Опубликовано 10 Октябрь, 2014 - 00:12

Современная пеларгония просто поражает своим многообразием и великолепием.

Сорта и виды настолько привлекательны и индивидуальны, что порой не знаешь, кому отдать предпочтение, розебудным или кактусовидным, карликовым или миниатурным, сортовым или видовым.

Для себя я решила , что очаровываться мне нужно по максимуму, результат - неплохая такая коллекция. Конечно есть разные нюансы в содержании некоторых современных сортов.

С любимыми и особо ценными для меня я не эксперементирую и содержу их в зимнее время с дополнительным освещением под лампами, где они прекрасно себя чувствуют и продолжают вегетацию.

Т.к. моя коллекция состоит в основном из карликовых сортов, то размер горшков беру небольшой, диаметром 10-12 см. Этого вполне достаточно для их корневой.

Розоцветным и стандартам, конечно, должно быть по-вольнее, т.к. всю свою красоту они могут показать при бОльших объемах и освещении. Обычно их размещают летом на балконе, где они восхищают все теплое время года.

Перед зимовкой пеларгонии нужно обрезать, примерно в августе, что бы растения ушли в зиму хорошо-облиственными и компактными, так они смотрятся аккуратнее и за ними проще ухаживать.

Всем рекомендую познакомиться с этим популярным растением, удачи!!!

Второе приятное открытие для меня были карликовые абутилоны серии Bella!

Достоинства
  • Благоприятная для дома
  • Красивая
  • Красиво смотрятся не только дома, но и в саду
  • Неприхотливая
  • Разнообразие сортов
Недостатки
  • Нужно внимательно отнестись к зимовке
Lisa14рекомендует
21.11.2014
Очень красивая у вас коллекция!
21.11.2014
Благодарю! Smile
ну очень клевые!вы не продаете?
01.10.2016
Спасибо, иногда реализую излишки по настроению... Smile