Опубликовано 3 Январь, 2016 - 11:15

“Я девушка, а девушка должна идти быстро, низко опустив голову, словно она считает шаги. Глаза ее не должны ни подниматься, ни уходить вправо или влево от дороги, потому что, если вдруг встретятся с глазами мужчины, вся деревня сочтет, что она шармута.”

С этих слов начинается неспешное повествование книги “Сожженная заживо”. На фоне всеобщей истерии, творящейся в мире, меня заинтересовала жизнь представителей других культур, в частности мусульман. Эта книга, в момент выхода, не осталась незамеченной. Но я добралась до нее только сейчас.

Сразу бросается в глаза манера повествования - от первого лица. Главная героиня рассказывает тебе свою историю, словно сидя напротив. Это помогает еще глубже и острее почувствовать написанное.

Эта книга интересна тем, что позволяет заглянуть в глухую палестинскую деревню, в которой нет даже полиции. Жители этой деревни живут по своим обычаям, которые строго соблюдаются. Мужчины там - относительно нормальные люди. Они воспитываются, получают образование, имеют право выбора. Другое дело женщины. Они ценятся на порядок ниже домашнего скота. Мне, девушке, выросшей в стране, где каждый имеет права и свободы, независимо от пола, происходящее казалось диким.

“Сожженная заживо” - это крохотное окно в другой мир. Мир, непонятный и неприемлемый европейскому человеку. Это история, ужасающая, вызывающая гнев и жалость. В ней есть свои герои и злодеи. А еще есть страшные последствия человеческой глупости, неразвитости и подлости.

После прочтения этой книги начинаешь больше ценить свою жизнь, своих близких и даже свою культуру. Книгу я рекомендую.

Цитаты:

"Мы даже не знали, что такое неподчинение. Мы умеем плакать, прятаться, обманывать, чтобы избежать палки, но восстать - никогда!"

"Это судьба, а на судьбу нельзя обижаться."

"Я попробовала размышлять над этим: если бы мне сказали, что у меня голубые глаза, но при этом не дали мне зеркала, то я бы всю жизнь верила, что у меня голубые глаза. Зеркало - это культура, образование, знание себя и других."

"Это хорошо сказать:"Я хочу умереть"... А каково другим?"

"Это все равно, что построить дом: кирпичи кладут один за другим. А если кирпич непрочный - что произойдет? Дом разрушится."

Apollinarijaрекомендует
03.01.2016
я читала эту книгу. о многом заставляет задуматься..
10.01.2016
Alenusha: меня она впечатлила)
28.01.2016
Читала эту книгу много лет назад, очень впечатлила.
11.02.2016
Очень страшно. Сложно во все это поверить. Тоже читала эту историю, а не так давно посмотрела фильм "Забивание камнями Сорайи М.". Слезы текли рекой..
11.02.2016
Azalia B.: Я тоже смотрела этот фильм, сразу после прочтения книги про Суад. У меня просто не укладывается это в голове...