Опубликовано 5 Июль, 2020 - 18:39

Свой первый отзыв на сайте irecommend я посвящаю моей самой любимой книге "Инферно Габриеля"! Если среди классики, моим фаворитом является "Грозовой перевал", то среди новейшей литературы, именно "Инферно Габриеля".

С этой книгой я познакомилась почти 10 лет назад. Прочитав "50 оттенков серого" я решила найти подобные книги. Сейчас удивительно, что кто-то вообще сравнивает эти две, совершенно непохожие истории любви. "Инферно Габриеля" я назвала бы легкой эротикой и "умным" романом.

Загадочен не только главный герой книги, но и автор. До сих пор неизвестно как выглядит Сильвейн Рейнард. Ощущение, что он берет со всех знакомых подписку о неразглашении своей личности:D Ясно лишь то, что он канадец, увлечен искусством эпохи Возрождения, историей Данте и Беатриче, Божественной комедией и Флоренцией.

"Инферно Габриеля" первая книга. Далее автор написал "Вознесение Габриеля" и "Искупление Габриеля". Казалось, что на этом история закончена, но недавно Сильвейн написал четвертую книгу "Обещание Габриеля". Она пока не переведена на русский язык. А автор уже намекает, что будет и пятая книга! Если четвертая и пятая книги будут также хороши, как первые три - пусть пишет, я разрешаю:D

Начав читать книгу, вы погрузитесь в мрачный, но такой зовущий мир профессора Эмерсона, чья тьма может окутать любого. Этот человек совершил много ошибок в жизни и по сей день расплачивается за них. Никто не наказал бы его жестче, чем он сам. Но что бы он не говорил, у него есть душа и она болит. Плохой человек не испытывал бы мук совести. Профессор хочет выбраться из Ада. Но получится ли у него?

АННОТАЦИЯ:

Красавец Габриель Эмерсон — днем уважаемый молодой профессор, признанный специалист по творчеству Данте, а ночью — ненасытный охотник за наслаждениями. Ум и сексуальная притягательность всегда позволяют ему удовлетворять любые капризы и прихоти. Но на самом деле этот баловень судьбы глубоко несчастен. Темное прошлое и глубокая уверенность в том, что он уже перешел роковую черту и ему никогда не получить прощения за свои многочисленные грехи, терзают его. Когда Джулия Митчелл — чистая, наивная и невинная девушка — начинает посещать его семинары, в жизни Габриеля наступает крутая перемена. Внезапно вспыхнувшая симпатия и необъяснимое влечение к Джулии не только ставят под удар его научную карьеру, но и заставляют героя пройти по всем кругам ада, где сталкиваются его прошлое и настоящее. «Инферно Габриеля» — это не только рассказ об эротических фантазиях и переживаниях обольстителя и грешника. Это повествование о мучительных попытках героя вырваться из собственного ада и добиться невозможного — заслужить прощение и любовь.

История начинается с того, что семнадцатилетняя Джулия Митчелл по одной лишь фотографии влюбляется в старшего брата лучшей подруги. Знакомство с ним произошло при мрачных обстоятельствах, но продолжилось весьма приятно. В тот вечер многое случилось впервые. В итоге, она ощущала жгучее одиночество, а он смятение. Не сон ли это был?

—Вам обязательно нужно уезжать? — спросила она, осторожно водя рукой по его груди.
—Да, но не прямо сейчас.
—Вы вернетесь? — едва слышно прошептала она.
—Завтра, Беатриче, я буду изгнан из Рая, — с глубоким вздохом ответил Габриель. — Остается лишь надеяться, что потом ты разыщешь меня. Ищи меня в Аду.

Спустя годы, именно там она его и нашла. Он не был похож на того Габриеля, которого она знала. Перед ней был профессор Эмерсон.

А сейчас я хочу познакомить вас с персонажами книги. Эта книга проникла в мое сердце именно потому что, характеры персонажей прописаны досконально. Пока читаешь книгу, ты словно знакомишься с каждым из них и тебе уже не наплевать, что будет с ними дальше. К тому же, "проходных" персонажей тут нет. Разве что "массовка". Остальные - главные и второстепенные, появляются по разным причинам и нет ощущения, что они в повествовании очутились по ошибке, что и без них было бы НОРМ.

ГАБРИЕЛЬ ЭМЕРСОН.

Профессор на кафедре итальянского языка и литературы в Торонтском университете. Тридцать три года, высокий, мускулистый, синеглазый брюнет, который может получить любую женщину. У него высокие скулы, мужественный подбородок и пухлые губы. Уже по описанию в него сложно не влюбиться:D Увы, характер не такой распрекрасный, как внешность. Педантичный, строгий, эмоциональный - я бы его охарактеризовала так. Но это на первый взгляд. Был усыновлен Ричардом и Грейс Кларк в возрасте 9-ти лет. Но так и не стал частью семьи. Видимо потому что не очень-то пытался. Габриель вообще не компанейский человек, хоть периодически и читает лекции большому количеству людей. Одиночество в толпе - именно это он, как я думаю, часто испытывает. Его мать была наркоманкой, родной отец был богатым человеком и по неизвестным причинам, после смерти, оставил своему бастарду "кругленькую" сумму денег. У Габриеля много недостатков и пороков. Это всё, что нужно знать человеку, который пока не читал книгу.

Он только разыгрывает из себя цельного, уверенного человека. Внутри он сломлен. А в глубине души себя ненавидит.

ДЖУЛИЯ МИТЧЕЛЛ.

Новенькая аспирантка на потоке Эмерсона. Она мечтала о Гарварде, но её семья слишком бедна, чтобы оплачивать ещё один кредит на учебу, поэтому она довольствуется Торонтским университетом. Воспитывалась матерью алкоголичкой, которой не очень-то была интересна дочь. В последствии, её забрал отец, которому была важнее работа, а не дочь. Она стала частью семьи Кларк, пусть и не юридически. Но Грейс Кларк заботилась о ней, как о родной дочери. Джулия очень застенчивая и пугливая девушка двадцати трех лет. Несмотря на эти черты характера, она целеустремленная. После давней встречи с Габриелем, она увлеклась итальянской литературой и искусством. Мечтает стать специалистом по Данте, кем на данный момент является Эмерсон. Джулия худощавая миниатюрная брюнетка с большими карими глазами и светлой душой.

—У нее есть одна особенность. Джулия кажется хрупкой и беззащитной. Она всегда была немного печальной и потерянной. Но внешность обманчива. У этой хрупкой девочки стальные кости. Ее не сломала ни мать-алкоголичка, ни парень, который...

Кстати о парне "который...". САЙМОН ТЭЛБОТ. Сын сенатора и бывший парень Джулии. Он знатно поиздевался над чувством самоуважения Джулии. Про таких как он у нас говорят "золотая молодежь". Он получает всё, что захочет, а когда не получает - звереет. Даже удивительно, почему он обратил свое мерзкое внимание на Джулию. Видимо и таким как он, иногда хочется чего-то хорошего, а не развратного и дерзкого.

РЕЙЧЕЛ КЛАРК.

Люблю её также как Джулию! Рейчел энергичная и забавная девчонка. Привносит в книгу юмор и "движуху". Лучшая подруга Джулии и младшая сестра Габриеля. Пусть они и не родные, но она очень любит брата и заботиться о нем так, как могут только младшие сестры, которые не спрашивают у братьев, нужна ли тем забота. Рейчел и Джулия совсем разные, наверно поэтому они когда-то подружились. Рейчел не позволяет Джулс унывать, а Джулия успокаивает Рейчел, когда та слишком эмоционирует:)

СКОТТ КЛАРК.

Родной брат Рейчел и младший брат Габриеля. Он крупный парень, довольно простой, говорит что думает, вообще не утонченный:D С Габриелем у них напряженные отношения. Думаю это потому что они совершенно не знают друг друга, а Скотт совсем не понимает Габриеля, хотя росли они в одной семье. Скотт парень поверхностный, стоит только попытаться заглянуть в глубь и можно многое узнать и понять...

ПОЛ НОРРИС.

Крупный, похожий на игрока регби и симпатичный парень, которому сразу понравилась Джулия и он решил её оберегать, ибо она пугливая как крольчиха. Именно он дал ей это прозвище. Рос он на ферме, простой в общении как Скотт, только более галантный, и вообще в отношениях с девушками он старомоден. Не пытается сразу уложить в постель, а любит ухаживать. Пишет диссертацию у Эмерсона и недолюбливает его. Один из моих любимых персонажей.

Этот парень из вермонтской провинции обладал рыцарскими манерами. Он просто не мог не понравиться Джулии. И его покровительство не было чем-то навязанным ей. Оно предлагалось с достоинством и без малейшего намека на то, что с ней нужно возиться, как с малым ребенком.

КРИСТА ПЕТЕРСОН.

Сокурсница Пола и Джулии. Её мечта - стать миссис Эмерсон. Готова на всё, чтобы уложить в постель своего преподавателя, только вот она ему не интересна. Свою злобу вымещает на Джулии. Я просто не выношу Кристу дырку Петерсон! Больше не хочу о ней писать:D

Иногда... не всегда, конечно, но иногда зло можно победить обыкновенным молчанием. Пусть человек слышит все отвратительные слова, которые произносит. Не надо ему мешать. Пусть зло громогласно заявит о себе и себя же скомпрометирует. Оно сгорит, как костер, куда не подбрасывают дров.

ЭНН СИНГЕР.

Эта женщина, конечно, привнесла в книгу "перчику". Блондинка с красной помадой на губах и на высоких каблуках. Читает лекции о средневековых пытках и практикует БДСМ. Она доминантка и старая знакомая профессора Эмерсона. За глаза её называют "профессор Пиранья", но это в русском переводе. В оригинале профессор PAIN. Это прозвище мне нравится больше. Она такая прямолинейная, что я была в шоке от того, что она говорила Джулии в туалете:D Это было как-то внезапно и грязно.

ПОЛИНА ГРУШЕВА.

Да, вот такое славянское имя. Кстати, в книгах Сильвейна, вообще много славянских деталей. Вот мне даже стало интересно, почему? Ещё сильнее захотелось узнать больше об авторе! Полина причисляет себя к русской аристократии, но так ли это - не известно. Голубоглазая, высокая, стройная блондинка. Похожа на модель. Училась вместе с Габриелем. Когда-то, эта "чистая" девушка влюбилась в Габриеля и всё было не так радужно, как у него с Джулией. Это был не самый приятный и здоровый период его жизни и он, на мой взгляд, действительно сломал жизнь Полине. Сперва, когда этот персонаж только появился в книге, я возненавидела её также как Кристу. Однако, со временем, мне стало её жаль, я прониклась к ней симпатией и мне хотелось, чтобы всё у неё было хорошо!

Хочу ещё сказать пару слов о персонаже, который незримо присутствовал в книге в диалогах. ГРЕЙС КЛАРК, пусть её уже не было в живых, но она словно ангел хранитель всегда присутствовала в жизни тех, кто нуждался в ней, в её советах и добром отношении. Хорошая была женщина, добродушная и мудрая. Может это странно, но когда о ней вспоминали герои, сразу как-то тепло на душе становилось.

Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе быть несчастной.

Джулия младше Габриеля на 10 лет, но порой кажется, что именно она старше. По-крайней мере, она точно мудрее профессора. Она умеет сострадать, более понимающая и способна прощать. На самом деле, им обоим есть за что простить себя и друг друга. Их отношения интересны и эмоциональны.

Если увидев словосочетание "эротический роман" вы решили, что на каждой станице эти двое будут заниматься любовью, то закатайте губу. Придется очень долго ждать, но ожидание того стоит.

Эта история о профессоре, который влюбился в аспирантку и тем самым устроил себе ещё один круг ада, ведь отношения между преподавателями и студентами строго запрещены. Этим двоим придется пройти через многие преграды, чтобы наконец-то быть вместе. В первую очередь, им нужно узнать правду друг о друге.

—Ты сумела обнажить мою душу. Ты способна видеть самую суть. Только ты можешь, зная обо мне все, по-прежнему меня любить и хотеть. Только ты, моя возлюбленная.

Отдельно хочу отметить ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ перевод книги на русский язык. Порой перевод был не точным, слово в слово, но это лишь прибавило книге плюсов. Я читала книгу и на английском и на русском (7 раз:D) и должна заметить, что характер главного героя в русской версии немного изменен. Он более приятный. "Русский" Габриель ценит свою Джулианну. А в оригинале, например, есть фраза "Скажи, что хочешь меня или убирайся" О_О Я когда это прочла, прям удивилась. Габриель не мог сказать такое своему кареглазому ангелу, которым так дорожит! В общем, спасибо великому и могучему русскому языку и прекрасному переводу книги!

В книге довольно подробно рассказывается об истории Данте и Беатриче, сюжет "Божественной комедии", а также итальянском искусстве. "Инферно Габриеля" ещё и познавательная книга! На её страницах можно "увидеть" множество прекрасных картин и "услышать" приятные музыкальные композиции - от рока до классической музыки. Это конечно если после прочтения, всё это "загуглить":D

Если вам не интересны темы грехов, Бога и дьявола, раскаяния и прощения, то вряд ли вы найдете эту книгу интересной. А я люблю эти темы. Книга вообще получилась ЭПИЧНОЙ.

—Тебе нравится живопись Караваджо?
—Очень. Больше всего я люблю его «Принесение в жертву Исаака».
—А мне всегда нравилось «Уверение Фомы». У Ричарда в кабинете есть репродукция. Сегодня я смотрел на нее.
—Эта картина... странная она какая-то.
—Ты права. Воскресший Иисус является Фоме, а тому нужно вложить перст в рану Спасителя, чтобы удостовериться. Какой глубокий смысл.
Джулия не впервые слышала о глубоком смысле этой картины, но ни раньше, ни сейчас не могла его постичь. Спорить с Габриелем ей не хотелось, и она просто промолчала.
—Если ты будешь ждать, пока исчезнет твой шрам, то можешь прождать всю жизнь. Шрамы никогда не исчезают бесследно. Это я понял, глядя на картину Караваджо. Шрамы могут зажить, и мы можем забыть о них на некоторое время. Но они не исчезают бесследно. Даже Иисус не смог избавиться от шрамов, — добавил он.

P.S Случилось чудо! В 2020 году вышла экранизация любимого романа. Представляю вашему вниманию "живых" главных героев книги! Скриншоты делала лично я. Первая часть "Инферно Габриеля" вышла 29 мая, вторая часть выйдет в свет 31 июля. Позже будет и третья часть. Первую книгу сняли как мини-сериал в трех частях! Позже напишу отзыв об экранизации.

Достоинства
  • Вызывает эмоции
  • Глубокий смысл
  • Есть юмор
  • Интересный сюжет
  • Познавательная книга
  • Приятная легкая эротика
  • Хорошо прописаны характеры персонажей
Недостатки
  • Нет
Simple Stuffрекомендует
05.08.2020
Класс! Это тоже моя любимая книга. Особенно начало первой части, когда Габриэль холодный и неприступный, обижает Джулию и тут же жалеет о своих поступках. Очень красивый главный герой, до фильма я не знала о таком патере как Джулио Берутти. Я представляла в роли Габриэля Метью Бомера. Но Берутти шикарен. Джулия мне нравится меньше, как то на его фоне она просто милая и не более. Стиль Габриеля в фильме шикарен. Я с огромной радостью жду третью часть.❤️❤️❤️
06.08.2020
тоже до фильма не знала о Джулио, но ещё до того как вышла первая часть, я посмотрела его фильмографию и он действительно прекрасный актер:)
Мэтт Бомер был моим Кристианом Греем ахах
Но Джулия и в книге была не то чтобы секс-бомаба:D Мне кажется, что Мел идеально подошла на эту роль:) Надо, кстати, и на фильмы отзывы написать:)
Тоже его стиль нравится.Элегантный такой.
Придется потерпеть до ноября Т_Т
06.08.2020
Третья часть только в ноябре будет?О_о.. Я с Джулио Берутти на фоне этих событий посмотрела итальянский сериал «Элиза» - он там как диснеевский принц💜
07.08.2020
официально известно, что точно выйдет до американского дня благодарения, который вроде 26 ноября:)
"Дочь Элизы. Возвращение в Ривомрозу":) Отличный сериал, любимый из тех, что видела:)
07.09.2022
ужасно сюжет старомоден кроме того уныло если вам кажеться с глубоким смыслом это показушная иллюзия причем малюсенькая а так так себе вечерком можно полистать если ничего нету