Опубликовано 17 Январь, 2020 - 12:13

Я, как любитель пробовать все странное и необычное, а ещё по-совместительству коллекционер чайных ярлыков, не могла обойти стороной и данный гречишный напиток, представленный во Вкусвилле. Мне нужен был чай, который можно пить безо всего, не добавляя внутрь сиропы и другие подсластители. С черным у меня так не получается, не могу его пить не подслащивая, да и вообще не люблю черный чай. Маття требует целой церемонии, танцев с бубном и тоже без "сахара" не очень))

В общем нужно что то такое, что залил водой и можно пить, желательно не ядерное по вкусу и натуральное.

Гречишный чай Вкусвилл, мне показалось, должен был мне подойти. У него прямо на морде лица лицевой стороне упаковки написано:

Чай, к которому не нужно сладкое!

Гречишный чай Вкусвилл

Цена за коробку гречишного чая составляет 185 рублей (за 15 пакетиков, и 30 грамм). С одной стороны вроде и не много за натур-продукт, но с другой, так как он мне не понравился, то сразу кажется и завышенной))

Коробка чая выглядит очень красиво, просится в руки: купи меня, купи)) Выполнена удобно, в виде сундучка с крышкой. Внутри - супер-приятные на ощупь шелковистые пакетики-пирамидки с милейшим ярлыком) Ниточка, на мой взгляд короткая, у меня она вечно уплывает внутрь кружки при заваривании.

Внутри пакетика - гранулы, видимо гречихи.

Состав: гречиха татарская

Что такое татарская гречиха на упаковке не указано, как не нашлось и ни слова о пользе гречишного чая или чего-нибудь подобного. Хорошо, что есть информация как заваривать и сколько настаивать.

Оказалось, что татарская гречиха выращивается в Китае или на Тайване, делают чай из семян гречихи, а не из листьев (и кстати это не гречка, как я подумала, но это уже будет результатом другого моего исследования)), и перед нами представитель Тайваньского гранулированного чая, по всей видимости, так как под другие описания он не подходит.

Польза гречишного чая:

гречишный чай – кладезь полезных веществ. Здесь есть фосфор, железо, магний, целлюлоза, медь, витамины В, РР, Р. А следовательно, весь этот суперсостав восстанавливает микрофлору в кишечнике, улучшает общее состояние сосудов, снижает уровень сахара, нормализует давление, успокаивает нервную систему и далее в том же духе. К тому же чай – отличный детокс, способствующий похудению.

Гранулы поближе выглядят как корм для кошечек микро-пород)) пахнут также
Гречишный чай Вкусвилл

Из коробки запаха особого нет, особенно сейчас, когда моя коробочка уже успела постоять открытой, но вообще чай имеет аромат хлеба что ли, черного, немного сладковатого. Ещё похоже отдаленно на несладкое овсяное печенье, и на гречку, кстати, тоже чуть-чуть похож запах.

Итак, заваривать чай нужно кипятком и настаивать 5-7 минут по инструкции. Объем чашки на упаковке не указан, ну, у меня 200 мл.

Приступаем. После заливания кипятка, чай слегка окрашивает воду в желтый цвет. Аромат проступает более ярко.

После настаивания чай приобретает более насыщенный желто-зеленый оттенок, похожий на цвет зеленого чая.

Гречишный чай Вкусвилл

Вкус меня не сильно обрадовал: сладковатый, его действительно можно пить без всего, даже показалось, что он дает насыщение, есть ни с ним, ни после него точно ничего не хочется. Сладковатый... странноватый..., водянистый, совсем нет крепости, терпкости, послевкусие сладкое и все. Хорош лишь тем, что не содержит кофеина и его можно пить на ночь.

Гречишный чай Вкусвилл

Вывод у меня следующий: гречишный чай Вкусвилл мне напомнил подкрашенную водичку, ему не хватает насыщенности, вкуса, никакого смысла в нем я не увидела, я простую воду также люблю, можно и не добавлять в неё никчемный пакетик. В общем, я разочарована.. попробовать купить было интересно, но покупку повторять точно не буду.

Но! мне захотелось для сравнения купить гречишный не в пакетиках.., надо же понять, чем он так всем нравится...)

Достоинства
  • Не содержит кофеина и калорий
  • Необычная альтернатива привычному чаю
Недостатки
  • На любителя вкус
  • Похож на подкрашенную водичку
OlinaLinaне рекомендует
Да, странный чай Stare
Странненький, да))
17.01.2020
Интересно, даже и не знала о существовании такого чая
17.01.2020
Чего только не узнаешь на Айреке, я и не знала о таком чае.
А я бы попробовала Smile
24.05.2020