Опубликовано 10 Январь, 2024 - 11:25

Этот фильм действительно французско-бельгийского производства и я внезапно поняла, что ни разу не видела французских хорроров.

Итак, начало довольно банальное - парализованная бывшая танцовщица Ева получает в подарок на день рождения от подруги адвент-календарь, а его обитетель загадочный Ich обещает убить её, если она не будет выполнять правила, но даст кое-что взамен.

Прежде всего, хочется сказать, что ни о каком дьяволе в фильме и близко речи нет, это исключительно фантазия российских локализаторов. Le calendrier - просто календарь без всякого дьявола и для этого не нужно глубокого знания французского.

А календарь получился восхитительно красивый:

Фильм, несмотря на хоть какую-то оригинальность страдает теми же недостатками, как и прочие легионы ужастиков. Пустые и скучные герои, все кроме Евы - фактически картонки для антуража.

Затянутость, которой заполнен фильм между динамичными сценами.

Совершенно не страшный, мне напряженной атмосферы хватило только на полчаса, а потом уже стало скучновато. А хронометраж не маленький - 1 час 45 минут.

Зато актерская игра неплоха для фильма ужасов.

Рождественской атмосферы в фильме нет совсем. О том что на дворе декабрь напоминают только всплывающие заставки с датами и скромненькая, почти незаметная елка в доме Евы.

Мне, как той ещё зануде, не хватило подробностей про Ich. Календарь очень красивый, но с образом в озере не стыкуется.

Более того, на мой вкус, он даже ломает атмосферу. По виду календаря можно предположить, что Ich был каким-то опальным католическим священником, а когда мы его видим, то сразу вспоминается Пирамид Хед из бессмертного Сайлент Хилла.

Вообще-то, мне очень нравится, когда авторы оставляют зрителям какое-то пространство для интерпретации, но тут есть грань и этот фильм за неё выходит к моему глубокому сожалению.

"Календарь" оставляет после просмотра такое впечатление, что его создатели придумали классный образ, но вот на то чтобы продумать ему ещё историю и мотивацию фантазии у них уже не хватило. Возможно, поэтому и не страшно и смотрится фильм как легкая сказочка.

Но в целом я уже вполне довольна тем фактом, что создатели этого фильма хоть немного заморочились и вдохнули хоть что-то свеженькое в древнее как мир клише "будь осторожнее с желаниями", пусть даже всего лишь дизайн календаря.

Спасибо, что дочитали!

Ещё мои отзывы на фильмы ужасов:

Варвар, 2022

Два, три, демон приди!, 2023

Женщина в чёрном, 2012

Врата тьмы, 2014

Заговор дьявола, 2022

Достоинства
  • Антуражный календарь
  • Задумка
  • Легкий
Недостатки
  • Не страшный
  • Отсутствие деталей
  • Спецэффекты в некоторых моментах
belledemoniaqueрекомендует