Опубликовано 10 Июль, 2017 - 15:04

81 рубль

За годы занятия разведением кошек доводилось приобретать огромное количество предметов и аксессуаров для ухода за животными. И разумеется, накопился большой опыт использования этих товаров. Среди них немаловажную роль для комфорта в доме и спокойных нервов хозяина и животных играют туалеты и средства для их очистки.

В данном описании расскажу о лучшем на мой взгляд совке для чистки кошачьих туалетов.

Несколько лет назад случайно увидал в магазине совок фирмы Vanness весьма внушительных размеров. Имея уже практику использования самых разных совков, сразу понял - вот оно!!! И на протяжении пяти последующих лет не знал горя - совок был действительно удобен для уборки туалетов с комкующимся наполнителем (который я использую в своем питомнике). Но за эти пять лет совок (предмет все же не особо твердый, сделан из пластика типа полиэтилена низкого давления) серьезно истерся. Дошло до того, что уголки спереди протерлись полностью, в результате вся передняя часть совка стала серьезно "гулять", что снизило скорость и эффективность уборки.

Стал искать в магазинах аналогичные модели. Но ничего даже близко похожего не попадалось на глаза. Тогда полез по интернет магазинам, нашел такую модель. Цена правда была высоковата - более 180 рублей (и это еще без пересылки). Продолжил поиски. И нашел на Таобао подделку - фактически то же самое, но ощутимо дешевле (вместе с пересылкой совок обходится в 81 рубль).

По сравнению с оригиналом чуть более тонкий и хлипкий пластик, поэтому на 5 лет службы рассчитывать не приходится. Но 3-4 года вполне реальный срок. Заказывал уже дважды.

Теперь собственно совки - те самые, поддельные дешевые, но от этого ничуть не менее удобные.

Размер совка 32,5х15,5 сантиметров. Специально снял один совок на табурете, чтобы было видно его реальные размеры - длина точно совпадает с размерами седушки.

На нижней стороне видны ребра жесткости на ручке (реально помогают, несмотря на тонкую пластмассу благодаря им совок не "играет", ручка не пытается скручиваться. когда приходится порой прилагать усилие). Так же там есть недалеко от рабочей части совка небольшие зубчики типа гребенки. По замыслу авторов сего приспособления эти зубчики должны помогать очищать прилипшую ко дну туалета субстанцию. На практике они бесполезны, вернее даже несколько мешают. Приходится всегда держать совок под таким углом, чтобы эти зубчики не касались дна и не цепляли на себя влажную глину. Потому что отмыть их гораздо труднее, чем остальные места совка.

Совки можно вполне компактно хранить, т.к. они вкладываются один в другой, занимая таким образом немного места.

Как уже писал выше, совок просто идеален для уборки туалетов с комкующимся наполнителем - ширина и размеры отверстий позволяют беспрепятственно высыпаться сухому неиспользованному наполнителю, при этом отлично удерживают все, даже некрупные комочки.

Благодаря размерам совка и его форме уборка туалета занимает считанные секунды (а при количестве туалетов у меня в питомнике это очень существенно - к примеру с совками меньшего размера либо не с таким оптимальным расположением и размером отверстий общее время уборки было примерно в 1,5-2 раза больше, порой доходя до 45-60 минут).

Мои мявки обожают ходить в чистый наполнитель. Поэтому в установленные часы буквально с нетерпением ждут, когда я возьму совок и почищу им туалет - залазят немедленно покопаться и отправить свои надобности.

Всем заводчикам и просто любителям кошек, которые так же, как и я, используют комкующийся наполнитель, настоятельно рекомендую приобрести подобный совок. Он не имеет достойных конкурентов по удобству и скорости уборки. Экономьте свой труд и время.

Ну и несколько советов от опытного заводчика:

- если у вас несколько кошек, живущих в разных комнатах, обязательно используйте для каждого туалета в отдельной комнате свой совок - это существенно снижает риск передачи заболеваний;

- учитывая, сколько времени экономит этот совок, не пожалейте пары сэкономленных минут на то, чтобы после каждой уборки туалета промывать совок - тогда он прослужит гораздо дольше, да и чистить им удобнее;

- для промывки совка (вернее совков) я использую тазик, куда наливаю дезинфицирующий раствор (вода + любое дезинфицирующее средство - хоть для пола, хоть для унитазов, хоть обычную "Белизну"). Т.е. уборка в целом выглядит так: налил полтазика теплой воды, добавил дезинфицирующее средство, убрал туалеты, бросил совки в тазик, вынес мусор, пока выношу, глина (если она прилипла к совкам) уже полностью размякла, так что остается лишь слегка пройтись щеткой, а то и просто сполоснуть - и готово. Совки чистые и обеззараженные.

Всем кошатникам удачи, любви к своим питомцам, поменьше проблем с ними!

Нефрит Амурарекомендует
10.07.2017
Просто супер совок! Ни разу такого не видела! Жалко, что не знала о таком, когда кошка дома была. Буду теперь знать. спасибо.
Полагаю, и заказать проблем не составит - сейчас сайтов посредников Таобао развелось бесчисленное множество. Только будьте внимательны при заказе: очень многие продавцы предлагают несколько типов совков, указывая с ходу самый маленький и дешевый. Т.е. чаще всего нужно выбирать из нескольких вариантов и уточнять при заказе, что именно хотите.
10.07.2017
Интересно было бы узнать каким наполнителем вы пользуетесь.
Китайским бентонитовым. На следующей неделе попытаюсь выложить подробный отзыв на него.
14.07.2017
Тоже убедилась, что правильный совок существенно облегчает уборку. И для разных наполнителей надо подбирать "свой" вариант; тем, что подходит для древесного, совершенно невозможно пользоваться на бентоните.