2 аватар
Опубликовано 3 Август, 2021 - 14:01

Пожалуйста, не садитесь смотреть этот сериал как исторический про Россию! Он совсем не про это. Тут всё гиперболизировано, комично, глумливо и не правда за редким исключением. Если вас это пугает, если вы любите историю, если вы видите оскорбление Русского народа часто и это вас расстраивает — пожалуйста посмотрите какой-нибудь другой сериал и не трогайте этот.

Очень точно написано краткое описание этого сериала на кинопоиске:

Медведь, водка и безумства — сатирический мини-сериал о приключениях юной Екатерины II (Эль Фэннинг).

Это именно «Сатирический мини-сериал о приключениях». Современная сатира о приключениях императрицы. Десять серий большой сюжетной шутки, каждая из которых начинается со слов «относительно реальная история», подчеркивающих несерьезность того, что будет показано дальше.

Юная и наивная девушка из Германии отправляется в Россию, чтобы стать женой императора Петра III. В чужой стране она сталкивается с совершенно дикими порядками и твёрдо решает их изменить. Буквально «сделать Россию великой». Для этого ей нужно склонить на свою сторону патриарха, договориться с военными, снискать уважение придворных дам. И конечно, разобраться со своим мужем.

Сериал здорово снят, здесь приятные актеры и уместный юмор. Глумливый, очень матерный, пошлый, но уместный. А не американские шутки ниже пояса понатыканные везде где попало.

Особенно мне понравилась компания, которая состоит из Петра и двух его друзей Григория и Джорджины. Какие бы взрослые актеры их не играли, они всё равно выглядят драчливыми детьми с кучей добрых но обидных подростковых подколов, детской эгоистичной ревностью, морем алкоголя и с*кса. Это очень интересные, наполненные жизнью и хорошо раскрывающиеся персонажи.

На их фоне Екатерина (главная героиня) выглядит странной.

Вся такая наивная, романтичная и начитанная девочка из заграницы, которой почему то ужас как сильно понадобилась власть и «спасать Россию». Мне плохо понятна её мотивация. Но это создает контраст, сюжет. Сатирическую историю о том, как девочка-девочка, которая вдолбила себе что-то Высокое в голову, пытается отобрать власть у вечно пьяных, глумливых, отчаянных и сильных детей, которым власть принадлежит по праву. И всё это в окружении красивых платьев, медведей, водки, балалаек, под звуки бьющихся стаканов, и на фоне идущей где-то на заднем плане кровавой войны со Шведами. Интересно такое? Смотрите. Испугались и возмутились? Тогда даже не начинайте смотреть.

Мне, например, сериал очень понравился.

Достоинства
  • Автор с чувством юмора
  • Актеры
  • Интересные герои
Недостатки
  • Задевает поклонников истории
2рекомендует