Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 23:48

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я бы хотела поговорить об актуальной теме на сегодняшний день - акне. Проблемы с лицом у меня начались еще с 7 класса и с каждым годом состояние моей кожи ухудшалось. В подростковом возрасте было невыносимо смотреть на себя в зеркало, моя самооценка сразу падала в нули. Я перепробовала все средства: кислотные крема, походы к косметологу, чистки, средства против акне, скинарен, базирон.... Всем этим арсеналом я пыталась избавится от своей проблемы. Но, увы, мне ничего толком не помогло. Да, бывали сдвиги в лучшую сторону, но это было очень краткосрочным явлением. Друзья и родственники утверждали, что это лишь "подростковая сыпь". Но шли годы и в мои 19 "подростковая сыпь" так и не прошла. Тогда я направилась прямиком к дерматологу. Посмотрев на мое цветущее личико, она предложила пропить курс таблеток, о которых я первый раз услышала. После этого я пришла домой и принялась копаться по сайтам с отзывами и описаниями данного препарата. Начиталась я, конечно, много различных мнений: и отрицательных и положительных. В общем, не долго раздумывая, после сдачи необходимых анализов я пришла на повторный прием к дерматологу и решила начать курс. Мне назначили Акнекутан в дозировке 8 мг. Врач осведомила меня о всех предосторожностях. В первую очередь это исключение беременности. Во время всего курса и даже по прошествии трех месяцев нельзя беременеть, так как плод может иметь патологии (95%). Во-вторых, исключение алкоголя. Это объясняется тем, что препарат оказывает огромную нагрузку на печень, а алкоголь только усугубит ситуацию. В-третьих, исключение или уменьшение употребления продуктов питания, богатых витамином А. Таблетки основаны на действии ретинола, то есть того же витамина А, а его избыток только навредит организму. Это были основные правила, которые нужно было знать при приеме Акнекутана.

У препарата огромный список побочных эффектов, что сразу меня насторожило:

Симптомы, связанные с гипервитаминозом А: сухость кожи, слизистых оболочек, в т.ч. губ (хейлит), носовой полости (кровотечения), гортани и глотки (охриплость голоса), глаз (конъюнктивит, обратимое помутнение роговицы и непереносимость контактных линз).

Дерматологические реакции: шелушение кожи ладоней и подошв, сыпь, зуд, эритема лица/дерматит, потливость, пиогенная гранулема, паронихии, ониходистрофии, усиленное разрастание грануляционной ткани, стойкое истончение волос, обратимое выпадение волос, фульминантные формы акне, гирсутизм, гиперпигментация, фотосенсибилизация, легкая травмируемость кожи. В начале лечения может происходить обострение акне, сохраняющееся несколько недель.

Со стороны костно-мышечной системы: боли в мышцах с повышением уровня КФК в сыворотке или без него, боли в суставах, гиперостоз, артрит, обызвествление связок и сухожилий, тендиниты.

Со стороны ЦНС: чрезмерная утомляемость, головная боль, повышение внутричерепного давления (псевдоопухоль головного мозга: головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения, отек зрительного нерва), судорожные припадки; редко - депрессия, психоз, суицидальные мысли.

Со стороны органов чувств: ксерофтальмия, отдельные случаи нарушения остроты зрения, светобоязнь, нарушение темновой адаптации (снижение остроты сумеречного зрения); редко - нарушение цветовосприятия (проходящее после отмены препарата), лентикулярная катаракта, кератит, блефарит, конъюнктивит, раздражение глаз, неврит зрительного нерва, отек зрительного нерва (как проявление внутричерепной гипертензии); нарушение слуха на определенных звуковых частотах, затруднения при ношении контактных линз.

Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, кровотечение из десен, воспаление десен, тошнота, диарея, воспалительные заболевания кишечника (колит, илеит), кровотечения; панкреатит (особенно при сопутствующей гипертриглицеридемии выше 800 мг/дл). Описаны редкие случаи панкреатита с летальным исходом. Отмечалось транзиторное и обратимое повышение активности печеночных трансаминаз, отдельные случаи гепатита. Во многих этих случаях изменения не выходили за границы нормы и возвращались к исходным показателям в процессе лечения, однако в некоторых ситуациях возникала необходимость уменьшить дозу или отменить Акнекутан.

Со стороны дыхательной системы: редко - бронхоспазм (чаще у больных с бронхиальной астмой в анамнезе).

Со стороны системы кроветворения: анемия, снижение гематокрита, лейкопения, нейтропения, увеличение или уменьшение числа тромбоцитов, ускорение СОЭ.

Лабораторные показатели: гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, гиперурикемия, снижение уровня ЛПВП; редко - гипергликемия. В ходе приема Акнекутана были зарегистрированы случаи впервые выявленного сахарного диабета. У некоторых больных, особенно занимающихся интенсивной физической нагрузкой, описаны отдельные случаи повышения активности КФК в сыворотке.

Инфекции: местные или системные инфекции, вызванные грамположительными возбудителями (Staphylococcus aureus).

Прочие: лимфаденопатия, гематурия, протеинурия, васкулит (гранулематоз Вегенера, аллергический васкулит), системные реакции гиперчувствительности, гломерулонефрит.

Тератогенный и эмбриотоксический эффекты: врожденные уродства - гидро- и микроцефалия, недоразвитие черепно-мозговых нервов, микрофтальмия, пороки развития сердечно-сосудистой системы, паращитовидных желез, нарушения формирования скелета (недоразвитие пальцевых фаланг, черепа, шейных позвонков, бедренной кости, лодыжек, костей предплечья, лицевого черепа, волчья пасть), низкое расположение ушных раковин, недоразвитие ушных раковин, недоразвитие или полное отсутствие наружного слухового прохода, грыжа головного и спинного мозга, костные сращения, сращение пальцев рук и ног, нарушения развития вилочковой железы; гибель плода в перинатальный период, преждевременные роды, выкидыши, преждевременное закрытие эпифизарных зон роста; в эксперименте на животных - феохромоцитома.

Результат: Мое лечение длилось 4 месяца, но уже на 2-3 неделе приема таблеток я увидела первые результаты. Моя кожа стала выглядеть значительно лучше, воспаления начали проходить и даже внутренние прыщи перестали меня беспокоить. После двух месяцев приема остались лишь следы от глубоких акне. Мои кожные покровы перестали жирниться, а волосы стали грязниться в 2 раза меньше. И наконец, по прошествии 4 месяцев моя кожа полностью вылечилась и очистилась. Результат потрясающий. Ниже представлены фотографии для большей наглядности:

Изначально моя кожа выглядела безобразно: красные воспаленные фурункулы, подкожные прыщи и высыпания. Прыщи были на лице, шее, спине и даже на голове в волосах :

Так выглядела моя кожа после двух месяцев приема Акнекутана:

К сегодняшнему дню у меня нет ни одного воспаления (Может что-то выскочить перед менструацией, но не более). К сожалению, кожа стала жирниться, как перед приемом препарата, но это это исправимо.

И все это было бы так же прекрасно, если бы не побочные эффекты. На протяжении всего приема курса я испытывала сильную сухость кожи, которая нуждалась в постоянном увлажнении (особенно губы). Мой организм был сильно обезвожен, отсюда проблемы с кишечником ( постоянные запоры). И ни одни слабительные мне не помогали, пока я пила эти таблетки. Более того на фоне приема препарата у меня сбился менструальный цикл. Задержки были вплоть до 4-5 недель. С этой проблемой я обратилась к своему дерматологу, на что она сказала, что таблетки не гормональные и не могут послужить причиной моих сбоев. Гинеколог тоже не смог объяснить мне причину моей проблемы, так как все анализы оказались хорошими. После окончания приема курса все нормализовалась, поэтому я все-таки уповаю на таблетки. Так же я столкнулась с такими побочными эффектами, как чрезмерная утомляемость и повышенная депрессивность. И это не шутки, Акнекутан оказывает сильное влияние на центральную нервную систему и может вызвать депрессию, психи и даже суицидальные мысли.

Таким образом, дорогие читатели, Акнекутан помог мне избавится от моей проблемы - акне. Но при этом, во время приема препарата я столкнулась с очень серьезными нарушениями в работе моего организма. Данные таблетки стоит принимать под пристальным контролем врача! Они не подходят для самолечения. Перед тем, как решитесь начать прием Акнекутана спросите себя: Готовы ли вы столкнуться с различными побочными эффектами ради чистой кожи? Лично меня ничего бы не отановило в борьбе с этой проблемой.

Цена: около 1300 ( где-то видела и за 1800)

Время приема: 4 месяца

Будьте красивы!!!

Достоинства
  • Без рецидива
  • Во время приема волосы и кожа жирнятся меньше
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Результат не заставит долго ждать
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Побочные эффекты
  • Противопоказания
  • Сухость кожи
Valeriya_timрекомендует
25.02.2017
Какой хороший у Вас результат. У дочки акне уже несколько лет. Чего только не перепробовали. Ей уже 18, а очищаться лицо как будто не собирается.
26.02.2017
на втором фото видны постакне, как вы избавились?
02.03.2017
Про суицидальные мысли - это всё домыслы, нет никаких научных подтверждений тому, что акнекутан так на нервную систему влияет. У меня тоже настроение далеко не радужное было, но оно таким было из-за прыщей, а не из-за лекарства. Когда каждый день неприятно своё отражение в зеркале видеть - тут как-то не до радости. Зато теперь кожа чистая и каждый день в радость!
Так отведите дочку к дерматологу, пусть подберет лечение. Я тоже всё ждала, что само пройдет. Дождалась, что к двадцати годам на лице места живого небыло, пошла к врачу. Слава Богу, что после курса Акнекутана кожа чистой стала. А спохватилась бы раньше - как минимум пару лет комплексов удалось бы предотвратить. Но тут важно учитывать, что грамотное и действенное лечение может назначить только врач! Не теряйте время и идите к специалисту.
29.09.2018
Мне сначала Акнекутан не помог. А потом оказалось, что мне просто врач назначил маленькую дозировку. Когда дозировка была увеличена сразу пошел прогресс. Кстати, я еще скачала приложение для телефона от этого препарата, чтобы проверить верность дозировки. Ввела данные своих анализов и программа мне сразу выдала правильную дозировку.
12.03.2019
Результатом лечения акнекутаном полностью довольна. Препарат очень достойный, хоть и требующий постоянного контроля со стороны врача-дерматолога.