Опубликовано 14 Июль, 2014 - 12:01

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения одноименного романа "шоколад", который вызвал у меня смешанные чувства. Поясню - концепт, сам сюжет, герои и атмосфера книги мне понравились. Все на высоте, просто отлично. Но вот неприязнь героини к моей вере (то, что здесь показан католический священник не убирает моего посыла с точки зрения того, что я имею в виду) меня немного смущала и местами коробила. Не говорю, что это что-то ужасное, или как она "посмела" писать что-то в сторону христианского мировоззрения с позиции критики, но...

На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди.

Местами действительно было немного неприятно.

Потому что одно дело, когда писательница преподносит это с точки зрения своего персонажа, которая может иметь отличную точку зрения от моей. В таком случае никаких вопросов у меня нет вообще. Но она идет немного дальше, и создает заведомо какого-то оскорбительного персонажа, который отталкивает сам по себе. Не как конкретный человек, которого можно обвинить в излишнем фанатизме. В нем прямо чувствует собирательный образ всей христианской Церкви. Который, по мнению писательницы, должен противостоять всему светлому и радостному, что может быть в жизни людей.

Оружие дьявола не зло, а наши слабости.

И вот именно эти грани произведения у меня вызвали определенное отторжение от текста.

Я прекрасно понимаю и осознаю то, насколько тонким является лед, на котором я сейчас стою. И именно поэтому я прошу не видеть в моих словах какую-то клевету или обвинения в сторону Харрис. Это просто отзыв, в котором написано частное мнение одного человека. В данном случае меня. И есть вещи, которые вызвали ощущение дискомфорта в процессе чтения. Я с ними поделился с вами, а дальше на ваше усмотрение, друзья.

Я верю, что самое главное на свете - быть счастливым.

И вообще, в свою защиту хочу сказать, что я рекомендую книгу для прочтения, и даже могу советовать начать знакомство с творчеством писательницы именно с этого произведения. Так как если абстрагироваться от того негатива, который я уже выделил, то у меня нет никаких вопросов или претензий к произведению. Отличная и чувственная история про то, как в один обыденный день в очередной провинциальный городок Европы приехала молодая женщина со своим ребенком. После чего жизнь граждан начала меняться.

Незаметно для них самих.

Сначала запретили курить, потом пить… Бог знает, наверно, еще надо бы перестать дышать, тогда, глядишь, буду жить вечно.

Если вы любите чувственные и тонкие по наполнению истории, в которых нам представлены ненавязчивые персонажи, которыми нам не тычут буквально в лицо, то вы пришли по адресу. Несмотря на мистические нотки, которые будут попадаться в тексте (к счастью их будет не так, чтобы прямо много), сама героиня не называет себя ведьмой (как делала её покойная матушка), и относится к этим вещам не то, чтобы доверительно. Скептиком её тоже сложно назвать, но в большей степени она трактует магию скорее как психологию и самообман, с помощью которой некоторым людям просто легче жить.

Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее.

Так, в частности, карты таро не дадут такого ответа человеку, который бы тот не знал. Пускай даже на подсознательном уровне. С чем в целом я даже могу с ней согласиться. Так что оставим в покое мировоззрение героини, которая весьма правильно говорит местному священнику о том, что они могут и разделить "местный рынок" между собой. В конце концов она просто открыла магазин сладостей, и она занимается честным бизнесом.

Щедрые люди щедры во всем.

Все ОСТАЛЬНОЕ - её личное дело. Она не призывает к отречению от Христа или своей веры, не пытается надругаться над существующими правилами страны, и потому имеет полное моральное и юридическое право зарабатывать себе на жизнь честным трудом. Как и её покупатели имеют право САМИ решать - стоит им зайти в магазин сладостей для того, чтобы прикупить пару конфет. Или держать строгий пост, и воздерживаться от любых проявлений радости в своей жизни.

Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь.

Потому что прийти к Богу НАСИЛЬНО нельзя. Это должно быть осознанное решение человека, а не постоянные пинки в пятую точку со стороны очередного сельского священника, который лучшей своей паствы знает как им нужно поступать.

Я вроде как аллергик. Астма или что-то еще. А я сказала, что лучше задохнусь, чем откажусь от своих кошек. А вот от некоторых людей могла бы отказаться, не задумываясь.

Из еще интересных решений книги могу выделить тот момент, что сюжет разделен на два рассказчика: в первом случае повествование идет от лица нашей героини, которая перебралась в этот город со своей дочерью. А вторым рассказчиком будет выступать сельский священник, благодаря чему у нас получится возможность посмотреть на одну и ту же ситуацию с разных позиций. И иногда будет забавно видеть как в попытке просто сделать людей чуточку счастливее другая сторона конфликта будет видеть попытку подорвать его репутацию как пастыря.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками, гхмм.

На мой взгляд о провинциальном обществе говорят абсолютно справедливо. Здесь каждому есть до тебя дело.

"Шоколад" - это классическая работа писательницы, с которой можно смело начинать свое знакомство с её творчеством. Я не могу гарантировать, что история вам понравится или вызовет такие же эмоции, как у меня, но... В одном я не сомневаюсь, друзья - Харрис умеет работать с текстом. У неё получаются живые и запоминающиеся персонажи, за которыми просто интересно наблюдать. Даже если вы не согласны с их действиями или внутренними установками (а мы не всегда должны быть с ними солидарны), то это не мешает просто наблюдать за тем, куда приведет нас история.

Так что пробуйте. И, может быть, у вас появится еще один любимый автор.

А я просто поделюсь своей полочкой книг этой замечательной писательницы. Повторюсь, что мне нравится то, КАК она пишет, но я не всегда согласен с моральными выводами, внутренними монологами героев, или с тем, как заканчиваются её произведения. С другой стороны, если история заставила думать и анализировать её, значит шалость удалась, правда?

А значит книга была написана не зря!

Переводчик: Новоселецкая Ирина Петровна

Издательство: Эксмо-Пресс, 2013 г.

Серия: Пленительный роман

Страниц: 416 (Газетная)

Масса: 172 г

Размеры: 162x108x17 мм

Аннотация:

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой Шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни.
"Шоколад" - это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закоснелой праведности. Одноименный голливудский фильм режиссера Лассе Халлстрёма (с Жюльетт Бинош, Джонни Деппом и Джуди Денч в главных ролях) был номинирован на "Оскар" в пяти категориях и на "Золотой глобус" - в четырех.

Говоря о "шоколаде", в первую очередь (ИМХО) нужно выделить то, КАК написана книга.

Это, как минимум, очень "вкусно". В прямом смысле этого слова : ) Замечательный слог и манера повествования. Пожалуй, что это была одна из причин, по которой я начал активно скупать книги Харрис, и потом постепенно их читать, когда у меня находилась свободная минутка. Здесь столько шоколада, что невольно тонешь в его описаниях. И периодически вытираешь слюни, чтобы не заляпать страницы своего томика.

У каждого из нас есть свои глупые привычки и пристрастия, от которых мы не в силах отказаться.

Кстати, хочу сказать, что во время чтения истории не "умерла" ни одна шоколадка. Пускай писательница пишет ОЧЕНЬ вкусно, но я не люблю отвлекаться от книги. Максимум, что я могу сделать для атмосферы, так это включить музыку. Но так как у меня нет песен про шоколад, то я просто читал, читал, и чситал.

— Моя милая девочка, я уже в том возрасте, когда могу вести себя, как захочу. Могу быть нелепой, если мне это нравится. Я уже настолько стара, что мне дозволено всё.

В произведении действительно очень много шоколада. Им буквально пропитана каждая страница. Я насытился сладостями пока читал) А потом долгое время не мог смотреть в магазине на полки со сладостями : ) Так что большое спасибо писательнице за интересный способ покушать сладостей, но при этом не набрать лишние килограммы. Никогда бы не поверил, что это может сработать, но ... Сработало.

Так что пользуйтесь, друзья. Отрываю, как говорится, от своего сердца.

Есть нечто магическое в процессе преобразования шоколадного сырья в лакомое «золото дураков», волнующее воображение обывателя. Возможно, даже моя мать оценила бы мойтруд. Работая, я дышу полной грудью и ни о чем не думаю. Окна распахнуты настежь, гуляют сквозняки. На кухне было бы холодно, если бы не жар, поднимающийся от печей и медных чанов, если бы не горячие пары тающей шоколадной глазури. В нос бьет одуряющая, пьянящая смесь запахов шоколада, ванили, раскаленных котлов и корицы — терпкий грубоватый дух Америки, острый смолистый аромат тропических лесов. Вот так я теперь путешествую.

Но роман не так прост, как кажется на первый взгляд. И здесь пойдет речь не только про вкусности и сладости. Помните, я ранее уже упоминал про магию, дискомфорт из-за некоторых перлов героини в сторону христианства? К сожалению, это та самая ложка дегтя в бочке с медом, которая может испортить безупречный вкус и вызвать отвращение. Не хочу придираться или вставать в позу с обвинениями, но это часть произведения, и потому закрыть на это глаза не получится.

Точнее, я просто не хочу так делать.

Каждый из вас вправе оставаться при своих убеждениях. Пока вас это устраивает.

В конце концов, разве отзывы не пишутся для того, чтобы люди делились своим мнением? Вот я это сейчас и делаю. И прошу заметить - в моих руках нет заточенных вилл, я не хватаюсь за факел, и никого не обвиняю в скрытой пропаганде магии или других непотребствах. Как минимум, ТАКОГО в книге нет. Это я вам точно скажу. А во-вторых, что это за вера такая, если из-за одной художественной истории, в которой конкретный персонаж и его приход выставлены в несколько ... неприятном свете, у меня может начаться "искажение божественных откровений".

Сколько труда, любви, искусного мастерства вкладывается в создание удовольствия, которое длится всего-то мгновение и которое лишь единицы спообны оценить по-настоящему.

Но предлагаю вернуться к сюжету книги. Не выходя за рамки официальной аннотации, разумеется. Никаких спойлеров, друзья. Все в рамках общих описаний и впечатлений. Пересказывать полностью сюжет я не собираюсь, так как не вижу в этом смысла. И не хочу портить вам впечатления от самостоятельного знакомства с героями и тем, что их ожидает на страницах романа.

В шесть лет ты способен постигать тонкости, которые годом позже уже будут вне твоего разумения.

Давайте представим себе стандартный европейский провинциальный городок, в котором каждый знает друг друга, и все живут уже много лет бок о бок. Сохранить какую-то тайну практически невозможно, и потому каждый знает про своего соседа практически все. За исключением разве что совсем сокровенных вещей, которые человек не расскажет никогда никому. Даже священнику во время исповеди. И не потому, что ему стыдно о таком говорить. Просто... Это нечто личное, что не относится к религии или к другим людям. И уж точно не является чем-то греховным или ужасным.

Почему-то нам всегда кажется, что мы умрем в собственной постели, в окружении близких нам людей. Забавно. Ведь зачастую случается нечто неожиданное — и ты вдруг осознаешь, что жизнь кончена, и в панике пытаешься умчаться от смерти, хотя на самом деле едва шевелишь руками и ногами, а солнце, раскачиваясь, словно маятник, неумолимо опускается на тебя, как ты ни стараешься улизнуть из-под него.

"Правит" данным царством покоя священнослужитель Рейно. Денно и нощно он молится о спасении душ своей паствы, и ведет этих людей в царство небесное. Иногда испытывая самое что ни есть настоящее презрение к их лицемерию и грехам. Чувствуя усталость и годы ответственности перед этим городом. Потому что никто никогда не говорил ему о том, что ему будет легко нести свой долг. Чем он и занимается всю свою осознанную жизнь.

Кочевая жизнь учит разбираться в людях, а они в большинстве своем мало чем отличаются друг от друга.

Пока в город не прибывает странная путешественница Вианн Роше со своей дочкой Анук. И понеслась душа в ... В смысле, пошел развиваться сюжет : )

Героиня открывает шоколадную лавку, и начинает строить свой маленький, но честный и горячий бизнес., что священник воспринимает как вызов его авторитету, и даже угрозу Церкви. И вот тут мы вступаем на первую линию моего дискомфорта. Мне не понравился образ этого мужчины, который получился излишне карикатурным и авторитарным. Особенно на фоне главной героини, которая представлена как его полная противоположность.

Кулинарное искусство сродни волшебству <...>

Я, к своему стыду, и сам не всегда до конца способен понять дух и жизнь католического мира, но хочу сказать, что даже их святые отцы не настолько гротескно мерзки, как это порой преподносится в произведении. Нет, не прямо, а лишь косвенно. Через восприятие главной героини. Правда, от этого ощущение того, что я прикоснулся к чему-то мерзкому и грязному не пропадает.

Участие не всегда приносит облегчение, иногда лучше выплакать свое горе.

Но это право автора, я лишь лишь высказал свои фи. Не понравился мне этот герой, и все тут. Святой отец в виде некого осуждающего и всего порицающего образа вышел не самым лучшим образом. Впрочем, я повторюсь, что это лишь мое мнение. Не объективная истина

Неужели я теряю веру, mon pere? Это безмолвие во мне, отсутствие смирения, неспособность молиться, очиститься от скверны… это всё по моей вине? Эта церковь — средоточие всей моей жизни, и я, оглядываясь вокруг, пытаюсь пробудить в себе любовь к ней. Хочу любить так же сильно, как ты любил, эти статуи — святого Иеронима с шербатым носом, улыбающуюся Мадонну, Жанну д'Арк с хоругвью, святого Франциска с раскрашенными голубями. Сам я птиц не люблю. Возможно, это грех по отношению к моему тёзке, но ничего поделать с собой не могу. Я испытываю омерзение, слыша их клёкот, видя, как они гадят — даже у входа в церковь. Они загадили зеленоватым помётом белёные стены храма, пронзительно кричат во время службы… Я потравил крыс, портивших в ризнице облачения и утварь. Разве не следует также потравить и голубей, мешающих проведению церковных служб? И я пытался избавиться от них, mon pere, но безрезультатно. Наверно, их охраняет святой Франциск.

Роман, как я уже и упоминал ранее, ведется от лица двух центральных персонажей - от приехавшей сюда героини, и местного священнослужителя.

Человек в любом возрасте вправе выбирать друзей по своему усмотрению.

Можно назвать это даже "личными дневниками", так как повествование идет от первого лица. Это создает атмосферу, и позволяет погрузиться во внутренний мир героев. И если мир Роше кажется странно радужным, в котором периодически появляются тучи на горизонте, и страшный Черный человек снова и снова угрожает ее жизни, то внутренний мир святого отца вызвал во мне недоумение. Спрашивать о том как такой человек вообще стал священником я не буду. Эта история про другое. Но ощущение, что автор очень сильно не любит христианство лично у меня осталось сильное.

Роман замечательный. Я серьезно. Несмотря на то, что я написал выше в плане критики, это не мешает мне их восхищаться.

Жалкое существование в мучениях не всегда лучшая альтернатива.

Нам показано то, как один человек может сломать застоявшееся чванство не религии, ибо христианство не является врагом жизни, а КОНКРЕТНЫХ религиозных фанатиков, пытающихся к своему личному мнению присвоить имя Святой Церкви. Когда человек берет на себя право вещать от лица Господа и Церкви, то его конец может быть не самым хорошим. Прямо как в романе, кхе. В то время как простая любовь к жизни, тяга к счастью оказывается лучшим проводником к Богу. И осознанию единства с миром. И да, шоколад тоже имел во всем этом важное МЕСТО.

Счастье. Простое. как бокал шоколада, или мудреное, как сердце. Горькое. Сладкое. Живое. Я верю, что самое главное на свете - быть счастливым.

Единственное, что меня пожалуй все-таки смутило в данной книге, так эта "сила" главной героини. И пускай она не является ведьмой в прямом смысле этого слова, но в целом ее образ складывается именно так. И печально видеть то, что она выставляется как правильный образ человека, в то время как священнослужитель оказывается не самым приятным человеком, и бежит, оставляя свою паству.

Когда колокола умолкли, я отослала Рейно восвояси. На проповедь он так и не явился. Без лишних слов сбежал в Марод. Его отсутствие мало кого огорчило. А мы в итоге начали праздновать рано, открыли гулянье горячим шоколадом с пирожными возле «Небесного миндаля». Я тем временем быстро навела порядок в магазине. К счастью, мусора оказалось немного. На полу валялись несколько сотен шоколадных конфет, но подарочные упаковки не пострадали. Немного подправила витрину, и она вновь хороша, как прежде.

Но! Я повторюсь (мне приходится много раз повторяться, я знаю. Просто не хочу никого случайно задеть своими рассуждениями), что это право и видение писательницы, и не более того. В конце концов, "шоколад" акцентирует свое внимание на ДРУГИХ вещах, а я лишь подметил то, что покоробило лично меня. Все эти моменты не помешали насладиться гениальным и легким текстом истории. Переживать вместе с героями, и радоваться шоколадным праздникам, которые устраивала Роше, наплевав на чужие мнение и взгляды.

— Мы могли бы посещать церковь, если ты хочешь, — говорю я ласково. — Но ты же знаешь: это ничего не изменит.

— Почему же? — Тон у нее осуждающий.

— Они ведь не верят. Им плевать на Бога. Они просто ходят в церковь.

Чего и вам желаю, друзья. Будем же самими собой, и не бояться чужого и порой просто навязанного мнения. Всем шоколада, торта, и счастья.

Спасибо за то, что прочли отзыв. Надеюсь, что он вам понравился, и сподвиг на прочтение книги. Она стоит того, чтобы оказаться на Вашей книжной полке. У меня уже стоит. Кстати, у романа есть прямое продолжение : ) Если вас заинтересовала первая часть, то смело советую к ознакомлению и новую историю про наших героев.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, и надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
14.01.2016
Читаю отзывы об этой книге (когда-то смотрела фильм), но не саму ее
Видимо, еще и поэтому не хочется читать - как-то ощущалось и в фильме, а Вы сформулировали, хоть и зачеркнули).
Фильм намного мягче в этом вопросе. Просто как верующий человек я не понимаю преклонение перед магией и эзотерикой. А здесь этого достаточно. И ощущение холодка к моей вере. Что неудивительно, кстати говоря.

Рунный свет (Runelight, 2011; на русском ещё не появилась)

Она сама этим увлекается. Откуда и такие подробности в тексте. И не только этом Stare
15.01.2016
В фильме я не помню магии, да. Или из памяти стерлось. Но антипатия по отношению к священнослужителям (я так понимаю, образ там был собирательный для авторов) явная.
Она сама этим увлекается. Откуда и такие подробности в тексте. И не только этом
Тогда это совсем ужас(.
Увлекаются люди ясно отчего - чуда хотят, но почему-то не всех интересует... природа таких "чудес". И то, что все это далеко не безобидно и душевредно, не понимают до поры.

Шепотом: но зачем же Вы тогда книгу рекомендуете?)
Сама история то интересная. А то, какие нужно выводы из нее делать исключительно на совести читателя. Я не сторонник главной героини, но слог и само изложение на высоте. Такая литература не менее полезна, нежели поучения Святых Отцов. Shy
15.01.2016
Слог и само изложение часто зависят и от мастерства переводчика). Если они в данном случае хороши, то спасибо и ему). На совести так на совести Smile Моя бывает неспокойна, когда читаю уклон с эзотерику и на каждой строчке внутренне спорю - какое уж тут спокойствие).
Такая литература не менее полезна, нежели поучения Святых Отцов.
Это смотря для кого. У кого возмущение и спор - тому точно неполезна). Хотя... тут вон пишут, что она отвращение к шоколаду может вызвать) Вот это бы точно было пользой для меня Smile
В любом случае, это просто художественное произведение) Innocent И не более того.
Это - да, конечно).