Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Сентябрь, 2013 - 14:44

К "Виферону" я прибегла, когда была беременная: сильно болела, средствами мед-молоко и морсы вылечиться не могла, тогда врач посоветовал этот препарат. За три дня я выкарабкалась. И больше за беременность не болела, хотя на работе постоянно кто-то норовил чихнуть, почти весь коллектив переболел гриппом. Не знаю, укрепил ли именно он мне иммунитет или нет, но крепким здоровьем я не отличалась с детства, падка на простуды.

Что касается малыша, то в садик я его отдала рано - в 1,8. И тут началось невообразимое. До этого он не болел, а тут неделю ходит - две дома. Врачи всегда прописывали "Виферон". Ну, я послушно и вставляла. Раз за разом. Не зная, что часто к нему прибегать не стоит, т.к. естественный иммунитет расслабляется и перестает защищать ребенка от такой активной помощи препарата. В первый год садика я прибегла к нему много раз. Потом начиталась отзывов, что нельзя. Сейчас умней. Но все равно средство действенное.

Единственный минус - малыш очень переживает, когда я вставляю свечи (любые, Панадол и Эффералган туда же). Кричит и плачет. Ну, это терпимо, все-таки лекарства не все приятны в употреблении Smile Но у ребенка постоянно после этих свечей понос. Врачи говорят, что это нормальная реакция.

Резюме: хорошее средство, нужно только к нему не часто прибегать. Советую.

Достоинства
  • Быстро ставит на ноги
  • Вполне доступны по цене
  • Надежный препарат
kalliopaрекомендует
Мы тоже собираемся в садик в 1,8 и со слабым иммунитетом, а что рекомендуют тога давать ребенку? Морсы и компоты с витамином с? Раз виферон так часто нельзя.
10.09.2013
Светлана, я даю витамины "Мультитабс" (малыш), варю компоты и морсы, пытаюсь кормить фруктами. Не знаю, как еще защитить иммунитет, если честно. Говорят, есть какие-то иммуномодуляторы, но я считаю, что они больше вредны, чем полезны.
20.11.2013
Так все лекарства так или иначе вредны, но если следовать рекомендациям врача и делать все по уму, то можно хорошо защитьться от вирусов в период простуд, например при помощи геля виферон. Мы еще нос промываем в такое время активно, аквамарис нравится.