Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 17:48

Здравствуйте!

В феврале 2020 года на телеканале Россия 1 стартовала премьера документального фильма Заслуженного деятеля искусств РФ Елены Николаевны Чавчавадзе "Золото Колчака". Так как по местному времени премьеру поздно показывали, а вставать на работу рано, на канале посмотреть не смогла. Нашла фильм на You tube.

Авторы расследуют тайну исчезновения национального богатства наших предков, масштабы которого просто потрясают воображение, - золотого запаса Российской империи. Часть богатства попала в распоряжение знаменитого адмирала. В ленте параллельно проложены два пути - судьба Колчака и путь самого золотого запаса.

Авторы исследуют, анализируют и показывают документальные материалы различных архивов. В фильм вмонтированы уникальные кадры тех событий. Показаны старинные фотографии. Даются краткие биографические сведения людей, так или иначе причастных к варварскому расхищению и таинственному исчезновению богатства. Анализируется политическая ситуация в стране и в мире. Тайны, интриги, предательство, политические и военные преступления - все переплелось в фильме, как и в жизни главного героя. В конце фильма - крах Российской империи, казнь Колчака, и таинственное исчезновение золота.

Примечательно то, что в фильме нет пресловутой любовной линии. На мой взгляд, авторы предприняли попытку дать объективную оценку тем событиям и изложить сухие факты. Выдвинута, видимо, не беспочвенная главная версия места хранения Золота Колчака, с которой я советую ознакомиться самостоятельно, посмотрев фильм.

В работе задействованы профессиональные историки, краеведы и архивисты из разных городов России.

Фильм имеет категорию 12+. Снят в чёрно-белый тонах. На протяжении всей картины имеется музыкальное сопровождение текста, оно не навязчивое, но держит зрителя в напряжении.

Тем не менее, я увидела рассхождения в одном из фактов тех событий описанных в фильме в сравнении с моими школьными знаниями. Однако, я училась в обычной средней школе по учебникам истории, изданных в период развала СССР. Хоть фильм и имеет категорию 12+, но на мой взгляд, рассчитан на профессионалов, для восприятия обывателя сложноват. События в фильме разворачиваются, по моему мнению, очень быстро, поэтому для более точного осмысления я перематывала кадры назад. Советую перед просмотром освежить в памяти школьные знания по этой теме: люди, события, факты. Для того, чтобы вынести для себя какие-то свои выводы из фильма.

Время просмотра потрачено не зря.

Хорошего Вам просмотра! Здоровья Вам и Вашим детям.

Мои отзывы на фильмы:

1. Ведьма из Блэр.

Предлагаю путешествие по моей странице - здесь!

Достоинства
  • Интересный
Недостатки
  • Сложноват для восприятия
Джулантарекомендует
19.02.2020
Опечатки: ... училась по учебникам истории, изданным...