Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 23:48

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я бы хотела поговорить об актуальной теме на сегодняшний день - акне. Проблемы с лицом у меня начались еще с 7 класса и с каждым годом состояние моей кожи ухудшалось. В подростковом возрасте было невыносимо смотреть на себя в зеркало, моя самооценка сразу падала в нули. Я перепробовала все средства: кислотные крема, походы к косметологу, чистки, средства против акне, скинарен, базирон.... Всем этим арсеналом я пыталась избавится от своей проблемы. Но, увы, мне ничего толком не помогло. Да, бывали сдвиги в лучшую сторону, но это было очень краткосрочным явлением. Друзья и родственники утверждали, что это лишь "подростковая сыпь". Но шли годы и в мои 19 "подростковая сыпь" так и не прошла. Тогда я направилась прямиком к дерматологу. Посмотрев на мое цветущее личико, она предложила пропить курс таблеток, о которых я первый раз услышала. После этого я пришла домой и принялась копаться по сайтам с отзывами и описаниями данного препарата. Начиталась я, конечно, много различных мнений: и отрицательных и положительных. В общем, не долго раздумывая, после сдачи необходимых анализов я пришла на повторный прием к дерматологу и решила начать курс. Мне назначили Акнекутан в дозировке 8 мг. Врач осведомила меня о всех предосторожностях. В первую очередь это исключение беременности. Во время всего курса и даже по прошествии трех месяцев нельзя беременеть, так как плод может иметь патологии (95%). Во-вторых, исключение алкоголя. Это объясняется тем, что препарат оказывает огромную нагрузку на печень, а алкоголь только усугубит ситуацию. В-третьих, исключение или уменьшение употребления продуктов питания, богатых витамином А. Таблетки основаны на действии ретинола, то есть того же витамина А, а его избыток только навредит организму. Это были основные правила, которые нужно было знать при приеме Акнекутана.

У препарата огромный список побочных эффектов, что сразу меня насторожило:

Симптомы, связанные с гипервитаминозом А: сухость кожи, слизистых оболочек, в т.ч. губ (хейлит), носовой полости (кровотечения), гортани и глотки (охриплость голоса), глаз (конъюнктивит, обратимое помутнение роговицы и непереносимость контактных линз).

Дерматологические реакции: шелушение кожи ладоней и подошв, сыпь, зуд, эритема лица/дерматит, потливость, пиогенная гранулема, паронихии, ониходистрофии, усиленное разрастание грануляционной ткани, стойкое истончение волос, обратимое выпадение волос, фульминантные формы акне, гирсутизм, гиперпигментация, фотосенсибилизация, легкая травмируемость кожи. В начале лечения может происходить обострение акне, сохраняющееся несколько недель.

Со стороны костно-мышечной системы: боли в мышцах с повышением уровня КФК в сыворотке или без него, боли в суставах, гиперостоз, артрит, обызвествление связок и сухожилий, тендиниты.

Со стороны ЦНС: чрезмерная утомляемость, головная боль, повышение внутричерепного давления (псевдоопухоль головного мозга: головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения, отек зрительного нерва), судорожные припадки; редко - депрессия, психоз, суицидальные мысли.

Со стороны органов чувств: ксерофтальмия, отдельные случаи нарушения остроты зрения, светобоязнь, нарушение темновой адаптации (снижение остроты сумеречного зрения); редко - нарушение цветовосприятия (проходящее после отмены препарата), лентикулярная катаракта, кератит, блефарит, конъюнктивит, раздражение глаз, неврит зрительного нерва, отек зрительного нерва (как проявление внутричерепной гипертензии); нарушение слуха на определенных звуковых частотах, затруднения при ношении контактных линз.

Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, кровотечение из десен, воспаление десен, тошнота, диарея, воспалительные заболевания кишечника (колит, илеит), кровотечения; панкреатит (особенно при сопутствующей гипертриглицеридемии выше 800 мг/дл). Описаны редкие случаи панкреатита с летальным исходом. Отмечалось транзиторное и обратимое повышение активности печеночных трансаминаз, отдельные случаи гепатита. Во многих этих случаях изменения не выходили за границы нормы и возвращались к исходным показателям в процессе лечения, однако в некоторых ситуациях возникала необходимость уменьшить дозу или отменить Акнекутан.

Со стороны дыхательной системы: редко - бронхоспазм (чаще у больных с бронхиальной астмой в анамнезе).

Со стороны системы кроветворения: анемия, снижение гематокрита, лейкопения, нейтропения, увеличение или уменьшение числа тромбоцитов, ускорение СОЭ.

Лабораторные показатели: гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, гиперурикемия, снижение уровня ЛПВП; редко - гипергликемия. В ходе приема Акнекутана были зарегистрированы случаи впервые выявленного сахарного диабета. У некоторых больных, особенно занимающихся интенсивной физической нагрузкой, описаны отдельные случаи повышения активности КФК в сыворотке.

Инфекции: местные или системные инфекции, вызванные грамположительными возбудителями (Staphylococcus aureus).

Прочие: лимфаденопатия, гематурия, протеинурия, васкулит (гранулематоз Вегенера, аллергический васкулит), системные реакции гиперчувствительности, гломерулонефрит.

Тератогенный и эмбриотоксический эффекты: врожденные уродства - гидро- и микроцефалия, недоразвитие черепно-мозговых нервов, микрофтальмия, пороки развития сердечно-сосудистой системы, паращитовидных желез, нарушения формирования скелета (недоразвитие пальцевых фаланг, черепа, шейных позвонков, бедренной кости, лодыжек, костей предплечья, лицевого черепа, волчья пасть), низкое расположение ушных раковин, недоразвитие ушных раковин, недоразвитие или полное отсутствие наружного слухового прохода, грыжа головного и спинного мозга, костные сращения, сращение пальцев рук и ног, нарушения развития вилочковой железы; гибель плода в перинатальный период, преждевременные роды, выкидыши, преждевременное закрытие эпифизарных зон роста; в эксперименте на животных - феохромоцитома.

Результат: Мое лечение длилось 4 месяца, но уже на 2-3 неделе приема таблеток я увидела первые результаты. Моя кожа стала выглядеть значительно лучше, воспаления начали проходить и даже внутренние прыщи перестали меня беспокоить. После двух месяцев приема остались лишь следы от глубоких акне. Мои кожные покровы перестали жирниться, а волосы стали грязниться в 2 раза меньше. И наконец, по прошествии 4 месяцев моя кожа полностью вылечилась и очистилась. Результат потрясающий. Ниже представлены фотографии для большей наглядности:

Изначально моя кожа выглядела безобразно: красные воспаленные фурункулы, подкожные прыщи и высыпания. Прыщи были на лице, шее, спине и даже на голове в волосах :

Так выглядела моя кожа после двух месяцев приема Акнекутана:

К сегодняшнему дню у меня нет ни одного воспаления (Может что-то выскочить перед менструацией, но не более). К сожалению, кожа стала жирниться, как перед приемом препарата, но это это исправимо.

И все это было бы так же прекрасно, если бы не побочные эффекты. На протяжении всего приема курса я испытывала сильную сухость кожи, которая нуждалась в постоянном увлажнении (особенно губы). Мой организм был сильно обезвожен, отсюда проблемы с кишечником ( постоянные запоры). И ни одни слабительные мне не помогали, пока я пила эти таблетки. Более того на фоне приема препарата у меня сбился менструальный цикл. Задержки были вплоть до 4-5 недель. С этой проблемой я обратилась к своему дерматологу, на что она сказала, что таблетки не гормональные и не могут послужить причиной моих сбоев. Гинеколог тоже не смог объяснить мне причину моей проблемы, так как все анализы оказались хорошими. После окончания приема курса все нормализовалась, поэтому я все-таки уповаю на таблетки. Так же я столкнулась с такими побочными эффектами, как чрезмерная утомляемость и повышенная депрессивность. И это не шутки, Акнекутан оказывает сильное влияние на центральную нервную систему и может вызвать депрессию, психи и даже суицидальные мысли.

Таким образом, дорогие читатели, Акнекутан помог мне избавится от моей проблемы - акне. Но при этом, во время приема препарата я столкнулась с очень серьезными нарушениями в работе моего организма. Данные таблетки стоит принимать под пристальным контролем врача! Они не подходят для самолечения. Перед тем, как решитесь начать прием Акнекутана спросите себя: Готовы ли вы столкнуться с различными побочными эффектами ради чистой кожи? Лично меня ничего бы не отановило в борьбе с этой проблемой.

Цена: около 1300 ( где-то видела и за 1800)

Время приема: 4 месяца

Будьте красивы!!!

Достоинства
  • Без рецидива
  • Во время приема волосы и кожа жирнятся меньше
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Результат не заставит долго ждать
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Побочные эффекты
  • Противопоказания
  • Сухость кожи
Valeriya_timрекомендует
25.02.2017
Какой хороший у Вас результат. У дочки акне уже несколько лет. Чего только не перепробовали. Ей уже 18, а очищаться лицо как будто не собирается.
26.02.2017
на втором фото видны постакне, как вы избавились?
02.03.2017
Про суицидальные мысли - это всё домыслы, нет никаких научных подтверждений тому, что акнекутан так на нервную систему влияет. У меня тоже настроение далеко не радужное было, но оно таким было из-за прыщей, а не из-за лекарства. Когда каждый день неприятно своё отражение в зеркале видеть - тут как-то не до радости. Зато теперь кожа чистая и каждый день в радость!
Так отведите дочку к дерматологу, пусть подберет лечение. Я тоже всё ждала, что само пройдет. Дождалась, что к двадцати годам на лице места живого небыло, пошла к врачу. Слава Богу, что после курса Акнекутана кожа чистой стала. А спохватилась бы раньше - как минимум пару лет комплексов удалось бы предотвратить. Но тут важно учитывать, что грамотное и действенное лечение может назначить только врач! Не теряйте время и идите к специалисту.
29.09.2018
Мне сначала Акнекутан не помог. А потом оказалось, что мне просто врач назначил маленькую дозировку. Когда дозировка была увеличена сразу пошел прогресс. Кстати, я еще скачала приложение для телефона от этого препарата, чтобы проверить верность дозировки. Ввела данные своих анализов и программа мне сразу выдала правильную дозировку.
12.03.2019
Результатом лечения акнекутаном полностью довольна. Препарат очень достойный, хоть и требующий постоянного контроля со стороны врача-дерматолога.
  • 07.07.2019 - 04:37
    Очень рада, что нашла этот крем. Это очень эффективный препарат в лечении атопичной и аллергичной кожи. Глубоко увлажняет+эмолент+восстановление атопичной кожи+устранение зуда и шелушения, стянутости.
    Доброго времени суток!   Когда срочно понадобился восстанавливающий и смягчающий крем, то хотела купить физиогель , но найти я его не смогла нигде! Не знаю, может искала плохо, но стала искать потенциальную замену. Для чего мне нужен крем: кожная реакция.
  • 23.10.2017 - 16:41
    Можно много говорить о клиндовите, но лучше показать вам весь ужас ДО применения, а потом показать результат ПОСЛЕ.Утираем слезы, не отчаиваемся и лечим ПРЫЩИ! Бюджетное лечение и мои большие РЕЗУЛЬТАТЫ.
    . ℋi Всем огромный привет! Сегодня я поделюсь с вами своим опытом в лечении прыщей таким препаратом , как клиндовит . Расскажу о препарате, плюсах, минусах, его действии , расскажу схему лечения и самое главное-покажу результат. Исходя из моих отзывов, можно понять, что у меня проблемная кожа.
  • 23.09.2018 - 19:30
    Вылечила кожу ценой волос...
    Всем привет! Хочу поделится своей длинной историей лечения акне. Первые проблемы с угрями и прыщами начались с переходного возраста. Поначалу тревогу никто не забил. родители отмахивались, мол, само пройдет. Не прошло. Когда к 15 лет все лицо разукрасили прыщи, посетила дерматолога.
  • 18.01.2018 - 08:12
    Серьезный рассказ о том, как я боролась за ЧИСТУЮ кожу. Акне второй степени, черные точки и подкожники - все это ОТСТУПИЛО, когда на сцену вышел базирон от прыщей. Моя печальная история, нюансы применения и много фотографий "ДО-ПОСЛЕ"))
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Как обычно я вас предупреждаю об оффтопе. Если вам не особо важно и НЕинтересно, как я стала счастливым обладателем проблемной кожи, то сразу листайте до абзаца "Эффект".   Эх, с чего бы начать?
  • 09.02.2017 - 08:30
    Самое эффективное средство от прыщей. Я действительно верила, что это "Зинерит". Меня не испугала его цена, но наличие побочных эффектов не позволило пользоваться им регулярно. Продается без рецепта, но нужны строгие показания для применения.
    Проблемы с кожей начались у меня в период полового созревания, наверное лет с 13-ти. Взрослеть мне тогда. конечно,хотелось, но я никак не предполагала, что внешне это будет проявляться именно так.
  • 28.03.2018 - 12:52
    Самое лучшее средство от прыщей и постакне. Как быстро вылечить любой прыщ. Что лучше Циндол или Цинковая Паста? Помогает ли от демодекса? Как правильно наносить?
    Всем моим читателям добрый день!   Сколько уже было на моём веку этих средств от прыщей, сколько было дерматологов, таблеток, диагнозов, но действительно работающие лекарства я могу пересчитать по пальцам одной руки, одно из них - Циндол.
  • Не скоропомощное, но рабочее средство назначенное дерматологом. Много фото лечения. До/после. Неприятные фото(((
    Доброго времени суток! Моя кожа достаточно проблемная, жирная, с черными точками, расширенными порами, периодическими воспалениями. Но я стараюсь и ухаживаю за ней, как за маленьким ребенком, и в основном мне удается сдерживать ее нормальном состоянии.
  • 22.02.2019 - 10:50
    ДОРОГОЙ скинорен, я возлагала на тебя надежды, а что ты сделал с моей кожей спустя МЕСЯЦ??? Куплен по назначению! ФОТОотчет по неделям!
    Я, как абсолютно любая девушка, мечтаю об идеальной коже.. Так, чтобы встав с утра, водичкой умылась и уже красивая)) Идеальный тон, никаких там этих прыщиков ваших и чёрных точек, чтоб кожа сияла изнутри, хайлайтер и рядом не стоял, сюда же ещё и лёгкий румянец.
  • 09.08.2018 - 12:50
    Клензит С , возможно он поможет и тебе , как помог мне. Фото не для слабонервных!!!
    Девочки и мальчики , хочу поделиться с вами своим горем, а потом и счастьем. Кто не хочет читать что стало последствием такого состояния моей кожи, листайте сразу до фото с клензитом С , после фото пойдёт речь уже именно о нем. Вот моя история...
  • 22.04.2021 - 20:02
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 13.04.2021 - 16:24
    Нетипичное применение аптечного препарата: из вульгарной красотки девушка превращается в нежную барышню. И прыщи тут совершенно ни при чем! (+состав)
    Если бы герой отзыва попал ко мне в руки лет 20 назад, то, конечно, мой отзыв принципиально бы от других отзывов на этот препарат не отличался. Но с той поры, когда я активно боролась с прыщами, прошло уже довольно много времени - высыпания прекратились сами собой, а те, что изредка меня все же…
  • 17.03.2021 - 18:12
    Сотрет - готовить не менее 30 тысяч или никогда не избавиться от акне? мои 8 месяцев ПОБОЧЕК
    Причина, по которой я стала принимать препарат Сотрет - появившиеся и никак не исчезающие прыщи, которые не беспокоили уже со времён школы...В моём случае АНТИБИОТИК (Клацид СР) спровоцировал повышенное потоотделение.
  • 17.04.2021 - 18:28
    Не думайте, что всё пройдет само. Не ждите чуда.
    Акне у меня началось в 2019 году. Никогда не думала, что у меня может быть такое. Но, к сожалению, это случилось. Изначально у меня были крупные высыпания по всему лицу, их было не значительно много, но все же. Чем дальше, тем было хуже.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 16.03.2021 - 17:37
    Чайный гриб - так ли полезен, как ходят легенды? Мой рецепт приготовления напитка и о том как ухаживать за грибом.
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.