ITA аватар
Опубликовано 12 Август, 2016 - 08:15

Всем привет! Хочу рассказать вам о замечательной книге, которая может стать хорошим подспорьем в лечении прыщей. На эту книгу я набрела случайно, в поисках информации о способах избавления от прыщей. Почитав несколько страниц, я поняла, почему мои предыдущие попытки заполучить здоровую кожу заканчивались неудачей. Основной посыл данной книги - к лечению прыщей надо подходить комплексно, ликвидируя все причины их возникновения! Опишу свой пример использования данной книги.

Очень многим знакома ситуация, когда скупаешь кучу разных средств, применяешь их одно за другим, а чуда не происходит! Такова была и моя история - сначала клерасил, потом зинерит, потом базирон, потом скинорен и так далее по списку. После нескольких недель лечения данными средствами лицо оказывалось все в таком же плачевном состоянии, что и вначале, и я прекращала их использование. В отчаянии я перелопатила кучу информации в интернете, изучила множество сайтов, посвященной данной проблеме, и случайно нашла эту книгу. (Не понимаю, почему на многих сайтах по борьбе с прыщами нет ссылки на нее, ведь многим она бы помогла.) Отдельно хочу отметить, что книга читается легко, специальные понятия доступно объясняются.

В книге изложены причины возникновения акне: себорея и как следствие - камедоны, а также микроорганизмы, гормональные нарушения, наследственность, заболевания ЖКТ, провоцирование воспалений. Так что читателю сначала придется выяснить, от чего появляются прыщи, и только потом приступать к лечению. В моем случае была себорея, конечно же микроорганизмы (без них никуда), наследственность (у мамы была такая же проблема), и провоцирование. Насчет последнего - не зря нам говорят: "Не касайся лица! Не дави прыщи!" Ведь мы тем самым разносим микроорганизмы (которые сами не могут двигаться) по всему лицу, даже не подозревая об этом! Выяснив это, я прекратила выдавливать прыщи, стала следить за тем, чтобы не касаться лишний раз лица, не сдирать во сне прыщи (была у меня такая привычка!). Также постаралась пить больше воды и отказалась от жирной и вредной пищи. Уже одно это мне помогло!

Далее в книге предложено исключить заболевания ЖКТ и кожи у врача. А после этого подсчитать количество воспалений и камедонов. Затем рассмотрены основные группы препаратов для устранения каждой из причин возникновения акне и (наконец-то!) программы лечения прыщей разной степени тяжести. Дальше варианты устранения постакне. И еще очень много полезной информации.

Расскажу поподробнее о моем лечении по книге. Заболевания кожи и ЖКТ у меня нет. При подсчете количество прыщей у меня получилась средняя степень акне и я приступила к выполнению одной из программ для легкой степени. Почему так сделала - в книге есть совет сначала попробовать более легкую программу, чтобы обойтись "меньшей кровью".

Свой выбор я остановила на программе с салициловой кислотой и базироном. Да-да, Базироном, который в первый раз мне не помог! Как выяснилось, есть секреты его применения, которые я узнала из этой книги. Итак, утром я тщательно очищала кожу гелем для умывания "Пропеллер" (он мне больше всех подошел), затем наносила на лицо салицилку, ждала 10 минут и смывала ее. Потом в течение одной минуты я протирала лицо и воспаления на шее и груди кусочком льда, затем быстро вытиралась полотенцем и легкими движениями тонким слоем наносила Базирон. Вечером повторяла то же самое. Через 5 недель лицо практически полностью очистилось, еще через такое же время прыщи исчезли совсем. Я была так счастлива, что не передать словами!!!

Кстати, Базирон первые 2 недели надо использовать в меньшей дозировке (2,5%), а затем, если кожа привыкла, переходить на 5%. Раздражение у меня было даже от уменьшенной дозировки, а кожа вокруг глаз постоянно чесалась (хотя туда я точно не наносила Базирон даже случайно), К концу второй недели эти симптомы исчезли и я перешла на 5%, что моя кожа не сильно заметила. Правда вокруг глаз раздражение сохранялось все время лечения, но я просто стала использовать увлажняющие крема для глаз посильнее и по завершении курса все прошло.

Но в своем лечении я допустила ошибку! После того как лицо очистилось, я еще помазюкалась базироном до конца тюбика и прекратила на этом свое лечение. А надо было систематически удалять скрытые камедоны, чем я пренебрегла. Примерно через полгода прыщи начали снова появляться, хотя и не в таком количестве. Но я на них уже не обращала внимание, так как их было немного. Потом беременность и рождение ребенка. После такого гормонального всплеска на лице периодически появлялись высыпания. Но тут я не могла ничего предпринять, пока кормила грудью (во многих лекарственных препаратах есть противопоказания). Сейчас, после завершения кормления, я собираюсь опять повторить эту программу, на этот раз до конца и с применением ретиноидов. Перечитывала книгу и тут мне пришла идея поделиться своей находкой и с другими людьми, страдающими от этой напасти.

Хочу сказать, что если бы не эта книга, я так и ходила бы все время в этих ужасных прыщах. Прочитав ее, я поняла, что прыщи - это не приговор и их можно вылечить. Главное - правильно и систематически использовать специальные препараты, а также доводить свое лечение до конца. И еще, благодаря этой книге, я разобралась, из-за чего появляются прыщи и начала лечение комплексно.

И в заключение, я хочу пожелать читателям победить прыщи, но подходить к лечению обдуманно! Будьте здоровы и спасибо за прочтение!

P.s. вот хороший ВВ-крем, который не забивает поры от Мирры

А также увлажняющий крем, не вызывающий воспалений

Достоинства
  • даны рабочие рекомендации
  • доступно рассказано о главном
ITAрекомендует
13.08.2016
Скажите, пожалуйста, а где именно вы купили Базирон 10% ?
ITA аватар
ITA
13.08.2016
На момент использования (3 года назад) базирон приобретала в аптеках Юником. Но вот сейчас я думаю, что указала неверную концентрацию бензоилпероксида в геле, вместо 5% - указала 10% (за три года подзабыла). Спасибо, что заметили, сейчас поправлю в отзыве.
13.08.2016
5% Базирон найти не проблема, я вскинулась на 10% ) Тоже читала эту книгу, и думала, где же взять 10% Базирон, обрадовалась, думала, вы знаете...)