Опубликовано 8 Октябрь, 2018 - 12:47

"Обитаемый остров" для меня лично особая книга, культовая. Главный герой Максим настолько же сильно повлиял на мое отношение к творчеству советских братьев-фантастов, как это обычно другие читатели пишут про "Трудно быть Богом" или "Сталкера". Не в коем случае не умаляю ничьи вкусы, просто каждый из нас пришел к этим писателям через "свою", особенную историю. В моем случае это именно "остров", после которого я понял. что моя любовь вечна как сама жизнь. И только смерть разлучит нас.

Здесь прекрасно вообще все, начиная от главного героя Максим и его причин и тяги к еще не открытым планетам, которые могут однажды назвать в его честь, и заканчивая тем, насколько интересно и подробно братья описывают новый придуманный ими мир, который буквально оживает под взглядом своего читателя, готовый открыть тайны и поделиться ужасной истории некогда процветающей планеты.

Роман совмещает в себе сразу несколько жанров, которые придутся по вкусу самому злобному критику, готовому занизить оценку за малейшую промашку. Здесь вас и социальная философия и рассуждения о том, что революция полезна только для тех, кто рвется к власти. И обычно самыми ужасными для народа является именно те восстания, где чаще всего кричат про нужды этого самого народа. Забавный парадокс жизни, не правда ли?

Тут вам и качественная фантастика и взгляд на технологии будущего, которые статут нечто естественным для наших потомков через несколько поколений. Пааап. А можно на выходных с Васей слетать в парки Марса? Я не принесу двоек из школы, честно-честно.

И конечно же мой любимый жанр постапокалипсиса. Мир, в который попадает наш главный герой Максим оказывается некогда развитой цивилизацией, которая пережила ужасную войну, и половина континента мира находится в радиоактивных руинах. Народом правит некое Тайное правительство Отцов, а соседями являются не самые приятные дикари и варвары, которые мечтают каждый день о вторжении в последние, не затронутые войной земли.

Или нет? Но если верить пропаганде, которая льется каждый день на людей, то все обходится именно так, и никак иначе. Каким же образом Максима занесло на эту планету и почему он не призовет с Земли Матушки команду для вмешательства в события независимой планеты? Все нюансы узнаете сами после прочтения книги : )

Ну и немного логики - кто любит, когда в его дела лезут без спроса человека? Я не думаю, что правительство чужой и независимой для нас планеты, которая ничем не обязана Земле, и не находится в её подчинении, будет рада тому, что прилетят странные дяди в пиджаках из космоса, возьмут власть в свои руки и будут учить уму-разуму. Тут любой обидится и возьмется за вилы. А это значит, что снова война...

Вот и получается. что хочешь помочь - не вмешивайся, а лишь наблюдай за тем, как люди режут и убивают друг друга, захлебываясь от крови и боли, и вопрошая хмурое небо за что им все эти испытания и страдания. А что небо? Оно молчит, так как человек сам строит свое счастье. Или сам же создает свой собственный ад, в котором потом и варится много-много лет.

Год выпуска: 1997

Формат издания : 130х200 мм (средний формат)

Количество страниц: 463

ISBN: 5-7516-0081-9

Издательства: Эксмо, Текст

Вес в упаковке, г: 355

В книгу вошли фантастические остросюжетные повести ("Обитаемый остров" и "Жук в муравейнике") о Максиме Каммерере, о его приключениях на далекой планете и работе в контрразведке будущего.

Максим Каммерер является исследователем и первопроходчиком среди звезд. Звучит романтично и брутально, не находите? : ) Но по факту эта профессия уже давно изжила себя, так как открытых и пригодных для жизни планет более чем достаточно для молодого и развивающегося человечества, и сейчас в почете более профильные специалисты. И если человек до определенного возраста продолжает бороздить космос ради открытий никому ненужных планет и астероидов. то на него начинают посматривать с жалостью.

Совесть задаёт идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума — искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит — вхолостую.

Немного странное и непривычно читать подобное, но мы дети XXI. Для нас фраза космос и другие планеты подобны священному и тайному имени Господа, зная которое, мы можем управлять Его волей. Все совершенно иначе и куда более обыденно в относительно спокойном космосе, где люди занимаются интересными вопросами и открытиями, мирно сосуществуют с другими представителями своего вида, и даже пытаются найти общий язык с немногочисленными представителями.

Образование – это, дружок, тоже не всегда благо. Это как автомат – смотря в чьих руках…

Поэтому то, что сейчас для нас свежо и романтично, в будущем может оказаться признаться неудачливости человека и окончательного опускания рук. Да, ты можешь летать по космосу и вносить новые мелкие метеориты и кометы в специальный журнал. Может быть тебе даже скажут спасибо и напишут небольшую статью в местной колонке. Но никакого великого открытия ты уже не совершишь.

Политика есть искусство отмывать дочиста очень грязной водой

И можно оправдывать сколько угодной тягой к звездам и жажде находить новые планеты и разумы - эта эра уже в прошлом. И не потому, что человечество стало слишком ленивым и медленно вымирает от собственно чванства и гедонизма. Просто насущных проблем для нашего вида более чем достаточно, чтобы искать еще новые болтающиеся в космосе шарики с разумной плесенью : )

Когда экономика в паршивом состоянии, лучше всего затеять войну, чтобы сразу всем заткнуть глотки.

Меня безумно радует уже даже такая трактовка у авторов, которые с помощью Максима подняли немало интересных и острых вопросов для советского общества. Итак. наш космический путешественник отправляется в очередной исследование, в ходе которого терпит крушение корабля на одной из планет, о которой ему ничего неизвестно.

Странно устроен человек: если перед ним лестница, ему обязательно надо вскарабкаться на самый верх. На самом верху холодно, дуют очень вредные для здоровья сквозняки, падать оттуда смертельно, ступеньки скользкие, опасные, и ты отлично знаешь это, и все равно лезешь, карабкаешься – язык на плечо. Вопреки обстоятельствам – лезешь, вопреки любым советам – лезешь, вопреки сопротивлению врагов – лезешь, вопреки собственным инстинктам, здравому смыслу, предчувствиям – лезешь, лезешь, лезешь... Тот, кто не лезет вверх, тот падает вниз, это верно. Но и тот, кто лезет вверх, тоже падает вниз...

Не имея возможности сообщить свои координаты или обратиться в галактический патруль для передачи своих данных, он вынужден искать местную цивилизацию ради просьбы помочь ему. Ведь если местные люди достаточно развиты,то с их помощью он сможет выйти на связь и сообщить о своем месте крушения. Успокоить родителей и немногочисленных друзей о том, что он жив, и что с ним не случилось ничего страшного.

Существует, правда, мнение, что свобода никому и не нужна - нужно лишь освобождение от необходимости принимать решения. Ибо сказано: "Часто лучший вид свободы - свобода от забот.

Ну а дальше, друзья мои, все только начинается. Максим действительно найдет цивилизацию, и даже выйдет на их представителей. Вот только никто не поможет ему собрать передатчик и передать сообщение патрулю в космос. Здесь о таком никто ничего не слышал. И государство находится в руинах гражданской войны. Где правят мудрые Отцы, пытающиеся исправить последствия предыдущих тиранов и не дать миру погибнуть окончательно.

Я же вижу, как вы меня ненавидите. Вы — меня, я — вас. Прекрасно!.. Но вы меня ненавидите меньше двадцати лет, а я вас — больше тридцати. Вы тогда ещё пешком под стол ходили и мучили кошек, молодой человек…

Отдельного восторга достойна уникальность самого мира, согласно которой все теории о контакте из космоса можно считать нелепым фантастическим вымыслом и бреднями, к которым местные ученые отнесутся с легким снисхождением. А значит, что раскрывать местным властям свое инопланетное происхождение нельзя. В лучшем случае упекут в дурку, а то и пустят на эксперименты, если действительно поверят в слова Максима.

Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства. А если учесть, что Хонти - бывшая провинция старой империи, провозгласившая независимость в тяжелые времена, то ко всему добавляются еще и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав...

Вместе с героем романа читателю предстоит пройти достаточно длинный путь отрицания, понимая и попыток разобраться в этом странном мире, где все воюют против всех. Где люди, на которых объявлена охота со стороны государства, на самом деле во многом умнее и образованней своих палачей. Так называемые выродки, которые считают врагами. заставляют Максима совершенно иначе посмотреть на происходящее здесь, и пройти целый путь от простого солдата до революционера-анархиста.

Если вы хотите просто выжить, скажу я, то зачем же вы так просто умираете, так дешево умираете..

Определенно это одно из самых лучших творений братьев, и именно с него началась моя настоящая любовь к их творчеству. Почему?

Действовать с ними заодно было глупо, но покинуть их было бы подло, и приходилось выбирать глупость. А может быть, в этом мире вообще нельзя иначе, и если хочешь что-нибудь сделать, приходится пройти через глупость, через бессмысленную кровь, а может быть, и через подлость придется пройти. Жалкий человек... глупый человек... подлый человек... А что еще можно ожидать от человека в этом жалком, глупом и подлом мире? Надо помнить только, что глупость есть следствие бессилия, а бессилие проистекает из невежества, из незнания верной дороги... но ведь не может же быть так, чтобы среди тысячи дорог не нашлось верной!

Главный герой произведения. Просто поверьте, он действительно герой. К тому же из крови и плоти, и потому способный допускать ошибки, иногда даже фатальные. Пытающийся просчитывать каждый шаг, реально думающий над тем, что он делает. И просто Человек с большой буквы, которые пытается помочь разобраться и сделать жизнь своих товарищей чуточку лучше.

Ваша совесть избалована постоянным вниманием, она принимается стенать при малейшем неудобстве, и разум ваш почтительно склоняется перед нею, вместо того, чтобы прикрикнуть на неё и поставить её на место.

Тщательно продуманный мир с интересной структурой и политическим разделением. Очень жаль, что конкретно про этот мир известно так мало. Я бы хотел почитать про предысторию, в ходе которой мир и оказался на грани гибели. Мне очень хотелось бы как можно больше узнать про южные пустоши и мутантов, которые обирают в тех краях. Да к чему слова - мир настолько яркий и самобытный, что я готов обучиться некромантии и вернуть к жизни Стругацких. Пускай пишут еще!

Трудно поверить, массаракш, ведь всю жизнь – в строю, всегда знали, что к чему, кто друг, кто враг, все было просто, дорога была ясная, все были вместе, и хорошо было быть одним из миллионов, таким, как все. Нет, пришел, влюбил в себя, карьеру испортил, а потом буквально за шиворот вырвал из рядов и утащил в другую жизнь, где и цель непонятна, и средства непонятны, где нужно – массаракш-и-массаракш! – обо всем думать самому!

Ну и конечно же вишенкой на торте стоит считать содержимое романа. Этакая философская притча про бессмысленность войн, легкая сатира над армией, где солдат учат не думать а умирать рад лживых идей и якобы ценностей. И очень мудрая мысль, к которой авторы ведут нас на протяжении всей книги - революция не выход, а лишь очередная ошибка строя, которая выльется не в лучший и светлый мир, а очередную боль и разруху.

Вот тебе дорога. Плохая дорога, грубая дорога и к тому же старинная дорога, но все-таки это дорога, а на всех обитаемых планетах дороги ведут к тем, кто их строил.

"Обитаемый остров" - шедевр из шедевров. Произведение, которое я всегда перечитываю под особое настроении анархии, когда все происходящее в стране кажется абсурдом и собранием клоунов. И тогда меня начинает отпускать.

Не хотелось думать, не хотелось ничего видеть и слышать, даже спать не хотелось, - хотелось просто положить голову на стол, опустить руки и умереть.

Если вдруг вы еще не читали этот роман, но любите Стругацких, то ненавязчиво рекомендую вам ознакомиться с этой книгой. А если вы никогда не читали этих писателей, то возможно именно это произведение откроет вам дверь в неведомые миры советских фантастов.

Они все здесь раздражены и подавлены, то раздражены, то подавлены.

Только высшая оценка, только поднятый вверх палец. Спасибо всем, кто заглянул в отзыв друзья. Приятного чтения, и делитесь своими впечатлениями почему вам нравится или не нравится эта книга. Будет интересно услышать и вас тоже : )

††Ищущи醆рекомендует
08.10.2018
Как быстро Вы книги читаете?) Я даже завидую белой завистью)))
Не могу назвать свою скорость чтения быстрой. Раньше я больше читал. Сейчас времени нет : ) Так что каждый человек читает в меру своих личных особенностей и скорости чтения.
08.10.2018
Но Вы замотивировали читать меня больше! Как начала Ваши отзывы читать, дак и мой список книг расширился, и читать я стала больше. Спасибо Smile
Буду стараться делиться своими впечатлениям и дальше : )
Ну а что касается Вашего первого вопроса - в среднем я читаю 300-400 страниц стандартной книги в день. Иногда меньше, особенно в рабочие дни. Больше, в последнее время к моему сожалению не получается : (
  • 20.09.2018 - 16:09
    Все мы в каком-то смысле пещерные люди – ничего страшнее призрака или вурдалака представить себе не можем. А между тем нарушение принципа причинности – гораздо более страшная вещь, чем целые стада привидений...
    "Пикник на обочине" - произведение культовое, яркое. Знаменитое. Одно из наиболее раскрученных у этих авторов, и если человек вообще никогда не читал братьев Стругацких, то велик шанс того, что он хотя бы слышал о них только благодаря этому роману.
  • 03.08.2018 - 15:09
    Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.
    Сказка ложь, да в ней намек, бюрократам и чиновникам урок. Хотя в последнем, честно говоря, я не совсем уверен. Но по той скудной информации, которую мне удалось найти в сети и из опубликованных писем авторов периода выхода этого произведения, я могу хотя предположить, что я мыслю в верном русле.
  • 20.03.2018 - 20:15
    Диванный новый мир! Повесть о том, как Стругацкие писали не только шедевры.
    Добрый день, дорогой читатель! Если честно, я долго размышляла о том, нужен ли отзыв на данную книгу. Я не очень люблю писать рецензии на тексты, которые можно и не читать. Но недавно, мы с другом чуть не поссорились, на почве Стругацких.
  • 13.09.2018 - 10:08
    "В конечном счете смысл нашего существования - тратить энергию... И по возможности, знаете ли, так, чтобы и самому было интересно, и другим полезно".
    С фантастикой у меня никогда особо не складывалось, просто потому, что не мой, видимо, жанр. И если произведения, в которых описывается параллельный мир на Земле ("Дозоры" Лукьяненко, "Гадкие лебеди" Стругацкие) я ещё как-то могу понять и даже полюбить, то те, в которых люди летают к далёким…
  • 08.08.2018 - 17:36
    А время... Что ж, медленно там или быстро, а оно в конце концов всегда проходит.
    Очередная повесть из сборника братьев, которая вызвала у меня некий моральный отклик и даже легкое уважение к тексту. Я смутно припоминаю, что читал ранее эту историю в школьные годы, но она прошла мимо меня, не вызвав никакого ажиотажа или понимания.
  • 24.09.2018 - 21:40
    Люди… Какое же тут может быть сомнение… Разумеется, люди… Железо и огонь, развалины, всегда одно и то же…
    Стругацкие были замечательными писателями,которые стали знамениты не только благодаря своим фантастическим повестям. Было в их романах и немало сатиры, некоторая из которых очень сильно приветствовалась в такой называемой среде интеллектуалов, в то время как другая писалась для широкой публики и…
  • 03.09.2019 - 12:00
    Философия Стругацких - наука на любителя
    Несколько лет назад я прочитала Град Обреченный братьев Стругацких, и этот роман стал самым любимым для меня из всего, что я прочитала от них. Также советую познакомиться с картиной Николая Рериха, которая стала причиной этого произведения.
  • 29.03.2018 - 21:47
    Ничто нечеловеческое нам не чуждо!
    Добрый вечер, дорогой читатель! Писатель Дмитрий Быков , который ведет на "Эхе Москвы" околокнижную передачу: "Один", в своем эфире, часто любит упоминать об этом произведении Стругацких. И, как я понимаю, считает, эту повесть одной из Лучших у фантастов!
  • 30.07.2017 - 05:13
    "Ирма, что вы там делали? - Мы думали туман" (с)
    Я не очень люблю фантастику, за исключением разве что Лукьяненко с его "Дозорами". Но мне всегда хотелось познакомиться с творчеством братьев Стругацких, все-таки знаменитые писатели, любимые миллионами.
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 23.12.2020 - 07:36
    Почему я негативно отношусь к этой книге. Какого мнение фанатов о ней, и согласна ли я с ним. Какие главные "косяки" этого произведения.
    Чт о эта за книга По сути это продолжение истории о волшебнике, которая влюбила в себя весь мир. Только в этот раз повествование пойдет о его детях, и не только о его детях. Именно они и станут главными персонажами книги.
  • 21.11.2020 - 17:40
    Свезло Танюхе, что ушел. Потому что Женечка ко-конечно еще тот подлец!
    Всё же по-разному воспринимаются одни и те же произведения из школьной программы, когда ты их перечитываешь уже в более осознанном возрасте. Я помню свои первые эмоции, когда еще в школе читала. Ну, думаю, вот что за мужик, ни себе, ни людям!
  • 29.11.2020 - 15:20
    Откровенно хохотала над книгой. Лёгкая история женщины-путешественницы, которую я прочитала на одном дыхании.
    Кристин Ньюман и её книга. Книга с таким дерзким заголовком сначала вызвала во мне неприязнь. Сразу подумала, что в ней опять будет озлобленная на всех мужчин мира женщина, которая ноет, что одинока.
  • 11.01.2021 - 13:06
    Передайте Гарри Поттеру, если его встретите, что его "мама" Дж.К.Роулинг не зря отложила рождение Икабога ради потерианны. Впрочем, если от новинки не ждать многого, то разочароваться не получится
    Икабога я заказала как только узнала, что у Роулинг вышла новая книга, вообще не обращая внимания ни на аннотацию, ни на отзывы. Самая низкая цена на нее была в Детском Мире, при условии покупки двух книг из акционного ассортимента. Вторую я кинула за 50 рублей.
  • 19.01.2021 - 16:19
    Из князи в грязи. Сюжет как будто говорит о том, что проституция - не порок. До середины книги не понимала, почему о ней столько негативных отзывов...
    Всем привет!   Есть ощущение, что девушка с главной фотографии ветки похожа на Веронику Степанову?) Обложка моей книги выглядит совсем по-другому) После прочтения книги в очередной раз убедилась, что прежде, чем судить кого-то нужно сначала пережить всё то, что пережил этот человек, да ещё и иметь…
  • Забавная книга про карантин и самоизоляцию в большой семье. Местами смешно, но уж слишком легковесно.
    Добрый день, дорогой читатель! Писательницу Машу Трауб я люблю со времен романа "Плохая мать". Как раз вот в этой, "плохой матери", я и узнала себя, и внезапно поняла, что каждая мать где-то глубоко внутри считает себя плохой.
  • 13.01.2021 - 03:30
    Развратная малолетка, отбившая у матери мужа? Сексуальное рабство. Осознанный порок. Убитая любовь. Любовь, которой и не было.
    Пронзительное и яркое произведение гениального писателя, которое, увы, не все читали. Сразу для комментаторов в стиле "малолетка совратила мамкиного хахаля" и "фу, читать ТАКОЕ" давайте вы прочтете хотя бы отзыв на книгу.
  • 02.12.2020 - 10:57
    Самая скандальная повесть Толстого. Попытка переложить ответственность за свою похоть на других или подноготная отношений, в которой никто не признается?
    Что первично: яйцо или курица? Что сначала надо читать: биографию писателя или же его произведения? Я вот этим летом прочла труд Павла Басинского «Лев Толстой свободный человек» и только сейчас познакомилась с «Крейцеровой сонатой».
  • 05.11.2020 - 16:37
    Хит продаж на Литрес! Новинка от Красновой! «Развод. Как выжить после расставания, а не из ума». После этой книги я стала уважать Краснову.
    Здравствуйте!   Я не могу назвать себя поклонницей Красновой. Я не подписана на ее страницу в Инстаграм, прочитала только первую ее книгу (и она мне не понравилась), три остальные книги уже полгода ждут своего часа. Мне не смешно от ее юмора, но новинку я прочитать захотела.