Опубликовано 11 Август, 2016 - 20:21

И вновь всем здравствуйте!

Про такую чудо-вещицу, как паровая швабра, я впервые услышала от своей мамы, которая загорелась желанием облегчить свой тяжкий, практически каждодневный труд. Сначала, на самом деле, скептически отнеслась к идее покупки такого девайса, но с появлением в доме, помимо кота и кролика, больших размеров собаки, приборка стала в разы сложнее, да и требоваться она стала гораздо чаще. Покупалась, в основном, для мытья пола.

Фирму выбирала недолго, привлекли рекламные ролики KITFORT, в которых рассказывается принцип действия того или иного агрегата (прошу заметить - правдивые ролики, без явных преувеличений). Цены на их технику приятно порадовали. Сложнее дело обстояло с выбором модели, естественно, что чем выше цена конкретной модели, тем больше комплектация и лучше качественные характеристики. В соотношении цена-качество остановилась на KITFORT KT-1101 в бело-красном цвете (особенно подкупала в описании на сайте большая комплектация 5 в 1).

Заказывала на сайте Е96. Для Свердловской области очень удобно (и просто замечательно для тех городов, в которых есть пункт выдачи заказов). Доставка до пункта выдачи бесплатная, быстрая. Цена на сайте незначительно выше цены на сайте KITFORT (разница около 100-150 рублей).

Дизайн и эргономика: лаконичный вид, в собранном виде занимает очень мало места. Удобная высота агрегата с ручкой (для мытья полов, нажимать в таком виде кнопку для подачи пара не нужно, он подается автоматически), без ручки парошвабра достаточно легкая, но приходится нажимать кнопку подачи пара. Пластик достаточно крепкий, не пахнет. В комплекте несколько насадок: 4 тканевые (маленькая круглая, 2 гладкие прямоугольные, одна с длинным ворсом), одна дополнительная, одна струйная, две щеточки, скребок для стекла, накладка для тканевых насадок и насадка для пола. Также есть мерный стаканчик, объем которого соответствует объему резервуара в паровой швабре, и рукавичка, защищающая от ожогов .

Парошвабра в собранном состоянии
Парошвабра в собранном состоянии

Первое впечатление: при первом включении швабра долго нагревалась и громко "тарахтела". Пар подавался неравномерно. Уже думала, что попалась бракованная. Кое-как, но со своей задачей она справилась, пол помыть я смогла.

Дальнейшее использование: при повторном использовании агрегат нагрелся и был готов к работе за минуту. Характерное тарахтение почти пропало и появляется только при недостатке воды в резервуаре (некий звуковой сигнал, как на холодильнике)). Пар стал подаваться равномерно в любом положении швабры (оказалось, что нужно лишь придать грузику на конце трубки для забора воды соответствующее положение: поднимаешь швабру вверх-вода опускается вниз, значит и грузик должен уйти вниз и опустить трубку в воду; сделать это легко-слегка встряхнуть агрегат).

Использовать достаточно просто: вставил, или наоборот, вынул ручку, залил воды специальным мерным стаканчиком, надел нужную насадку, включил в розетку, выставил регулятором мощность пара и после нагревания можно приступать к работе.

Уже удалось провести эксперимент с чисткой плитки в ванной, чисткой смесителя, отпаривания грязи на окнах и зеркалах, и, естественно, мытьем пола. Чуда не ждала, но оно в какой-то степени все-равно произошло: сверкать как в рекламе из ТВ-магазинов не стало, но очистилось весьма заметно, причем без использования химии.

Плюсы и минусы:

- короткий шнур, в двушке меняю розетку минимум три раза;

- при каждом повторном включении (независимо от времени "отдыха", хоть 15 секунд, хоть два часа) паровая швабра снова нагревается;

- иногда не хватает объема резервуара для воды.

+ хорошо справляется с чисткой, убивает микробы, не приходится прилагать сильные физические усилия или использовать химические средства (Особенно заметна чистота после мытья пола на высокой мощности, пол как-будто даже слегка поскрипывает, нет жира, прибита или стерта вся мелкая пыль. Пол после мытья приятно теплый, без разводов и быстро высыхает, буквально за пару минут);

+ проста в использовании, легко разбирается и собирается;

+ насадки и и ручка держатся крепко, надежно;

+ универсальна и подходит для отпаривания: пола, окон и зеркал, ковров, одежды, мебели, чистки плитки, кафеля, бытовой техники (типа плиты, резиновых швов холодильника и т.д.) и посуды;

+ тканевые насадки держатся хорошо и без экрана, легко чистятся;

+ быстро нагревается и становится готовой к работе;

+ увлажняет воздух, чувствуется ощущение свежести.

Как видно, минусы незначительны и их мало. Уборка всех помещений двухкомнатной квартиры (2 комнаты, кухня, ванная комната и коридор) занимает теперь не больше часа.Напоследок, в подтверждение своего восторга данной техникой, приведу несколько фотографий: тканевая гладкая накладка до мытья пола и после (спустя день после предыдущего мытья), помытое паровой шваброй окно.

Тканевая насадка до использования
Тканевая насадка до использования
Тканевая насадка после мытья одной комнаты, с предыдущего мытья прошел день
Тканевая насадка после мытья одной комнаты, с предыдущего мытья прошел день
Чистое окошко, если бы не блики и отражения - как-будто и нет там стекла=)
Чистое окошко, если бы не блики и отражения - как-будто и нет там стекла=)

Достоинства
  • большое количество износостойких насадок
  • быстро готова к работе
  • занимает мало места
  • соотношение цены и качества
  • универсальна
  • хорошо чистит
Недостатки
  • иногда не хватает объема резервуара для воды
  • короткий шнур
Amaya29рекомендует
Окно очень чистое. А какое у Вас покрытие на полу?
11.08.2016
Однозначно крутая и нужная вещь!
11.08.2016
Вечер добрый! На полу у нас линолеум. Но помыть паровой шваброй можно и плитку, и ламинат..
11.08.2016
Lady_air, очень нужная! Особенно если в доме есть дети или животные. И, что очень важно, цена почти "не кусается")
11.08.2016
Первый раз слышу о такой швабре Laughing out loud
Очень интересное и нужное приспособление!
11.08.2016
Shopper Ukraine, ну вот, хоть какую-то пользу принес мой отзыв, теперь Вы знаете, что есть такое чудо техники))Я безумно этому рада Smile
WinkBig smile
11.08.2016
Все читаю про эту швабру и все больше ее хочу. Неужели это все правда и с ней так легко и быстро можно сделать уборку?! Извините, если не внимательно прочла, сколько она стоит???
12.08.2016
Nataly_NLi, Доброго времени суток! Сама не верила, что все может быть так просто! Конечно некоторые усилия все же приходится прилагать, понадобилось немножко времени, чтобы приноровиться к работе с паровой шваброй..Но результат превзошел все ожидания. Постараюсь на днях еще добавить фото результата по чистке второго смесителя..Нет, Вы внимательно прочли, цену я действительно не указывала. Цена такой штуковине около 4500 рублей. В разных местах цена колеблется, дешевле всего на сайте KITFORT, но, насколько я знаю, доставка там платная. Мне дешевле обошлось заказать через Е96.
12.08.2016
Amaya29, получается и плитку в ванной (на стенах) можно почистить? У нас белый налёт от воды остаётся, трудно от него избавиться.
Цена хорошая для такой полезной штуки Smile
12.08.2016
Nataly_NLi, можно и плитку в ванной..даже видео-обзор на эту тему есть)