Опубликовано 18 Июль, 2017 - 13:39

Привет всем!

Люблю Алматы. Этот отзыв пишу с особо теплыми чувствами. Я очень хочу рассказать о своей родине – Алма-Ате (Алматы). В Алмате я родилась и выросла. Сейчас мы переехали в Россию, и в Алмате бываю не так часто, как хотелось бы.

За последние 20 лет город невероятно изменился, отстроился и продолжает расти. В сейсмоопасном районе появились небоскребы. Надеюсь, это новые технологии, а не надежда на "авось". Раньше самым высоким зданием была гостиница Казахстан в 26 этажей. На ее крыше золотая корона.

Алма-Ата была столицей Казахстана до 1997 г. Сейчас ей отведена роль второй столицы (как у российского Питера). "Алматы" в переводе означает "Яблочный". Это действительно город яблок. Советую попробовать апорт. Одно яблоко может весить грамм 400. Оно сочное и вкусное.

А еще с города красивый вид на горы. Представьте: лето, жара, а вы смотрите на горы Тянь-Шань в снегу.

А вот такие в Казахстане деньги – тенге.

Казахские деньги и вид на горы
В Алматы много чего можно посмотреть и много где побывать. В своем отзыве выделю лишь несколько достопримечательностей Алматы (для обычных не супер обеспеченных людей):

Площадь Республики

Парки

Государственный музей искусств им. А. Кастеева

Не расскажу про Медео и горнолыжный курорт Чимбулак, так как для этого нужен отдельный отзыв. Но там, конечно, тоже стоит побывать.

Площадь Республики

Раньше называлась "Площадь Брежнева". Сюда мы ходили на демонстрации. В центре площади находится Монумент Независимости. Монумент представляет собой стелу высотой 28 метров на вершине которой стоит "золотой человек". У ног человека крылатый барс – символ Казахстана. "Золотой человек" создан на основе археологических находок в богатом царском кургане Иссык неподалеку от Алматы. Скульптура имеет высоту 6 метров и выполнена по особой технологии, гарантирующей целостность памятника на протяжении тысячелетий. Для сейсмоопасного района это важно. У подножия стелы находится бронзовая книга исполнения желаний. На ней отпечаток ладони президента Н. Назарбаева (что поделать – Азия!). Считается, что если вы положите свою руку на этот отпечаток и загадаете желание, оно обязательно сбудется.

Здесь же есть подземный торговый развлекательный центр. Как в Москве Охотный ряд. На площади расположены его купола, сам он, как понимаете, под землей. Его интерьер выполнен в золоте, мраморе и зеркалах. Очень красиво.

Площадь

ТЦ под землей

Парки

Парков в Алмате несколько. Расскажу о:

Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького.

Дом моей бабушки был прямо напротив этого парка, и мы с родителями часто туда ходили. Его площадь около 40 га. Парк существует с 1856 года. В парке очень зелено, приятно погулять. Тут есть аттракционы, аквапарк, детская железная дорога, стадион "Спартак", велотрек, кафешки, пруд, где можно покататься на катамаране. Вид с Колеса обозрения очень красив. Здесь есть и зоопарк с розовыми фламинго и тиграми (отдельно, конечно). И фонтан прямо посреди озера.

Фонтан на озере

Все настолько красиво, что парк стал излюбленным местом художников.

Мой папа нарисовал парк, каким он был в его детстве:

Парк первого президента Республики Казахстан (опять-таки Азия, культ личности – это нормально)

Фонтан в парке

расположен напротив дома, где я раньше жила. На его территории были яблоневые сады и огромное клубничное поле. Фотограф этого фото (которое ниже) находится в том доме за воротами. Только 25 лет назад Smile

место, где сейчас фонтан

Мы с девчонками (нам было лет по 11-12) несколько раз приходили туда к 6.00 утра, отстаивали большую очередь, и нас пускали на сбор клубники. Что-то мы даже сдавали, но в основном, конечно, сами объедались. Теперь тут парк с очень помпезным входом. Напротив входа огромный как озеро танцующий фонтан. Любоваться на него лучше вечером. Он переливается разными огнями и "танцует" под музыку. Этот парк очень отличается от других. Здесь нет аттракционов, зато есть длиннющие аллеи, где можно спокойно погулять, посидеть на скамейке, отдохнуть от суеты. Собственно, из построек тут только фонтан и смотровая площадка, ну памятник президенту, конечно. Но в планах города еще куча задумок, как улучшить этот парк. Хотя, я бы не улучшала ))

Парк Кок-Тобе самый необычный.

Кок-Тюбе

Он расположен на вершине горы 1 100 метров над уровнем моря. Добраться до него можно прямо из центра города по канатной дороге за 5 минут. Из кабинки вы увидите богатые частные дома, улицы, а потом и горы. В парке есть аттракционы, тир, зоопарк с добрыми животными. На их сайте можно ознакомиться с ценами. Есть смотровая площадка с платными биноклями. Город, как на ладони. Правда, иногда из-за смога его можно и не увидеть. В парке есть фонтан желаний в виде яблока (вы же догадываетесь, почему именно яблоко?). Спуститься можно по рельсовой дороге на санях. Люди с визгами летят с горы на огромной скорости. Очень не для слабонервных. Я не пробовала.

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев существует с 19 века (название его, конечно, менялось). Не буду рассказывать о нем подробно. Он тоже очень красив. Хочется отметить его главную достопримечательность – деревянную церковь, построенную без единого гвоздя. Это Вознесенский кафедральный собор. Он выдержал все большие и малые землетрясения. Уникальный памятник архитектуры!

Деревянная церковь

Раньше в нем был музей. В 90-е годы мы с мамой ходили туда на выставку голографии. 3D изображения - по-современному. Меня впечатлила тогда за стеклом как будто настоящая голова. Это было фото какой-то королевы красоты. Так вот даже помада на ее губах переливалась и блестела. В общем, как настоящая отрубленная голова. Жуть!

Государственный музей искусств им. А. Кастеева

Музей

Конечно, музеев в Алмате много. Я расскажу об этом, потому что он впечатлил меня с детства. У входа большой фонтан, над входом длинный козырек. Так можно узнать крупнейший музей искусств Казахстана. Здесь 14 залов, можно полюбоваться на грандиозные полотна наших и западных художников 16-19 веков. Прекрасные скульптуры и милые табакерки 19 века расписанные, если я правильно помню, по сказкам Пушкина. Старинная мебель. Конечно, тут можно познакомиться и с работами художников Азии и Казахстана. Регулярно проходят всякие тематические выставки (отдельный вход за отдельную плату).

Много еще чего можно посмотреть, одних фонтанов сотни. Архитектура – переплетение европейских и восточных элементов. В одном отзыве всё не уместишь. И конечно, знаменитый каток Медео – самый большой в мире! Если вы будете в Алматы, я вам завидую. ))

Отдельно выделю отличия от российских городов, которые меня поразили:

1. Кондукторами работают молодые люди, которые выпрыгивают на остановках и выкрикивают маршрут автобуса. Хотя автобусы эти десятилетиями по тем маршрутам ездят.

2. Правила дорожного движения соблюдаются как-то странно. За 2 недели пребывания в городе, я наблюдала 2 наезда на пешеходов. Причем один в 1 час ночи, когда вообще машин не много, а второй возле зеленого рынка, где средняя скорость машин 10 км в час. Не знаю уж, кто там был виноват.

3. И опять автобусы - молодые уступают места пожилым, мужчины - женщинам. У нас в российском городе, к сожалению, дети сидят в наушниках и не видят, что в автобусе толпа людей, старше их.

Спасибо за внимание к отзыву. Всем добра.))

Достоинства
  • Добрые люди
  • Красивый, зеленый город
  • Чистая вода
Недостатки
  • Смог над городом
olja tarasovaрекомендует
Так необычно видеть город на фоне гор.
18.07.2017
Красивый город!
Красивые виды) Парк первого президента такой помпезный)
18.07.2017
Спасибо за отзыв! Так интересно было узнать о городе, в котором ни разу не была. Все очень красивое, необычные здания, парки такие интересные. Может когда-нибудь удастся съездить на экскурсию, кто знает Smile
Мне кажется даже недели не хватит, чтобы посмотреть все достопримечательности)
19.07.2017
Спасибо, девочки. Приятно читать комплименты родному городу Smile
20.07.2017
Спасибо за онлайн-экскурсию! Красивый город! Smile
22.07.2017
Было бы интересно хоть раз в жизни попасть в Алма-Ату)
26.07.2017
Я бываю в Казахстане и все мечтаю попасть в Астану и в Алма-Ату, два красивых города.
27.07.2017
Не была там. Осень хочется попасть Smile