Опубликовано 21 Январь, 2020 - 16:48

Как я уже упоминала в отзыве про бутик-отель "Петровский путевой дворец", мое знакомство с интересными отелями Москвы началось с поиска хорошего спа-комплекса. Понимаю, что вам уже смешно, однако...

В отеле "Украина" (теперь это Radisson Collection Moscow) рекордная длина бассейна для отелей. В номинации «Гостиница с самым длинным крытым бассейном» этот отель зафиксирован в Книге рекордов России!

Конечно, после такого очень захотелось увидеть его воочию - внятных фотографий на официальном сайте Рэдиссона нет вообще (для таких уникальных гостиниц шаблонный сайт Рэдиссон просто не предназначен). Наиболее полную информацию об отеле предоставил другой сайт, посвященный гостинице "Украина".

Благодаря этому сайту, я составила программу для отеля "Украина" и пройдусь по всем пунктам подробно, в том числе указав, что можно посетить без проживания в отеле и даже бесплатно:

1. Спа-комплекс в составе фитнес-клуба Royal Wellnes Club
  2. Диорама "Москва - столица СССР"
  3. Рестораны отеля (включая "ресторан для двоих")
  4. Смотровая площадка и экскурсии. Виртуальный тур по отелю
  5. Круизы по Москва-реке от отеля
  6. Номер Superior и завтрак в номер
  7. Общедоступные этажи

Как и в прошлый раз, я написала перед бронированием письмо в отель, уточняя интересующую меня информацию. Отвечали в течение суток (пока ни один российский отель не порадовал большей скоростью ответа, зарубежные обычно отвечают в течение 1-2 часов). Ответ я просто процитирую, поскольку информация может пригодиться и моим читателям:

1. Чайник и кофемашина вместе с чаем и капсулами кофе входят в комплектацию любого номера.
  2. Во всех номерах категории Супериор представлена ванна.
  3. Столик, небольшой диванчик и дополнительнок кресло представлены в номерах категории Премиум.
  4. Халаты и тапочки входят в комплектацию каждого номера. К сожалению, проход в СПА зону возможен только в одежде.
  5. Доступ в СПА включен во все номера и не имеет ограничений по количеству посещений. Спа комплекс открыт c 8 утра до 00:00 (вход возможен до 23:00).
  6. Завтрак проводится с 6:30 до 11:00 утра в ресторане Веранда на втором этаже отеля.
  7. Смотровая площадка в ноябре работает по погодным условиям. Доступ на нее возможен с 12 часов дня.

Из ответа стало ясно следующее: во-первых, в номерах всех категорий есть кофемашины (люблю нормальный кофе, да). Халаты и полотенца есть, однако идти в халате в спа-зону не получится - проход через главный холл, в котором ходят и посетители бутиков, так что в халате среди шуб - неуместно как-то.

Холл отеля

Но сам спа-комплекс - это часть фитнес-клуба Royal Wellnes Club, разовое посещение в котором стоит от 15 тыс.руб. на человека. Про стоимость годового абонемента я молчу - она превышает 200 тыс.руб.

Поэтому вариант взять номер в отеле, и воспользоваться всеми благами фитнес-клуба, экономически вполне оправдан. Тем более, что в ноябре в отелях низкий сезон - номер класса Collection Superior без завтрака на двоих взрослых обошелся в 6840 руб.

Здесь я сразу поясню про систему бронирования номеров в Radisson. Во-первых, членах их бонусной системы предлагается небольшая дополнительная скидка, поэтому я сразу зарегистрировалась в бонусной системе и бронировала через личный кабинет на сайте Radisson. Во-вторых, цены на сайте Radisson указываются БЕЗ НАЛОГОВ. Причем, что удивительно, итоговую цену вы увидите на завершающем этапе бронирования или даже в момент списания стоимости с карты (при предоплатном бронировании). Меня этот момент просто восхитил, но простые арифметические расчеты привели к тому, что добавлять надо к ценам на сайте 20% к стоимости номера - это НДС. Так что изначально-то я видела цену в 5700 за номер - и она меня, надо сказать, порадовала.

Еще один момент - при бронировании будет предложен вариант с завтраком или без. И тут тоже есть хитрость - покупка завтрака одновременно с номером обойдется дешевле (если мне не изменяет память, в бронировании завтрак получался по 1600 руб. с человека), в то время как покупка отдельного завтрака после бронирования по предоплатному тарифу - уже по полной цене, 2800 руб. с человека. Разница, как видите, существенная, поэтому стоит сразу задуматься, хотите ли вы завтрак. Поскольку мы его в итоге не покупали, по поводу качества и ассортимента завтрака не подскажу.

Но вернемся к инфраструктуре гостиницы "Украина".

1. Спа-комплекс в составе фитнес-клуба Royal Wellnes Club

Вход в фитнес-клуб находится на первом этаже отеля. При каждом посещении гость отеля предъявляет ключ-карту от номера и заполняется бланк согласия с правилами фитнес-клуба. Поэтому после сдачи номера воспользоваться услугами фитнес-клуба уже не удастся - рассчитывайте время.

Скажу сразу, что дети до 14 лет в клуб не допускаются, за исключением индивидуальных занятий с тренером в бассейне (насколько я помню, стоимость составит 5 тыс.руб.).

Хотя для доступа в фитнес-клуб необходима отельная карта, услуги в клубе придется оплачивать на месте - "записать" их на номер в отеле они не могут. При этом касса закрывается раньше, чем клуб, поэтому, опять же - рассчитывайте время. Из тех цен, что я помню - вертикальный солярий 250 руб./3 минуты; зеленый чай - 800 руб., свежевыжатый сок из сельдерея и моркови - тоже около 800 руб.

Меню свежевыжатых соков в спа-комплексе
Меню свежевыжатых соков в спа-комплексе

Перед входом в раздевалку установлены стеллажи, где можно взять полотенце, халат и даже нормальные резиновые тапочки. Проблема, однако, с размерами этих тапочек - для женщин предлагается в основном 36-38, для мужчин - 43-44. На поиски промежуточных размеров ушло много времени, но к успеху они не привели.

В раздевалках достаточно чисто, есть устройство для отжима купальников (очень удобная вещь), фены, кулер и небольшие полотенца. После раздевалок идут душевые, а за ними, до входа в бассейн - раздельные сауны.

Отжим купальников
Отжим купальников
Душевые в спа-комплексе
Душевые в спа-комплексе

Бассейн действительно большой - "олимпийские" 50 метров длины и 6 дорожек. Вдоль бассейна стоят шезлонги и столики с кнопкой вызова официанта - заказанные напитки принесут вам на столик.

Спа-комплекс
Спа-комплекс

Периодически сотрудник клуба проходит и убирает показавшиеся ему бесхозными халаты - эта любовь к порядку привела к тому, что мы так лишились халатов, пока были в хамаме. Правда, не буду спорить - новые халаты можно взять тут же, в стеллажах у бассейна.

Кроме бассейна, в клубе есть вертикальный солярий, кулер, кафе, две гидромассажные ванны и хамам со своими душами и льдогенератором. Чтобы воспользоваться вертикальным солярием, на рецепции нужно купить жетон (лучше это сделать сразу, чтобы потом не бегать к администратору). Гидромассажные ванны имеют сиденья на 4 человек каждая, поэтому часто бывают заняты.

Джакузи и бассейн
Джакузи и бассейн

Кафе спа-комплекса
Кафе спа-комплекса

Хамам достаточно просторный, с хорошей влажностью и температурой. Для массажа есть большой центральный камень. Естественно, фотографировать в хамаме невозможно, поэтому я отсняла "вид с камеры" на сенсорном экране при входе в клуб. Но я подтверждаю, что именно так он и выглядит (разве что пара сильно больше Wink)

Хамам спа-комплекса
Хамам спа-комплекса

В фитнес-клубе, естественно, есть еще тренажерный зал и залы, где проводят занятия по расписанию и спа-процедуры, но этими услугами мы не пользовались.

2. Диорама "Москва - столица СССР"

На первом этаже отеля, в торце, между рецепцией и лобби-баром, находится одна из "изюминок" гостиницы "Украина" - диорама центральной части Москвы, созданная в 1977 г. по заказу МИД СССР к национальной выставке в Америке.

В США она вызвала сенсацию: «миниатюрную Москву» в нью-йоркском Дир-парке посещали до 40 тыс.человек в день. Позднее диорама совершила "европейское турне" в 1980-х гг, после чего демонстрировалась на ВДНХ, а затем - в выставочном зале на ул.Наметкина. Ее пытался купить американский астронавт Нил Армстронг, которому ответили, что "Москва не продается!".

В результате следы диорамы после бурных 90-х затерялись, и в 2007 году гостиница "Украина" выкупила ее на аукционе. Во время модернизации гостиницы в 2007-2010 гг. диорама была отреставрирована, записали новую озвучку и установили освещение.

Диорама
Диорама
Можно посидеть с видом на диораму
Можно посидеть с видом на диораму

Площадь экспозиции 400 кв.м., на которой в масштабе 1:75 расположились здания советской Москвы от Софийской до Лужнецкой набережной. Перед диорамой висят наушники и указаны языки (кроме русского, есть английский, немецкий, французский, китайский и др.). Озвучивание идет "по кругу" - вы можете взять наушники в любой момент, но я бы рекомендовала послушать еще раз с начала до конца - длина записи всего около 10 минут. При этом одновременно с рассказом про те или иные здания они подсвечиваются на макете, поэтому имеет смысл менять дислокацию - перейти поближе к Кремлю, или, наоборот, отойти к гостинице "Россия". Те, кто не желают смотреть вблизи, но хотят послушать рассказ, могут по центральной лестнице подняться на второй этаж и идти так же до конца - там будет небольшой балкон над диорамой, так же с наушниками.

Вид на диораму со второго этажа

По сторонам диорамы размещены небольшие экраны, где показывается информация о создании диорамы.

Диорама открыта и работает, как и отель, КРУГЛОСУТОЧНО. Ее посещение абсолютно БЕСПЛАТНО. Поэтому даже в 2 часа ночи, оказавшись у гостиницы "Украина", вы можете зайти в холл, взять наушники и погрузиться в Москву конца 1970-х гг.

3. Рестораны отеля (включая "ресторан для двоих")

В здании высотки 15 ресторанов - немудрено в них запутаться. Поэтому для себя мне пришлось составить список, отсортированный по этажам и времени работы (вы же помните, что дозаказывать завтрак мы не стали?):

1 этаж: Матрешка (с 8 утра, заказ столиков по телефону +7 (495) 154-36-75), Грэммис'с караоке (20-6, пн-чт без депозита), Il Forno (сайта нет, с 11?), Лобби-бар круглосуточно, ресторан Татлер Клуб с 12

2 этаж: Диорама-бар с 7-24, ресторан Веранда (шведский стол завтрак 2800р/чел, 6:30-11)

3 этаж: ресторан Farsi с 12 (иранская кухня)

29 этаж: ресторан Buono с 12-1; заказ столиков по телефону: +7 (495) 229-83-08

31 этаж: Mercedes-bar c 18 до 6, заказ столиков по телефону: +7 (495) 229-83-09

32-34 этажи: Караоке Трубадур с 20-6, заказ столиков по телефону: +7 (495) 229-83-07

33 этаж: смотровая площадка (с 12 часов)

35 этаж: ресторан Romantic, часы работы: по заказу, заказ ресторана по телефону: +7 (985) 776 63 34

В результате для завтрака я присмотрела ресторан Матрешка (завтрак от 900 руб, с 8 до 12, по выходным до 14), но с утра мне было так лень выходить из номера, что я заказала завтрак в номер (об этом в разделе про номера).

Поскольку вечером мы планировали поесть до посещения спа, то по времени работы из "верхних" ресторанов нам подходил только ресторан Buono. А хотелось поужинать с видом на закат и вечернюю столицу..

Интерьер ресторана Buono
Интерьер ресторана Buono

Бронировать столик я не стала, но, наверное, стоит - у окна в 17:30 нам смогли предложить только один столик, и то с просьбой освободить его до 20 часов. Мы радостно согласились, предполагая, что 2,5 часа на ресторан - это слишком много, но уходили в итоге в 19:30. Причиной тому как достаточно долгая подача блюд, так и уютная обстановка в ресторане - было так интересно наблюдать за столицей с высоты 29 этажа, смотреть на огоньки машин, и просто никуда не спешить. И хотя, возможно, я стала взыскательна, но ньокки мне откровенно не понравились - соуса было слишком много, так что это превратилось не в ньокки с соусом, а в суп с ньокки. Да и сами ньокки были, на мой взгляд, просто переварены. Зато мороженое базилик очень вкусное. Не могу не отметить и замечательное обслуживание, но жаль, что при оплате картой нет возможности вписать в чек чаевые.

Ньокки в соусе (или наоборот)
Ньокки в соусе (или наоборот)

В меню ресторана некоторые блюда отмечены значком, обозначающим подачу в зале. Это значит, что к вашему столику официант подвезет блюдо на специальном столике и разделает или завершит его приготовление на ваших глазах. Смотрится такое обычно очень эффектно (нюанс в копилочку тех, кто хочет удивить свою вторую половину чем-то необычным).

Подача блюда в зале ресторана Buono
Подача блюда в зале ресторана Buono

Рестораны, располагающиеся на 29-35 этажах "высотки" являются сами по себе крытой смотровой площадкой: если сесть за столик у окна, то впечатления будут потрясающими. Мне даже жаль, что большинство из них начинают свою работу так поздно - ведь интересно полюбоваться на закат над Москвой, попивая коктейль.

На самом верхнем этаже располагается уникальный ресторан "для двоих" - ресторан Romantic. В ресторане всего один зал, в котором всего один столик, который... будет сервирован только для вас двоих. Стоимость посещения ресторана "Romantic" составляет 89 тыс.руб. В стоимость входит бутылка шампанского "Dom Pérignon", депозит на еду и напитки в размере 20 тыс.руб., по меню ресторана "Buono" и "Mercedes bar", флористическое оформление зала (букет в подарок), сервисное обслуживание и трансфер на Мерседесе S класса. Я не уточнила, на какое время указана эта стоимость, но и так очевидно, что ресторан подойдет для эксклюзивных и романтичных событий, таких как предложение руки и сердца или юбилей свадьбы. На сайте ресторана много фотографий событий, которые проводили в нем "звезды" разной величины. Поэтому у вас есть уникальная возможность действительно роскошно отметить свое уникальное событие. А заглянуть в ресторан и посмотреть на этот зал своими глазами можно в виртуальном туре на сайте ресторана (он принадлежит сети Ginza, как и Buono).

Для курильщиков у меня есть хорошая новость - при посещении ресторанов на 29-35 этажах спускаться на первый этаж и выходить на улицу, чтобы покурить, не придется. На смотровой площадке предусмотрено место для курения, поэтому подняться (или спуститься) надо будет на 33 этаж.

Стоит отметить и интересную систему лифтов: до 29 этажа вы доедете на лифте с любого нижнего этажа (включая первый). Здесь вы попадете на рецепшн ресторана Buono. При желании попасть в Mercedes-bar вам покажут дорогу к следующему лифту. Он курсирует между 29 и 31 этажами. А вот если вы хотите в караоке Трубадур или на смотровую площадку, то воспользуетесь третьим лифтом - 32-34 этажи. Для посещения ресторана "для двоих" Romantic предстоит пройти этаж по лестнице.

В ЛЮБОЙ ресторан можно придти, не проживая в отеле. И поверьте, вид с верхних этажей на Москву вкупе с хорошим обслуживанием порадует ваших близких.

4. Смотровая площадка и экскурсии. Виртуальный тур по отелю

Открытая смотровая площадка расположена на 33 этаже, на высоте 120 метров, и является открытой обзорной верандой панорамного Mercedes-bar. Как проехать на лифте на 33 этаж я описала чуть выше, в разделе "Рестораны". И хотя на сайте указан режим работы "круглогодично", по факту площадка работает "по погоде". Так, на ноябрьские праздники был дождь со снегом - и открытая часть была закрыта. А вот в январе выдалась неожиданно хорошая погода, и в социальных сетях появляются снимки посетивших открытую веранду. На веранде есть столики и в теплое время года можно, глядя на столицу со 120-метровой высоты, выпить кофе.

Доступ на смотровую площадку открывается в 12 часов дня. Организованные группы могут пройти на смотровую только с 12 до 17 часов. Индивидуальные гости - в любое время, начиная с 12 часов.

Для проживающих в отеле или гостей ресторанов Buono и Romantic, караоке Трубадур и Mercedes-Bar посещение смотровой площадки бесплатное. В эту же категорию для бесплатного прохода относятся дети до 6 лет, ветераны ВОВ и пенсионеры, а также держатели карты Moscow City Pass.

Все остальные должны оплатить в ресторане Buono (29 этаж) взрослый билет (1000 рублей) или детский (500 рублей). В стоимость билета входит напиток на выбор: минеральная вода, чай, кофе или сок. Если честно, мне кажется, дешевле будет взять коктейль (лонг-айленд в Buono стоит 800 рублей). Wink Ну или по крайней мере вкуснее Wink

Само здание гостинцы «Украина» до 1957 года было самым высоким зданием в Европе (206 метров), и до сих пор является одной из московских "высоток" - практически символом Москвы. В 1953 году, в самом начале строительства, страна отмечала 300-летие воссоединения Украины с Россией, именно поэтому было принято решение назвать новую гостиницу «Украиной». В честь этого события в холле красуется большой потолочный плафон "Праздник труда и урожая на хлебосольной Украине". Во время модернизации в 2007-2010 гг. сотрудники отеля специально докупали скульптуры советской эпохи. Сейчас в отеле около 60 скульптур и более 1200 картин. При этом картины расположены как в номерах (да-да, у вас будет свой личный объект искусства), так и в холлах отеля - не поленитесь прогуляться по своему этажу, там вы встретите еще 10-15 полотен. Поэтому в гостинице, безусловно, есть что посмотреть и внутри, и снаружи.

Плафон "Украина"
Плафон "Украина"
Картина в номере Collection Superior
Картина в номере Collection Superior

К большому сожалению, в услугах отеля регулярные экскурсии отсутствуют. И это очень печально - хотелось бы хотя бы буклет или страницу-путеводитель на сайте отеля, чтобы увидеть все самое интересное в "Украине". Но увы.

Зато экскурсии проводят туристические агентства Москвы. Например, турфирма Магазин путешествий проводит экскурсию "Сталинский ампир с посещением гостиницы Украина". Если внимательно ее посмотреть, то очевидно, что самом отеле группа посещает диораму (бесплатную, как мы помним и со своим аудиогидом) и смотровую площадку (зимой, естественно, только закрытую часть). Но перед посещением гостиницы группа проводит пешеходную прогулку. В самой гостинице группа посещает только общедоступные помещения - ничего эксклюзивного, куда нельзя было бы придти самостоятельно в удобное вам время, в программу не включено.

Но для того, чтобы увидеть своими глазами все номера отеля, попасть в представительский лаундж, диораму и самые интересные уголки гостиницы, не обязательно выходить из дома. Виртуальный тур по гостинице "Украина" предоставит вам возможность увидеть все это великолепие своими глазами.

5. Круизы по Москва-реке от отеля

Еще одна "изюминка" отеля - расположенный в 50 метрах причал "Гостиница "Украина"". Здесь базируется флотилия Radisson - единственные теплоходы, которые совершают рейсы круглогодично, даже при наличии льда на Москва-реке. Официально это называется "речная яхта ледового класса". Маршрут достаточно традиционный - до Новоспасского моста или Парка Горького. На всех яхтах присутствует ресторанный сервис, но отзывы о питании в основных залах (они есть на всех яхтах, это базовый вариант) меня просто ужаснули - чуть ли не каждый второй писал о том, что отравился питанием. А это уже не просто "было невкусно", это совсем другой расклад. Поэтому я твердо нацелилась на рейс только с Royal или Первым классами, но их в расписании гораздо меньше и поэтому по времени они нам не подошли. На теплоходах "Erwin.Река" подают кухню ресторана "Erwin", расположенного в гостинице "Украина". Но поскольку меню акцентируется на рыбе и морепродуктах, то я рекомендую отнестись к блюдам с осторожностью, учитывая отзывы об отравлениях на других судах.

Конечно, на теплоходе с любого причала можно отправиться в плавание и не будучи гостем отеля "Украина". Поэтому тратить на это время при проживании, наверное, нецелесообразно. Или можно организовать прибытие (или отплытие) с "шиком".

6. Номер Superior и завтрак в номер

А на "десерт" я оставлю рассказ собственно о номерах и гостиничном сервисе - все-таки это основная характеристика отеля.Начнем с заселения. Я попросила дать номер повыше с видом поинтереснее - и мне сделали "лицо" со словами "ну вы же со скидкой бронировали... Если хотите повыше, надо доплатить".. Если учесть, что номер дали на 6 этаже, а из сайта гостиницы "Украина" я знала, что номера Collection Superior располагаются на 4-9 и 12-15 этажах, то.. Выводы очевидны, не правда ли? Уязвить гостя с порога, что он взял номер по акции (к слову, она длилась месяц и сложно было взять без нее) - это прямо сервис 5*. Однозначно.

Вторая "капля дегтя" не замедлила последовать: я заказывала twin (две раздельные кровати), о чем сотрудница на рецепции громко объявила. И.. тут же выдала, не моргнув глазом, номер double.

Когда мы зашли в номер и узрели одну кровать, то я недоуменно произнесла:

- Ну, она же подтвердила twin. Это же Radisson!

- Это Россия, детка, - с сарказмом ответили мне.

- Но это же Radisson?! - с патетикой возопила я и полезла обследовать кровать.

Кроватей было две. А матрас - один. Бинго!

Номер Collection Superior: подготовка ко сну

Познакомившись, таким образом, с мышлением российского Radisson, мы были готовы и к остальным сюрпризам. Например, халат в номере на двух человек был один. Когда при выезде я сообщила об этом на рецепции, мне сказали, чтобы я посмотрела в шкафу - но, извините, мы вешали в шкаф свою одежду и сложно было бы не заметить там халат. Нет, халат в номере был один.

Кроме того, из двух карт почему-то одна не запрограммировалась. Выяснили это не сразу, и когда я подошла с этой проблемой на рецепцию, перепрограммировать пришлось обе.

Но вернемся к заселению. Для того, чтобы иметь возможность пользоваться мини-баром (сам холодильник изначально заблокирован, и вы не сможете его открыть), при заселении предлагают оставить депозит - 10 тыс.руб. Я подумала, и решила отказаться от этой заманчивой возможности. Особенно, прочитав в других отзывах, что в мини-баре стоят сенсоры, и любая бутылочка, взятая более, чем на 20 секунд, автоматически включается в счет (даже если вы через минуту поставили ее на место). Гадать, сколько секунд я буду читать этикетку, мне не хотелось.

Мне было интересно, как в отеле обойдутся с красным вином, которое традиционно не рекомендуется охлаждать - ставить его в холодильник с мини-баром не очень верно. Но в отеле поступили мудро: бутылочки с красным вином и наборы орешков поставили на стол, но снабдили табличкой "данные предметы платные и относятся к мини-бару".

Номер Collection Superior

Все остальное в номере соответствовало 5* отелю: полностью оборудованная ванная комната с ванной, халаты и хорошая косметика. В номере была кофемашина с капсулами и чайник с чайным набором, набор стаканов и бокалов, по 2 бутылочки воды (на столе и в ванной комнате) на гостя, сейф, и т.п. В номерах уровня Collection Superior (это "базовый" уровень номеров для этого отеля) стоит одно кресло, один стул и столик. Поэтому вдвоем на удобных креслах посидеть не получится (в ответе отеля выше указано, в номерах какой категории эта опция доступна). Столик, надо отметить, с мраморной столешницей - когда я попыталась его подвинуть, чтобы сесть поудобнее, мне пришлось приложить всю свою силу. На рабочем столе были принадлежности для письма, буклет гостиницы, телефон и провод adsl (интернет) для проводных устройств.

Прайс прачечной
Прайс прачечной
Номер Collection Superior

В шкафу прихожей разместились два новых комплекта тапочек, пакет для сдачи белья в стирку, средства для ухода за обувью и т.п. Вместо табличек "не беспокоить" и "просьба убрать номер" в отеле используются очень красивые кисти. Сотрудники говорят, что многие гости забирают их с собой на память Wink

Знаки "не беспокоить" и "просьба убрать номер" в виде кистей
Знаки "не беспокоить" и "просьба убрать номер" в виде кистей

Как я уже говорила, мой номер находился на 6 этаже и выходил на подъезд гостиницы. На 6 этаже вид из окна частично заслоняет скульптурное украшение "высотки", поэтому чтобы наслаждаться видом, надо брать номер повыше. При этом хочу отметить, что шума не было, хотя именно с этой стороны находится и парковка, и автомобильный подъезд к гостинице. Выспалась я отлично, сантехника и интернет работали исправно и с хорошим качеством (для меня это три важных критерия для гостиницы).

Вид из номера Collection Superior на 6 этаже ночью
Вид из номера Collection Superior на 6 этаже ночью
Вид из номера Collection Superior на 6 этаже днем
Вид из номера Collection Superior на 6 этаже днем

Номер Collection Superior: ванная комната
Номер Collection Superior: ванная комната

Кстати, для желающих (или при особых событиях) можно заказать украшение номера. Минимальная стоимость за украшение шариками обойдется в 6 тыс.руб.

К полуночи у меня стала заканчиваться зарядка у смартфона, а мой провод внезапно перестал действовать. Памятуя, что в 5* отелях всегда можно попросить на рецепции зарядку, я спустилась вниз, но меня ждало разочарование - провод мне найти не смогли, а отправили в лобби-бар к стационарной стойке для зарядки. Этот момент очень разочаровал, но когда утром я подошла снова с этой просьбой на рецепцию, то мне выдали целое устройство - портативный аккумулятор с кучей штекеров. Оказывается, гостям выдают именно их, и, видимо, к вечеру они заканчиваются. Мне хватило буквально часа для зарядки смартфона, после чего я с благодарностью вернула powerbank на рецепцию.

Переносной аккумулятор для гостей отеля
Переносной аккумулятор для гостей отеля

Вечером в номере проводят подготовку ко сну: шторы закрывают, покрывало с кровати снимают, на каждой прикроватной тумбочке оставляют сладкий бонус, а на стол кладут табличку "завтрак в номер".

Номер Collection Superior: подготовка ко сну

И вот тут я нашла любопытное отличие в "завтраке в номер", стандартном меню и заказе напрямую из ресторанов.

Итак, "завтрак в номер" подается в выбранный вами 15-минутный период с 5 до 11 часов. В стоимость номера он не входит (если вы выбирали номер с завтраком, вам придется идти в ресторан Веранда). Можно заказать как ассорти (континентальный завтрак) за 1800, отметив галками нужные опции, так и выбрать блюда а-ля карт. Доставка в номер стоит 200 рублей, при этом еще 5% суммы счета будут включены в стоимость в качестве стоимости обслуживания.

Меню "завтрак в номер"
Меню "завтрак в номер"

В лежащем в номере меню рум-сервис стоимость доставки блюд и обслуживания составляла 15%, даже на тот же континентальный завтрак и отдельные блюда из него. А вот доставка блюд из ресторанов Buono, Farsi и Tatler Club стоит 500 руб.

Доставка из ресторанов
Доставка из ресторанов

Проведя это нехитрое маркетинговое исследование (и чуть не сломав глаза, изучая мельчайший шрифт в сносках к меню), я заказала на завтрак яйца бенедикт из меню рум-сервис (15% от 690 рублей составляют 104 рубля за доставку и обслуживание; тот же комплект услуг на это же блюдо из меню "завтрака в номер" обошелся бы мне в 235 рублей). Блюдо в номер привезли достаточно быстро, в течение 15-20 минут. К яйцам в комплекте идут очень вкусные булочки, так что я не пожалела - мне этого было вполне достаточно на завтрак. А кофе, как вы помните, есть в номере и совершенно бесплатно. В результате это был один из моих лучших завтраков в отелях.

Доставка завтрака в номер
Доставка завтрака в номер

Блюдо "яйца бенедикт"
Блюдо "яйца бенедикт"

7. Общедоступные этажи

До выезда я успела еще раз посетить спа, а потом, сдав номер и оставив багаж в комнате для хранения, пошла гулять по отелю и изучать общедоступные этажи.

Лестница на второй этаж
Лестница на второй этаж

Холл гостиницы "Украина"

Для подъема на такие этажи не нужна карта гостя отеля - на 1 и 2 этажах располагаются бутики, лобби-бар, рецепция, залы для банкетов и конференций (в этот момент тоже проводилась конференция), рестораны, библиотека и гостевые санузлы.

Гостевой туалет на втором этаже

Третий этаж занимает ресторан иранской кухни Farsi.

Ресторан Фарси на 3 этаже
Ресторан Фарси на 3 этаже

На 11 этаже располагается отдельная рецепция клубных этажей (10 и 11 этажи) - гости, заказавшие представительские номера (executive room) и представительские люксы (executive luxe), могут оформить размещение здесь. А этажи с 29 по 35, как вы уже знаете, заняты ресторанами. Поэтому в любом лифте этажи 1-3, 11 и 29 доступны без карты гостя. А вот для доступа к этажам, на которых расположены номера (4-10, 12-28) необходимо вставить в картоприемник в лифте карту гостя.

Лифт гостиницы
Лифт гостиницы

Лифтовой холл отеля
Лифтовой холл отеля

Лифты расположены в центральном холле с двух сторон. С одной стороны лифты, обслуживающие с 1 по 11 этаж, с другой - с 1 по 29 этаж. Есть указатели, поэтому запутаться сложно. Кроме этого, есть еще лифты в боковых частях холла.

Множество скульптур и картин расположены на 1 и 2 этажах, поэтому полюбоваться ими можно в любой момент, как и потолочным плафоном, посвященным Украине. А поднявшись на второй этаж (можно на лифте, а можно и по красивой центральной лестнице), можно увидеть диораму сверху, ресторан для завтрака "Веранда", библиотеку и несколько банкетных залов. Здесь же находится витрина с сувенирной продукцией, посвященной гостинице "Украина". В проходах перед залами установлены стационарные зарядные устройства и места для сидения. Поскольку в момент моего посещения в залах проходила конференция, то перед залами был накрыт кофе-брейк для участников конференции.

Кофе-брейк конференции
Кофе-брейк конференции

Сувениры в витрине на втором этаже
Сувениры в витрине на втором этаже
Стационарное устройство подзарядки
Стационарное устройство подзарядки
Банкетный зал гостиницы "Украина"
Банкетный зал гостиницы "Украина"

Ну а теперь пора подвести итоги. В гостинице мне действительно понравилось. Это был один из немногих отелей, которые не хочется покидать. Большой ассортимент инфраструктуры позволяет использовать его и для романтических выходных, и как познавательный (диорама) или необычный (смотровая площадка) элемент в прогулках как вдвоем, так и с семьей. Посещение отеля можно совместить с круизом на теплоходе флотилии Рэдиссон. В общем, возможностей масса.

Я бы с удовольствием вернулась сюда еще, но в декабре цены ощутимо поднялись, и пока так и не снизились. И хотя апломб рецепшионистки мне запомнился, я все еще считаю неразумным ради чьего-то личного удовольствия платить больше за то, что можно купить дешевле. Собственно, балл снижаю в первую очередь из-за поведения сотрудника рецепции и уже потом - из-за неверного размещения и "косяков" с халатами и зарядками. В 5* такого уровня все должно быть идеально, поэтому и спрос выше.

А пока я продолжаю отслеживать спецпредложения отеля. Например, в январе уже появились акции с 15% скидкой. Традиционно стоимость номера в воскресенье ниже, чем в пятницу и субботу. И еще раз напоминаю, что на сайте отеля налоги не входят в стоимость - прибавляйте еще 20% к цене номера. При бронировании через другие сайты (например, booking) также сверяйте, указана ли стоимость с налогами (incl tax) или без них (excl tax).

А следующим отелем в попытке найти удобный спа-комплекс, стал ... "Метрополь". Так что - скоро будет новый интересный отзыв Wink

Достоинства
  • Диорама
  • Интересная архитектура здания
  • Много дополнительных возможностей
  • Смотровая площадка
  • Спа, бассейн и фитнес-центр
  • Хороший сервис
Недостатки
  • Мелкие недостатки сервиса
  • Отношение сотрудников рецепции к гостям
TanaMoscowрекомендует
Роскошная гостиница.
Я помню, у моего дяди (мужа маминой сестры иностранца) в этой гостинице был офис фирмы еще в советские времена в 80-х. И однажды дядя нас пригласил к себе на 7 ноября салют смотреть. Балкончик маленький, только железное кованное ограждение. А вот верхотура была страшная. Я запомнила только, что было жутко страшно и жутко громко Smile
А теперь увидела всю эту роскошь. Видать гостиницу хорошо отремонтировали.
21.01.2020
Я не знала, что там есть балконы. Может быть, это смотровая и была? Или самый верхний этаж, где теперь ресторан Romantic.
21.01.2020
Балкон был в номере. Конечно же я не знаю какой был номер у этой комнаты.
Я сейчас посмотрела фото здания гостиницы Украина. на фасаде видны маленькие балкончики.
21.01.2020
Хороший офис Wink Действительно роскошный!
21.01.2020
Ну в 80-е там было не так роскошно как сейчас. Но все же тоже красиво!
21.01.2020
А еще у нас из этой гостиницы на даче кухонный гарнитур и кровать полуторная полированная темная. К ней еще были 2 шкафа с антресолями полированные темные. Они долго стояли у нас в квартире. Мы с мужем в прошлом году их отдали, когда ремонт делали.
Вся эта мебель была в номере в гостинице Украина, когда дядя-иностранец туда въехал со своей фирмой. Эту мебель, в хорошем состоянии, он предложил моим родителям на нашу новую дачу.
21.01.2020
Какие у вас тесные связи с этим местом Wink Думается, мебель оттуда была очень хорошая, раз столько продержалась.
21.01.2020
При публикации отзыва, похоже, сглючило редактор. Он упорно мне пишет, что я добавила больше 8 ссылок (хотя в самом ссылочном виде их было 6). Пока удалось вставить только одну, поэтому постараюсь добавить здесь нужную информацию.
Итак, виртуальный тур по всем помещения гостиницы Украина (включая номера) [ссылка]
Да вроде все нормально.
21.01.2020
Все нормально, только отзыв с двумя ссылками уже не пропускает. Не знаю, как он считает ссылки, возможно, вместе с закрывающими тэгами или с блоками цитирования. Якорями я здесь не пользовалась.
Ничего страшного.
21.01.2020
Мой дядя занимался тем. что поставлял в СССР деревообрабатывающие станки из ФРГ
21.01.2020
Тот самый "другой сайт" с подробным описанием всех услуг отеля: http://[ссылка]
Расписание теплоходов флотилии Рэдиссон: [ссылка]
И, наконец, экскурсия в гостиницу от "Магазина путешествий": [ссылка]
21.01.2020
Спасибо! За 5 с небольшим тысяч рублей там можно и переночевать. Можно устроить себе и мужу романтическую ночь Smile
21.01.2020
Да, я после публикации посмотрела другие отзывы - по 20-22 тысячи за ночь, оказывается, люди платили. Так что мне действительно повезло.
Спасибо! Я знакома ранее с сайтом Магазин путешествий. Хороший сайт
21.01.2020
Вы мне идею для подарка подкинули
21.01.2020
Наслаждайтесь Wink Там такую программу закатить можно (даже не проживая в отеле) - любой будет в восторге Wink
22.01.2020
Спасибо
  • 13.07.2018 - 13:52
    Наш отдых прошёл замечательно! Все красиво, вкусно! Даже спустя 7 лет мне захотелось о нем рассказать!
    Добрый день! Хочу с Вами поделиться отзывом об отеле, который находится на берегу Мертвого Моря! И имя его Royal Hotel Dead Sea 5. Была я там в далёком 2011 году, но и сегодня, пересматривая фотографии с отдыха я прекрасно помню все положительные эмоции, которые мы увезли с собой!
  • 20.06.2019 - 01:07
    Лучший пятизвёздочный отель в Москве *****
    Здравствуйте! Недавно мы семьей ездили в Москву на выходные и останавливались в пятизвездочном отеле Crowne Plaza Moscow World Trade Centre. Это не первая наша поездка именно в этот отель.
  • 02.04.2019 - 11:35
    Отличный вариант для командировки и тур-поездки!
    Отель Aura Hotel & SPA расположился в историческом центре города Вологды, неподалеку от Кремлевского сада. При бронировании нужно учесть, что отель состоит из двух корпусов - старого и нового. Похоже (не уверена на 100) оба корпуса перепрофилировали из старых особнячков.
  • Мы точно больше никогда не вернемся в этот отель
    Мы с мужем по пути домой, решили остановиться на два дня в Москве, погулять так сказать. Отель выбирали по принципу- шаговая доступность метро. Отель Рэдиссон Славянская подходил по всем параметрам: метро через дорогу, размер номера был указан-25 м2 (мы любим простор), ну и опять же имя…
  • 16.05.2014 - 02:47
    Шикарный отель в центре Дубая.
    Radisson Royal Hotel расположен на главной улице, Шейх Заед Стрит. Как только выходишь из такси, трансфера, тебя сразу окружают работники этого отеля, несут твои чемоданы, сумки, при заселении нам принесли сразу же в лобби влажные полотенчики и холодный свежевыжатый лимонад, что в жару очень и…
  • 03.04.2019 - 17:29
    Почти перезагрузка. С окраины столицы в ощущение отдыха на юге. (фото)
    SK ROYAL HOTEL Moscow , Отель 4 звезды, Москва. Находится по адресу: Высотное здание, 25 этажей. Стекло и бетон, все в духе современных тенденций. Рядом находится ТЦ "РИО", это около 3 км от м.Алтуфьево. Можно сказать, глушь .
  • 03.04.2018 - 10:01
    Замечательный отдых
    Давно собиралась поставить сына на горные лыжи.И вот погода в конце марта выдалась холодная и снежная. Наступили весенние каникулы, принято решение ехать в Квань. Отель превзошел все наши ожидания. Номер бунгало огромный,с шикарным видом на Оку, Завтрак вкусный, разнообразный.
  • 26.09.2018 - 18:08
    Самый лучший отель, где я останавливалась. Комфорт, отдых и приятное настроение обеспечены.
    Доброго времени суток! Сегодня расскажу об одном хорошем отеле с высоким уровнем обслуживания в Москве. Если вам нужно приличное место, чтобы остановиться, хотите провести романтический выходной со второй половинкой или просто зависнуть в центре столицы, то это именно тот самый отель.
  • Мечтаете побывать в ОАЭ, но не дотягивает бюджет? Royal Hotel 3* подходящий выбор.
    Здравствуйте, читатели!   Арабские Эмираты - страна грез, страна мечты, побывать здесь мечтает каждый хотя бы раз. Страна шейхов, нефти и золота. Здесь все дорого-богато-роскошно. Дорогие отели Дубая и Абу-Даби - столицы Эмиратов не всегда по карману простому путешественнику из России.
  • 18.08.2020 - 22:18
    Доброжелательная и спокойная атмосфера гостиницы располагает к положительным эмоциям и приятному отдыху, но есть определённые нюансы при бронировании!!!
    Доброго времени суток!!! В этом отзыве хочу поделиться с вами моим опытом проживания в гостинице Holiday Inn Express Moscow - Baumanskaya (Бауманская) . В Москве моё пребывание ограничивалось двумя ночами, то есть в моём распоряжении был только один полноценный день для прогулки и шопинга в столице …
  • 16.09.2020 - 06:24
    Очень хочется вернуться сюда снова. А комплимент к годовщине свадьбы нас просто поразил...
    Здравствуйте! Решили годовщину свадьбы отметить где-то вне дома, вдвоем. Критерии выбора отеля: -- Не менее 4-х звёзд. -- Завтрак включён. -- По отзывам на Букинге не менее 9. -- Не заоблачная цена.
  • 27.07.2020 - 12:40
    Отель новый, хороший, но я туда не вернусь.
    Останавливались в отеле с 24.07 по 26.07 (две ночи). Приехали в отель уже поздно, около 12 часов ночи, нас быстро заселили и проводили до лифта. На ресепшене подробно рассказали о правилах нахождения и о принимаемых мерах в связи с карантином. Предложили зубной набор и тапочки.
  • 25.07.2020 - 16:14
    Замечательный номер-студия в самом красивом районе Чебоксар + великолепные завтраки.
    Здравствуйте! Уже несколько лет я приезжаю в свой родной город в качестве гостя. Здесь много друзей и знакомых, все готовы принять нас, но в этот раз мы решили никого не стеснять и снять номер в отеле.
  • 24.07.2020 - 13:56
    Огромный отзыв, Экотуризм и отдых зимой 2020 в районе Титреенгёль|Виртуальный тур по отелю: чем заняться в феврале? P.S. Много фото еды 😅
    Привет, мои дорогие!   ’, ,,,,,..’..’, ,,,,,..’..’, ,,,,,..’..   Начну с того, что я не первый раз целенаправленно летала ЗИМОЙ в Турцию, в прошлом году это был декабрь, в этом февраль.
  • 31.08.2020 - 06:55
    Отдохнула в Турции в 5* отеле в августе по майским ценам, всё из за коронавируса. 9 дней в раю. Турция 2020 - какая она?
    Всем привет!   Совсем недавно я вернулась из Турции и хочу поделиться своими впечатлениями об отеле. Раньше я не писала туристических отзывов, но Турция 2020 многих интересует, поэтому я решила написать свой отзыв на отель в Турции.
  • 26.07.2020 - 17:01
    Отдыху_2020 быть!!! И НИКАК ИНАЧЕ!!! ОТЕЛЬ Bosphorus Sorgun Hotel 5* . Модно, стильно, молодежно. Были, видели, отдыхали, рекомендуем.
    Пока Россия еще планирует, Беларусь уже активно полетела. еще планирует, Беларусь уже активно полетела. И COVID-19 НЕ ПОМЕХА.Ну что ж начнем…. Отель Bosphorus Sorgun Hotel 5 (Босфорус соргун) — современный 5-ти звездочный отель, который уже на картинке «цепляет» своим интерьером.
  • 03.08.2020 - 21:22
    Райская и гостеприимная Инвиста! Обязательно вернемся туда еще
    Приветствую всех зашедших! Сегодня я расскажу о том, как мы отдохнули в 2018 году. С того момента прошло уже два года, но воспоминания очень свежи и дороги мне. Ведь наш отдых прошел в классном отеле, которому и будет посвящен мой отзыв.
  • 21.07.2020 - 22:59
    Руководство/собственники не считают нужным обновлять и поддерживать отель в хорошем состоянии. За европейскую цену (почти 100 долларов в сутки) предлагают приходящие в упадок, плохо убранные номера.
    На данный отель я наткнулась на Букинге, когда искала базу отдыха для отдыха на пару дней. Выбора практически не было, потому что люди бронируют номера заранее, а поехать на море уж очень хотелось.
  • 06.08.2020 - 13:36
    Путешествовать-значит жить!
    Добрый день! По дороге из Крыма в Москву мы остановились в 2-звездочном отеле,забронировав номер через мобильное приложение Букинг. Стоимость проживания вместе с континентальным завтраком на двоих ( сырники, кофе, сахар, маленькая шоколадка "Аленка) составила 2040 рублей.