Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 20:07

Я уже много раз бывала в баре "Дом, в котором", а вот свежеоткрывшийся бар "Слёзы Берёзы" как-то откладывала на потом. "Дом" - он как-то душевно, тепло, близко. А "Слёзы" - их сейчас слишком много, зачем на больное ещё сильнее давить?

Но несколько просмотренных видео и прочитанных обзоров сподвигли меня таки дойти до "Слёз".

Местоположение - рядом с м. Бауманская, прям напротив старообрядческой колокольни св. Екатерины, моей тёзки. Колокольня красиво виднеется сквозь окна бара, будто часть запланированного декора.

Дизайн бара - это именно то, за чем нужно идти. Атмосфера, дух, здесь полный полёт восприятия. Всё разрозненно, но так слеплено воедино, что кажется гротескным единым целым.

Барная стойка

и потолок над ней - сожженная изба, напоминающая то ли орган, то ли готический храм.

Чернота и сажа плавно перетекают в балкон панельной многоэтажки.

Где, если зайти под балкон и посмотреть наверх, растёт борщевик, стоит телевизор с белым шумом.

Ночной кошмар, постсоветское детство. Душные вечера, первый канал, усталость после дачи, полей, жаркий июль.

если выйти из подбалконья обратно, задрать голову вверх - полоток перетекает в обветшалое поместье мёртвого дворянина, лепнину, сыпящаяся краска, книги, кресла.

Время, ветхость, бег событий и эпох. Всё станет прахом, возвратится по прах.

На второй этаж ведет лестница, там тайные комнаты, ещё один столик у окна.

Если к мирскому и материальному - ценник средний по Москве, без перегибов. Кухня - средняя, не могу сказать, что что-то сильно впечатлило.

Да, котлетки были годные

маковая посыпка идеально вписалась в концепцию. А вот тартар подкачал и показался безвкусным и будто не слишком свежим.

Главное удивление похода - хлебная тарелка. Попросили что-то напоминающее гренки, под пиво бы перекусить - посоветовали взять это.

Просто хлеб со сливочным маслом. И порошок из сушеных грибов. Возможно, к супу-борщу это адекватно, но как закуска - совершенно нет.

Зато напитки крайне годные. Советую кизиловый сидр и пиво с перцем.

Было приятно в шкафу с книгами найти любимый роман-пародию своего детства.

Ну и я как-то в тот день вполне соответствовала по духу общей концепции и романа, и места.

Не знаю, поняла ли я идею этого бара. Наверно, в том и идея, что каждый смотрит через призму своего восприятия. Но для меня она такова: прорастает русская береза сквозь века и поколения, сквозь культурные пласты. Проросла сквозь горелую избу. Проросла сквозь панельку с телевизором, белый шум застилает глаза. Проросла сквозь поле борщевика, "не ходи, деточка, ожоги останутся". Проросла сквозь лепнину и роскошество хрустальных люстр, скульптур, классических композиций. Русская скорбь, русская боль, русская хтонь. Пройдёт и это. Наше место займут другие - качеством получше, подуховнее, так должно быть. Но и параллельно их жизням будет прорастать русская береза. Коль родился в России - не сбежать от неё, не срубить, не сжечь. Везде прорастет из семечка, из почки, из побега.

Не знаю, почему, но я словила вайбы сериала "Топи". Что-то столь же глубокое, душевное, надрывное и безысходное.

Понравилось ли? Да, однозначно. Пойду ли ещё? Тоже однозначно да.

Приходить лучше к открытию или бронировать столик. В 16-00 в субботу посадка была уже полной.

Заказ непосредственно за стойкой, там же и оплата, официанты только приносят-уносят еду и приборы.

Хочу отдельно отметить музыку - не совсем мой стиль, но подобрана просто идеально ( и за время, пока мы сидели, было два трека из "Топей"). Печально, надрывно, фоново. Как сказал мой друг, "будто хоровод на кладбище".

Поэтому советую сходить. Бар годный, бар атмосферный, место стоит того, чтобы в него выбраться, даже если тематика не ваша. Всё равно проникнетесь.

Гермарекомендует
25.04.2022
Очень интересный интерьер 👌
Шикарно. Жаль экскурсии не водят, я уже не тот любитель пивка(
26.04.2022
Вау, какая красотааа
25.05.2022
Ну прям оригинально. Лет 13 назад пошла бы повдохновляться)
26.03.2023
Вауууу, шикарный дизайн, необычное место. Ощущение скорби, хоть это и питейное заведение. Захтелось посетить