Опубликовано 29 Июнь, 2019 - 17:02

• Куплено онлайн (ссылка)

Всем доброго времени суток!

Удивлена, что на irecommend нет отзывов про оранжевую, синюю, зеленую, красную книги сказок для первого чтения, которые пользуются огромной популярностью среди мам. Исправляю это и рассказываю, как дело обстояло у нас.

Я стала всерьез задумываться об обучении ребенка чтению в возрасте 4 лет. К тому моменту дочь уже знала все буквы русского алфавита. Было куплено много букварей, но среди них хочу выделить Букварь авторов О. Узорова и Е. Нефёдова, который не только учит читать слоги, но и обращает внимание на интонацию произношения, упор делает на знаки препинания, такие как: . , ! ?

Кроме этого, в обучении чтению нам очень помогла методика получения писем от Гнома Гоши, про которую я писала в отзыве здесь.

Хорошее пособие было куплен в Фикс Прайс за смешную цену в 55 рублей автора Олеся Жукова "Читаем по слогам".

Ну и конечно книги сказок для первого чтения Михаила Носова, про которые я узнала на сайте wildberries. Там же они и были приобретены. У меня есть три из них - это оранжевая, синяя и зеленая. Также в продаже есть еще новая красная книга сказок, которой у меня нет, она сложнее этих трех книг. Думаю, что приобрету её позднее, когда изучим все имеющиеся книги в идеале.

А теперь расскажу про ОРАНЖЕВУЮ - самую легкую первую книгу для изучения ребенком.

Наименование объекта отзыва:

• Носов Михаил. Оранжевая книга сказок. Я читаю по слогам: узнаю буквы и складываю их в слоги. Издательство CLEVER.

Цена на данный момент - 234 рубля

Место покупки: ИМ Wildberries

Книга квадратная, шириной как лист А4, имеет твердый качественный переплет преимущественно оранжевого цвета. Благодаря ему она и получила своё название - Оранжевая.

ОПИСАНИЕ

Каким волшебным способом легко и быстро увлечь ребенка чтением?

Как помочь малышу почувствовать себя успешным?

Ответы на эти вопросы точно знает Михаил Носов - известный методист, воспитатель и просто дедушка.

Предлагаем вашему вниманию 3 книги добрых сказок и методику, которая вот уже более 25 лет помогает распахнуть двери мировой литературы перед сотнями маленьких читателей.

• На каждом развороте книги - одна сказка на 2-3 минутки чтения
  • Интересный для малыша небольшой текст
  • Крупный шрифт, слова разделены на слоги
  • Ударение в каждом слове
  • Большие яркие картинки
  • Пошаговая инструкция для родителей
  • Тест на проверку скорости чтения
  • Волшебный театр - 32 эмоциональных героя в каждой книжке

Рекомендуемый возраст для изучения детьми 4-7лет, но тут всё зависит от ребенка.

Когда дочке было 4 года, и она умела читать только легкие слова из 3-4 букв, оранжевая книга для прочтения была слишком трудной, так как в тексте слова труднее для восприятия: при-го-то-вила, я-ич-ни-ца, до-бав-ля-ют, шу-шу-кать-ся.

Мы отложили книгу и вернулись к ней в возрасте 5 лет. Я предложила её дочке для изучения, она попробовала прочитать первый рассказ, поняла его суть, смогла ответить на вопросы и так мы стали её изучать.

Книжка с виду тоненькая, но в неё поместился 21 рассказ. Мы читаем с дочкой 5,5 лет по одному рассказу в день. Два рассказа подряд она тоже может осилить, но видно, что устает, поэтому стараюсь её не напрягать, чтобы чтение было в удовольствие.

Изданием я осталась полностью довольна, качество печати хорошее, листы плотные, иллюстрации приятные. Уже на первом развороте книга заинтересовывает ребенка картинками и надписями к ним.

Содержание - пояснения для родителей и 21 рассказ для первого чтения.

С пояснениями к книге настоятельно рекомендую ознакомиться, так как там написана полезная информация.

Тут же рассказывается про отличие оранжевой, синей и зеленой книг, а также про методику обучения чтению.

Если в двух словах, то тексты в синей и зеленой книгах сложнее, количество слов больше.

Оранжевая книга включает в себя самые простые и короткие рассказы от 40 до 73 слов, которые по идее ребенок сможет прочитать за 3 минуты. Количество слов в рассказе указано рядом с заглавием.

После текста написано каждый раз по три простых наводящих вопроса, чтобы проверить, понял ли ребенок то, что прочитал или нет.

Бывало, что дочь не могла ответь на какой-либо вопрос, тогда я просила её прочитать рассказ снова. После повторного прочтения, она уже с легкостью отвечала на вопросы.

А еще после текста нарисованы три пустые клеточки и часики. Автор рекомендует засекать время, за сколько минут, секунд ребенок прочитывает текст, и записывать время карандашом. Признаюсь, что сама делал это пару раз всего.

Также полезно один раз в неделю проверять скорость чтения ребенка за 1 минуту.

Норматив для прочтения оранжевый книги - 25 слов в минуту. Если ребенок в него укладывается, тогда можно смело переходить к знакомству с синей книгой сказок.

Проверяла технику чтения дочки. Она изначально не укладывалась в норматив, но мы всё равно прочитали и синюю книгу сказок, а потом снова вернулись к прочтению оранжевой книги. После этого я заметила прогресс, чтение заметно улучшилось.

Покажу, как выглядят рассказы в оранжевой книжке. Текст крупный, слова разделены на слоги, проставлены ударения. К каждому рассказу есть рядом иллюстрация по теме.

Количество слов постепенно увеличивается. Рассказы ребенку кажутся интересными и понятными.

Здесь есть рассказы на разные темы: про машинки, про птиц, про животных, насекомых, столовые приборы, грибы, времена года и т.д.

Также поощряю ребенка за чтение. Иногда дарю небольшие подарочки, да ей и самой нравится, что у неё получается читать.

Любительское ВИДЕО, как дочь 5,5 лет читает на данный момент. Это не идеальное чтение, но пока вот так.

ИТОГИ в отношении Оранжевой книги сказок для первого чтения Михаила Носова

Достоинства:

1) Доступная цена

2) Хорошее качество печати, твердый переплет;

3) Много иллюстраций;

4) Простые и понятные тексты для прочтения ребенком на разные темы;

5) Вопросы после текстов;

6) Написано количество слов в каждом рассказе;

7) Отведены клеточки для записи и проверки техники чтения.

Недостатки:

* Для меня нет.

ВЫВОД. Рекомендую оранжевую книгу сказок, а также синюю и зеленую, в качестве первых книг для прочтения детьми. Хорошие издания, не зря пользуются спросом.

Annypsssрекомендует
Отличная книжка)
29.06.2019
Отличная книжка для ребенка)
29.06.2019
Надо и нам такую купить. А то после прочтения букваря сын что-то читать не хочет.
29.06.2019
Считаю, что ребёнка стоит поощрать и хвалить даже, если у него не получается, просто ругачкой и порицаниями ничего не добьёшься, хотя и это надо тоже иногда делать, но в меру. Только и у детей должно быть желание читать, а то некоторых и не заставишь. С книгами классно придумано с усложнением.
Рисунки хорошие)
Какая у тебя дочурка молодец)) Для своего возраста шикарно читает Smile
Буду знать на будущее, что такие книжки полезны для чтения.
29.06.2019
Книга понравилась. Я ее в продаже уже видела, но не купила именно потому, что на айреке отзывов не было:))) Дочка умница! Читает бегло, молодец!
29.06.2019
Кину в закладки, попозже посмотрю видео)
Наслышана про эту книгу, хочу своей дочке купить.
29.06.2019
У нас такой букварь есть, как на фото) молодец какая, очень хорошо читает для 5 летнего ребенка!
Умница дочка! Для 5,5 — очень даже продвинутый читатель! Smile
29.06.2019
Очень грамотный подход! Дочери почти 6, читает со скрипом, безусловно, мое упущение. Обязательно риобрету данную книгу по вашему совету, спасибо Wink
Мы после букваря сказки читаем из обычных книг. Сыну тоже 5,5. Smile
Только вчера на озоне видела красную книгу, заглянула и добавила в закладки на будущее.
Алёна хорошо читает! Бегло и выразительно! Молодцы!
И сама книга мне понравилась, продуманная.
Какая умничка!!! Мы пока только в пути к чтению ((
30.06.2019
Удобный формат для первого чтения! А то есть цвет в названии связан только с оформлением обложки и обозначением уровня сложности?
30.06.2019
Да, всё верно. Книжки хорошие, особенно мне в них нравится, что после текста есть вопросы по теме.
30.06.2019
Понравилось, что на страницах указано количество слов в рассказе и есть вопросы. Сын сейчас тоже самостоятельно читает рассказы Носова, но у нас другая книга, не из этой серии.
01.07.2019
Яркая, удобно читать малявочкам Smile
01.07.2019
отличные книги, и нравится иллюстрации, и то, что книга в твердом переплете)
02.07.2019
Книжечка чудесная и иллюстрации шикарные
Алена у тебя молодец)
Отличная книга для самостоятельного чтения. Еще и скорость чтения отслеживать можно.
Но вот я как-то мимо этих книг прошла, впервые о них узнала только сейчас из твоего отзыва.
Надо посмотреть на ВБ или Озоне)
02.07.2019
Очень приятно оформлена, содержание тоже достойное)
02.07.2019
Интересная книга, надо бы найти её тоже.
02.07.2019
Добавлю в закладки. Я купила для первого чтения книгу у МИФа, но она слишком сложная.
04.07.2019
В принципе, почти все то, с чем сталкивается ребенок в повседневной жизни Wink Мне кажется, отчасти поэтому книга и "заходит"
07.07.2019
Книжки замечательные, яркие, вызывающие у ребенка интерес к знаниям. А это главное Glasses
07.07.2019
Алёна просто отлично считает, учитывая возраст. Знаешь я задумалась о обучении чтения, уже ближе к 6ти лет, да стыдно, но как-то так. Учились читать по Жуковой. И скажу моя дочь в 6, 7 пошла в первый класс и читала получше многих 8ми летних детей. Думаю раз уже так читает, то к 7ми, будет вообще отлично.
07.07.2019
Нам через год в школу, пойдет в 6 лет и 9 мес, так что хотелось бы научиться к этому времени бегло читать. Для своего возраста, тоже считаю, что читает она неплохо, так как некоторые ровестники совсем не умеют читать.
Прикольно.
Я тоже хочу такую.
И нам 5,5 лет, но нам далеко до такого уровня даже. Задумалась серьезно об обучении чтению с осени, возьму на заметку эту серию книг.
17.07.2019
Интересная задумка серии книг по цветам и сложности
14.09.2019
Отличная серия книг! Загорелась купить своему младшему такие же книги. А то старшая уже хорошо читает детские книги с крупным шрифтом, а маленькому тоже хочется!