Опубликовано 27 Ноябрь, 2021 - 21:54

Обожаю Калининград, да и всю область. Осенью выдалась возможность в очередной раз посетить этот удивительный край. И в этот раз я не упустила возможность съездить в самый западный город России.

От местных слышала разные отзовы - кто-то рассказывал про офигительные пляжи, а кто-то подчеркивал неухоженность города. Две эти составляющие действительно подтвердились.

Итак, попасть в Балтийск несложно – автобусы ходят довольно часто. Раз в полчаса примерно. От Южного вокзала до Балтийска можно добраться примерно за час. Автобусы довольно комфортабельные, также ходят маршрутки, тоже удобные.

Если захотите поехать электричкой, то знайте, что они ходят не так часто - одна рано утром, одна вечером. Возможно летом картина меняется, то в сентябре было так.

Город маленький и пустой. Людей на улицах очень мало, в основном можнг встретить стариков или моряков – это, конечно же, придает ему очарования.

Чтобы найти место, где можно поесть, придется постараться. Я не очень старалась, поэтому ничего не нашла. С общественными туалетами тоже, как понимаете, беда. Не предусмотрено, то что в город будут приезжать туристы, которым нужно выполнять свои естественные потребности.

Волею судеб меня занесло на местный вокзал. На нем работал только охранник, кассы не работали. Маленькое, но недавно отремонтированное здание полностью пустует. Из подслушенного разговора местной жительницы, которая намеревалась поехать вроде как в Питер, и охранника я узнала, что поезда дальнего следования сюда начнут ходить только летом. Не знаю, насколько это правда.

Я хотела посетить крепость Пиллау. Но оказалось, что она работает в определенные дни и туда можно попасть только в составе экскурссии. В общем, несудьба.

Меня поразило спокойствие города, тишина, пустота, после шумной Москвы так непривычно погружаться в такую атмосферу.

В городе сохранилось много немецких домов, как и по всей области. Чаще всего они в плачевном, очень потрепанном состоянии. Но есть в этой старине свое великолепие и дух старины.

Очень бросаются в глаза разбитые дороги. На них просто невероятно большие дыры. Гулять по набережной очень неудобно, приходится перепрыгивать через лужи. А во дворах просто ужас, но это не только в Балтийске, во многих городах такая же жуткая картина.

Самая большая достопримечательность города - конечно же, море и коробли. Здесь их просто невероятно много. Кто любит все такое, обязательно надо побывать, поскольку тут базируется Балтийский флот есть что посмотреть.

Очень мне понравился пляж – огромный печаный. Жалко, что был уже несезон, так бы обязательно окунулась.

В общем, при всех минусах мне понравился этот маленький городок. Понравилось бродитьь по нему. Если туда поеду, то на пляж.

Достоинства
  • Балтийский флот
  • Живописно до безумия
  • Интересная история
  • Не слишком многолюдно
  • Немецкая архитектура
  • Пропитан историей
  • Сохранность фортов и цитадели
Yulia1307рекомендует
27.11.2021
Красивый город, он в списке моих хотелок/посещалок. Только почему не туристический? 😊
27.11.2021
Для туристов там ничего нет, ни кафе, ни магазинчиов с сувенирами и прочего...
Интересный город
27.11.2021
Ощущение милого и уютного приморского городка Smile Мне было бы интересно там побывать.
Очень много красивых мест тут!
27.11.2021
Какой атмосферный городок! Спасибо за чудесные фото, я как будто сама прогулялась по этим улицам)
Странный безлюдный город.
Красиво
28.11.2021
Никогда не была в Калининградской области, интересно, конечно побывать там. Спасибо за экскурсию.
28.11.2021
классные фотографии. а я в марте туда ездила, но с погодой не повезло. был жуткий ветер, ураган, и дождь со снегом
28.11.2021
Да, мне в этом плане повезло. В сентябре было тепло и море теплое, пожалела, что купальник не взяла(
и все равно красив!!!!
Интересно было почитать!
Приятное тихое местечко
28.11.2021
Люблю маленькие и тихие городки
По моему очень красиво))
Красивый город!)
Какая красота 🤩
28.11.2021
Очень красиво, потрясающее место !
28.11.2021
Очень красивые фото, с удовольствием посмотрела!
Как же там красиво!! Love
Красивое место для отдыха
Классные такие милые места!
Очень красиво
Мне оч понравился городок
30.11.2021
Хотела бы я там побывать Innocent
30.11.2021
Такое чувство, что туристам там не рады. Sad
Как будто на экскурсию съездила! Спасибо за отзыв 🥰
Замечательные виды😍 прочитала и полюбовалась с удовольствием😉👍
03.12.2021
Красиво! Не была еще в тех краях, но очень хочу)
03.12.2021
красиво, заметно все же, что эти края входили в состав Европы.
Очень атмосферные фото.)
09.12.2021
Красивое место
12.12.2021
Красивые места
12.12.2021
Красиво. Люблю северную природу.
Заодно узнал о Якове Гребельском.
17.12.2021
Небольшой городок, своя атмосфера. Конечно отсутствие точек питания и туалетов - это проблема для туристов.
17.12.2021
Маленький симпатичный город, как с картинки
05.01.2022
Красивый город со своей историей)))
  • 15.08.2017 - 15:55
    Балтийская Коса - живописное место с белым пляжным песочком и настоящими военными кораблями, где мы поплавали на пароме и встретили ЗАКАТ!!! Обязательно туда вернусь))))
    Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв!!   Я недавно была в городе Калининграде, и мы с мужем посетили чудесный островок - Балтийскую Косу!
  • 21.05.2021 - 16:20
    Что посмотреть,купить и где поесть, а так же цены на продукты и сувениры в Светлогорске в мае 2021 года. Расскажу о море в этом месте и поделюсь своим мнением об этом отдыхе. Плюс мои покупки.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. В нем речь пойдет об интересных местах, которые можно посетить в рамках путешествий по России. Герой отзыва-город СВЕТЛОГОРСК. Отдыхала я там в мае 2021 года.   Немного общей информации- Это-   ДОРОГА. Прилетела я в город Калининград на самолете из Москвы.
  • 12.04.2021 - 23:39
    Город кошек, соленых брызг и волнорезов | Чаек, умопомрачительных закатов и отдыха от городской суеты | Welcome to Kranz
    Город кошек, город европейских, узких улочек и соленого морского бриза. Город расположен в шаговой доступности от национального природного парка "Куршская коса" и город, находящийся в непосредственной близости от Литовской границы. Всё это про Зеленоградск.
  • 05.11.2021 - 19:56
    Русская провинция с немецким лицом (фото + видео)
    С Гвардейска началось мое знакомство с Калининградской областью, в первый день автопутешествия по которой я побывал аж в трех городах. Не в последнюю очередь я посетил этот город благодаря его расположению.
  • 02.05.2018 - 00:08
    Здесь не закрывают двери в подъезды, а бельё сушат прямо на улице. Красивый провинциальный город на границе с Литвой и то самое место, где Наполеон и Александр I подписали "Тильзитский мир"
    Здравствуйте! 8 месяцев назад я уже была в Калининградской области, провела отличную неделю и поняла, что увидела на самом деле крайне мало. Так что в конце апреля вернулась снова: побывать там, где понравилось раньше, и увидеть то, что так и не успела в прошлый раз.
  • 02.03.2018 - 20:23
    На берегу судоходного канала, в зелени парков и лесов, раскинулся молодой и красивый город с солнечным названием - Светлый!
    Уверена, что очень немногие знают про город с солнечным названием -Светлый. Это совершенно не туристический город, как например Светлогорск или Зеленоград, это спокойный, тихий уютный городок, жители которого гордятся тем, что они живут в этом городе и самое главное любят свой город.
  • 25.10.2018 - 22:25
    Озеро Лебедь – удивительное место на территории заповедника Куршская коса, расположенное на границе России и Литвы. Настоящая загадка природы и кладезь местных красот.
    На территории заповедника Куршская коса мы были уже второй раз. При первом посещении не удалось посетить озеро Лебедь на этот раз решили исправить ситуацию. Расположена достопримечательность на 46 километре Куршской косы , спустя 4 км после самого известного и популярного маршрута высоты Эфа.
  • Где поплавать возле КАЛИНИНГРАДА, если Балтийское море для вас слишком холодное?) МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА, КУПАНИЯ, ШАШЛЫКОВ И ПРОСТО ВОЗМОЖНОСТЬ ПОБЫТЬ НА ПРИРОДЕ!) Много фото!)
    Всем привет!)   Живем мы уже больше двух лет в Калининграде , но первое лето мы не знали о том, что где-то здесь можно купаться кроме моря) Этим летом местные подсказали, что есть такие местечко - Озерки. Так его все называют.   РАСПОЛОЖЕНИЕ Находятся озера возле поселка Озерки.
  • 01.05.2021 - 08:02
    Калининградская "глубинка"
    В Калининградской области есть симпатичный районный центр, называемый город Черняховск. Добраться до него из Калининграда очень просто, расстояние всего около 80 километров, автобусы ходят часто, в основном проходящие на Гусев, билет стоит 240 рублей, время в пути чуть более полутора часов.
  • 14.11.2021 - 10:48
    Зеленоградск: как я кричала на весь город, рисковала честью и немного обогатилась
    В данном городе Калининградской области на берегу Балтийского моря я пробыла всего 2 дня, однако впечатления получились весьма яркими. О них и расскажу далее. Конечно, я не могла не поехать на Куршскую косу, но о ней в другой статье.
  • 15.12.2021 - 01:05
    Пожалуй, соглашусь с теми, кто считает его самым европейским в России (фото + видео)
    Во время моего сентябрьского путешествия по Калининградской области Черняховск стал местом второй ночевки, где я провел один вечер и одно утро. И я искренне считаю этот город абсолютным номером один для туриста среди некурортных населенных пунктов Калининградской области.
  • 09.12.2021 - 03:30
    Места силы в России: как провести день в Дивеево! 🕍 Советы тем, кто едет впервые: бесплатная трапезная, Дивеевский монастырь, Святые источники! ⛲ Что привезти из Дивеево, как доехать до Дивеево из Нижнего Новгорода и Москвы и где остановиться? 🕍
    Здравствуйте, дорогие друзья!   Дивное Дивеево, уголок покоя и тишины прямо под боком шумного Нижнего Новгорода. Удивительный факт, что будучи родом с Нижнего Новгорода, до прошлого лета мы ни разу не были в Дивеево!
  • 20.01.2022 - 19:49
    Для туристов - Эдем! Воспоминания мало-малообеспеченных российских туристов - жильё, театры, прогулки. Лайфхаки для экономии в поездках без ущерба настроению.
    Здравствуйте, гости дорогие! зашедшие в мой отзыв москвичи и приезжие. Спасибо ... Столица России всегда привлекательна туристам всего мира, а сейчас многие россияне, поневоле, путешествуют по России из-за трудностей выезда за границу.
  • Прекрасный, тихий и очень душевный город.
    Добрый день! О том, чтобы побывать в Калининградской области, я задумалась после того, как там отдохнула моя мама и ей так понравилось, что она зарядила и меня с семьёй отправиться в этот отдалённый регион России. Мы побывали там в июле 2021 года. К путешествию готовились заранее.
  • 13.11.2021 - 14:42
    Германия от первого лица, спустя несколько лет жизни тут- плюсы, минусы, какая медицина, какие тут цены, какие тут мужчины , красивые ли здесь женщины, в каких городах тут я уже побывала, что из них мне больше понравилось и хотелось бы там жить
    Пришло и мне время написать наконец пост как тут живется, в Германии. До времени переезда жила себе спокойной жизнью рядового бухгалтера в Москве. На последнем месте работы еще и постоянно задерживали зарплату, по 2-3 месяца Но официальную часть 18 тыс платили без задержек, так как я ее собственно…
  • 26.01.2022 - 19:27
    Стоит ли отдыхать на Мальдивах, как летать в Ковид, чем там заниматься и в какую сумму встанет отпуск?
    Осенью этого года мне посчастливилось впервые в жизни попасть на один из самых красивых курортов мира - Мальдивы. Я очень долго не могла поверить в реальность происходящего, это была моя первая поездка заграницу.Она принесла много нервов на этапе подготовки, сдачи тестов на Ковид и во время…
  • 06.11.2021 - 21:24
    Действительно стеклянная, даже после потопа.
    Всем привет!Ввиду ностальгии и любви к путешествиям, наша машинка проехала с Японии до Самарской области этим летом. И конечно, я не могла не посмотреть на одну крутую бухту, которую я помню с детства. Почему стеклянная ? Потому что здесь стекло вместо песка. И это правда.
  • 02.12.2021 - 06:12
    Азовское море всё плюсы и минусы данного моря. Моей 👣 точно тут больше не будет
    Это будет заключительный отзыв и мое мнение про наш мини отпуск в августе 2021 года. Путешествовали мы на своей машине, вообще ехали на Чёрное море в Крым, но на обратной дороге решили завернуть ещё и на Азовское для сравнения. И так сегодня мой отзыв будет об Азовском море, Россия .
  • 14.11.2021 - 02:33
    Калининград: почему я больше не приеду сюда (о плюсах города тоже)
    Надеюсь, в меня сейчас не полетят тапки, т.к. я скажу, что после посещения Калининграда я пришла к выводу: один визит на 3 дня - это все, что можно взять от этого города. Объясню почему.