Опубликовано 23 Июнь, 2020 - 09:11

полгода или более

Добрый день.

Удивительно, но в своем детстве я совершенно не помню Чуню, я даже уверена, что не видела его. А наткнулась я на этот мульт, когда искала мультики Сутеева, что бы показать их дочери. Ну надоели Малышарики, Маша и медведь и Царевна. И вот гугл выдал мне Чуню, хотя по факту этот мульт оказался совершенно другого автора.

Наименование. Чуня

Год выпуска. 1968, СССР.

Режиссер. Юрий Прытков.

Продюсер. А.Зорина.

Продолжительность. 10 минут.

Описание.

Чистый и аккуратный Поросёнок Чуня никак не может понять, почему о грязнулях и неряхах всегда говорят: Ах ты, поросёнок! В финале фильма все герои: Цыплёнок, Крольчонок, Котёнок и Щенок понимают, что совсем неважно, кто ты. Важно - какой ты!

Мультфильм, как оказалось, вовсе даже и не Сутеева, даже не понимаю почему он выдается при поиске. Да это и не важно.

Сам мультик выполнен совсем в старом формате, да он цветной, но именно нарисованный. Все персонажи просты, линии четкие, и главное похожи на реальных животных. Тут нет новомодных зверей, где сова или заяц выглядят так, что встретив живого, ребенок и не узнает кто это.

Чуня
Главный герой это поросенок по кличке Чуня. Невероятно милейшее создание, очень воспитанный и чистоплотный. Поев он всегда говорит своей маме "спасибо", очень вежливо общается со всеми зверями, и старается делать всем добро.

Я встречала таких светлых людей в жизни, и всегда больно видеть, как они встречаются с реальной жизнью. Извините за несколько неуместную аналогию, но советские мультики и были заточены под анализ, и внедрение в массы внутренние человеческие ценности.

Чуня
В сюжете показан обычный день, позавтракав Чуня пошел гулять на встречу с новыии друзьям и хорошей погоде. За время своей прогулки Чуня встречает разных зверей, кому-то помогает и с кем-то подружится. Но весь короткий мультик чувствуется, что что то да должно произойти поучительное.

В мультике будет встреча с милым малышом цыпленком, и его мамой курицей.

Чуня
С бравым и немного шпаной зайкой.

Чуня
В ходе каждой новой встречи раскрывается характер Чуни, мы учимся с ним делать добро, быть вежливыми и открытыми миру. Что нужно только сказать "пожалуйста", и тебе улыбнутся в ответ. На мой взгляд, это отличные качества, что бы учить им наших малышей. Дочь после этого мультика выучила слово "спасибо".

Чуня
Ну, и разумеется, как в любом сюжете должна быть кульминация и накал. Он происходит и в этом произведении советской мультипликации. Не все встречи Чуни будут так приятны. Но опять же, и сам Чуня поступает не верно. Нельзя подслушивать и лезть в чужие разговоры.

Знакомство с котенком и его отцом не проходит уже так гладко, как предыдущие встречи. Вы только послушайте голос кота, его же невозможно не узнать.

Чуня
Встреча с щенком и его папой дополняют картину предвзятости, которой полон мир, и наносят очередную обиду нашему милому поросенку.

Чуня
Ну и мама утка довершила дело, но и опять же даст возможность нашим детям много понять.

Чуня
Это детский мультик, положительный, добрый и позитивный, поэтому разумеется он завершится благополучно, и научит некоторым ценностям. Сейчас скорее всего он покажется нам наивным и устаревшим.

Чуня
Озвучка это отдельный момент.

Евгений Леонов и Анатолий Папанов просто бесподобны в роли зверей. Остальных я к сожалению не знаю.

Разумеется между диалогами поросенок поет веселые песенки.

Моей дочери год и 11 месяцев, и она замучила меня этой Чуней. Перед сном мы по 5-8 раз смотрим мультик, в основном до середины. Она прямо влюблена в Чуню, и долгое время просила смотреть только его. Хорошо, что в последнее время немного забыла про него, а то я уже не могла его столько смотреть.

Надеюсь, что мой отзыв был Вам полезен.

Достоинства
  • Завораживает
  • Умиляет
  • Учит элементарным нормам поведения
Недостатки
  • Нет
EvseNikaрекомендует
23.06.2020
Помню этот мультик. Прекрасный добрый милый светлый родной наш, я бы так сказала. Дочке его показывала, когда ей было года 3-4.
23.06.2020
Приятно, что вы прочитали отзыв )) а то думаю он мало кого заинтересует
Мультик действительно очень светлый. Таких сейчас не делают
23.06.2020
Какая чудесная рисовка у этого мультфильма Love Странно, но я в детстве не видела его... Судя по всему он просто замечательный, добрый и поучительный.
23.06.2020
Вот и я не видела. Даже не понимаю почему
Он замечателен) Любимец моей мамы))) Я помню как она случайно увидела его в интернете, и с такой любовью "Чуня")))
23.06.2020
Да, мультик очень теплый и душевный. Единственное, мне и правда за Чуню обидно. ))
23.06.2020
Обожаю советскую мультипликацию! Этот мульт не помню, видимо, не смотрела. Пора))
23.06.2020
Чуня - это чудо! Настолько добрая сказка! Мы с дочкой познакомились через книгу, потом уже мультик нашли!)))
23.06.2020
Еще и книга есть? Пойду искать ее. Дочь будет в восторге.
23.06.2020
Да, я встретила про Чуню в сборнике таких же добрых сказок, даде отзыв писала 🌞 https://irecommend.ru/content/interesnaya-i-zanima...
23.06.2020
Не видела и не знала) поучительный
23.06.2020
А какой у этого мультика посыл хороший: будь собой!
23.06.2020
Нужно дочке показать Love Я любила в детстве этот мульт...
Ой, это такой милый поросенок, что даже просто смотреть , не следя за сюжетом, уже удовольствие!
23.06.2020
А я мультик не видела, но у меня была такая книжка ❤️ Очень нравилась. И картинки там были как у вас в скринах, но только более красочные 😀
23.06.2020
Выбирала имя попугаю, а на глаза попался в интернете этот мультик. В итоге живет у меня дома попугайчик Чуня 😊
23.06.2020
)) очень мило. Согласна имя очень душевное.
23.06.2020
Я смотрю этот мультик когда у меня плохое настроение)) Удивительно, но негативные мысли сразу проходят. Smile
23.06.2020
Ах, советские мультики) С возрастом смотришь на них совсем другими глазами.
Чуня - прелесть)
23.06.2020
Smile)) Хороший отзыв ! У нас пап прививал детям этот мультик, но старшенький 3 года любит щиты и мечи.
Люблю советские мультфильмы!
Здесь такая хорошая рисовка. Очень симпатичные персонажи.
23.06.2020
Я сама не смотрела, и в сборниках мультфильмов у нас не было. Но судя по картинкам и описанию для малышей подойдёт...
23.06.2020
Я даже и не помню этот мультик
Хороший мультфильм Shy Помню такой Laughing out loud
26.06.2020
Я тоже не помню этот мультик.
  • Мультик о приемном ребенке... 🐣 Добрый и наивный Лунтик, противная Пиявка, капризная Мила, заторможенность Тети Моти... Стоит ли такое показывать детям?
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о мультике "Лунтик". Некоторые относятся к этому мультику слишком плохо, некоторые - слишком хорошо. Лично мой ребенок этот мультик уже перерос, несмотря на то, что "Лунтик" рекомендован детям дошкольного возраста, а нам только три года)) Скажу, что…
  • 12.01.2014 - 14:28
    Один из сильнейших аниме-сериалов на сегодняшний день
    Наверное, стоит начать с того, что далеко не каждый аниме-сериал может похвастаться таким уровнем рисовки. Подобной чести обычно удостаиваются полнометражки, потому что, как правило, сериалы рисуются по параллельно выходящим мангам, и студиям нужно успевать выпускать серии, не отставая от автора…
  • Детский мультфильм? Вы серьёзно?
    После довольно психологически тяжелых фильмов Алехандро Инъярриту меня потянуло на "легкое и воздушное". В идеале должно быть смешно, ненавязчиво. Мультфильмы - решил мой разум, а руки уже вбивали в строке поиска. Баба Яга - мой любимый персонаж с раннего детства.
  • 13.12.2017 - 21:29
    Про маленькую девочку, которая смогла укратить трёх страшных разбойников.
    Наше знакомство с этим мультфильмом началось с того, что я прочитала о нём в интернете. Я стараюсь сначала узнать о мультфильмах, прежде чем их показать ребёнку. Сейчас много мультфильмов совершенно неприемлемых для показа детям.
  • 20.12.2014 - 19:41
    Когда лик луны смотрит в наши сны...и вот грядет весна. Фонари горят, птицы крепко спят, а феям не до сна...
        Однажды одной прекрасной ночью с первым смехом младенца на свет на далеком-далеком острове появилась замечательная малышка - нежная, красивая, маленькая фея по имени Дзинь-дзинь .     Ее природный дар не был уникальным и сверхъестесственным - Дзинь-Дзинь была мастерицей.
  • 06.09.2019 - 15:03
    Вполне неплохой мультфильм с необычными героями.
    От мультфильма с названием как у известной джазовой композиции ожидаешь чего-то возвышенного и духовного... Ан нет - мультфильм о мухах) Хотя и не о простых мухах, а о мухах-мечтателях.
  • 10.12.2017 - 15:23
    Меня завоевать легко - мне только дайте льва!!! А вот показывать ли это ДЕТЯМ? Надо подумать...
    "Компьютерный мультфильм" про зверей из зоопарка, которые решили оттуда сбежать. И что из этого вышло. Звери разные, звери прикольные, хотя кое-где видно, что графика за годы уже устарела. Ну да ладно, графика всегда устаревает (в этом и недостаток "компьютерных мультфильмов"). Зато сюжет!
  • 13.10.2018 - 22:03
    Русская локализация как способ создать собственный мультик: как перевели лучшую картину Dreamworks и сделали её лучше, чем оригинал?
    Привет, дружище! Кунг-фу Панда - мультик 2008 года, снятый компанией Dreamworks. Многие из нас уверены, что смотрел его не только каждый ребёнок, но и взрослый, и это близко к истине.
  • 09.01.2009 - 13:57
    Отличные мультфильмы для всей семьи!
    Очень понравились эти мультики. Я строго отношусь к подбору мультиков для просмотра детей, ТВ у нас непопулярно дома из-за обилия крови, боевиков, триллеров, ужасов, непристойностей на экране. Получили большое удовольствие от всей серии этих мультфильмов, дочка просила их поставить еще и еще.
  • 12.07.2020 - 16:25
    Детям лучше не показывать, а родителям посмотреть и сделать выводы. К чему приводит вседозволенность? Какая должна быть грань в воспитании?
    Я никогда не критиковала мультики, разве что если там показывали из ряда вон выходящее. Даже "Машу и Медведь" не считаю вредным.   Но мультфильм 2015 года от Союзмультфильм "Непослушные" для меня за гранью возмущения.
  • 16.07.2020 - 19:34
    Безобидный мультсериал лишь с виду, но если заглянуть внутрь... Разбор некоторых серий и спорных моментов.
    Всем привет! Сегодня речь пойдёт о казалось бы безобидном мультсериале «Барбоскины». Казалось бы безобидный, потому что если там заглянуть внутрь, то можно упасть в обморок найти некоторые нюансы. Но обо всём по порядку.
  • 10.07.2020 - 09:38
    Совсем недетский отвратительный мультик с туалетным юмором. Вы увидите здесь все виды выделений и ещё кое-что пикантное. Детям показывать не советую, а вот взрослым возможно он зайдёт
    Я отношусь к тем людям, которые ненавидят мультики. Они мне настолько осточертели за время работы с детьми и декрета, что я их просто видеть не могу. Да и сыну я бы совсем их не показывала, только папа другого мнения.
  • 20.07.2020 - 00:38
    Мультфильм, который ненавидят все мамочки, но обожают дети 🙂 Мир, в котором продуманы даже мельчайшие подробности, но не все это понимают 💖 Правда ли, что Губка Боб - гей? 😶
    Данный отзыв родился в общем-то спонтанно, после того, как я случайно наткнулась на пару серий Спанча на YouTube, а потом зашла здесь в нужную ветку. Ей-богу, столько гневных комментариев не видела ни на что. Почему же хейтят довольно невинный мультфильм?..
  • 01.07.2020 - 14:07
    Поженились козел и свинья... Гномы принимают ванны из белок... Что это, больная фантазия ❓ Нет, это мультфильм Гравити Фолз 🌈 Но не стоит его недооценивать.Мультфильм гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд... Расскажу интересные факты ➡️
    Всем привет!   Обычно я не вникаю в мультфильмы, которые смотрит дочка. Может и зря, конечно, но до поры до времени - это были обычные мультики типа Лунтика, Смешариков и прочих чудиков.
  • 16.09.2020 - 22:07
    Вот уже 45 лет Василиса Микулишна отрезает косы и притворяется послом Золотой Орды!
    "Василиса Микулишна" - это советский рисованный мультипликационный фильм студии Союзмультфильм , который был выпущен ещё в далёком 1975 году, то есть уже 45 лет назад!
  • 09.07.2020 - 10:17
    Современным детям - современные мультфильмы. Новое Простоквашино, актуальное и классное! Люблю обе версии и не люблю тех, кто брюзжит))
    Буду оригинальна. Не стану ругать новое Простоквашино. Мне смешно читать как довольно молодые люди брюзжат о том, что мультик со всех сторон не такой и вообще весь плохой. Нужно двигаться в ногу со временем. И меня этому научили мои же собственные дети.
  • 16.09.2020 - 11:34
    Красотка жаба-мать, которая очень мне напоминает Оксану Самойлову. Интересная история любви. Шикарная музыка. Очень карсивый и качественный мультфильм. Любимые герои. Мнение. Скрины.
    Всем доброго времени суток! Сегодня хотелось бы поделиться своим мнением и впечатлениями о моем любимом, точнее одном из любимых мультфильмов-"Дюймовочка".
  • 01.08.2020 - 11:41
    Нельзя быть 800-летней монахиней и не ждать, что к тебе не постучатся прикладом в дверь с целью выведать рецепт вечной жизни
    Ещё одно творение на тему поиска эликсира вечной жизни. Только здесь акцентировано внимание на том, что вечная жизнь далеко не всегда равна вечному счастью.   Личное мнение: Если честно, то было довольно трудно составить однозначное мнение о сериале.
  • 11.09.2020 - 20:24
    О шизофренике ёжике и мрачном сне после просмотра мультфильма...
    Ориентировочное время чтения: 9 минут. Проверено самим автором.   Доброго времени суток, дорогие читатели. Я конечно не отрицаю, что я тоже смотрела этот мультфильм в детстве, но он уже успел надолго выпасть у меня из головы и пересмотрев его в сознательном возрасте я ничуть не удивилась этому…