Опубликовано 24 Май, 2016 - 15:13

Книг, в которых собраны городские легенды - множество. Многие из них посвящены легендам Петербурга. Но книга, посвященная легендам Александровского парка встречается мне впервые.

Да, можно сказать, что именно Александровский парк - главный герой книги. Все события происходят в нем и его окрестностях. Парк является и свидетелем, и виновником некоторых историй. Елене Хаецкой удалось такое чудо - сделать парк живым существом. Нет, он не разговаривает с прохожими, деревья не ходят по ночам и дорожки не уводят случайного пешехода в небытие. И все равно, читая книгу, постоянно ощущаешь этот парк живым.

Книги о легендах Петербурга посвящены, как правило, легендам старым - дореволюционным или советского времени.

"Таинственные истории" - это сборник легенд современных. Что скрывает часовой холм? Где стоят останки летающей тарелки? Как правильно вызвать дух Федора Ивановича Шаляпина?

Сколько тайн может скрывать небольшой, в общем-то, кусочек города!

Часовой холм

Книга состоит из множества коротких историй. Их герои совершенно разные. Люди и нелюди. Маленькая девочка, пожилая женщина, робот, русалка, инопланетянин... Вам кажется, что некоторые из этих героев - выдумка автора, что они не могут существовать на самом деле? Вы просто никогда не ездили в метро после девяти часов вечера Smile

Книга написана легко и легко читается. Попадаются знакомые милые мемы вроде "зоолетия Петербурга". Никакого депресняка, никакого уныния! Александровский парк каждому даст успокоение, отдых, исполнение желаний. Действительно, после каждой истории остается легкое, светлое такое чувство и ощущение того, что "все будет хорошо".

Кому я могу порекомендовать книгу? Петебруржцам, интересующимся загадочными историями - да, конечно.

Если вы были в Петербурге в районе станции Горьковская или собираетесь там побывать - тоже можно почитать.

Но вот тем, кто этих мест не знает, книга может показаться не такой уж интересной. Сужу по себе. Действие одного из рассказов происходит в магазине. Я этого магазина не знаю и, наверное, не видела - и читать было не так интересно. Если все-таки решите её прочесть - вооружитесь Google Earth. Будет интереснее.

Да, скорее книга рассчитана на местных жителей. Чтобы, читая её, узнавать. вспоминать и удивляться: "Вон оно что! А я-то думал! Думал, что мне просто показалось тогда..."

Клюкварекомендует
Заинтересовали, взяла в закладки.
28.05.2016
АсяПростоАся, попробуйте почитать. Вообще в книге еще есть вторая часть - "Тролли в городе", она мне совсем не нравится. Но я этих "Троллей" читала отдельно, поэтому воспринимаю их как отдельную книгу.
  • 06.12.2015 - 23:44
    Проглотила, не жуя
    Первый раз пишу отзыв о книге, поэтому не судите строго) Начнем с того, что на книгу с таким посредственным названием и банальной до тошноты обложкой я бы никогда не обратила внимание в книжном магазине. Ее мне дала коллега по работе.
  • Незнакомцы - это друзья, которых ты еще не встретил.
    Буду краток - не понравилось. Собственно, на этом можно уже закрывать отзыв, и дальше ничего не читать, так как я буду лить откровенную воду : ) Так что я предупредил, и дальше под вашу личную ответственность.
  • 05.03.2020 - 07:01
    Читаем вместе с детьми. Любимые истории. О чём эта книга?
    Книга "Фиксики Большой Секрет" попала ко мне за 287 рублей. Место приобретения сайт wildberries. Книги в основном покупаю там. Выбор хороший. Часто бывают скидки. Советую всё же смотреть цены и в других магазинах всё бывает... я видела такую в Читай-городе. Там цена составила примерно 600 рублей.
  • 06.01.2019 - 22:51
    Ещё одна удивительная книга в нашу с дочкой коллекцию рождественских историй.
    Доброго времени суток, Дорогие Друзья и Читатели! Некоторое время назад я уже рассказывала о книге из серии "Рождественские истории" и о том, как дочке понравилась эта книга - вот в этом отзыве История оказалась настолько увлекательной, что я заказала ещё несколько книг из этой серии: И сегодня -…
  • 06.03.2015 - 14:42
    Это... это... Это очень банально(((
    Насколько мне понравился "Шоколад" настолько же я разочарована еще двумя книгами Джоанн Харрис. "Чай с птицами" одна из них. Книга состряпана - именно "состряпана", потому что "написано" это про тех, кто пишет книги,а не рассказики в журнала по 30 рублей- из большого количества мелкий историй, и…
  • 17.12.2010 - 11:31
    скучно
    Идея хороша, не спорю. Девушка, отданная вампиру по закону, закон придуманный для вампиров влюбленных в людей, легенда... В общем задумка отличная! А вот исполнение ужасно!!!!!!!! Чувства героев описаны примитивно, особенно девушки (а наверно я его люблю - и все Оо). Легенда так два слова вскользь.
  • 16.10.2014 - 19:49
    Все девичьи секреты в одной книге! И посмеяться и поплакать!
    Книги Татьяны Веденской я читаю давно, сначала покупала мама, а потом и я пристрастилась. Бывали в моей жизни трудные времена, о которых не расскажешь ни родным,ни подруге, и вот прочитаешь подобную книгу и на душе легко и понимаешь, что в жизни столько доброго и светлого! Итак, о книге.
  • 06.07.2021 - 12:27
    Как-то запутанно...
    Мне нравятся произведения этого автора, но именно эта книга меня не очень зацепила. Действие ее переносит нас то в наши дни, то на двести лет назад. Главные действующие лица в наши дни - частные детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин.
  • 31.01.2013 - 18:44
    любите друг друга - иль погибнете вы
    На эту книгу наткнулась совершенно случайно. Книга не большая, читает очень легко и просто, но смысла в ней ОЧЕНЬ много. Главный герой книги Митч узнает, что его университетский преподаватель Мори сметрельно болен.
  • 08.10.2021 - 22:54
    Малолетний психопат держит в страхе всю школу. Книга, которую мне захотелось сжечь после прочтения...
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! В очередной раз я собираюсь ругаться. Почему сейчас писателям так нравится романтизировать токсичные отношения? Зачем подавать плохой пример юным девушкам и парням, преподнося это в виде нормы?
  • 08.10.2021 - 13:09
    Жуткая история о матери-убийце, о бездействии и жестокости.
    Привет! Сегодня я хочу поделиться своим впечатлением от книги написанной о реальных событиях. Начнем с оформления книги: Книга в твердом переплете, с мрачной обложкой на которой изображен мрачный пейзаж, покрытый туманам.
  • 01.11.2021 - 22:34
    "Та самая" → роман о любви и доверии от начинающего автора Веры Гречушной ♥
    Привет!   Я давно видела отзывы на роман "Та самая" Веры Гречушной и прекрасно знала, что книгу написала девушка , которая также является и автором отзывов здесь на сайте Irecommend. Тогда я сразу мысленно для себя отметила, что надо бы ознакомиться с творчеством Веры.
  • 08.10.2021 - 09:47
    Как из истерички, превратиться в счастливую маму?! Нужны всего лишь: фломастеры, ручки, стикеры, мелки, гуашь, карандаши и много-много свободного времени... У молодых мамочек ведь вагон времени, правда? «5 секретов НЕ кричащей мамы»...
    Привет, девочки! У меня двое детей. Разница в возрасте 8 лет. Нередко встречаюсь с ситуациями, которые вроде ясны и понятны. Но в тоже время не всегда знаешь, как поступить правильно. Очень часто ответы есть в книгах. Просто смотришь, на свою ситуацию со стороны и все раскладывается по полочкам.
  • 28.09.2021 - 18:28
    Милая, легкая романтичная дорамка для поднятия настроения
    Всем привет!   После того как посмотрела триллер Игра в кальмара, захотелось что-то легкое, романтичное, приятное для просмотра. Без крови и без слез, с милыми героями, комедийными моментами. И как кстати в моих закладках оказалась дорамка Что случилось с секретарем Ким.
  • 01.09.2021 - 14:42
    Проблема третьего поколения, от момента, когда кровь была смешана. "Третье поколение" теряет в своей массе менталитет "голубой крови" и упрощается до беспородной массы, продолжая активно гордится своим происхождением.("Мы - сводные" Раф)
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких вам объятий Последнее время для меня уже почти традиция заявлять в начале отзыва, что нашла нового, интересного автора.Так вот. Заявляю вновь, что я нашла нового, интересного автора Где почитать. На сайте Литнет.
  • 18.09.2021 - 23:39
    «Чем крупнее фигура Джека-потрошителя, тем бледнее образы его жертв». Но эта книга не о нем и не об убийствах
    Осень 1888 года в английской прессе того времени называли «Осень ужаса». В период с 31 августа по 9 ноября неизвестный преступник, орудовавший в квартале лондонской бедноты Уайтчепел, жестоко расправлялся с женщинами. Он вошел в криминальную историю под именем Джека-потрошителя.
  • 20.09.2021 - 22:35
    🍴Рецепт самого вкусного настоящего рассольника по ГОСТу я нашла здесь, а от пышных плюшек все сходят с ума! 💥
    Всем привет! Я очень люблю красивые качественные книги в твёрдом переплёте, а если ещё эта книга несёт пользу, то это вдвойне приносит мне радость. Не так давно у меня появилась шикарнейшая книга рецептов - Первое, второе и десерт Елены Обуховой от Издательского дома "Комсомольская правда".
  • 08.09.2021 - 16:19
    Билли Миллиган — преступник, лжец или же жертва детского насилия? 24 разные личности в одном теле. Интересная история, которой проникаешься. Заставляет о многом задуматься
    Пару лет назад муж купил почитать книгу о Билли Миллигане, тогда она как-то забылась и осталась пылиться на полке. В конце этого лета, даже не помню почему, вспомнила о ее существовании и решила узнать, что же это за история то такая таинственна и кто он - Билли?
  • 27.10.2021 - 03:59
    Мать-нарцисс испортила детство. Что с этим делать? Как наладить с ней отношения, простить, и не стать такой же? Об этом и не только, расскажет данная книга. Очень подробный обзор.
    …::: Предисловие :::…   Приветствую своих читателей, я люблю вас   Сегодня мой отзыв будет посвящён книге: "Достаточно хорошая". Я увлекаюсь психологией и данную книгу мне посоветовали прочитать, тонко намекая на то, что она описывает мою ситуацию (что в итоге на 80 оказалось правдой, описали моё…