Опубликовано 27 Август, 2021 - 11:31

Грядет! Слышите, братья и сестры? Грядет!

Мутант Мак-сим вот-вот столкнется с одним из Неизвестных Отцов, к которому обращаются по прозвищу Странник. Финал близок как никогда, и пелена обмана должна пасть с обманутых людей, которым промывают мозги с помощь вышек. Вот только что делать после этого? Когда голодные и необутые люди осознают, что их жизнь была сплошным обманом? А враг уже дышит в спину, и его танки пересекают территорию?

Думай Максим, думай.

Ведь именно ты отправился в конце первого фильма на юг, в радиоактивные пустыни. Где обитают никому ненужные и брошенные всеми мутанты. Считающиеся еще хуже выродков, так как они потеряли уже даже человеческое обличье. К тому же про них существует много легенд, начиная от каннибализма, и заканчивая всевозможными извращениями и пытками, которые они практикуют каждый день.

Порой диву даешь насколько необъятна фантазия человека, когда встает вопрос о том, чтобы придумать небылицы про своего соседа вместо того, чтобы попытаться понять его. Отделить правду от лжи, и наладить отношения на официальном уровне, которые могут принести благо всем сторонам. Но тут об этом стараются не думать. Мир лежит в руинах, и Отцы-Основатели думают скорее о том, как побыстрее напасть на врага, пока тот не напал на них.

На кону слишком высокая цена - право существования той или иной цивилизации. И несмотря на то, что нам практически ничего не показывают про разницу культур, все-таки есть различия. И Максим после исследования боевого корабля островной империи приходит к горькому выводу о том, что никто не придет им на помощь. Вообще никто.

Мутанты.

Они сильны только на словах. Несчастное и обездоленное племя, не способное воевать, и вымирающее с каждым годом. Они мечтают только о том, чтобы их никто не трогал и не использовал. Нет у них армий, нет и никаких способностей. Разве что только их вожак Колдун может чем помочь, но и тот отказывается участвовать в личных амбициях Максима, который так и не понял до конца правила этого мира, но пытается переделать и перекроить его на свой лад.

Тоже мне, профессиональный исследователь других планет.

Нельзя же вот так в лоб лезть в чужие внутренние дела, и указывать им как будет лучше. Нельзя решать за местных жителей как им искуплять свои грехи и ошибки. А если ты решаешь за других как им жить, и что делать, то возникает неизбежная параллель с Неизвестными Отцами, против которых Максим выступает. И нет, я не выступаю ЗА зомбирующие вышки, которые "подсказывают" людям как говорить, и во что верить.

Но прежде чем рушить старую систему, нужно придумать программу для новой. Задаться вопросом - а что я могу предложить этим людям. Или я не прав? И гори синим огнем старый мир, на руинах которого мы построим новый? И наплевать, что люди уже и так пережили немало бед, и что они имеют право даже на такую, иллюзорную "стабильность"?

Максим вместе с повстанцами и единственным другом пытается исправить ситуацию, и переиграть все на свою пользу. В то время как некоторые из Неизвестных Отцов всерьез заинтересовались его персоной. И есть почему - имеет иммунитет к радиации, здоров физически, и имеет очень высокую регенерацию. На лицо редкий экземпляр мутации, который требуется тщательно изучить в лаборатории.

И использовать полученные знания на благо отчизны. Ведь все, что делают Отцы, они делают на благо народа. А то, что на лицо вырождение нации, ненависть в сторону выродков и промывание мозгов установками, расставленными по всей стране - ну так это мелочи, вполне обыкновенные недочеты и ошибки любого гениального плана.

Критикуешь? Предлагай свои варианты.

Год производства: 2009

Страна: Россия

Жанр: фантастика, боевик

Слоган: «На чьей ты стороне?»

Режиссер: Фёдор Бондарчук

Сценарий: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий, Марина Дяченко

Продюсер: Сергей Мелькумов, Фёдор Бондарчук, Евгений Северов

Оператор: Максим Осадчий

Композитор: Юрий Потеенко

Художник: Виктор Шмелев, Павел Новиков

Монтаж: Игорь Литонинский

2157 год. Человечество создает космическую группу, названную ГСП – группой свободного поиска. Теперь любой землянин, получив космический корабль и зарегистрировав свой маршрут, волен отправиться к звездам. Так и поступает Максим Каммерер, не подозревая, что ему предстоит потерпеть крушение на далекой планете, попасть в плен и оказаться один на один с чужим враждебным миром.

Планета трещит по швам. Привычный старым мир рушится прямо на глазах. Неизвестные Отцы решили напасть на соседнюю державу, выставив против них армаду танков, но потерпели катастрофическое поражение, так как враг призвал на помощь давно утерянные технологии - атомную бомбу. То, что страна строила с таким трудом, оказалось потерянным в один миг. Страна стоит на пороге гражданской войны, так как войска врага наступают, а Неизвестные Отцы похожи больше на свору бешенных псов, нежели мудрых правителей.

Странник продолжает искать Мак-Сима, а голова Умника вот-вот слетит с его плеч. И он осознает, что странный мутант с тяжело выговариваемым именем остается его последним шансом на спасение. А там, глядишь, он сможет аккуратно пробиться и в новую власть, так как умные министры ценятся при любом правительстве, вне зависимости от политической программы и развития страны. Он обещает Мак-Симу рассказать где находится центр вещания вышками для того, чтобы перепрограммировать систему.

Вот только.... Согласится ли наш герой на сделку с Дьяволом? Готов ли он на победу любой ценой?

Вот такой вот синопсис "финала", друзья.

Визуально фильм получился неплохим. Мне очень понравились сцены столкновения двух армад, и некоторые задники были просто превосходны, захватывало дух. Так что за визуальную составляющую картины я с большим удовольствием накидываю один балл. Так как в остальном у меня только разочарования. Причем одно за другим.

Начнем с мутантом. Они .... Они не мутанты. Это бомжи и бездомные люди, которые живут у мусорных баков, роются в руинах городов, и одеваются в лохмотья. Но назвать их мутантами я не могу. Отклонения выглядят немного не так. А еще (как бы цинично это не звучало), они не похожи на людей, которые умирают от голода, и которые доведены до отчаяния. Да, у них не самых лихой вид, да, они измождены. Но они вполне способны держать в руках оружие, и даже воевать.

Что меня весьма сильно удивило, так как я ожидал, что нам покажут более неприглядных и забитых созданий, которые действительно вырождаются и вымирают.

Касательно Колдуна...

Интересный образ местного вождя, который обладает выходящими за привычные рамки материального мира способностями. Видимо от облучения их получил, не иначе. Но меня не впечатлило. Я просто не верю в его образ, и не понимаю как он мог выжить. Мутация и даже некие сверхспособности не отменяют биологию и естественные потребности живого организма. А в его случае он должен был бы умереть еще во время родов.

Я не говорю, что его бы забили от ужаса местные жители. Они как никто другой должны понимать, что человек не выбирает внешность. Но... Ладно, я просто скажу, что Колдун меня не впечатлил.

Не впечатляет меня и арка поисков Мак-Сима прислужником Умника во время боевых действий. Как и сцена сражения на поле боя с бывшим командиром Гая и самого Максима, который явно невзлюбил нашего блондина еще из первой части. Получилось слишком наигранно, и непонятно зачем.

На истину не претендую, но эта сцена не нужна.

Вообще, все взаимодействия землянина с местным миром вызывают у меня море вопросов. Он творит много непонятных телодвижений, постоянно мечется из стороны в сторону, и вечно что-то хочет сделать. Вот только печально, что не своими руками, а чужими.

Что ему еще верно подмечают мутанты. Что ему, дескать, на людей наплевать. Он хочет справедливости для всех и сразу. А сколько жизней будет отдано ради этого? Да какая разница?

Прогресс требует жертв.

Мне не нравится вторая часть "обитаемого острова", так как она получилась слишком рванной. Все скачет слишком быстро, нет четких склеек в виде переходов. То герои находятся на корабле островной империи, то они уже маршируют в роте смертников, и идут на поле боя. Неужели нельзя было сделать переходы более плавными и логичными? Добавить несколько фраз, вставить хотя бы текстовое описание происходящего, если не хватило денег на картинку?

Да и .этот свет Неизвестных Отцов, которые ведут себя как маленькие дети, которые дорвались до власти как капризный ребенок до игрушек. Как они вообще с таким "умением" управлять умудрились прийти к власти? А главное, удержаться?

И вишенка на торте, которая вызвала у меня истерику - финальное сражение Мак-Сима с одним из Отцов. Я специально не буду писать с кем именно, так как спойлеры есть зло. Настолько провального и бессмысленного экшена ради экшена я не видел уже давно.

Битва показана нереалистично, абсурдно, нелепо и глупо. Я понимаю, что нам пытались показать мужественность героя, показать его самоотверженность, и даже готовность умереть за революцию и переворот.

Честное слово, я все это понимаю, друзья.

Но получилось то, что получилось. И это выглядит просто отвратительно.

"Обитаемый остров" начал неплохо. Да, косяков было много, но у фильма был потенциал, было время учесть ошибки первой части, и сделать историю более зрелищной, яркой и интересной. Но создатели решили пойти по самому простому пути - выкинуть все глубокие философские идеи, которые были в книге, добавить экшена и перестрелок, и сделать отечественный боевик про русского терминатора на чужой планете, который несет свет и добро в массы.

Хозяин барин, кто же спорит. Но мне не понравилось : (

Если первый фильм еще я готов защищать и как-то пытаться выгородить, то вот его продолжение просто провально по всем фронтам. Мне не понравилось.

Не рекомендую.

††Ищущи醆не рекомендует