весьма нетривиальная личностью. Остается только надеяться на то, что он и после выпуска из школы будет таким же избрательным человеком : )

Ну и хотелось бы пожелать его соседке поменьше вертеть головой по сторонам, чтобы не отвлекаться от урока и успевать все записывать, что им говорит учитель.

4 балла из 5 и вполне умиротворенный я. После просмотра остались только позитивные эмоции. Не уверен, что я буду пересматривать это аниме повторно в ближайшее время. Но годно, годно.

Мои рекомендации друзья и приятного просмотра. До новых встреч!!

Достоинства
  • Приятное
  • Спокойное
††Ищущи醆рекомендует