Опубликовано 13 Январь, 2020 - 13:17

Под конец беременности я стала изучать вопрос о грудном вскармливании, ходила на курсы, смотрела видео на Ютубе и везде слышала о том, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. В советах бывалых мамочек везде мелькал крем Пурелан.
Собирая сумку в роддом решила его приобрести в надежде, что мне он не понадобится, но раз все говорят, значит вещь нужная.

Заказала я на Аптека. Ру, там цена на более привлекательна, обошёлся он мне в 490 рублей за большой объём в 100 мл.
Упаковка:
Бренд Меледа выпускает все свои товары в одной цветовой гамме: бело - желтой. Крем исключением не является.

Сам тюбик миниатюрен и выполнен в той же цветовой гамме:

Консистенция и аромат:
Консистенция ( да и цвет) крема похожа на мёд, он густой, липковатый.
Запах мне лично нравится, отвращения не вызывает.

Информация от производителя:

Пурелан 100 — лекарственное средство, широко востребованное у кормящих ребенка грудью женщин. Он предназначен для восстановления нежной кожи сосков, поврежденной в период лактации. Препарат стимулирует ускоренную регенерацию за счет улучшения внутриклеточного обмена вещества

На упаковке, к сожалению, все написано не на русском языке.

Но есть небольшой перевод:

Мой опыт:

Моего крошку, рождённого путём естественных родов приложили к груди сразу же после осмотра неонатологом. Первые ощущения были необычны и приятны. Я обрадовалась, что так будет всегда и страха кормить изначально у меня не возникло.
Первые совместно проведённые сутки тоже прошли хорошо, а на вторые я поняла, что за ночь он рассосал грудь до красоты и к ней стало больно прикоснутся. Пару кормлений далось мне с трудом, точнее со слезами. Боль отбивает всякое желание накормить малыша, как бы цинично это не звучало. Возникают мысли о том, что раз так, то может давать ему смесь и сделать ребёнка искусственником.
Тут важно во время прийти в себя, получить поддержку, что это нормально и нужно пережить, а пока максимально помочь себе адаптироваться.

Собравшись с силами и откинув свои негативные мысли, жалость к себе, достала из сумки Пурелан и стала мазать. После каждого кормления, иногда и по несколько раз.
Боль отпускала, на следующий день стало полегче, но использование крема я не прекратила, понимая, что без него все вернётся на круги своя.
Так и мазала после каждого кормления, иногда становилось чуть хуже, иногда полегче. Тут многое ещё зависит от правильно захвата груди. Об этом я узнала чуть позже, после одного неудачного кормления.
Пурелан выполняет свои функции, быстро реанимирует грудь, убирает красноту, притупляет боль, но только при постоянном использовании и верном прикладывании малыша.
Но как то на второй неделе кормления мне стало легче и я стала мазать им не всегда, а когда вспоминала. И вот покормив малыша ночью, утром обнаружила жуткую боль и мазоли с кровью на сосках. Докоснуться стало не возможно. Дать ребёнку эту грудь я не смогла, первые сутки сцеживала и кормила из другой с диким страхом, что с ней случится тоже самое и мы останемся без еды. Ее активно мазала Пуреланом и вытаскивала при малейших болевых ощущениях, заново прикладывая.
Грудь с мазолью лечила другими кремами:
-Бепантен
-Солкосерил
Кормила во время лечения через накладки. Пурелан в этом серьезном случае помогал слабо.
От сюда я поняла, что он отлично помогает предотвратить, но серьёзную проблему решить не может. Точнее может и может, но спустя долгое время, которого в этот момент категорически нет.

Крем рекомендую, в первый месяц кормления он часто выручал и помог сохранить мне желание кормить грудью и не отказаться от этой затеи ещё в самом начале пути. Поэтому, мамочки, прежде чем бросить ГВ постарайтесь приложить максимум усилий, дабы его сохранить и сделать для себя максимально комфортным.

Возможно, Вам будет интересно:

История моих родов - стимуляция в 40 недель, прокол пузыря, окситоцин и мой личный ад.

Мамочкам на заметку:

Наше спасение от коликов и налаживание ЖКТ - капли РЕЛА ЛАЙФ

Не помогающий нам от газиков разрекламированный, всем известный препарат

Средства, которые помогли сохранить мне беременность:

Ежедневные уколы в живот - КЛЕКСАН. Глаза боятся, а руки делают.

Актовегин - для улучшения кровообращения в малом тазу

Курантил - для снижения вязкости крови и профилактики гипоксии плода

Компрессионные чулки - лечение варикозного расширения вен: миф или спасение?

А так же самый ПОПУЛЯРНЫЙ МОЙ ОТЗЫВ О АЙРЕКЕ, КАК О СПОСОБЕ ЗАРАБОТАТЬ

Достоинства
  • 100% гипоаллергенен
  • Не надо смывать перед кормлением
  • Облегчает болевые ощущения
  • Состоит из натуральных компонентов
  • Хорошо увлажняет
  • Эффективный
Anastasiya Beau...рекомендует
Я тоже им спасла свои сиси. И отзыв о нем писала. Незаменимая вещь!!!
05.05.2020
Хороший крем, тоже его использую сейчас)
И мне Пурилан очень помог в первое время кормления! Smile