Опубликовано 19 Декабрь, 2019 - 10:58

Как ярый поклонник сталинской эпохи- ее моды, архитектуры, музыки и пр- я не могла не поехать посмотреть на одно из знаменитых зданий 30-х годов гараж Госплана.

Так как гараж является памятником архитектуры- я была уверена, что смогу разглядеть его, сделать фотографии гаража, себя на фоне гаража, в общем увидеть и запомнить, пока здание цело.

Кто знает, может быть завтра его надумают "убрать".

Гараж являлся последним проектом известного своими уникальными зданиями архитектора- Константина Мельникова.

Мне очень нравится архитектура 30-х годов.

Моя мечта- жить в сталинском доме тех лет Smile

Например в "Ажурном доме" недалеко от метро Динамо или Беговая.)

Но, к сожалению, квартиры там стоят как крыло самолета, млн под 20. Так что остается только любоваться со стороны.

Все хрущевско-горбачевские и нынешние здания похожи друг на друга, даже если и отличаются в мелочах (как те же башни Москвы-Сити), а тот же гараж Госплана- уникален, он такой один.

Итак, решили мы с мужем прогуляться от метро Авиамоторная до места- Москва, ул. Авиамоторная, 61- чтобы посмотреть гараж.

Идти от метро не близко, медленным темпом около 25-ти минут.

Но погода была хорошая, ни на чем подъезжать не хотелось, плюс- пока идешь до гаража- можно любоваться на сталинские дома, которых много на улице Авиамторной.

Немного подробнее о месте, куда мы идем Smile

На коллаже гараж в 30-е и мое фото состояния в "наше время" (как видите, в гараже был пожар и фасад пострадал) :

К сожалению, гараж лишился трубы, которую мы видим на первом фото.

Гараж был построен в 1936-м году и символично изображает именно автомобиль:

Для архитектуры Мельникова 1930-х годов характерны крупные формы, объёмы, пластичность и прямые линии, что отражено во внешнем виде гаража Госплана. Он соединяет в себе три конструктивные формы: прямоугольник, треугольник и круг.

Уличный фасад основного одноэтажного корпуса заполняет круглое окно с массивным обрамлением и вертикальными линиями. Справа от него была установлена (но не сохранилась) высокая фабричная труба, композиционно собирающая воедино все элементы здания.

На четырёхэтажном корпусе, который занимали администрация и мастерские, вертикалью прорезаны объёмные каннелированные колонны.

Окна на дворовом фасаде, выполненные в виде прямоугольников, наклонены, повторяя направление лестниц внутри постройки. Общий вид гаража напоминает автомобиль: круглое окно с низкой крышей образуют фару и вытянутое крыло, а вертикальные белые линии фасада — решётку радиатора.

А что увидите вы в этом здании? Smile

...Фасад гаража получился символичным.

Кто-то видит в нем половинку от вида автомобиля анфас: каннелюры кажутся решеткой радиатора, окно столовой напоминает фару, а решетки - рефлекторы. Сам Константин Степанович на этот счет никак не высказывался и написал только, что "один "глаз", смещенный с центра к высокому объему административного корпуса с узким прорезом трубы, - и я обрел связь "формалистического" подхода с самой сущностью из мира прекрасного". Впрочем, фара - это и есть "глаз" автомобиля.

Чем еще интересен гараж Госплана?

Гараж Госплана стал последним из зданий, реализованных целиком по замыслу Константина Мельникова - во второй половине тридцатых годов на смену авангарду пришел сталинский ампир, и попавшему под град критики архитектору пришлось перейти на преподавательскую работу. В здании самого гаража с 1955 года и до конца девяностых находился 8-й таксомоторный парк. В 1990 году к 100-летию Мельникова гараж Госплана получил статус объекта культурного наследия, а еще через семь лет Мосгордума разрешила его приватизировать. Сейчас здание занимают различные арендаторы.

Придя к гаражу- я была очень огорчена. За деревьями его было практически не видно, а все "человеческие" входы и выходы были закрыты.

Ух как я возмущалась! Памятники истории и архитектуры- это в какой-то степени народное добро!

Даже на указателе по дороге гараж Госплана был отмечен как памятник.

Вот мы пришли- и как его рассматривать?...

Там засела какая-то частная автомастерская.

А может и еще кто-нибудь.

Гараж прихватизирован и если попроситься на территорию - могут просто не пустить.

А если ты уже "спалился" на том, что хочешь проникнуть- за тобой начнут наблюдать.

Оно мне было не надо. Не люблю рисковать.

Я просто хочу посмотреть гараж и сделать фотографии. Никакого вреда никому не несу.

И решено было пролезть через прутья забора.

Будь я толще буквально на 1-2 см- я бы не протиснулась. Но, ура, получилось Smile)

Итак, на территорию я проникла, стала рассматривать и фоткать гараж.

Вот она, "фара" Smile

Попросила мужа через забор сфоткать меня (он не пролез) :

Из окон на меня начали поглядывать люди, ой как удивительно, человек пришел посмотреть памятник архитектуры.

Гараж находится не в самом лучшем состоянии, если спереди все более менее (гараж покрашен в желто-белый цвет как по паспорту ), то сбоку.... Печаль-беда:

Поразглядывать и фотографировать гараж долго мне не дали.

Вышла девушка, предъявила за проникновение на частную территорию, мол, что я тут делаю (дааа, от моих фоток они там все видать сильно пострадали, да и выгляжу я наверное весьма опасно ) и потребовала выйти через ворота.

Окей, ладно...

Если бы я приехала туда летом- за деревьями вообще бы ничего не увидела.

Очень жаль, что вот такие интересные памятники архитектуры можно прихватизировать и не давать народу любоваться ими, рассматривать, фоткать и пр.

Если надумаете поехать и посмотреть гараж- можете все же попробовать спросить охрану или тех, кто там обитает о возможности пройти на территорию.

Надеюсь, вас пропустят через дверь, пролезать через прутья - приятного мало, возможно даже незаконно.

В общем, вот такое интересное здание есть на востоке Москвы, которое чтобы разглядеть нужно ухитриться.

Надеюсь, вас также как и меня заинтересовал Мельников и его проекты- их в Москве хватает, я рассчитываю увидеть их все Smile

Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Дух эпохи 30-х годов
  • Интересное здание
  • Памятник истории и архитектуры
Недостатки
  • Приватизирован
  • Сложно проникнуть на территорию
Komissar_Polinaрекомендует
19.12.2019
Спасибо за рассказ. Интересно и познавательно.
А еще приятно, что в вашем поколении есть ценители той эпохи.
Рада, что было интересно Smile
Тема-то на любителя )
История- это очень интересно, особенно ее памятники)
19.12.2019
Так получается гараж в прямом смысле " прихватизирован " ? Получается любое частное лицо может прихватизировать памятник ? Пипец какой-то ! Такими темпами скоро ни памятников , ни музеев не останется ! За отзыв спасибо !
20.12.2019
Да, увы, прихватизировать сейчас можно абсолютно все. Все купить, все захватить, все разрушить- лишь бы денежный вопрос был решен...
Это как со стенами на Донском кладбище- уничтожат (или уже уничтожают...) тысячи старинных захоронений чтобы освободить ячейки и продать места под новые....