Опубликовано 13 Май, 2016 - 07:53

Здравствуйте! Вот уж не думала, что меня потянет писать о лекарствах. Тем более, что обычно мне сказать о них бывает и нечего. Но туууут... Добро пожаловать в кулстори аллергика с многолетним стажем о том, как я по утрам бегаю в поисках своего спасителя, чтобы остановить аллергический ринит.

Внимание! Перед применением любых лекарственных препаратов проконсультируйтесь с врачом! Данный отзыв — это лишь описание моего опыта и впечатлений, но никак не руководство к действию!

От вступления я не удержалась. Кому неохота читать wall of text, тот может не открывать цитату, а перейти непосредственно к описанию препарата.

Мой нос обычно «осеняет» раздражаться и сопливиться, заставляя меня заходиться сумасшедшим чихом. И нет, это не заразно!!! И нечего так на меня коситься! Но людям же не объяснишь, что это они меня своими мерзкими древесными духами заставляют страдать! Или что это всё отделы с бытовой химией и стиральными порошками заставляют меня скупать антигистаминные препараты. Или вонючий Лэтуаль. О нём можно отдельно говорить: его можно хвалить, его можно ругать... А я буду в нём чихать!

Ну, и чаще всего такие озарения у моего носа случаются по утрам. Внезапно. И тогда я, наполовину одетая, бегаю по всей квартире в поисках блистера с заветными таблетками, а за мной носится попугай, повторяя за мной: «Ну гдеее??! Ну что ж такое-то!» (это правда).

Так вышло, что большинство противоаллергических средств с полок аптек мне не подходят. От одних можно заснуть, вторые нельзя применять часто (а я не могу применять их редко — так как аллергией страдаю часто), третьи нельзя применять мне из-за бронхиальной астмы (могут содержать компоненты, сужающие что-то, а мне это может вызвать приступ), четвёртые стоят, как паровоз... Кстати, брала я этот ваш дорогущий Эриус. Ещё в детстве, лет в 8-9. И что? Хоть всю упаковку сразу выпей, ни разу не поможет. Помнится, собирались мы с бабушкой на утренник в школе. Я как всегда, некстати чихаю, сопливлюсь, и выгляжу, как страдающая выхухоль. Эриус, который выписала врач, даже за 2 часа ни на йоту не облегчил мои страдальческие чихи! По моим мольбам бабушка купила мне в аптеке копеечный кетотифен, который, в отличие от своего дорогущего «коллеги» меня спас. Что странно, ведь он рассчитан на курсовой приём. Но, видимо, в него я верила, и не зря: а Эриус, который, похоже, рассчитан на тех людей, кто чувствителен к эффекту плацебо — по сути и есть пустышка.

Но я отвлеклась. Итак, что такое Парлазин?

1. Внешний вид.

Представляет он из себя маленькие вытянутые таблетки в оболочке персикового цвета. Они очень маленькие, правда. Глотаются легче лёгкого. Легче Цетрина, который раза в два больше по размеру таблеток. Детям будет тоже легко их проглотить.

Упакованы они в блистеры, в каждом по 10 штук. Продаются в количестве 1 блистера (10 штук), 2-х блистеров (20 штук) или 3-х блистеров (30 штук). Я обычно беру побольше, чтобы на подольше хватило. Ведь никто не знает, когда семью поработит это аллергическое рабство.

Блистеры упакованы в такую вот коробочку.

2. Инструкция. Показания и противопоказания. Способ применения.

Для проверяющих отзыв: данные скрины сделаны МНОЮ ЛИЧНО, информация взята с официального сайта производителя, скопипащена в вордовский файл для удобства. Данные изображения — мои, создавались мной, а информация на них — от производителя. Это чтобы не было вопросов по поводу якобы заимствованных фото. Таковых здесь не имеется.

3. Состав. Действующее вещество.

Действующее вещество здесь — цетиризин. Такое же, как и в Цетрине, который ранее я покупала годами. Он всегда был у нас дома, так как все аллергики. Но в последние 2-3 года он перестал помогать. Я могла выпить и две, и даже три таблетки (когда была уже в отчаянии), но ситуация с аллергическим ринитом не менялась. С Цетрином я могла и два, и три дня почти беспрерывно сопеть и чихать, раздирая нос, усеивая все горизонтальные поверхности носовыми платками и раздражая окружающих, думающих, что у меня насморк и я тут щас кааак всех позаражаю! Дикие люди.

4. Эффект.

Так вот, после Цетрина я сомневалась, стоит ли брать его аналог, хотя суть вроде как та же? Но цена устраивала, поэтому можно было и попробовать. В первое время было мало что понятно, поэтому я покупала попеременно то Парлазин, то привычный Цетрин. Но когда последний ВООБЩЕ никак не стал снимать аллергию, то я задумалась: а зачем я его покупаю, если это всё равно, что пить пустышку, которая никак не работает? Возможно, мой организм к нему уже привык (сколько лет пить-то!), и потому лекарство перестало работать.

И тогда я уже полностью перешла на Парлазин.

Покупаю я его преимущественно для себя, но нередко у меня его ворует папа. Ни недели не проходит, чтобы не прибегало ко мне несчастное сморкающееся существо, похожее на моего папу, которое слёзно умоляло дать ему хоть что-то! Разумеется, я делилась с ним своим спасителем. Сначала он не замечал, что я даю ему не Цетрин, а спустя какое-то время спросил, что это. Я показала пачку. Ответ был таким: «Оо, надо купить! Мне он лучше помогает. Правда, я с него немного сплю». Но, конечно, так и не купил он. Всё забывает. И снабжаю семью антигистаминными опять я. И мама, когда её занесёт в аптеку. (Да, мне 22, и я всё ещё живу с родителями)

Со временем я и сама стала замечать, что Парлазин умеет снимать симптомы аллергии (раздражение, ринит, зуд в носоглотке) за полчаса! Всего полчаса, Карл! Это победа!

«Достаточно одной таблЭтки» (c) Бриллиантовая рука

Конечно, полностью все симптомы он не снимает, но основные — да. Лучше всего было бы избавляться от аллергенов — раздражителей. Но как я скажу моднявым фильдепёрдовым пассажиркам маршрутных такси: «Выметайтесь отсюдова, вы зачем моим аллергеном с ног до головы облились!!!1!1!1!»? Или: «пыль, я тебя вытерла, больше не смей возвращаться!». Так, что ли?

А бывает и просто, что у моего носа какие-то «Критические дни». И это совсем не смешно! Вот серьёзно. 1-2 раза в месяц почти каждый день в течении недели моё утро начинается с беготни по дому и поисков заветных таблеточек. Потому что в совмещённом санузле хранятся стиральные порошки, на большинство которых у меня адская аллергия. Не на сами порошки, а на их запах. Господи, производители стиральных порошков! Ну ЗАЧЕМ делать такие УЖАСНЫЕ ОТДУШКИ?! Зачем. Они были убраны по моим многочисленным жалобам в плотно закрывающиеся контейнеры, но они даже оттуда умудряются меня раздражать. Меня и слизистые моего носа. Кошмар.

Как видите, избежать контакта с аллергеном не получается. И приходится прибегать к антигистаминным средствам, чтобы как-то жить с такой напастью.

5. Что ещё можно использовать, чтобы быстрее снять аллергию?

Так как хочется процесс ускорить, я прибегаю к ещё двоим своим помощникам: назальному спрею Аквамарис и Виброцил. Первый мне посоветовал парень (тоже аллергик-астматик), типа, там морская вода, это очень хорошо поможет очистить носоглотку. Окей, взяла, всё равно терять нечего. А с Виброцилом познакомилась ещё в 14-15 лет, когда лежала в детской больнице на профилактическом лечении от аллергии (искусственным путём нам создавали «устойчивость организма к отдельным аллергенам», вводя микродозы оного в качестве инъекций в плечо). Там и давали капать в нос Виброцил. Мне он очень понравился (не горький, быстро действует), и позже я его приобрела себе.

На полноценные отзывы об этих средствах меня вряд ли осенит, но не упомянуть этих работяг было бы неправильно.

Итак, моя схема «быстрого действия» такова:

1. Принимаю 1 таблетку Парлазина, запивая водой.
  2. Высмаркиваюсь, брызгаю Аквамарис. По два пшика в ноздрю. Жду несколько минут.
  3. Высмаркиваюсь снова. Капаю Виброцил. По 1-2 капли в ноздрю.

Всё! Через полчаса мне гарантированно становится легче. Я засекала! Laughing out loud

6. Цена и где купить.

Я живу в г. Рязани, и проблем с покупкой данного препарата в аптеках обычно не возникает. Но бывало так, что этого препарата в аптеках не оказывалось. Но это редко случалось. В принципе, можно зайти в любую и попросить данное средство.

Цену на пачку из 30 штук вы можете увидеть на фото. В данном случае это 230 рублей (самая дешёвая аптека города). Упаковка из 10 штук стоит около 100 рублей в дорогой аптеке.

7. Итог.

Если вы, как и я — аллергик со стажем, и, изучив инструкцию, поговорив с врачом, вы решили, что данный препарат вам подойдёт, смело пробуйте! Или же можете рискнуть и попробовать самостоятельно (как это сделала я), если до этого вы пили аналог с таким же действующим веществом.

P.S. Повторюсь. Настоятельно рекомендую предварительно проконсультироваться с врачом-аллергологом! Или пульмонологом. Не занимайтесь самолечением, если вы не были ранее знакомы со своей проблемой! Написав данный отзыв, я не беру на себя никакой ответственности за его действие в каком-либо конкретном случае, и не советую его покупать «от балды», а просто описываю свой опыт его использования.

Ну, а сегодня у меня всё. Спасибо за внимание, не болейте! Wink

Достоинства
  • Быстро и эффективно действует
  • Маленький размер таблеток
  • Недорогой
Недостатки
  • Не везде можно найти
Koshak_Creativumрекомендует
13.05.2016
Спасибо за отзыв. Хороший препарат, но старый. Цетиризин - дороговато обходится в данном случае
13.05.2016
У меня супруг аллергик, цетрин купили первый раз этой весной - никак не помог. Пьет кларисенс (аналог кларитина)...

А эффекта от курса микродоз хватило на 1.5 года.
13.05.2016
Насчет микродоз не понял, проясните что это такое
13.05.2016
Олегben, это АСИТ, спросите гугл))) если коротко, то раз аллергия - сверхреакция иммунитета, то организм приучают микродозами аллергенов реагировать нормально.
13.05.2016
спасибо за схему "быстрого действия"! Очень полезно!
13.05.2016
неожиданно узнать,что если целая семья аллергиков. Shock не повезло вам,конечно.но все же хорошо,что есть проверенные средства,которые помогают.я тоже аллергик,но ничего не пью,потому что совершенно другие симптомы и не особо помогали таблетки.
13.05.2016
Насколько знакомая ситуация! И папа, и люди с маршруток.. Бесят!
Я еще бесят врачи, которые после безуспешного курса антигистаминов рекомендуют пропить их еще раз! Причем тот же самый препарат.. Но я спасаюсь супрастином, правда его с утра самого лучше не пить - вырубает нещадно...
"Санорин" в каплях нос хорошо пробивает. Прям сразу дышать легче)
27.05.2016
Олегben, цетиризин дороговат? Ну, в данном случае цена вполне адекватная. Да и всё равно мне выбирать особо и не из чего — мало какие действующие в-ва подходят. Завидую тем, кто спасается лоратадином и Ко — мне его нельзя Sad

ArLety, может, организм привык, и не реагирует теперь, или сам препарат испортили... Мне вот намекнули, что цетрин мой давненько испоганили, потому-то он и не действовал уже на мне никак. Этот пока работает, ттт.
Про микродозы не могу ничего сказать, так как лечили меня в 14-16 лет (прошло уже 6-8 лет), да и теми аллергенами, которые не так уж и тревожат меня) Но никто же не будет организм учить невосприимчивости к резким запахам...

Alula, надеюсь, вам такая схема тоже подойдёт) Недавно парень страдал от ринита, и мне таких трудов стоило уговорить его следовать схеме! Правда, у него вместо Парлазина что-то другое было. В итоге он часть моих пшикалок для носа себе заграбастал.

Deathsummer, да, вот так нам «повезло»: и очкарики мы, и аллергики... И при этом травим себя иногда... Wink А какого плана аллергия? Пищевая?

VeryBlackSea, да, врачи порой поражают) Я всё до пульмонолога не дойду никак, а надо. Но не думаю, что мне что-то новое посоветуют. Супрастин я не уважаю — только в виде инъекций, если совсем всё плохо. Да и увлекаться им не стоит. Кстати, от антигистаминных я никогда не засыпала.
Санорин тоже не очень — горький, и от него у меня ещё больше чих начинается из-за запаха. Sad Или это я с пиносолом путаю?
28.05.2016
Koshak_Creativum у меня супрастин дома всегда про запас лежит. Вот на днях планирую парлазин купить(как руки до аптеки дойдут). Маме все время фармацевты "новое поколение" типа зодака впихивают, но чет нифига XD
Пиносол - мятный и масляный, санорин - горький. Но мне эта горечь именно прошибает нос Laughing out loud
Эх, тяжело жить с аллергическим ринитом Laughing out loud
28.05.2016
VeryBlackSea, ну про запас всегда надо Smile
Ох уж это «новое поколение»... Они ведь советуют наобум, не зная, что можно человеку, а что нельзя.
Фи, значит, это пиносол я не выношу, он жутко вонючий; а санорин терпимо, но в этой ситуации не пробовала применять — только при насморке по типу простуды)

Эх, тяжело жить с аллергическим ринитом Laughing out loud

Да! Wink
31.05.2016
Koshak_Creativum, это точно. Big smile правда сам процесс ношения очков мне нравится-привык к лицу в очках за столько лет,к тому же они немного маскируют синяки под глазами. Big smile пищевая,но она не в агрессивной форме,наиболее страшны аллергия на запахи и на холод.
31.05.2016
Deathsummer, я к своему не привыкла) Точнее, мне нереально практически подобрать оправу, чтобы та действительно шла. Мало того, что все они на моё лицо широкие, так ещё и делают из меня ботана) Ношу хипстерские, они ок, но надо менять — на улице плохо вдаль видно, слабоваты стали и разболтались. Надо на линзы отзывы писать — я их с 17 лет ношу, вот это прям моё всё Laughing out loud

На запахи — дааа. Ну, я подробно описала это в отзыве) Особенно когда я прочитала, что такое «нишевая парфюмерия», решила, что в маршрутках ездят не просто потные люди, а любители такого рода парфюмов Big smile

А на холод — это как? В чём она выражается? Я очень чувствительна к холоду уже 8 лет, и с каждым годом всё хуже, диапазон комфортных температур сужается. Причину я пока не выяснила, но, может, это тоже своего рода аллергия?
01.06.2016
Koshak_Creativum, недолго носите еще,наверное. Laughing out loud понимаю,у меня та же проблема.почти все или широкие,или не садятся на переносицу (т.к. очень узкая),или перекашиваются.но что поделать,со временем набиваешь руку в выборе.куда деваться,если нужно.
разболтались?пластиковые,небось?они обычно от тепла тела со временем плавятся.как вариант-только зажать дужки за ушами,чтобы покрепче держались.

а может у них они натуральные? Big smile собственного,так сказать,производства.не,для меня вонючие люди-пол беды.а вот приторно-сладкие,фруктово-конфетные,столь любимые многими девушками в последние года три,или вообще Ив Роше просто кошмар.вызывают сильное головокружение и удушье.от них только сигаретами и спасаюсь.

у всех по-разному,насколько я знаю.у меня вот хронический насморк именно зимой начинается,даже в помещении долго не проходит,а кожа и вовсе превращается в тыкву-невероятная сухость,шелушения,зуд,краснота (это лицо),кожа рук трескается до крови,а на теле постоянно "чешуйки",которые сыплются как снег,когда снимаю одежду.молчу уже про неминуемый аллергический дерматит,после длительного (часа три) пребывания на холоде без защиты.все тело ужасно зудит,и стоит буквально пару раз легонько чесануть-появляются характерные пузырьки.молчу уже про то,что мной и 0 воспринимается уже как "очень холодно".
вполне возможно.а как именно проявляется у вас?
02.06.2016
Deathsummer, мне 22, ношу линзы ежедневно в течение 5 лет Smile
Очки дома или в магазин. Ну и в выходные тоже. Но вот мои нынешние линзы уже исчерпали свой лимит, новые заказала, но сейчас чередую очки и линзы. На работе в очках видно плохо — я не вижу, что мне коллега со своего рабочего места жестикулирует Big smile

Вот как раз к сладким ароматам у меня отношение в точности наоборот. Я обожаю сладкие и конфетные запахи, просто таю! К сожалению, вокруг меня 90% людей с древесными запахами, что меня безумно бесит — аллергический ринит на 3 дня обеспечен. Кстати, с сигаретами тоже в точности до наоборот, я от их запаха спасалась (для окружающих) несмывашкой для волос, которая очень сладко пахнет Big smile Намажешь на волосы, вытрешь об руку, и уже не пахнет!

Ого, нет, у меня такой реакции на холод не бывало. Это действительно жутко. А есть какое-либо решение, спасение от такого кошмара?
Я-то просто мёрзну, если температура окружающей среды ниже 25 градусов Цельсия. Организм в буквальном смысле отказывается согревать меня изнутри. Думаю, что проблемы внутренние, но их выяснение идёт с большим трудом, в частности, из-за моей лени Sad
28.06.2016
Сегодня, после очередного долбежа по организму супрастином, было решено попробовать парлазин, но он не оказался ни в одной ближайшей аптеке(зашла в 3 - около вуза и дома), зато в последней дали аналог - цетиризин. Т.к. действующее вещество в обоих лекарствах одно, то решила попробовать то что было, но меня смущает разница в цене - у цетиризина 10 таблеток 50 рублей стоят.. Отзывы на него более менее, но в основном на дерматиты(в инструкции аллергический ренит на 1 месте среди показаний).
Не пробовала его? Только пить его курсами надо.
29.06.2016
VeryBlackSea, неа, не пробовала. Действующее в-во может быть одним и тем же (как в цетрине и парлазине), а вот концентрация и всякое другое может быть разным. Цетрин сейчас испортили, вот я и искала замену. А как будет работать более бюджетное ср-во, я даже не знаю...
Да и мне больше лекарство не на курсовой приём надо, а как экстренное средство. Так как у моего организма вспышки аллергии обычно внезапные, надо быть готовой к ним. Smile
01.07.2016
Koshak_Creativum я вот со старым цитирном не сталкивалась.. Тоже ищу "экстренное", но решила попробовать притупить причины возникновения. Еще иногда думаю на плазмофорез сходить, но знаю, что эффект длится не больше полугода у аллергиков. А от окружающего мира себя ж не отгородить.
Пока за 3 дня пития этой бюджетной бурды ни одного приступа. Хотя не факт, что это заслуга этого препарата Laughing out loud
А состав у лекарств один, масса действующего вещества одинаковая. Мб разница в методе изготовления и массе доп веществ?
01.07.2016
VeryBlackSea, ооо, плазмоферез... Я его боюсь) Хотя мама иногда подбивает его сделать. Почему-то у меня отложилось в памяти, что Турчинский умер через некоторое время после этой процедуры. Хотя это и не было причиной его смерти. И мой мозг, отчаянно сопоставив данные факты (может, и ошибочные), сделал вывод, что это опасно и мне оно не надо Big smile И теперь я свой мозг переубедить не могу!

Ну да, это ещё не показатель. Может, совпало так.

Может быть.
  • Приветствую! Весна и лето- это пора аллергий. Правда у нас с дочкой она весьма своеобразная... У дочки была аллергия на помидоры. Проявлялась сыпью возле рта. Я думала, что это на добавки в кетчупе, но нет. Сварила домашний соус без всякой дряни, а дочку на него тоже сыпало...
  • 21.07.2016
    Я страдаю аллергией давно, уже больше 20 лет, теперь она стала мучить меня круглый год, не только летом, во время цветения полыни и других трав. Сейчас реагирую практически на любой запах, на пыль и духи, это действительно пытка, особенно на работе, ведь коллегам не скажешь, чтобы не пользовались…
  • 02.02.2015
    Красные щёки стали нашей визитной карточкой уже с первых недель жизни малыша. Какой бы строгой диеты я ни придерживалась, как бы тщательно не подбирала ткани и стиральные порошки, мало-мальское высыпание на этом милом личике всегда присутствовало.
  • Очень эффективное средство с несколькими ОГРОМНЫМИ недостатками.
    Привет, дорогой читатель! Сегодня расскажу о средстве от аллергии от Egis супрастинекс.   Упаковка . Средств упаковано в яркую картонную коробочку, схожую по дизайну с еще одним очень популярным средством, считаю это скорее минусом, ведь лучше, когда продукт уникален.
  • 19.04.2018 - 18:11
    🌼 ПОЧЕМУ ЕГО ПРОДОЛЖАЮТ ПРИНИМАТЬ,не смотря на побочные действия 🌼 МОЙ ОПЫТ и ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЁМА🌼 Аналоги, стоимость и другие подробности в отзыве 👣
    Всем привет! Хочу поделиться с вами опытом использования средства от аллергии "Супрастин". Принимала его сама и давала ребёнку, когда ей было чуть больше года. Это один из самых известных препаратов, при чём не только с положительной стороны.
  • 17.05.2012 - 13:36
    помогает при слабых высыпаниях и убирает сухость кожи и зуд,хорош при укусах
    У ребенка с рождения атопический дермотит,сидим на безмолочной диете. Но все равно какой нибудь продукт проскакивает и начинаются высыпания. Вот как то с утра покормила манной кашой без молока и обсыпало конкретно, зодак не помогал,увлажняющие крема тоже.
  • 17.05.2019 - 12:38
    Современное лечение аллергии. Отзыв от аллергика со стажем
    Доброго времени суток, друзья! Хочу с Вами сегодня поговорить на очень важную тему, а главное актуальную - это лечение аллергии . Скажу сразу, я - не врач, и рекомендовать использовать этот препарат не в коем случае не советую! Все по рецепту врача и под его присмотром.
  • 04.12.2019 - 12:11
    Стоит сущие копейки, но довольно эффективное. Наше лечение контактного дерматита, только этому средству удалось помочь...
    Приветик всем! Как же не хочется болеть, но порой приходиться и никуда от этого не денешься. Но, для меня нет ничего хуже когда болеют дети. Моему ребенку сейчас 2,6 года и за свою небольшую жизнь нам уже приходилось болеть уйму раз, а с походом в садик, наши проблемы не закончились.
  • 12.07.2015 - 15:20
    ツ ツ ツ***Действует, очень медленно!!!ツ ツ ツ***
    У меня случилась пищевая аллергия,и нужно было что-то делать и причем немедленно. Прикупив Цетиризин от " Астрафарм" в аптеке приняла 1 таблетку,но не на ночь,как сказано в инструкции.
  • 15.01.2016 - 14:01
    Для лечения аллергического ринита и хронического бронхита. Монтелукаст - более дешевый аналог Сингуляра. Список аналогичных препаратов.
    У аллерголога-иммунолога с дочкой наблюдаемся второй год. Диагноз: хронический риноконьюктивит. Выявлена довольно сильная аллергия на домашнюю и библиотечную пыль, пыльцу сорных трав и злаков. С конца июля - начинается обострение ринита и коньюктивита.
  • 19.11.2018 - 16:02
    Вызвал головокружение, понизил давление и вызвал ухудшение тахикардии. Чего ещё я не ожидала от этого препарата?
    С аллергией до прошлого года я не была знакома совсем. Что это такое, видела только на примере знакомых. Но год назад столкнулась и сама с этой напастью. Врач вначале старался не назначать мне сильных препаратов. Одним из "слабеньких" и был Лоратадин. О нем и хочу рассказать в отзыве.
  • Це тризин! Недорогое и действенное средство, которое начинает свою "работу" уже через полчаса, и почему я его не рекомендую.
    Добрый день, дорогой читатель. Я "страдаю" от сезонной аллергии на пыльцу растений. Я бы даже сказала - одного растения. Это - мать-и-мачеха. И пока она там красуется-зацветает, я мучаюсь от крапивницы на кистях рук, вечно заложенного носа и слез в глазах.
  • 27.01.2021 - 20:14
  • 22.02.2021 - 22:08
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 13.04.2021 - 05:51
  • 04.03.2021 - 22:17
  • Копеечное, но очень действенное средство. Я даже удивилась практически моментальному положительному эффекту.
    Добрый день, дорогой читатель. В предновогоднюю пору я работала, что называется, ударными темпами. Нужны были деньги на операцию собаке, иммунную терапию коту, ну и мне любимой на шмот и новые духи. И крутилась я как белка в колесе.
  • 07.04.2021 - 11:43
    Смекта для детей и взрослых ➤ Инструкция и применение смекты ➤ Препарат, который в моем доме есть всегда.
    Всем привет!   В моей аптечке может не быть какого угодно лекарства, но только не смекты. Смекта есть у меня всегда. Это лекарственный препарат, который мы используем довольно часто.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 13.03.2021 - 19:11
    Допрыгалась, козочка 🕴🏻 Вот только стоит ли эффект от Детралекса всех МУЧЕНИЙ?