Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 22:19

7000 руб

Прошлой осенью, в ноябре, мне сделали операцию по удалению пятна на конъюнктиве глаза. Решиться было нелегко, да и отзывов на эту операцию в интернете оказалось мало. Поэтому - делюсь своим небольшим опытом!

ПРЕДЫСТОРИЯ

Пятно на белке глаза появилось у меня еще в подростковом возрасте. Причем все врачи утверждали, что "не может такого быть, такие пятна - всегда с рождения", но вот нет. Позже биопсия показала, что так и есть, это не "родимое пятно", а явление приобретенное.

За такими пятнами полагается наблюдать, удалять их нет необходимости, если только они не начинают расти или становиться выпуклыми.

Пятно было крошечным и почти незаметным много лет, совсем не росло вплоть до беременности. Я сначала не обратила на это внимания, но знакомые начали спрашивать, что у меня с глазом, я пригляделась и поняла, что пятнышко вытянулось в длину и сильно покраснело (до этого оно было бледным и скорее желтоватым, чем красным).

Кроме того, стала появляться реакция на солнечный свет в виде зуда на месте пятна.

Вот такая "красота" образовалась на белке:

пятно на конъюнктиве (белке) глаза
пятно на конъюнктиве (белке) глаза

На консультации, после осмотра на разных приборах, офтальмолог сказал, что ничего страшного не видит, удалить можно, но, конечно, лучше подождать, прийти уже после родов и завершения ГВ.

ВЫБОР И ПОДГОТОВКА

После некоторых колебаний решено было остановиться на частной клинике, тем более, что нам советовали конкретного оперирующего офтальмолога, который там работал.

В выборе клиники сыграл свою роль еще тот факт, что в ней не нужно было ложиться в стационар. Приехал - прооперировался и уехал. Потом надо прийти на осмотр и снятие швов. Для мамы маленького ребенка это идеальный вариант.

Сама клиника небольшая, очень уютная, с хорошими врачами и современным оборудованием. Подробнее про нее отзыв здесь.

Всего было две консультации: за неделю до операции - осмотр, назначение необходимых анализов, ввдение в курс дела. И в сам день "Икс" - непосредственно перед операцией.

Что касается анализов - помню, что это были стандартные ВИЧ и гепатит, были ли еще какие-то - не могу вспомнить, но об этом обязательно расскажет врач. Как я поняла, в зависимости от клиники требуемые анализы и осмотры могут немного отличаться, но незначительно.

Подготовки особой не требуется. Просто прийти на операцию со всеми документами, желательно взяв свою сменную обувь.

ОПЕРАЦИЯ

Боялась ли я? Сначала не сильно. Страх меня настиг уже у дверей операционной, но отступать было некуда.

В "предбаннике" меня переодели в чистую форму для пациентов, надели тугую косынку и оставили ждать - да, этот момент ожидания был самый волнительный.

Потом все пошло как по маслу. Пригласили, уложили на большую кушетку - операционный стол, немного напоминающий кресло дантиста. Сверху - большой современный микроскоп и якрий свет. Попросили не двигаться, поставили векорасширитель (моргать я не могла) - и операция началась.

В глаза закапали капли, видимо, противовоспалительные и обезболивающие, сделали обезболивающий укол. С этого момента зрение стало немного размытым и нечетким. В операционной было человека три. Сам врач и два ассистента (как я поняла). Все адекватные и компетентные. Врач разговаривал со мной и успокаивал, как мог. В общем, спасибо им за это.)

Было ли больно? Ничуть. Обезболивающее подействовало, и глаз ничего не чувствовал.

Видела только размытое пятно перед глазами, и это просто отлично. Я боялась, что увижу режущий скальпель и буду дергаться, но нет. Успокаивающие слова и обезболивающее подействовали отлично.

Потом было наложение швов, которое я тоже совсем не чувствовала, только мелькала перед глазами как будто белая ниточка.

В самом конце - закапали капли, помазали глаз мазью. Глаз "закрыли" повязкой на сутки.

Операцию делали не лазерную, обычную. Длится минут 15 от силы. Заранее перед операцией мы договорились с врачом, что будем делать биопсию, так что ткани "родимого пятна" отправились в онкологию на анализ.

Выписали капли Тобрадекс и тетрациклиновую мазь, с тем и отпустили.

СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

После того, как обезболивающие переставали действовать (минут через 15-20 после операции), стало неприятно - явственно ощущался инородный шов, который неприятно покалывал. Ну еще бы, инородное тело в глазу.)

Здесь мало что можно сделать, просто привыкать. Покалывание со временем проходит, но неприятные ощущения оставались у меня до самого снятия швов.

Первые сутки я проходила с повязкой, снимала лишь для того, чтобы закапать положенные капли и помазать мазью.

Удаление пятна на белке глаза
Удаление пятна на белке глаза

Под повязкой глаз выглядел не лучшим образом - красный, белок цвета крови, да еще и веки стали опухать примерно на третий день.

Думала аллергия, но нет, стала почаще пользоваться рекомендованными лекарствами - и все прошло.

Что можно и нельзя после операции?

Нельзя поднимать тяжести (я почему-то не спросила, сколько по времени нельзя, на всякий случай ничего тяжелого не поднимала месяц.), тереть глаза, нежелательно пить алкоголь и разжижающие кровь вещества, больше отдыхать. В принципе, других ограничений не было.

СНЯТИЕ ШВОВ

Примерно через неделю я еще раз приехала в клинику на снятие швов. Все было быстро, на том же операционном столе. На этот раз укол не делали, закапывали капли и ставили векорасширитель. Врач быстро снял швы, мне показалось, минут за пять буквально. Было не больно, но неприятно, чувсвительность у глаза сохранялась.

Зато потом наступила идиллия - глаз больше ничто не беспокоило, пропало ощущение инородного тела.

Через неделю еще раз приехала на консультацию - и меня с миром отпустили, сказав, что все постепенно заживет.

Что это было?

Когда пришли анализы, оказалось, что это не родимое пятно, а фибропапиллома на белке глаза. Явление не частое, но большой опасности не представляет. Однако перерождаться всё-таки может, так что мы правильно сделали, что удалили пятно.

Хочу сразу предупредить, глаз заживает не быстро.

Вот так стало примерно месяца черед полтора - два. Фотографировала при разном освещении):

Восстановление после операции по удалению пятна на белке глаза
Восстановление после операции по удалению пятна на белке глаза
Глаз практически зажил, но еще видны расширенные сосудики, если присматриваться. Никаких побочных явлений не было, ни жжения, но боли. Если потереть глаз - сосуды краснели сильнее, вот и все.

СЕЙЧАС

Прошло больше полгода (кажется, операция была лет десять назад), глаз совершенно не беспокоит, пришел в норму. Теперь он выглядит так:

Никаких неудобств не доставляет, не чешется, больше не реагирует на солнце.

Пользуюсь любой косметикой, как раньше (кроме той, на которую у меня аллергия).

Я очень довольна операцией. В клинику наверное ещё вернусь, чтобы удалить другую папиллому - на веке. Жду, когда обстановка немного успокоится.

ИТОГ

Всем, кому рекомендовали данную операцию - удаление новообразования конъюнктивы или родимого пятна - советую не бояться! Операция простая, быстрая и безболезненная! Очень рада, что прошла через это и избавилась от некрасивого пятна, потенциально опасного возможным перерождением.

По этой же причине рекомендую договориться с врачом, чтобы после операции ткань отправили на биопсию.

Всем здоровья. ❤️

Galaxiaрекомендует
Будьте здоровы!
Спасибо! Smile
Хорошо, что всё обошлось! Smile
Хорошо, что всё успешно получилось.
25.06.2020
Ох.. А у меня пару лет назад появилась точка в глазу. Если смотреть в зеркале - не заметно, а я вижу её, кажется словно соринка в глазу.
Возможно, тоже придётся обращаться.
26.06.2020
ну да, наверное лучше проконсультироваться на всякий случай
Хорошо, что не больно!
Не болейте!
Спасибо Smile
26.06.2020
Как же хорошо, что все обошлось! Значит правильно клинику и врача выбрали!)
полезный отзыв!
здоровья Вам!
Спасибо! )
26.06.2020
Немного страшно решиться, но результат отличный!
26.06.2020
операции все страшные, не знаю, как можно не бояться.
Вы смелая! хорошо, что все удачно)
02.07.2020
Спасибо! Главное решиться, потом уже боишься или нет - отступать некуда )
26.06.2020
Для меня любые манипуляции с глазами - это паника(( хорошо, что вы от этого избавились...
Здоровья Вам!
26.06.2020
Может, и не больно, но звучит страшно..
26.06.2020
Здоровья Вам, операции это всегда страшно.
27.06.2020
Делала операцию на глаз. Это не так больно, но безумно страшно. Особенно обезболивающие уколы вокруг века, бррр...
02.07.2020
А я как-то спокойно пережила уколы. Почти их не заметила, наоборот, радовалась, раз колят, значит надежно обезболят.
Мне вот швы снимать не понравилось - какакая-то неприятная процедура(
14.09.2020
Спасибо что поделились. Я записалась на 24 сентября на хирургическое удаление, так сильно переживала, плакала целый день, но после вашего отзыва, в душе спокойно стало. и теперь не боюсь)
Всего хорошего Вам!
19.09.2020
Рада, что отзыв пригодился! Здоровья вам!
07.12.2020
Здраствуйте, можно обсудить данную операцию с Вами в соц сетях?
07.12.2020
Ответила в ЛС
  • 18.05.2017 - 23:02
    Женская проблема - киста конъюктивы склеры
    Сразу прошу прощения за «откровенные» фото. Может, отзыв будет кому-то полезен… Появилось образование на глазу желеобразное, бледно-желтого цвета, статичное. При поднятом нижнем веке как шарик, если веко оттянуть, расплывалось медузой. Мешало: не критично, но не приятно.
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 05.05.2020 - 05:33
    Удаление яичника - последствия, ощущения и жизнь после операции.
    Здравствуйте!   На данный момент времени прошло уже больше семи лет, когда во время экстренного кесарева сечения у меня незапланированно провели операцию по удалению матки и одного яичника.
  • 05.01.2021 - 08:50
    Гигрома кисти обеих рук. Вот "повезло так повезло". Мой опыт консервативного и хирургического лечения. Удаление застарелой гигромы. Облегчение после зарядки)
    Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв! Сегодня хочу рассказать о такой неприятной и довольно непредсказуемой болячке, как гигрома кисти. Насколько могу судить по своим знакомым и родственникам, эта проблема не очень распространена и известна. Как и причины, вызывающие ее.
  • 20.01.2021 - 14:50
    Ждала, что пройдёт само и оказалась в челюстно-лицевой хирургии. В очередной раз о важности своевременного посещения стоматолога.
    Всем привет! Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему. Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало!
  • 13.04.2021 - 23:58
    Эффективный метод лечения
    Первые признаки варикоза появились в молодости, с течением времени болезнь только прогрессировала. Крема, компрессионный трикотаж , специальная обувь конечно помогают, но остановить развитие недуга не могут. Для женщины выступающие вены на ногах - катастрофа.
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 29.01.2021 - 07:15
    «Погрейте живот» сказали по телефону в скорой помощи. Ну а далее перитонит, реанимация и полгода в больнице.
    Всем привет!   В этом своём отзыве хочу рассказать свою историю о том, как меня спасали на операционном столе и возможно кого-то это заставит более внимательно отнестись к своему здоровью при каких-то болях в животе.
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 26.03.2021 - 20:34
    Удаление липомы 2,5 см на руке. Как это было и сколько стоит? Делать платно или бесплатно? Фото заживления шва по дням.
    Года 3 назад на моем левом предплечье чуть выше кисти появилась липома, сначала она была размером с горошину, а потом неожиданно увеличилась до 2,5 см в диаметре и некрасиво выпирала наружу, это выглядело очень неэстетично.
  • 20.01.2021 - 14:50
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 15.01.2021 - 17:28