Опубликовано 27 Май, 2020 - 12:42

Привет всем!

Я очень люблю книги и особенно читать классику. Думаю, что с "Грозой" Островского знакомы очень многие, т.к. это произведение проходят ещё в школе. Даже тогда, ещё в юные годы, "Гроза" меня впечатлила и понравилась. До сих пор помню отрывок из пьесы, которую я учила наизусть.

Ну, а теперь пошла мода на экранизации классических произведений и вот 21 мая на платформе ТНТ-Премьер уже можно посмотреть "Грозу" Григория Константинопольского с поправками на современность.

Гроза (2020, фильм) отзыв

Для тех, кто не читал, краткий экскурс по пьесе:

Год написания – 1859 год.

История создания – Пьеса написана под влиянием путешествия по Волге, во время которого писатель записывал интересные бытовые сценки, разговоры и случаи из жизни поволжских провинциалов.

Тема – В произведении освещена проблематика взаимоотношений двух поколений, двух принципиально разных миров. Также подняты темы семьи и брака, греха и покаяния.

Композиция – Композиция произведения построена на контрасте. Экспозиция – описание характеров главных действующих лиц и уклада их жизни, завязка – конфликт Катерины с Кабанихой, развитие действий – любовь Катерины к Борису, кульминация – внутренние терзания Катерины, ее уход из жизни, развязка – протест Варвары и Тихона против тирании матери.

Жанр – Пьеса, драма.

Направление – Реализм.

Кратко о фильме:

По мотивам одноименной пьесы Александра Островского. Действие фильма разворачивается в наши дни в маленьком волжском городке Калинов, где со времен классика Александра Островского ничего не поменялось — если лучи света и появляются в темном царстве, то обречены тихо угаснуть в общей глупости и невежестве, либо ярко сверкнуть в знак протеста против лжи и самодурства. Молодая замужняя женщина Катерина Кабанова живет, на первый взгляд, счастливой жизнью. Разве, что ее свекровь Кабаниха постоянно придирается и не дает вздохнуть спокойно. А слабовольный муж, Тихон, хоть и любит жену, но все время принимает сторону властной матери. А когда Катерина неожиданно для себя влюбляется в родственника мэра города, молодого человека по имени Борис, то обнаруживает, что он тоже испытывает к ней нежные чувства…

Съёмки фильма проходили в Ярославле. Красивые виды города спасали этот фильм.

Гроза (2020, фильм) отзыв

Время событий - наше время. Только вот почему-то решили сохранить речь героев со времени написания пьесы. Для восприятия это сложно, потому что перед тобой нынешняя молодежь, которая выражается фразами и словами 160-летней давности. Не состыковывается совсем. Возможно, режиссер видел в этом какую-то свою задумку, но она провалилась с треском.

Гроза (2020, фильм) отзыв

Актерский состав уже знакомый, в главной роли Любовь Аксёнова. Эта актриса мне очень импонирует, обычно она не раскрывается в очень драматичных ролях, в основном её образ - это избалованная девчонка, гуляющая за счет родителей и попадающая в разные неприятные ситуации. Здесь же я очень хотела посмотреть на неё и увидеть с другой стороны. Но и этого не произошло. Всё было настолько плоско, не прониклась я совсем. Не было той душевной травмы, боли и даже самой влюбленности я не увидела.

Гроза (2020, фильм) отзыв

Марфу Игнатьевну Кабанову (Кабаниху) сыграла Виктория Толстоганова. Кабаниху я представляла совершенно иначе, когда читала пьесу. Кабаниха - деспотичная и жестокая, держит всех в страхе. Чего-то мне не хватило в её образе.

Гроза (2020, фильм) отзыв

Тихон (муж Катерины, старший сын Кабанихи) - Василий Буткевич. В целом справился со своей задачей забитого маменькиного сынка.

Гроза (2020, фильм) отзыв

Борис (возлюбленный Катерины) - Сергей Городничий. Его образ мне вообще не зашел, не такого героя себе представляешь. Да и за всё кино он никак себя не проявил. Одно лицо за 1,5 часа.

Гроза (2020, фильм) отзыв

Феклуша (в пьесе странница, а в кино экстрасенс) - Мария Шалаева. К чему-то решили сюда добавить экстрасенса. Её речи были странные и непонятные. Ушли в пустоту. Хотя задумка была показать троллинг общества.

Гроза (2020, фильм) отзыв

Александра Барыня (подружка Кабанихи) - Алиса Хазанова. Тоже непонятный образ, зачем она здесь не ясно.

Гроза (2020, фильм) отзыв

В фильме представлена фантастическая смесь реального времени и чего-то инопланетного. Инопланетяне в пьесе Островского? Для чего? Я не поняла! Что хотели этим сказать? Шок!

Фильм смотрится скучно. Уже спустя 20 минут мне хотелось выключить, потому что смотреть это просто невозможно скучно, но решила дождаться конца. Бывает же, что к концу мнение о фильме меняется кардинально. Но только не в этом случае. Здесь не будет ничего интересного.

Гроза (2020, фильм) отзыв

В сюжет включили рэп-вставки. Тексты понятны и актуальны, но именно в концепцию фильма они как-то не влились. Выглядит всё это разрозненными частями, не состыковывающимися друг с другом.

Конечно, проблемы актуальные во времена Островского сохранились и сейчас - это проблемы взаимоотношений в семье (Катерина и Кабаниха, Катерина и Тихон), проблемы неверности (правда сейчас люди не переживают это так сильно и эмоционально).

Даже в эту классику включили эротические сцены, видимо, чтобы привлечь современного зрителя. Как по мне, это выглядело нелепо и пошло. Здесь секс Катерины и Бориса, а в пруду дельфины. психоделика какая-то.

Гроза (2020, фильм) отзыв

Не понравилась и музыка, мне кажется она была тоже не всегда в тему!

Гроза (2020, фильм) отзыв

Не рекомендую тратить время на просмотр этого фильма, лучше взять в руки книгу и перечитать классику в оригинале!

Благодарю за внимание!

Другие мои отзывы на тему кино:

И повсюду тлеют пожары

Содержанки

Сериал "Бывшие" Секс, наркотики, любовь и ненависть... Всё, что так нравится современному зрителю) Тем, кто смотрел "Сладкая жизнь" понравится особенно.

Триггер

Спутник (2020, фильм)

Паразиты - фильм, собравший многочисленные призы, включая Оскар.

Текст 2019

Неортодоксальная - крутая новинка от Netflix

Достоинства
  • В основе фильма драма Островского
Недостатки
  • В отзыве, их много
  • Драма Катерины не тронула
  • Мешанина из времен Островского и современности
  • Наркоманские приходы
Lena_Shapochkaне рекомендует
Мне тоже фильм не зашел, минут 40 не досмотела до конца - скукота..