Опубликовано 15 Май, 2019 - 14:14

Приветствую всех заглянувших!

Недавно я опубликовала большой отзыв о грудном вскармливании. Вот он. Теперь пора рассказать о моем опыте совместного сна с ребёнком.

Еще будучи беременной я была твёрдо уверена, что спать сын будет отдельно от меня, возможно даже в другой комнате. Моя подруга, у которой уже было двое детей, только смеялась надо мной. Также начитавшись Комаровского, который говорил, что мама и Папа должны спать под одним одеялом, я ещё больше была уверена, что спать ребёнок должен отдельно.

И вот приехав из роддома, я стала воплощать свои идеи в жизнь. Сынок спал в своей кроватке. Вот только с мужем мы в одной кровати уже не спали. Он очень много работал и ему нужна была ясная голова, поэтому я его отпустила спать в отдельную комнату. До сих пор он мне благодарен за это.

Два месяца всё шло по плану. Я укладывала сына спать в свою кроватку, очень много качала его. Он засыпал на груди, а потом при перекладывании в свою кровать стабильно просыпался. Хорошо, что кровать была с маятником и примерно через полчаса качаний он опять засыпал. Просыпался за ночь он часто, несмотря на то, что коликов у нас не было. Я ходила как зомби, но все равно продолжала укладывать отдельно.

Пара слов про пеленание

Пеленание у меня не задалось с роддома. Сын всегда доставал ручки и ножки уже через пять минут. Я мучалась, но пеленала. Мама сказала, что надо пеленать хотя бы месяц. Муж сказал, что я должна пеленать, чтобы прочувствовать все прелести материнства, хотя он сам помогал в пеленании, смотрел видео учился, но всё было бесполезно. Ребёнок разворачивался. Нас хватило на три недели. Потом я стала надевать распашонки и ползунки. На сон надевала спальный мешок. Очень удобно. Моя подруга пеленала детей до 5 месяцев, до сих пор не представляю как она это делала.

Момент, когда я сдалась.

Однажды у сына, примерно в 2 месяца, началась что-то вроде аллергии. У него стали чесаться брови. Он их чесал постоянно во сне и от этого просыпался. Я решила не мучать себя и ребёнка и положила его рядом с собой. С этого момента у нас начался совместный сон. В свою кроватку он почти не возвращался. Она у нас стала манежем.

Вот оно счастье!

Когда сын стал спать рядом со мной, я наконец-то начала высыпаться. Это оказалось очень удобно. Не надо долго-долго укачивать.

А вдруг придавишь/травмируешь?

В первые месяцы я очень боялась придавить ребёнка. Боялась уснуть рядом с ним. Когда мы перешли на совместный сон, то я поняла что это очень маловероятно. Я спала очень чутко. В общем за все время никаких травм у нас не было. Я думаю у каждой матери на подсознании, что надо быть очень аккуратным со своим малышом.

Как долго длился совместный сон?

Я кормила грудью ровно один год и девять месяцев. Потом я поняла, что на диване мешаюсь своему ребёнку. Он просыпался от того, что ворочаюсь во сне и от скрипа дивана. В итоге я переложила его на отдельную тахту. Пока он не уснёт я, конечно, лежу с ним рядом, а потом ухожу к себе. Хочу сказать, что сын стал лучше спать без меня. Спит он всю ночь и не просыпается.

А как же муж?

Муж спит в отдельной комнате от нас. Нам так удобно, в первую очередь ему. Я у него спросила, что для него важнее спать со мной под одним одеялом или выспаться перед работой. Он выбрал второй вариант. Конечно, некоторые мне говорили, что это неправильно. Но вопреки всему наши отношения хуже не стали, а скорее наоборот. Муж у меня всегда отдохнувший и готов мне помогать когда он дома.

Я рада, что в нашей жизни был период совместного сна и ни о чем не жалею.

Достоинства
  • поддержка гв
  • ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
Yulteg1989рекомендует
Вот! Стала высыпаться!
У меня первые дочь и сын спали исключительно отдельно! А с третьим вообще нереально было! С месяца и до полутора лет спал со мной. И ничего! Все отлично!
15.05.2019
Вот и правильно! Главное чтобы все члены семьи были отдохнувшие)
15.05.2019
До сих пор сплю с ребенком вместе, хоть уже и не на ГВ.
15.05.2019
Молодцы) главное чтобы маме и малышу было комфортно)
15.05.2019
Конечно, некоторые мне говорили, что это неправильно.
Некоторых наслушаешься и не такое услышишь. По мне так в этом ничего такого нету, особенно если папа вынужден работать ни на одной работе.
15.05.2019
После рождения ребенка вообще очень много советчиков))
15.05.2019
Я тоже сначала думала о раздельном сне, но с года до двух спали все втроем, очень неудобно. Сейчас перекладываем ребенка в свою кроватку. Но на уже 2,5 года
15.05.2019
Мы один раз попробовали спать втроём. Правда, очень неудобно, не выспались совсем. Тем более малыши очень любят «звёздочкой» раскинуться.
О, как знакомо Smile
С первым все ночи проводила на ногах или сидя - укачивались (10минут в кроватке за ночь не в счет), а со вторым ребенком плюнула на всех теоретиков и стала спать с детьми вместе. Спать, на кровати, лежа, почти всю ночь и не тоже все отлично
15.05.2019
Правильно) главное чтобы мама была отдохнувшая!
15.05.2019
Мы тоже с малышкой спим вместе) я сама уснуть не могу, если она не со мной лежит ) когда она рядом и я и она спим спокойно, муж тоже с нами)
15.05.2019
Мамы они такие) я вроде сына переложила на отдельную кроватку, но все равно постоянно просыпаюсь и проверяю всё ли у него хорошо )
15.05.2019
Для меня, соплюшки, которая на детей пока смотрит как на нло, и своих в ближайшие десятилетия не планирует, это история абсолютно дикая Laughing out loud как это, спать отдельно от любимого Big smileShock хотя, по рассказам, мама тоже спала со мной отдельно некоторое время Shy
15.05.2019
Я не буду вас переубеждать)) может вы будете и после рождения ребёнка спать рядом с мужем, так во многих семьях. Я раньше тоже была уверена, что ребёнок будет от нас в отдельной кроватке, а лучше в отдельной комнате, но... лень победила)))
15.05.2019
я думаю, победил здравый смысл.
15.05.2019
А потом у мужа любовница. Мужчине любому нужен извините секс, ласка и плевать есть ребенок или нет. А если м по своей воле ушел спать в другую комнату, да еще ему и хорошо, то значит вы много о нем не знаете. Не в обиду) просто в первую очередь нужно думать о мужчине, потом уже о ребенке. Это залог крепких отношений
15.05.2019
Если муж спит в другой комнате это же не значит, что теперь у нас секса нет и лаской он обделённый. Как раз таки наоборот, мы оба высыпаемся и можем уделить достаточно времени друг другу) да, он ушёл в другую комнату по своей воле и я не была против, потому что знаю, что для мужчины (для моего точно) очень важно хорошо выспаться. А так я, конечно, согласна с вами, что нужно о муже думать не меньше чем о ребёнке, а ещё и о себе любимой)
15.05.2019
Для меня было очень неудобно спать с ребенком. Сразу приучали спать в своей кроватке. Дочка спала со мной, но очень редко.
15.05.2019
Мне кажется удобно спать рядом только если по ночам грудью кормить. Как только свернули гв тоже стали спать раздельно
16.05.2019
У меня еще нет детей, но я пока что тоже уверена, что ребенок должен спать отдельно. Подруга, которая родила 4 месяца назад уже нервно смеется над моей позицией, хотя раньше тоже руками и ногами была за раздельный сон)))
16.05.2019
Я много в чем была уверена до родов. То, что кормить буду не дольше полугода, в итоге кормила до двух лет. И то, что спать будем раздельно ))
16.05.2019
Моя мама сказала сказала, что это просто лень, дословно. Она мою сестру, которой сейчас 8, мне к слову 28 пеленала и укладывала в свою кровать в другой комнате! Незнаю, как ей это удавалось, но факт. Надеюсь и меня научит, так как спать с ребёнком годами и кормить по 2 года не планирую вообще никак.
16.05.2019
Не отрицаю, что это в основном из-за лени, потому что спать рядом с ребёнком, тем более когда на гв, намного удобнее. У меня много знакомых спали отдельно от детей, но я выбрала полноценный отдых для себя)
16.05.2019
как сладко спит Love ))))здоровья вам)
я за раздельный сон, мне так удобно. И среди своих подруг я единственная Big smile , все спят с детьми
16.05.2019
Спасибо) и вам всего хорошего) я в первую очередь за удобство)
Повезло,а я вот никак не могла спать с красавчиком своим.все жутко затекает.мне много места надо для сна.поэтому ходила как зомби.так как он часто просыпался.сынок спит в своей кровати месяцев с 2.до этого спал в гнёздышке.