Опубликовано 29 Сентябрь, 2020 - 19:21

В SPA Hotel Napra 4* мы отдыхали в 2020 году. Отель предлагает 2 вида номеров: либо в самом здании отеля либо на берегу моря в небольших домиках-бунгало.

Отель находится недалеко от русско-абхазской границы. Об особенностях отдыха в Абхазии в целом я писала в отдельном отзыве об Абхазии.

Это наша вторая поездка в Абхазию, ездили мы большой компанией с детьми.

В целом я могу рекомендовать отель с некоторыми оговорками, о которых напишу в конце.

Номера

Номера мы приглядели еще годом ранее, когда гуляли по поселку и зашли в отель посмотреть обстановку. Мне очень нравятся номера! И номера в здании мне показались более красивыми, чем домики. К тому же они нам обошлись дешевле. Они современные, стильные и красивые с почти панорамными окнами с видами на море, бассейн, детскую площадку и эвкалипты.

Мне очень этого не хватает в городе, света! мягкого света, заливающего все помещение, если открыть окна.

Очень нравится минимализм и цвета, в которых оформлены номера.

С балконом.

В номере отсутствует полноценный шкаф, только небольшой шкафчик с полочками и тумбочка и столик и холодильник.

Очень не хотелось портить красивый вид своей одеждой, но мы вышли из ситуации так: я повесила свое самое красивое платье, а за ним спрятала всю остальную одежду. Другую часть одежды сложила стопкой и поместила часть на полки, часть в чемодан.

Пляж и море

На территории отеля находится бассейн, вода хлорируется. Правда отсутствует душевая на берегу, но я думаю, ее строительство запланировано, отель стремительно развивается, за год было построено очень много!

К территории прилегает пляж отеля, посторонним вход запрещен, кроме как за отдельную плату. Хотя никаких ограждений не видно. Вокруг бассейна и на пляже имеются шезлонги. Пляжные полотенца предоставляются в номерах.

Еда

Я считаю, что учитывая расположение отеля, море рядом, благоустроенную территорию, красивые и чистые номера, а также цену, которую мы заплатили (4900 за двоих взрослых и одного ребенка в сутки) еда была хорошей и достаточной.

Расскажу подробнее:

Завтрак:

• ежедневное блюдо из яиц: яичница, вареные яйца или омлет;
  • запеканка или творог. Почему-то запеканку мы не успевали застать, но сам творог и сыр, который мы заставали был вкусным.
  • колбасные изделия (невкусные, поэтому я их избегала, счастливо обходясь маслом, сыром и яйцами)
  • 2 вида молочных каш ежедневно;
  • овощи;
  • сливочное масло;
  • простой чай и кофе;
  • сметана, джем, майонез, кетчуп

Обед:

• 2 вида супов;
  • вкусные гарнир;
  • несколько видов мяса. Мясо достаточно вкусное, поэтому недостаток колбасы в организме я успешно компенсировала мясом.
  • какой-нибудь несложный салат
  • свежие овощи в нарезке
  • Компот

Ужин:

• Гарниры нескольких видов: запеченная картошка, макароны или неожиданно вкусная перловка с зеленью;
  • Несколько видов мяса;
  • Компот или сок из каких-то местных мандаринов;
  • чай, кофе и т.д.

Фрукты и сладости были нечасто, но если честно, мы от этого нисколько не пострадали.

В любое время можно было воспользоваться кулером или заказать что-то дополнительно.

Могу сказать, что в целом еда была обильная, простая, но вкусная. Иногда хотелось, чтобы она была даже менее вкусная!

Персонал

Персонал отеля, начиная девушками на ресепшен, заканчивая горничными - красивые и приветливые люди. С большим пониманием они относились к разным ситуациям, которые у нас возникали, например, оставить ужин в вечернее время, когда мы опаздывали с экскурсии.

Это было очень приятно, ведь мы были с целой оравой детей и закупать где-то съедобное для всех было бы большой проблемой

Дополнительные услуги и экскурсии. Рядом с отелем.

• В отеле и на пляже рядом с морем ловит WI-FI;
  • Караоке, ресторан рядом с отелем, в которых я не успела побывать;
  • Зато успела побывать в кафе "Парус" левее по побережью, там ежедневные дискотеки и вкусный шашлык (что, как оказалось, в разных заведениях Абхазии вопрос везения);
  • Прачечная. За достаточно высокую, на мой взгляд, плату вы можете получить уже сухую одежду. Мы стирались один раз за весь отдых, все остальное время устраивали мини-стирки в душе, высушивая все на балконе;
  • Экскурсии. Работает традиционная, насколько я поняла для Абхазии схема. Вы выбираете на ресепшн места, где хотели бы побывать, экскурсионная газель забирает вас от отеля и возвращает в ваш же отель. Мы в этот раз частично путешествовали на попутках и с экскурсией только один раз. Стоимость экскурсий в зависимости от поездки от 400 до 1500 с взрослого человека, детям бесплатно.
  • Рядом в поселке находятся магазинчики с едой, всякой мелочью вроде канцтоваров или тапочек для купания, а также небольшой аптеки.

Нюансы:

• Наверное, это касается не отеля в целом, а почему-то отдыха в Абхазии в целом.

Потому что в предыдущем отеле мы также с этим столкнулись в 2019 году (также отдыхали в сентябре). И судя по количеству отзывов в интернете видимо это что-то общее для этого региона, не связанное с уровнем гигиены или аккуратности персонала.

Почти у всех взрослых хотя бы один раз за весь отдых наблюдались симптомы кишечного расстройства.

Полностью из строя никто не выбывал, но не упомянуть этот нюанс нельзя. На самочувствие и настроение такие "мелочи", конечно оказывают влияние.

Но так как мы отдыхали 10 дней в целом на общее впечатление это не сильно повлияло.

С чем это связано неясно, возможно, так воспринимается абхазская еда или вода. Или море, которое, впрочем одинаково и для Сочи и для Абхазии. Вода в бассейне была хорошо хлорированной. В целом в отеле очень чисто и все очень аккуратно. Для сравнения, в предыдущем отеле мы могли наблюдать, как над едой кружатся мухи, что вызывало отвращение к еде в целом.

Это пожалуй, единственный минус, который я могу отметить. Спасались Смектой, Энтерофурилом. Все остальное, я считаю можно по соотношению цены/качества считать незначительным и не заслуживающим внимания.

Я бы вернулась в этот отель и поэтому могу его советовать!

Достоинства
  • Вежливый и приятный персонал
  • Очень красивые чистые номера
  • Простая но достаточно вкусная еда
  • Рядом с морем
  • Удачное местоположение
Недостатки
  • Нет
Мария Шубалинарекомендует