Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 13:07

Начну с предыстории, я участвовала в закрытой бете, в самом-самом начале.

ЕСО выглядела совершенно иначе чем сейчас спустя 4 года после выхода и первое впечатление она оставила очень и очень негативное.

Начну с 2-х фактов, которые отсрочили мое полноценное знакомство с игрой аж на 5 лет. (к счастью или сожалению не знаю)

Кстати еще все хают стим версию,но мы с мужем каких-то проблем не заметили.

Отсутствие русского языка и дороговизна.

Русификатор есть.Так что отсутствие локализации уже нисколько не мешает. В 2018 году существует аддон RUESO, который хоть и не на 100% (60,5%), но вполне неплохо переводит игру. Могу сказать, что чем дальше вы раскачиваетесь, тем вам меньше мешает языковой барьер. Просто какие-то книги, какие-то предметы будут иметь английские названия, но в принципе это никак не сказывается на вас. При желании можно перевести, чаще всего это вам просто и не нужно. Инвентарь, пункты меню, большинство диалогов, магазин, карты, навыки, да много всего уже давно переведено. Русское комьюнити огромное, бегая по ЕСО, я больше всего сталкиваюсь с русскими, американцами и японцами. Для коммуникации порой достаточно элементарных знаний, плюс английских игровых сокращений.

Цена, ну тут игра конечно все равно выманивает деньги,но она изрядно подешевела.

Итак мы с мужем купили сначала игру за 399 рублей (по сути за 350 каждую так как имелись деньги с карточкек на стиме). За 399 рублей мы получаем полноценную игру с одной главой Морровинд. В принципе если вы боитесь,что не зайдет, то поиграйте в эту версию. Могу сказать даже этой основной версии вам хватит на 100+ часов. А то и больше, есть ограничения, но они кардинально "не портят вам жизнь". Да вы не сможете заниматься ювелирным делом, пойти в некоторые данжи и локации, не сможете вступить в гильдию воров и темное братство. Но в целом, пока вы раскачиваетесь, вам будет не до этого. Контента в игре выше крыши.

Поиграв часов 40 мой муж побежал покупать 2-ю главу Саммерсет, пока идет распродажа и она стоит 699 рублей. Вот настолько игра ему понравилась.

Подписка не нужна. Но она есть, она очень интересно сделана, но все-таки дороговатая.

Иногда ее раздают просто так на 6-7 дней, очень надеюсь попасть в такую неделю.

Мы с мужем пока ее не купили, но уже твердо решили как-нибудь потом оплатить 1 месяц.

Итак:

1. Подписка дает вам доступ ко всем длс, а значит вы можете решить нужны ли вам те или иные длс для игры. Можно попытаться даже какие-то из них пройти, получить достижения, костюмы и прочие прелести. Собрать небесные осколки дающие вам такие нужные всем очки навыков.

2. Бесконечная сумка для ремесла. Поверьте в игре очень много предметов, крафта много, предметов много, падает всегда все интенсивно. Сумка очень нужна, но и без нее играть можно просто бегать до города будете чаще.

3. Интересные бонусные предметы в донатном магазине за просто так для подписчиков.

4. Вам дают 1500 крон (донатная валюта) каждый месяц подписки, за которые вы можете купить длс.

Есть 1 минус у подписки особенно через стим, она автоматом ставит автопродление, его нужно отключать,чтобы дальше не списали деньги.

Ну и о самой игре в целом, могу сказать, что после корейских гриндилок разного подбора и после уже достаточно надоевшего ВОВа игра - это свежий глоток воздуха, нестандартная ММО в которой порой забываешь,что играешь не соло.

• Сюжет, почти везде есть сюжет, квесты интересные, ближайший аналог Ведьмак 3. Происходящее сопоставимо, квесты не походят на пойди и убей 10 кабанов. Мой любимый про котиков =)

• Графика в игре очень красивая, мне мир ЕСО знаком с 4 и 5 части. Традиции соблюдены, локации красивые, мир живой и за счет животных и НПС и игроков. Ресурсов игра жрет вроде не так много,сначала играла на старом со слабой АМД видеокартой ноутбуке, играбельно но как-то некрасиво.Для красивой картинки все-таки нужен мощный ПК, либо консоль.Свой ноутбук я недавно как раз поменяла на игровой, так что теперь могу играть с роскошной сочной картинкой.

​​​​​

• В ЕСО есть подземелья, как стандартные ММОшные на 4 человека, так и всяческие публичные, одиночные вылазки - пещеры и всякие сложные на 12 человек. Вообщем их много, они разные, многие с сюжетом, все интересно проработаны. Классические подземелья очень качественные даже внешне, у каждого свой дух.

• Я играю с видом от первого лица 90% времени, иногда на сложных боссах включаю от 3-го.Могу сказать так играя мне иногда кажется, что я играю в обычный скайрим (хотя отличий много). Тут уж выбирает каждый сам, что ему ближе.
  • Крафт интересный, непростой поначалу, слишком много всего, но зато очень продуманный и в отличие например от Архейдж тут отсутствует точка предметов.Если вы что-то делаете, то получите именно ту вещь, какую крафтите, а не рандом и тем более не сломаете ее. Все сделано для того чтобы вы могли сами себя одеть, накормить и напоить отварами.(ну образно говоря). Есть и травки и руда и рыбалка, кузнечное, кулинария, портняжное и столярное дело, а также ювелирное. И самое главное качать вы можете все-все-все и сразу. Упрется вы можете в недостаток очков навыков, но тут в принципе все решаемо.
  • Как и с ремеслом принцип прокачки персонажа и его умений такой же, качай что хочешь. Все упирается в очки навыков, получаемых разными путями.Пока я наиграла 32 чемпионских уровней (50+32) система чемпионства это что-то вроде парагонов Диабло 3. Только за каждый уровень вам дают еще одни очки для прокачки другого вида. Максимальный уровень чемпионства 810, то есть (50+810).

• Есть ежедневный календарь наград, есть ежедневные квесты, бывают всякие фестивали с призами. Например сейчас там можно получить много всякой прикольной косметики вроде питомцев, рецептов, костюмов и предметов для дома. В игре всегда есть чем заняться.

• Воровать в игре можно, а чаще всего и нужно.
  • в ПВП я пока ни ногой, но насколько знаю там отдельные локации под это, в принципе это отличная идея, бегая по миру и делая свои дела вас не убьют какие-то скучающие школьники. Кстати об игроках, в основной массе люди культурные, не "школьники" ведут себя соответственно. играть приятно и не напряжно.
  • Общего аукциона нет. НО есть возможность вступить аж в 5 гильдий, которые могут быть торговыми. Вступив в такую гильдию вам откроется возможность продать что-то абсолютно любому игроку. Покупать у специальных гильдийских НПС могут все, а продавать только те кто в гильдии. В игре также есть отправка писем наложенным платежом, помогает в продаже другим игрокам.
  • Есть аналог археологии из ВОВ, это карты сокровищ.
  • Есть куча аддонов очень полезных и нужных. Разработчиками их использование не карается, а игровой процесс знатно упрощает. Для быстрого поиска и обновления лучше пользовтаься программой Minion.

В игре очень много всего, все не пересказать, но могу сказать, что это отличная современная ММОРПГ. Тот же БДО совершенно проигрывает ей. Про архейдж совсем молчу.

Ближайший проект похожего типа это Secret world, но там нет русского языка и почти мертвый онлайн, ну и кончено ВОВ в чем-то выигрывает, в чем-то проигрывает.

Всем спасибо, кто осилил.

Достоинства
  • Интересная система скиллов
  • Интересные квесты
  • Качественная, красивая графика
  • Настоящий Elders Scrolls
  • Продуманный крафт
Недостатки
  • Не весь контент доступен сразу
Ivanikaрекомендует
02.05.2022
Я в детстве о компьютерных играх мечтала (тогда они не были доступны), а сейчас у меня на ноутбуке ни одной нет, жалко тратить на них время ))
02.05.2022
Ну я сейчас играю только на телефоне в genshin impact, и тоже испытываю угрызения совести, что трачу время. Сейчас больше книги читаю, чем играю