Опубликовано 22 Август, 2022 - 17:13

Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга.

Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж". Вообще организация в Эрмитаже отвратительная, направленная против посетителей, я такого безобразия нигде не встречала. Притом это касается как покупки обычных билетов в кассе, так и электронных билетов на сайте.

----------------------------------

Начало работы в 11 часов. По мне это ненормально. Мне как туристы хочется прийти чем раньше, тем лучше. А так разорванный день получается. До 11 часов я не могу никуда нормально сходить, а приходить в Эрмитаж позже, учитывая сколько придётся стоять в очереди нет особого смысла.

Работает Эрмитаж то до 18.00, то до 20.00, понедельник выходной.

Время работы

Среда, четверг, воскресенье

11:00 – 18:00
Последний сеанс: 16:00

Вторник, пятница, суббота

11:00 – 20:00
Последний сеанс: 18:00

Билеты напечатаны с ошибками, часы работы не правильно указаны, тираж я так поняла от 2020 года, в количестве 1.200.000. Неужели за 2 года билеты не закончились, мне кажется в день проходит больше 1.200.000 человек.

Но опять как можно написать, что режим работы: вторник-воскресенье 10.30-18.00, среда, пятница 10.30-21.00.

Это кто же такой безграмотный сочинял, если написано вторник-воскресенье, то получается вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье Эрмитаж работает до 18.00, то есть все дни, надо было наверное написать вторник, четверг, суббота, воскресенье.

----------------------------------------

Пришли мы во вторник к 11 часам, зашли в ворота, сначала не поняли куда идти, пошли вслед за народом и увидели кассы с километровыми очередями.

2 кассы были, если повернуть направо, и 2 кассы работают, если повернуть налево. Встать было в эту очередь нашей первой ошибкой. Оказывается в этих кассах нельзя купить льготный билет: пенсионерам, детям. Простояв минут 15, я услышала как подошедшая сотрудница Эрмитажа оповестила, что с детьми зря Вы тут стоите, идите ко входу в сам Эрмитаж, только там можно купить льготный билет (детям до 14 лет вход бесплатный). Спасибо, сотруднику музея, что сказала не через час, хотя некоторые уже час отстояли до этой новости.

И тут была моя вторая ошибка. Всё ломанулись к главному входа, который, если ориентироваться от сквера, справа.

Очередь была огромнейшая. Только потом я узнала, что есть ещё очередь слева от сквера, как бы с чёрного входа в Эрмитаж, там было меньше народу и пройти можно было быстрее.

Я думала, что у входа в Эрмитаж будет стоять касса, как и многие "страждущие" в очереди, но оказалось, что простоять 2 часа - это означало выдержать первую серию попадания в музей.

Затем следовала вторая серия, а именно постоять в очереди в кассу уже внутри, народ матерился. И тут я поняла, что многие хитрили и проходили за 10 минут.

Рассказываю как это было возможно. На улице перед Эрмитажем находится ограждение, я то думала, что там кассы. Вся толпа стоит, чтобы пройти через ограждения. Сотрудник музея открывает дверь и пропускает около 15 человек, чтобы они зашли во внутрь и уже прошли к кассам. Но, рядом скапливается народ у которых электронные билеты, которые они покупают на сайте Эрмитажа и громкоговоритель объявляет, что если у кого электронные билеты, те проходят без очереди. Народ с электронными билетами встаёт рядом с нашей километровой очередью и их пропускают уже человек по 20, чередуя с нашей очередью. И если нас запускают раз где-то в 5 минут, то тех мне кажется чаще, так как их купон действует всего полчаса, не успели, то значит придётся покупать новый.

Внутри работают 4 кассы. 2 кассы для тех, кто входит с главного входа. И через ограждение ещё 2 кассы для тех, кто входит с другой очереди "с чёрного входа". Кассы работают быстро, народ пропускают по 15 человек раз в 5 минут, а народу в кассы человек 50, если не больше. Вопрос откуда? На моих глазах несколько хитрецов, которые якобы зашли по электронным билетам, вместо того, чтобы идти в музей, быстренько перестаиваются в очередь в кассу. А так можно было? Оказывается можно. И здесь я считаю полнейшая неорганизованность, безолаберность работы Эрмитажа. Почему нельзя купить льготный билет на сайте? Почему не проверяются электронные билеты, когда пропускают народ через ограждения? Кто-то должен с детьми стоять 2 часа, а кто-то 10 минут.

В итоге, приехав в Эрмитаж в 11 часов, только в 13 часов мы с дочерью, отсканировав билет, переступили порог музея.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ЭРМИТАЖА

Начну с того, что если если есть финансовая возможность, то приобретите аудиогида. Многие картины имеют свой сюжет, понять его без гида сложно.

В Эрмитаже достаточно много лавочки, всегда можно отдохнуть и посидеть. Душновато, возьмите обязательно воду.

Народ рассасывается, поэтому в целом толкучки нигде нет, если только не подходит какая-то экскурсия.

Первое впечатление от Эрмитажа - роскошь, шик, блеск.

Шикарные люстры, отделка стен, потолков, настоящее произведение искусства мастеров того времени. Хотя я так понимаю, что многое реставрируется.

Даже двери выполнены необыкновенно.

Когда проходишь по залам, то в окне можно увидеть парк Эрмитажа, не знаю можно ли туда попасть.

Первый этаж меня заинтересовал мало. Здесь я с дочерью провела максимум полчаса. Монеты, вазы, мне это не особо интересно.

На первом этаже меня только удержала египетская комната с саркофагами, мумией.

На втором этаже больше всего поразила композиция "Павлин", которая в 1772 году приобрёл в Лондоне Григорий Потемкин, известный фаворит Екатерины II, а уже в России собрал это чудо знаменитый мастер Иван Кулибин.

Рядом стоит монитор, где показана работа механизма.

Народу скопилось у павлина много, было около 14.00 и народ включил камеру, перешептываясь, что сейчас все это заработает. Но ровно в 14.00, ни минуты раньше, подошёл сотрудник музея и сказал, что часы работают только по пятницам в 17.00 (потом заглянула в Википедии, там указано время работы среда в 20.00, верить ли сотруднику музея или Википедии не знаю, проверить не смогла).

-------------------------

По мне не удобная система передвижения по музею. В той же Третьяковке есть стрелки куда идти.

В Эрмитаже лабиринт, даже карта особо не помогала и то, что есть номера на дверях залов.

Кстати карту могли бы давать в кассах при покупке билета, спросив нужна ли она. Я например карту увидела у девушки, котрая встала рядом со мной у одной из картин. Я спросила где взять карту она сказала в кассе, но так как у её мужа тоже была карта, то она мне подарила свою, за что огромное ей человеческое спасибо.

На втором этаже можно увидеть древние иконы.

Портреты русских цариц.

Долго смотрела эту картину, мне кажется Екатерина неправильно отображается в ней.

Много скульптур, как единичные, так и композиционные.

Из мне известных - мраморная статуя Париса.

Амур и Психея.

В одном из залов были работы флорентийскогг скульптора 15 века Луки делла Роббиа, который изобрел глазурованную расписную керамику— майолику. Очень необычные работы в этом стиле, все они на христианскую тематику.

В главном музейном комплексе Эрмитажа в основном преобладает зарубежная живопись. Какие-то работы я уже когда-то где-то видела.

Самая известная для меня картина Рембранта "Возвращение блудного сына". Это известный библейский сюжет, даже выражение "Блудный сын" стало нарицательным.

Также из картин Рембранта "Саския в образе Флоры". Есть версия, что натурщицей была жена художника Саския ван Эйленбюрх, которую он изобразил в образе древнеримской богини цветов.

Картина Тициана "Кающаяся Мария Магдалина". Не знаю, что меня больше в ней нравится, сама картина или необычная рамка в виде двух мужчин.

Автопортрет итальянского художника эпохи Ренессанса Доменико Каприоло. Эту картину ещё помню со школы, кажется даже обложка учебника какого-то была оформлена этой картиной.

Отцелюбие Римлянки работы Рубенса. По этому сюжету написана не одна картина.

Если бы не знала легенду, то картина вызвала бы у меня отторжение.

Легенда гласит, что некий римлянин Цимон, приговоренный к смертной казни, сидел в тюрьме в ожидании исполнения приговора. Тюремщики, считая, что старик и сам умрет, если его не кормить, перестали давать ему еду. Его дочери Перо было разрешено ежедневно навещать отца, убирать за ним, поить водой, но ей было запрещено приносить с собой еду. Дочь, недавно родившая ребенка, у которой была лактация, не могла спокойно смотреть на голодные страдания изможденного Цимона. Она решила тайно подкармливать его своим молоком. В те времена кормление взрослого человека считалось инцестом, своего родителя –кровосмешением. Но дочь под страхом собственной смерти рисковала во имя отца. Прошел месяц, другой, а старик так и не умер от голода. Стражники, решившие понаблюдать за ним, увидели, что дочь кормит грудью своего отца. Палачи сообщили об этом коллегии судей, которых так поразил поступок любящей дочери, что они помиловали и дочь, и отца.

Из картин известных художников. Творения Рафаэля "Мадонна с Безбородым Иосифом"

Другая его работа "Мадонна Конестабиле. Всё картины маленького размера. Честно говоря не впечатлили.

картина получила прозвание в честь последнего иностранного владельца, графа Конестабиле, была куплена у него Александром II в 1871 году за 310 тысяч франков. Нам это кажется удивительным, а по тем временам — обычное дело: она была приобретена не для музея, а для личных покоев императрицы Марии Александровны. Только в 1880 году по ее завещанию шедевр попал в музей.

Знаменитая картина Леонардо да Винчи "Мадонна Литта", тоже крошка.

Многие творения я встречала впервые и честно говоря я поняла, что я не ценитель таких картин, в основном меня эти произведения искусства оставили равнодушными. Если сравнить свое посещение в Третьяковке с Эрмитажем, то картины в Третьяковке меня поразили, они другие, наши художники с большей душой что ли рисовали. От картин в Эрмитаже нет такого, для меня они "холодные", чужие.

В основном все работы на религиозную тему, тему Ветхого, Нового Завета.

Частно встречается образ мадонны (Девы Марии).

Непорочное зачатие, Бартоломе Эстебан Мурильо

Мадонна с куропатками фламангского художника Антониса ван Дейка.

Сюжет для полотна взят из средневековой легенды, появившейся на основе рассказа из Евангелия от Матфея. Картина получила известность благодаря упоминанию в «Евгении Онегине» в связи с описанием внешности Ольги Лариной.

Образ Иисуса Христа часто применяем в зарубежной живописи.

Картины, рассказывающие о его рождении

Картины его смерти

Также есть картины с апостолами, святыми.

Картина итальянского художника эпохи барокко Лионелло Спада «Мученичество апостола Петра».

Апостол Пётр принял мученическую смерть в Риме в 67 году через распятие вниз головой, поскольку считал себя недостойным принять смерть подобно Господу.

Почему-то художники любили брать за основу развратные темы из библии и когда стала читать историю картин, то поняла, что у меня большие пробелы в библейских сказаниях.

Лот и его дочери.

Про Лота, Содом и Гоморру я читала, а потом о дальнейших событий, что стало с Лотом упустила, а там оказывается было все самое интересное. Этот сюжет точно из библии?

Из погрязшего в неистовом грехе Содома перед самым его истреблением ангелы вывели единственного найденного там праведника — Лота. Уйти с ним могли все его близкие, но расстаться с лёгкой греховной жизнью согласились лишь две дочери и жена, да и та ослушалась Бога и, сожалея о покинутом, оглянулась на Содом. Где оглянулась, там и осталась навеки стоять соляным столбом.

Лот с дочерьми добежали до Сигора (сегодняшний иорданский Гор эс-Сафи), но ушли и оттуда, остановившись вот именно здесь, в пещере на склоне горы. И именно здесь происходило одно из многих библейских событий, которые современному человеку с христианской моралью объяснить себе нелегко.

Дочери Лота, решив, что на всей земле никого, кроме них троих, не осталось, напоили отца вином и приступили к нему с целью возрождения рода человеческого. В итоге род не род, а два народа от них действительно пошло: моавитяне от сына старшей Моава и аммонитяне от сына младшей Бен-Амми. Библейские царства Моав и Аммон — это они и были, потомки. А потомки потомков — большинство сегодняшних иорданцев из коренных.

Сусанна и старцы

Персонаж эпизода «Книги Даниила» Септуагинты, греческого перевода Ветхого Завета, еврейка из Вавилона, за которой два старца подглядывали в саду во время её купания, а затем угрожая обвинить её в прелюбодеянии с незнакомцем, попытались добиться от неё благосклонности. Сусанна отказалась удовлетворить их желание, была ими ложно обвинена и приговорена тем самым к смерти, но в последнюю минуту спасена благодаря находчивости и остроумию пророка Даниила, допросившего старцев раздельно; лжесвидетели были уличены во лжи и казнены, а добродетель восторжествовала.

Тема обнажённых тел превалирует в Эрмитаже.

Картины темы охоты вызвали отторжение: трофеи, разделанные туши, убитые птицы. Мой муж-рыбак и охотник, он однозначно бы оценил их по достоинству.

Понравились работы Помпео Джироламо Батони.

Картина испанского художника Хосе де Риберо. Долго на нее смотрела, восхищаюсь как можно показать морщины на лице и теле.

Встречаются картины на античные сюжеты. Например, битва лапифов с кентаврами (картина Луки Джордано)

Картин с пейзажами очень мало в Эрмитаже.

"Чёрный квадрат" Малевича, работы Анри Матисса, Пабло Пикассо, Ренуара и других импрессионистов находятся в другом здании, в главном штабе. Туда как я понимаю нужно было отдельно покупать билет, но уже не было ни сил, не времени туда сходить.

------------------------------------------

Внизу в Эрмитаже есть туалет, кафе, отделы с сувенирной продукцией.

В кафе не заходила, в туалет попала во время технического перерыва на 15 минут, после этого перерыва народу скопилось огромная толпа, в общем с туалетами проблема, их очень мало.

Сувенирная продукция неинтересная, даже ничего не захотелось купить. Помню в Москве в Третьяковке выбор сувениров был шире и разнообразнее.

В целом впечатление от Эрмитажа противоречивое, второй раз не захочется туда идти из-за бесконечной очереди. Оформлено все богато и красиво, но картины не в моем вкусе. Кстати заметила, что мало кто задерживался у той или иной работы, все как-то шли больше по центру зала только оглядываясь по сторонам. В той же Третьяковке сложно было подойти к картинам, там всегда был народ.

Tovaroved007рекомендует
22.08.2022
Тоже хочется посмотреть что там внутри. Но в каждый приезд мне как то жалко времени. Надеюсь, что в следующий приезд обязательно зайду вовнутрь, а не только погуляю по площади)
22.08.2022
Буквально три дня назад ходили, билеты покупали онлайн, как льготный так и обычный, прошли по времени по сеансам, который выбрали на сайте, прошли вообще без каких либо очередей, максимум минут пять постояли, потому что был досмотр вещей на входе. Но да, в Эрмитаж очереди самые жуткие
23.08.2022
берем всегда билеты онлайн, без экскурсии, и ни каких очередей вообще, пришел и зашел в отдельную дверь, не главный вход. в целом люблю эрмитаж новый и старый, сплошная история, но в старом так душно, даже осенью дышать нечем бывает и если народу много то какая то суета, все бегают чисто для галочки глянуть сфоткать...мало кто реально интересуется искусством...
в новом эрмитаже в этом плане лучше, меньше народу, свежо, вентелируется воздух хорошо, но картины там больше импрессионизм и до современного искусства
28.08.2022
Очередь туда - то ещё испытание, мне реально кажется, что мы в самом Эрмитаже меньше походили, чем в очереди этой с утра простояли...
11.01.2023
Не поленился пройти регистрацию, чтобы написать отзыв на этот опус.
Более пафосного, претенциозного и глупого мнения редко где найдёшь. Это шедевр пошлости и бескультурия.
На серьезных щах некто позволяет себе высказывать пренебрежение Рафаэлю и Леонардо, заявлять, что в Эрмитаже одни обнаженки, рекомендовать какие-то дичайшие лайфхаки по обходу очередей и городить откровенную чушь, например воду с собой в Эрмитаж взять в принципе нельзя, ее отберут на входе. Воду можно приобрести только в кафе внутри на первом этаже.
Иногда просто поражает - почему самые бескультурные и глупые люди всегда высовывают свое бесценное мнение напоказ?
Пожалуйста, не следуйте советам этой дамы. Билеты все же намного проще приобрести на сайте. Льготные билеты ребенку в дополнение к обычным вам помогут приобрести в холле, когда Вы по электронному пройдете внутрь в обход обычной очереди. Обратитесь к работникам, их там хватает.
И уж конечно не стоит прислушиваться к мнению этой *** по общим впечатлениям о музее. В Луаре ее бы наверное вообще стошнило от толпы перед Джокондой, а ведь она же тоже совсем не большого размера. Ужас. Впечатление зависит от размера!!!! Остановите землю.
  • 12.09.2019 - 13:12
    Я не люблю Эрмитаж! Но Главный Штаб произвёл неизгладимое впечатление. | Про город внутри здания.
    Всем привет!   Скажу честно, мне непонятна вся эта шумиха вокруг Эрмитажа. Толпы туристов, желание побывать там практически у каждого посетителя Санкт-Петербурга, очереди в кассы, и прочее, прочее, прочее.
  • 09.02.2019 - 18:50
    Коммерческий музей со своими правилами
    Итак, здравствуйте! Давно хотела посетить Музей кофе на Воскресенской набережной. Вчера-таки собралась, вырвалась - сквозь снег, сквозь стужу... ) Трудности начались со входа. Дело в том, что над ним нет вывески!
  • 29.01.2018 - 13:46
    Красивейшие куклы. Два этажа счастья
    Привет, друзья! Если стандартная программа "Эрмитаж - Казанский - Спас на крови - мосты" выполнена, есть еще множество мест в Питере, где можно интересно провести время. Сегодня я хочу рассказать вам о музее кукол. Находится он далековато от центра (Васильевский остров, ул Камская, д.
  • 07.07.2016 - 15:36
    Вообще не впечатлило, качество исполнения сильно хромает
    Добрый день. Сразу хочу написать, что в музее на ул.Большая Морская д.5 находится несколько выставок, и платите вы за один билет, и посещаете несколько выставок, но почему-то модераторы решили,что музей надо разделить по выставкам, и одним отзывом писать нельзя, ну как скажите, мне все равно пусть…
  • Гениален в своей отвратительности! (фото не для слабонервных)
    Здравствуйте!   Долго думала насчет рекомендации этого музея, и все-таки решила, что нет. Он будет интересен либо студентам медицинских вузов (за кого меня и приняли), либо таким безумным фанатам Питера, как я), либо же детям чисто в ознакомительных целях.
  • 02.08.2015 - 16:37
    Даже не стоит вашего внимания!
    Добрый вечер! Я ездила с экскурсией с г. Санкт-Петербург, и одним из мест посещения, запланированных турфирмой, оказался Музей Камня. Признаюсь, у меня сразу возникла мысль о том, чтобы прогулять поход в это место, т.к. об этом музее я ни разу не слышала. И оказалась права.
  • 15.11.2016 - 10:59
    Опыты не по-детски
    Это рассказ о Лабиринтуме, который в ТРК РАДУГА (есть еще и другой, в центре города, там я не была). Сюда я собиралась давно, останавливала цена - 400 р за билет. Причем детских билетов нет, надо оплачивать полный, хоть 2 года ребенку, хоть 12 без разницы.
  • 05.02.2018 - 17:09
    Варя Варежкина, привет! Очень классный музей, интересное игровое пространство.
    В Музей Варежки ездили семьей в новогодние праздники 2018.   Мы большие любители пряников, любим их есть, печь и раскрашивать. Поэтому, когда узнали, что в музее будет выставка пряников, решили поехать именно туда. И не прогадали.
  • 25.04.2017 - 03:02
    Творения заграничного безумца в лучших залах Эрмитажа! ( маленькая фото-экскурсия)
    Я очень люблю посещать музеи, делаю это с большим удовольствием. Эрмитаж я посещаю очень часто, когда ко мне приезжают в гости родственники и друзья из других регионов страны , я стараюсь их обязательно сводить в Эрмитаж. С некоторого времени в Эрмитаже обосновалась выставка Яна Фабера.
  • 06.09.2022 - 04:26
    Не понимаю всеобщего восторга от музея Фаберже! Что он на самом деле из себя представляет? Какие еще есть экспонаты, кроме яиц?
    Hi! О существовании музея Фаберже в Санкт-Петербурге я знала очень давно, но как-то не спешила туда, поскольку были более интересные места для посещения.
  • 22.01.2023 - 02:40
    Легендарная пышечная на Большой Конюшенной: пышки по 20 рублей и километровая очередь. Стоит ли оно того?
    Одной из культовых гастрономических достопримечательностей в Петербурге считается пышечная на Большой Конюшенной - она числится в большинстве путеводителей, о ней упоминается в передачах и туристических заметках.
  • 25.09.2022 - 18:13
    За мрачными готическими фото на Новодевичье кладбище в Питере. Покажу красивые старинные склепы и загадочные могилы.
    Всем привет!   Мне нравится атмосфера старинных кладбищ, да и в принципе всякая около-готическая тематика. Так что при поездке в Санкт-Петербург я пошла гулять по кладбищам     На Смоленском лютеранском кладбище я уже бывала, ссылку на отзыв оставлю внизу.
  • Я 3 месяца была в послеродовой депрессии, я хотела выйти из окна 5 этажа...
    Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически. В моем случае - эмоционально. Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после…
  • 15.08.2022 - 00:12
    ТОП-6 вещей, которые достойны внимания на Гранд-Макет. ПИТЕРСКИЙ способ посмотреть на всю Россию за 690 рублей. Три минуса в 2022 и как их избежать? Самое впечатляющее и советы тем, кто только собирается посетить самый большой макет.
    Раз-два,три — давнюю хотелку осуществи! Короче, года три я хотела попасть в Гранд-макет. Почему? Да потому что это музей-макет, на котором представлена Россия наша матушка. Ходишь, смотришь на интерактивные фигурки, изучаешь города и наслаждаешься.
  • 30.12.2022 - 22:01
    Хотела посмотреть на главную достопримечательность, а пришлось отбиваться от гиен и попрошаек…
    Привет, и спасибо, что заглянули! Долго я не хотела писать этот отзыв, а потом решила, что он имеет место быть. Может быть, он убережет кого-то от ошибок   Дело было летом 2022 года.
  • Как я бесплатно пошла учиться на парикмахера по федеральной программе или как "осваиваются" выделенные денежки под конец года. Стоит ли выбирать конкретно этот центр для учёбы?
    Всем привет! Учёба в данном учебном центре с самого начала вызвала у меня сплошные вопросы и возмущения. Понятно, что бесплатное редко бывает хорошего качества, но когда вопрос касается обучения, после которого мы должны трудоустроиться, кажется, что организовано все должно быть как-то иначе.
  • 07.01.2023 - 17:15
    Данила Козловский в роли Гамлета. "А король-то голый!" или почему люди платят по двенадцать тысяч за билеты на "это"
    Здравствуйте! Если вы любите классический театр и видите в афише надпись "Сочинение для сцены Льва Додина" - проходите мимо. В МДТ есть хорошие постановки, в том числе от самого худрука, но "Гамлет" - это какой-то бред сумасшедшего.
  • 06.01.2023 - 17:25
    Люди уходили прямо во время спектакля. Я досидела до конца, но сто раз пожалела об этом
    Здравствуйте! Я люблю Вампилова, была на разных спектаклях в Петербурге, а вот "Утиная охота" проходила мимо меня. Эту постановку я ждала ещё до премьеры. Но потом случился ковид, и поход в театр был отложен до лучших времён. Ожидания мои определённо не оправдались...
  • 28.11.2022 - 21:13
    Все хуже и хуже... очень жаль.
    Я уже много лет захожу в пекарни Вольчека. Поначалу была в восторге, когда одна из пекарен открылась рядом с домом. Очень люблю здешний кофе с молоком - мягкий вкус без горечи (в Лавке пекаря, например, кофе отвратительно горчит). И по демократичной цене (не по 200-250 р. как в Буше или Коржове).