Опубликовано 6 Сентябрь, 2018 - 09:54

Побывать на Самуи не было моей мечтой. Хотелось посетить Таиланд. Но летом - сезон дождей. Дождей нет на островах в Сиамском заливе. На Самуи 3 летних месяца вообще считаются бархатным сезоном, сухим.

Почему Самуи?

• Летом у них низкий сезон, цены на жилье минимальные. Я с семьей жила в отеле 3 недели, из которых 2 недели мы были в нем совершенно одни. Потом заехали еще 5 семей.
  • Есть свой аэропорт. На другие острова надо еще добираться на пароме.
  • Остров маленький, его можно объехать за 2 часа. Интенсивного движения нет, а это важно: движение левостороннее и ни знаков, ни светофоров, ни правил.
  • Есть современнейший госпиталь. Если что, то примут по страховке или за деньги.
  • На Самуи никогда не бывает землетрясений и цунами, что не скажешь о Пхукете и материковой части Таиланда.
  • Ни разу не было зафиксировано нападение акул.
  • Летом влажность 50-70%, зимой – 100%. Сентябрь-декабрь – сезон дождей.
  • Нет обезьян-воришек. Обезьяны заняты на кокосовых плантациях.

Ну, а теперь, почему Самуи не рай?

• Прямого рейса нет. В Бангкоке надо делать пересадку. Лоукостов нет. Билеты дорогие.
  • На острове мало кто говорит на английском. Даже в крупных магазинах продавцы имеют небольшой словарный запас. Но понять сразу не получится, приходится переспрашивать (как будто мяукают, растягивают слова, глотают окончания).
  • Вода в Сиамском заливе не голубая, а зеленая. Это летом. А зимой мутная, с мусором, волнами. Мелкий песок только на пляже Чавенг. На других пляжах он уже с ракушечником, галькой и большими волунами. Пляжи государственные и поэтому ничьи. Их не убирают, нет переодевалок, туалетов, душа, урн. Крутись как можешь.
  • Конец пляжа Чавенг
  • Если отели находятся на 2-й линии, как у нас, то не все отели на 1-й линии разрешают пройти к морю. По прямой до моря – 5 минут. Но приходится брать байк, чтобы объехать пяток отелей, которые не пропускают к пляжу.
  • Милые тайцы, которые постоянно улыбаются, не такие милые. За спиной они корчат рожи и обирают туристов. На просьбу, что я хочу манго тоже за 70 бат как та тайка, которой вы только что продали его, они непреклонны – 150. Перестают улыбаться и игнорируют. Автобусы для своих – 20 бат. Водитель начинает орать, когда я протягиваю ему их. 200 бат и точка.Обсчитать, поставить в счет лишнее блюдо, недодать – в порядке вещей и делается с улыбкой.
  • Тайцы обожают животных, разрешают им входить в рестораны, магазины, лежать рядом с продуктами. При уборке соседнего номера кошка лежала на уже чистой кровати, пока тайка мыла полы. Возможно, она лежала и на моей.
  • Буйвол по пути в отель
  • Тропики и близость к экватору влияют на самочувствие. Крем от загара 90+ не спас. Я обгорала находясь в тени. Температура была +26. Всего-то. Но солнце другое. Англичан сразу было видно: сваренные как раки (крабы).
  • В море медузы. Укусила рыба (10 см) до крови. И сальпы – почти невидимая мелочь, но кусается. Как током бьет. Кто аллергик, того обсыпает сразу красной сыпью с сильной почесухой. Встретилась улитка-ахатина.
  • Еда непривычная, с сахаром в любом блюде. Кари + перец кладут все равно, даже если просишь не класть. Страшные для европейцев сочетания продуктов: рис+кокосовое молоко+манго, грибы+кукуруза+кальмары+бобы, кокосовое мороженое+бобы. Еда свежая, ни разу не отравились. Но я приехала с гастритом домой.
  • Русскоговорящих гидов нет. Им не разрешают работать, как и поваром, парикмахером, таксистом и т.п. Но наши там подрабатывают нелегально. И возможно поэтому наши гиды рассказывают неинтересно, как бы делая одолжение. Сами экскурсии чудесные: джунгли, слоны, магический сад, сафари парк, водопады, храмы.

Как-то депрессивно получилось. Словно я жалуюсь, что Самуи - это страшное место.

Это не так. Из всех моих путешествий (около 20-ти) мне больше всего понравилось на Самуи. Видя «блеск и нищету», огромное количество проводов над головой и незаземленные розетки в номере, уличных шашлычников, приношений духам у каждого магазина, массажные салоны, невероятные фрукты, я влюбилась в Самуи сразу.

Что еще можно почитать:

То место, где на пляже не протолкнуться, а в городе никого не встретишь

Хорватия. Пула.

Достоинства
  • -Много достопримечательностей
  • Чистое море
Недостатки
  • Длительный и дорогой перелет
doc freidрекомендует
06.09.2018
И правда немного депрессивно вышло. Вы наверное это как-то подсознательно написали. Мне почему-то после прочтения "Пляжа" Гарленда совсем не хочется в Тайланд.Тайцы мне представляются не очень приятными людьми.
06.09.2018
да, как-то все не радужно...иначе я представляла Тай)
а почему тогда стоит 5 и рекомендуете ?Smile
06.09.2018
Про хорошее Вы и без меня прочитаете. Не радужно написано. Но мне понравилось там. И огромный плюс, что можно летом в детские каникулы и в свой отпуск приехать, а в другие районы Таиланда - нет.
06.09.2018
Обезьяны заняты на кокосовых плантациях.
Представила и посмеялась Big smile
22.01.2020
а где сделано первое фото? не похоже на самуй, объехала весь остров, но островков в море не встречала.
не знаю как летом или зимой, а весной на чавенге и ламае вода чистая, песок на большинстве пляжей белый и мягкий. Валуны вообще только на одном пляже, там где бабушк аи дедушка, но та ми не купаются. Мутная вода только на бопуте, но там дно илистое.
В отличие от Паттайи на Самуи тайцы приветливы и примерно 90% нормально говорят по английски, по крайней мере те 90% , с которыми мы пытались разговаривать.
Что то сомневаюсь, что вы вообще там были)))
30.01.2020
Пишите еще! Мне нравится Laughing out loud