Опубликовано 21 Май, 2016 - 13:03

Я долгое время страдаю запорами, но стараюсь максимально натуральными способами с ними справляться. Однако, недавно наступил момент, когда пришлось воспользоваться слабительным средством. На тот момент был уже 4 день отсутствия дефекации. Приобрела в аптеке Гуттасил. До этого видела рекламу, да и фармацевт сказала, что его хорошо берут. Прочитала инструкцию. Там указана норма 13-27 капель. Я решила накапать 20 -23. Приняла препарат ближе к вечеру. Через 6 часов еще никакого эффекта не было, зато на следующее утро было такое, чего врагу не пожелаешь! Проснулась я от адской рези в животе и дикого бурения. Конечно, сразу побежала в туалет, так как был сильный позыв к дефекации, НО - ничего!! "Засор" как стоял так и стоит, зато выше по кишечнику происходил атомный взрыв. Резь была невыносимой, бросило в холодный пот, сердце колотилось, и после двух натугов поняла, что сейчас упаду в обморок. В глазах потемнело. Я еле встала и побрела к телефону, чтобы вызвать скорую (так и до заворота кишок недалеко). Пройдя несколько метров, почувствовала, что надо бежать обратно. И аллилуя! Это свершилось! Но каким трудом! Те жесткие каловые скопления, которые вначале не пропускали наружу жижу после воздействия препарата, чуть смягчившись, вылетели как пробка. Дальше пошло все то, что бурлило и создавало спазмы. Бегала в туалет потом еще раза 3-4. Вышла куча разжиженного "материала". Это был единственный положительный момент.

Итог: анальная трещина + воспаленная прямая кишка(простите за подробности). Решила, что не буду больше принимать его, но закралась мысль, что возможно я случайно передозировала препарат.

Дубль два. Так как я подумала, что в первый раз был передоз, решила попробовать еще раз и упростить себе жизнь перед чисткой кишечника (чистка соленой водой). Перед этим сутки питалась только фруктами и салатом, пила воду и зеленый чай. В туалет тоже сходила, но не полноценно. И вот решила перед сном накапать минимальную дозу - 13 капель. Вроде глобального застоя в кишечнике не было, да и диета была, и я решила, что все будет намного лучше. Не тут-то было... На следующее утро проснулась от тех же симптомов, за исключением того, что рези был чуть-чуть меньше. Бурлило все так же, сердце колотилось нереально! Живот жутко крутило и все то же предобморочное состояние. В итоге, на третий поход в туалет и после некоторых потугов, начался процесс. Как только жижа начала выходить, стало легче и с каждым походом все легче в животе. Теперь даже не знаю, буду ли еще когда-то прибегать к "услугам" это препарата..

В итоге моего опыта, хочу отметить важные моменты:

1) Для первого раза попробуйте самую минимальную дозу, даже детскую (бедные дети...)! Особенно если у вас хронические запоры и вообще проблемы с кишечником.

2) Я заметила что после того, как начинаются первые симптомы и позывы, лучше всего процесс идет когда вы стоите или ходите. То есть, если после первого похода ничего не случилось, но спазмы есть, просто постойте немного. Жижа пойдет вниз и эффект не заставит себя ждать.

3) Не рекомендую в момент спазмов что-то пить, особенно газированной воду, сделаете только хуже (проверено)!

В общем, я бы от себя не рекомендовал этот препарат, но у всех реакция разная, поэтому, принимайте его с БОЛЬШОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ!!!!!

п.с.: забыла написать, для тех, у кого с кишечником все более менее в порядке (редко бывают запоры), это будет очень хорошим средством для чистки кишечника. Чернота со стенок кишечника действительно сходит. Но, в первый раз, все же, рекомендую маленькую дозу для пробы.

Достоинства
  • *Экономичный
Недостатки
  • Возможны побочные явления
  • Вызывает сильные спазмы в животе
true_or_falseне рекомендует
29.01.2019
Я вообще сознание чуть не потеряла от обезвоживания. Sad
30.05.2019
Странно... Я пила с похожим составом регулакс, но он очень мягко очистил...
19.06.2019
А у меня такого от слабительного не было. Я правда пила другое - Слабикап. Он на меня как раз мягко подействовал, я 15 капель капала на ночь, а утром сходила в туалет без таких приключений, просто за один заход все вышло и забыла думать про запор.
09.03.2020
27 капель - я такого не читала...
у нас в инструкции написано максимум 18, эффект через 10-12 часов
Стараюсь использовать редко все же, но иногда оч выручает, эффект всегда мягкий относительно
Но думаю это у всех индивидуально
15.03.2020
27 капель Shock , я бы на Марс улетела. Мне врач порекомендовал 5-6 капель и запить 1ст воды перед сном. Утром без болей, просто каловые массы совсем мягкие, но не понос даже.
19.10.2022
Из инструкции "Дети старше 10 лет и взрослые 10-20 капель (5-10 мг) 10 мг (20 капель)".....