Опубликовано 18 Февраль, 2018 - 13:19

Мы были молоды, влюблены, у нас были отпускные и не было загранпаспортов. Хотелось на море, пить вино и лежать под солнцем тюленчиком...

И поэтому, мы решили, что Гагры нас ждут. Все это было пять лет назад, так что можете меня пинать поправить, если информация немного неактуальна...

Как добраться, если у вас нет личного авто

Вариантов традиционно три: поезд, самолёт или автобус. Скажем честно: самолёт это дорого, а автобус это пытка инквизиции испытание не для слабонервных. Большая часть безлошадных граждан всегда выбирает поезд. Поэтому важно заранее купить билеты, чтобы попасть на удачные места.

Мы брали билеты через сайт РЖД где-то за месяц. Нам очень сильно повезло, у нас было двухместное купе с кондиционером. Ехать двое суток, жара в сезон кошмарная. Поэтому пожалейте себя, не экономьте на вагонах без кондиционеров!

Поезд приходит на вокзал в Адлере. Отсюда можно добраться до границы разными способами.

Как перейти границу

Вариантов тоже несколько: электричка, на авто и пешком. Про электричку мы в то время не знали. А друзья нас предупредили: если не хотите застрять на пешеходной границе на пару-тройку часов, берите местного водителя с личным авто.

Границу мы пересекли довольно быстро. На русском посту все было серьезно, спрашивали явки, пароли цель приезда, смотрели документы, сканировали сумки. Абхазские товарищи только вызвали на аудиенцию водителя с нашими документами. На мой вопрос, почему так, наш водитель ответил: " Ваши погранцы досматривают по полной, наши пограничники им доверяют.."

Наш шофер был очень милый и довёз нас до съёмного жилья.

Где жить

Тут вариантов море: гостиницы, санатории, квартиры и комнаты в частном секторе. На любой вкус и кошелек.

Мы жили у местной, которая сдает комнаты. Заранее ничего не платили, приехали и заселились в комнату с кондиционером.

Конечно, все сотки, которые принадлежат этой милой женщине, используются по полной. Двухэтажный дом и двухэтажная постройка. Итого в нашем дворе было шесть сдаваемых комнат. В комнате количество человек не ограничено. На всю эту толпу два душа и два туалета. Одна летняя кухня под навесом. Утром и вечером везде у нас была очередь..

И так у всех, кто сдает комнаты близко к пляжу. Можно было снять отдельную квартиру или поселиться в гостиницу. Но мы решили сэкономить именно на жилье, потому что туда мы приходили только спать.

Мы договаривались с хозяйкой заранее, но в целом можно было найти комнату и на месте. И на вокзале в Адлере, и на границе полно желающих сдать жилье, да и в самом городе на многих заборах есть вывески о свободных комнатах.

Пляж

У нас он был рядом с домом. На пляже галька.

Пляж в Гаграх

Если лежать на солнышке, она впивается в тело даже через бамбуковый коврик. Песчаных пляжей в принципе нет. Народу много, самого разного.

Пляж в Гаграх

По пляжу постоянно ходят продавцы всяческой снеди, можно покататься на водном мотоцикле или банане.

Море

Море в Гаграх

Приятно, что вода довольно чистая, почти прозрачная. Температура воды отличная, волны не сильные, купаться одно удовольствие!

Пляж в нашем районе был чистый, но никаких приятных излишеств не было только хардкор! Раздевалки, туалеты, зонтики и лежаки - это приятно, но мы неплохо обошлись и без них. Но если не лень поискать подальше от дома, то есть и оборудованные общественные пляжи.

Где поесть?

Первый вариант - готовить самому. Магазинчиков в округе полно, но сетевых нет. Цены немного выше наших. Посуду хозяйка предоставляла, но для меня варить еду в отпуске такой геморрой лень. Отдыхать так отдыхать!

Мы ели всю неделю в разных кафе и столовых, каждый раз уходя все дальше от дома.

Кафе в Гаграх

Обязательно к обеду и ужину брали вино. Так что большая часть нашего бюджета была проедена и пропита...

Мы отдыхали, ели вкусно и разнообразно, попробовали новые блюда и пили вино. Поэтому я не жалею!

Про чачу и вино

Я не думаю, что я открою Америку, но не стоит брать алкоголь у местных! Особенно на уличных дегустациях. Все бодяжится, разбавляется и на всем этом делаются деньги. А у вас может случиться приступ любви к фаянсовому другу... Лучше брать вино в стекле с фирменного завода. Даже в кафе.

Чача это как самогон! Крепкий, невкусный и со странным послевкусием. Мне не понравилось. Так что дамы, будьте осторожны, этот напиток для брутальных мужиков далеко не мартини!

Что посмотреть?

Если надоело лежать тюленчиком, на каждом углу города заботливые тети предложат вам экскурсии: автобусные по достопримечательностям города Гагры или в соседние города, на водопад "Мужские слезы" и на озеро Рица. Поездки на открытых уазиках или джиппинг, поездки на лошадях по живописным местам.. Были бы деньги и желание!

Мы очнулись от тюленьей жизни только под конец отдыха, поэтому взяли две экскурсии: по городу на автобусе и на лошадях в Бзыбское ущелье.

Автобусный тур по городу

Мы были ленивые и гулять сами по городу не стали, а взяли дневную экскурсию на автобусе. Автобус хороший, с гидом и кондиционером. Гид много рассказывал про историю курорта.

Основные места экскурсии:

Смотровая площадка на горе Мамзышхе:

Смотровая площадка на горе Мамзышхе

Это очень высоко и красиво! Под ногами весь город: с

пляжами, парками, кафе и частными домами. Рядом с площадкой хвойный лес с высоченными деревьями. Пока все фотографируются, можно набрать здоровых шишек на память и рискнуть здоровьем попробовать ежевику.

Дикая ежевика Абхазии

Ресторан Гагрипш

Ресторан Гагрипш
Мы туда не заходили, а просто смотрели и фотографировались, слушая одним ухом, что рассказывает наш гид. Говорят, покушать там довольно дорого.

Приморский парк:

Приморский парк, Гагры

К сожалению, панорамного фото самого парка у меня нет, но он мне понравился очень! Он немного запущен, но от этого он ничуть не проигрывает, у него особенное очарование. Много растений субтропиков, которые я до этого видела только на картинках.

И, как видите, это классное место для летних фотографий. Если бы у нас было ещё пара дней в запасе, я бы обязательно вернулась туда побродить!

Гагрский причал:

Причал, Гагры
Причал, Гагры

Мне уже совсем надоело слушать, что вещает наш гид и по этой причине я ничего путного про причал сказать не могу. Никаких лодок на причале не было, поэтому я просто изображала Ассоль, пока все слушали очередной экскурс в историю.

Колоннада:

Колоннада, Гагры

Это одна из главных туристических карточек города и конечная цель нашего маршрута. Фото лучше делать вечером, когда включается подсветка арок.

Конная прогулка

С одной стороны, я очень сильно была разочарована, с другой очарована..

Разочарование - это лошади.

Конная прогулка в Бзыбское ущелье

Низкорослые, неухоженные, и привыкшие ходить гуськом в одном и том же темпе и порядке. Наша бравая кавалькада группа на несчастных унылых лошадках напоминала мне дружную семью уточек, неспешно пробирающихся через бурелом по тропинке..

С другой стороны эта прогулка - это очарование! Такие места нельзя обойти пешком и не оценить по-достоинству из машины!

Конная прогулка в Бзыбское ущелье

Только фотографии делать с лошади не очень удобно, видно для этого нужна особая сноровка!

Итог

В общем, я очень жалею, что мы не взяли побольше экскурсий! Места в Абхазии потрясающе красивые, воздух бодрящий, а погода во время нашей поездки была идеальная!

И напоследок немножко заметок:

• если вы живёте в частном секторе забудьте про интернет! Его нет в принципе, ни в кафе, ни у хозяйки;
  • везите наличными столько денег, сколько планируете потратить. Можно снять деньги в Адлере, не вопрос, но в Гаграх это - на грани фантастики;
  • обязательно берите лекарства! Из дома везти проще, дешевле и они наверняка окажутся под рукой в нужное время;
  • много не: не глотайте морскую воду, не пейте некипяченую воду, не ешьте еду, продаваемую на пляже, мойте фрукты и руки, или обрабатывайте их специальным гелем ( у нас неделю со здоровьем всё было хорошо, а потом мы напились из горного ручья и результат - два потерянных дня отпуска);
  • помните, что это другая страна и роуминг дорогой, подключите специальный пакет услуг для связи с родными еще до отпуска;
  • мелочовку для пляжа везите из дома (коврик,тапки, полотенце, панамы и крема), на месте заплатите в три раза больше;
  • алкоголь пить лучше фирменный в бутылках.

Нам Гагры понравились. Но однозначно этот курорт создан для экскурсий в горы и леса, а не для тюленьего отдыха на пляже..

Достоинства
  • Благоприятный климат
  • Дешевое вкусное вино
  • Интересные экскурсии
  • Свежие фрукты
  • Уникальная природа
  • Чистейший воздух
  • Чистое море
Недостатки
  • Необходимость строгого соблюдения гигиены
  • Осторожность в гастрономии
  • Отсутствие песчаных пляжей
Мама Медведицарекомендует
18.02.2018
Красивые места!
Если ещё не были, стоит посмотреть! Wink
18.02.2018
Была в Гаграх на экскурсии,проездом,но о бухать там бы не рискнула.
Там хорошо, красиво и места замечательные! Только опасно везти маленьких детей, наверняка нахлебаются воды в море.. А взрослым соблюдать осторожности и вперёд!