Опубликовано 8 Октябрь, 2019 - 12:52

Здравствуйте. Частенько просматриваю отзывы из Топ-а и иногда удивляюсь, каким образом они туда попадают. Порой модераторы ставят высокие баллы за отзывы большого объема и с большим количеством фотографий. Однако почитав текст - порой за голову хватаешься. И хоть мой этот отзыв будет далеко не первым, и может даже не попадёт и в Топ и на первые страницы, но я кому-нибудь подскажу, т.к. я «помешана» на уходе за волосами, и могу много чего посоветовать.

Данный отзыв для девушек с тонкими, окрашенными в блонд, ломкими, преимущественно прямыми волосами (у меня такие волосы, и я буду рассказывать про правильный уход по своему опыту).

Начну с того, что у меня длинные по пояс окрашенные волосы. Мои волосы видели все - и окрашивание в блондин дома на 7-8 тонов, и плойки, и фены, и сложное окрашивание на начёс в течение 6 часов... и многое другое.

Начну с того, что волосы длинные на кончиках не получают должного питания от корней, а окрашенные, волосы сушенные феном каждое утро и подавно. Можно выразиться так, что они «мертвые на концах», и чтобы их не потерять (от сечения или ломкости), нужно увлажнять, питать, ухаживать.

Очищение.

Я мою голову часто. Каждый день или через день. Это мой самый большой минус. Как говорили мне несколько мастеров - я должна мыть хотя бы через день. ПАВ, а именно сульфаты очень сушат волосы. Но моя кожа головы очень быстро жирнеет, а мой тонкий волос теряет объём, и хочется каждый день выглядеть красиво. Поэтому я, изучив немного все о сульфатах, смотрю на состав и выбираю шампуни с мягкими сульфатами либо покупаю шампуни без сульфатов и парабенов натуральные шампуни в аптеке.

Шампуни из аптеки - это более дорогой вариант, но очень качественные есть марки шампуней (например, L’ERBOLARIO с грецким орехом), их очень много, и к сожалению нужно пробовать, чтобы понять подходит он Вам или нет.

Если рассматривать более дешёвый вариант из массмаркета, то можно изучать состав, в котором должны находится мягкие сульфаты (SLES, или их натуральные заменители с нейтральным pH). Сульфаты «помогают» шампуню пенится, и если Вы не видите огромной пены - это не значит, что шампунь плохой, а только что небольшое количество сульфатов находится в шампуне или их вообще нет. (Если хотите подробнее - пишите в комментарии ?).

Уход смываемый (маски, бальзамы).

Это обязательный ритуал каждой девушки с длинными окрашенными волосами (густыми или тонкими не важно). Бальзам для волос (кондиционер) я использую каждое мытьё. Здесь Вы должны подобрать под свой тип волос - для поврежденных, окрашенных, ломких или вьющихся - благо выбор в магазинах большой. Второй момент, где Вы его покупаете.

Бальзам - это обычно смесь химических компонентов и натуральных (масла, экстракты). В бальзамах всегда должны быть ПАВ (они помогают взаимодействовать хим.и натур компонентам и помогают смыванию этого всего с волос). Лично я сторонник профессиональной косметики, я просто напросто вижу от Kapous или Estel больший эффект чем от Белита или Гарньер. Мой любимый на данный момент бальзам для волос Бальзам Kapous Volume Up. Однако все также индивидуально, и нужно пробовать, либо советуйтесь с Вашим парикмахером, чтобы Вы могли для себя приобрести. От себя советую присмотреться к брендам: Estel, Sergio, Kapous, Matrix. Профессиональные линейки и с доступной ценовой категорией.

Маски уже последние 5-6 лет - неотъемлемая часть моего ухода за волосами, и раньше если я ленилась, и не делала, то когда приобрела маску для поврежденных волос Estel CUREX THERAPY и увидела результат (уплотнение, гладкость, блеск, питание) - не переставала пользоваться ей и по сей день. Если масками регулярно два раза в неделю не пользоваться, результат конечно уходит быстро.

Натуральными масками я когда-то пользовалась (с кокосовым, оливковым маслом, мёдом и многим другим компонентами, смешав с бальзамом для волос), но все это очень сильно вымывает цвет окрашенного волоса (я однажды кокосовым маслом вымыла неудачную тонировку - грязный серый цвет). Также моя мастер во время окрашивания сильно на меня поругалась за такие дела, так как после масел или желатина (многие делают типа «кератин» желатином) краска плохо проникает в структуру волоса. Также, в моем случае, с безобъемными тонкими волосами нужно быть осторожной с маслами, чтобы не утяжеляли и не «жирнили».

Все смываемые средства я наношу для длину волос не затрагивая корни и кожу головы, выдерживаю необходимое время и смываю тёплой (не горячей) водой, можно прохладной, т.к. прохладная вода закрывает все чешуйки волоса.

Экспресс-кондиционер Gliss Kur

Несмываемый уход.

Для меня это важный этап ухода. Я очень много лет использую сыворотки, спреи, масла на кончики или по длине волос.

Мой самый любимый спрей для волос Gliss Kur желтенький. Я люблю именно это экспресс-кондиционер, не важно для меня что там в составе, главное эффект! Просто супер гладкость, волосы рассыпчатые, блеск, склеивает секущиеся кончики. Временный эффект конечно (не на весь день), поэтому у меня одна бутылка дома, вторая на работе, третья в машине.

Люблю продукты от Estel, можете почитать отзывы на два продукта неплохих профессиональных, ранее мастера проводили с их помощью процедуры в салонах, сейчас эти средства можно купить в магазинах (поступили в розничную продажу) Эликсир для кончиков волос Luxury Repair Estel Haute Couture и Кератиновая вода Estel Keratin. Я купила просто попробовать, в общем неплохо даже, но чтобы добиться такого же эффекта как в салоне, необходимо купить полный комплекс с маской и бальзамом.

Элексир Estel Couture

Тонирование волос дома:

для меня лучшие маски для тонирования Estel Newtone. Я тонирую в блонд. Мои любимые оттенки 8.61, 10.7, 10.76. Отлично тонируют, кондиционируют, хорошая цветовая палитра. Единственный совет: не использовать каждое мытьё. Так как сильно (как и после салонной тонировки) сушит волосы (в составе есть фиолетовый пигмент).

Estel Newtone TERMOKERATIN
Дополнительные советы по уходу за волосами:

• Никогда не расчесывайте мокрые волосы. Пытайтесь их прочесывать пальцами, подсушить, а потом уже расчесывать расческой. Если вы обладатель тонких ломких поврежденных волос, то должны знать, что Вы расческой мокрые волосы растягиваете в прямом смысле слова и надрываете, появляются трещины, и в дальнейшем волосы ломаются.
  • Мойте волосы в два этапа: первый раз нанесите шампунь и смойте скопившуюся пыль и грязь, которая с первого раза может вся не смыться, второй раз - очистите до полной чистоты волос. Если использовать шампунь без сульфатов и парабенов - первый раз шампунь вообще не будет пениться, а вот второй раз пены может быть на всю голову)))
  • По возможности не сушите волосы феном. Здесь все понятно. Кто-то не может от этого отказаться, необходима укладка. А я,например, могу и не сушить, у меня прямые ровные волосы. Тем самым очередной раз я не пересушиваю и не травмирую их. Если сушу, то использую холодных воздух либо термоспреи.
  • Не терите после мытья волосы полотенцем. А только промокните и оберните полотенцем.
  • Все бальзамы и маски нужно наносить только на длину волос, избегая кожи головы.
  • В течение дня периодически наносите на волосы увлажняющий спрей или сыворотку.

Надеюсь мой отзыв был ком-нибудь полезен.

Возможно, что-то рассмотрела коротко - пишите в комментарии, расскажу подробнее.

Достоинства
  • Доступно и дешево
  • Полезно для волос
kristina_1510рекомендует
08.10.2019
Короткие волосы тоже ничего не получают от корней)
08.10.2019
Мой отзыв для длинных волос, поэтому фраза была составлена в этом контексте.
Я этой фразой хотела пояснить, что если, например, пить витамины - до кончиков это точно не дойдёт
Т.к. был опыт спора с людьми, что волосы можно вылечить на концах
Я считаю, что их можно либо состричь, либо помочь выглядеть эстетично

И волосы у корней более живые (если,конечно, не испорчены окрашиваем) чем на кончиках
08.10.2019
Витамины могут помочь только той части, что находится под кожей. Все что за пределами головы не имеет связи с кровотоком и витамины тож никуда не дойдут. Питать волосы можно только извне, латая в структуре дыры недостающих элементов
Полностью с Вами согласна
09.03.2020