Опубликовано 16 Январь, 2015 - 08:08

Доброго времени суток, мои дорогие читатели. Я хотел бы поделиться с вами своими впечатлениям после прочтения книги "Ярость" написанная моим одним из самых любимых авторов Стивеном Кингом, когда параллельно он творил параллельно под псевдонимом Бахмана Ричарда. Отзыв может получиться весьма сумбурным и нудным, за что я сразу же приношу свои извинения.

Данная часть отзыва может показать интересной только поклонникам автора. Всем остальным же могу смело рекомендовать перейти непосредственно к самому отзыву.

_________________________________________________

Ну а теперь, когда мы остались с вами наедине, мои горячо любимые поклонники автора как и я, мне хотелось бы поделиться с вами своей радостью. Сколько же раз я был близок к покупке данной книги. Я видел ее и на Авито, когда люди продавали свою домашнюю библиотеку, и избавлялись от ненужных книг. Кинг, и в ненужных книгах? О времена, о нравы. Но когда я звонил или писал человеку, то слышал лишь одно - уже продали, уже отдали, книга обещана человеку. Не лучше обстояли дела и на Озоне. Я подписан на информирование всех нужных мне книг. За эти несколько лет книга поступала туда несколько раз, и каждый раз, когда я "залетал" на сайт с надежной купить книгу я опаздывал. Книга была уже кем-то куплена, а меня ждало оповещение: "извините, но товара временно нет на складе". Но чудо случилось, и однажды во время своего ночного дежурства я натолкнулся на то, чему мои глаза сразу и не поверили .Я увидел, что "Ярость" есть на Озоне. И продается. И ее еще никто не купил ( в 4 часа утра то). Через минуту посылка уже ехала ко мне в алчные и трясущиеся ручки. А теперь ,спустя несколько месяцев я созрел для отзыва и для этого мини исповеди перед вами, мои горячо любимые и понимающие меня любители не только книг, но и мастера в частности. Такая вот полная романтики и потерь, надежды и разочарования история моего воссоединения с данной книгой.

З.Ы, И просто не мог не заметить, что отзыв на данную книгу у меня приходится как раз 6 6 6! Символично аж до дрожи.

__________________________

Когда тебе пять и тебе больно, ты поднимаешь крик на весь мир. В десять ты хнычешь. А к пятнадцатиначинаешь есть запретные яблоки, которые растут на дереве боли в твоей душе. Таков уж наш путьразвития. Ты начинаешь зажимать рот руками, чтобы заглушить крики. Кровит у тебя внутри.

Стивена Кинга можно боготворить как автора. Его можно ненавидеть. Его можно считать великим человеком, и не замечать ошибок, ляпов, или логических опусов в книгах. К нему можно быть сдержано критичным, одобряя его вещи. Но я не верю в то, что на Земле есть человек, который хотя бы не слышал ничего про этого человека, написавшего столько книг. Ведь существует столько экранизаций его работ, а сколько фильмов вошло в мировую классику, которые принесли славу не только писателю, но и актеру, которые в буквальном смысле слова ожили его героев.

И вот, в моих руках долгожданная книга "ярость", за которой я охотился не один год. Книга бомба, запрещенная самим автором к переиздательству после трагического случая, когда школьник пришел в школу с пушкой, и устроил то.. что устроил. Я думаю, что объяснять подробности нет смысла.

Почему я не прочитал эту книгу в электронке? У меня есть небольшой бзик на любимых авторов, который достиг эпогея именно с этим писателем . Я не могу читать его работы в электронке. Физически. Просто не могу. Только после того, как была прочитала книга я могу почувствовать себя спокойно, и уже перечитывать его произведения в сети. Но не раньше. Поэтому мое знакомство в некотором роде с культовым произведением мастера случилось так поздно.

В наш просвещенный век всем известно, что психиатрия – Божий дар несчастному, измученному анальной фиксацией человечеству, поскольку позволяет избавиться от боязни согрешить, нарушив заповеди Ветхого завета. Достаточно сказать, что в детстве отец ненавидел тебя, и ты можешь терроризировать всю округу, насиловать женщин, поджигать клубы бинго и при этом рассчитывать на оправдательный приговор.

О чем данное произведение? Какие грани человеческой души поведает нам мастер снова? Сложный вопрос.

Перед нами обыкновенная школа с вполне нормальными детьми,подростками, и учителями. Никто никого не бьет по ночам, не насилует, и не пьет кровь. Абсолютно нормальная школа, в которой учатся дети.

Но однажды в школу приходит один из школьников, у которого в руках оказывается пушка. У него, что называется, накипело, и он хочет быть выслушанным. Или понятым другими людьми. Здесь уже кому как интереснее будет рассматривать данную часть истории. И он берет весь класс в заложники, убивая учителя.

Как вы думаете, что происходит спустя несколько часов того, как произошла данная ситуация и прогремел роковой выстрел? Правильно, вся школа оцеплена полицией, родителями школьников, журналистами и просто многочисленными зеваками. Но что происходит в самом классе, где находятся ребята, взятые в плен сумасшедшим подростком. Они разговаривают. Ведут естественный и непринужденный разговор с друг другом, и убийцей, рассказывают свои сокровенные тайны, и переживания. Шутят и делятся сокровенным.

… я всегда схватывал все на лету и не забываю тех уроков, которые хорошо выучил. Я, например, помню, что справиться можно с любым, главное, взять в руки подходящую дубинку. Мой отец схватил кочергу с расчетом размозжить мне голову, но я взялся за топор, и он положил кочергу на место.

И знаете что лично для меня оказалось самым страшным? Именно эта ситуация, На глазах всего класса умирает их учитель. И они спокойны, и спустя некоторое время даже понимают убийцу, сочувствуют, и переживают за его истории, становятся на его сторону. Но и это лишь часть общей картины мира. Ведь главный герой по сути даже не маньяк психопат. Он весьма адекватный подросток, который понимает что совершил, на что пошел, но которого достало все. И это желание быть услышанным. Чтобы в нем заметили человека. Увидел ЕГО, а не очередной шаблон "школьник" стреляет из пистолета.

Это страшно. Страшно осознавать то, до чего могла сгнить система человеческих ценностей, если уже даже школьник способен выстрелить в учителя. Насколько же сгнили наши с вами понятия морали, если читая книгу, ты понимаешь и не осуждаешь поступок школьника, и даже сочувствуешь и сопереживаешь ему. Он только что убил человека на глазах класса. Но.. Ты понимаешь его. И это страшно.

На мгновение я поймал себя на мысли, что жалею его. Но тут же растоптал зачатки жалости. Это ж все равно, что играть в покер по-крупному. Вот парень, что выигрывал всю ночь, перед ним гора фишек, и внезапно он начинает проигрывать. Сильно проигрывать. И тебе хочется пожалеть его и уплывающее от него богатство. Но ты все же должен задавить это чувство и дожать его, иначе он размажет тебя по стенке.

Страшно видеть то, что во всем классе находится только один "положительный школьник, против которого восстает весь класс. И убийца маньяк уже сам становятся жертвой своего класса. Он не может им угрожать. Да и не хочет этого. Он хотел быть услышанным. Дать возможность выговориться другим людям. Да о чем я вообще. В его голове сам черт ногу сломит. Чтобы понять действия героя, нужно читать и осознавать самому.

Вам когда-нибудь мама вытирала слезы? В этом поэты правы. Одно из самых незабываемых впечатлений наряду с первой спортивной игрой и первым эротическим сном.

Книга-предупреждение, которая оказалось пророческой. Через сколько лет стали школьники приходить в школу, и стрелять по своим учителям? 20, 30? Что случилось с человеком, что даже дети дошли до этой грани. На каком этапе своей истории мы свернули не в сторону прогресса, а в сторону регресса, и возвращения снова к животному чувству выживания?

У меня нет ответа на эти вопросы. Нет их и главного героя произведения. И это снова страшно.

Это. Это очень сильная книга друзья. И знаете. Я рад, что я прочитал ее только недавно. В школьные годы я бы испугался действий этого ребенка, и просто осудил бы. В студенческие годы я бы покрутил пальцем у виска, назвав его идиотом, и просто открыл бы очередную банку пива. А сейчас что-то внутри меня кровоточит. Мне было неспокойно после это книги. Как давно было написана "ярость", и как же она актуальна в наши дни. Кажется, что мы сами сбились с курса "человеческие ценности", и начинаем забывать что такое хорошо, и что такое плохо. Все настолько размыто, что скоро парни с крутыми пушками будут казаться героями.

И это страшно.

Я ничего не осуждаю, не призываю к крестовым походам, не то у меня состояние. Я просто говорю вам, что на американского подростка накатывается гигантская волна насилия как в реальном, так и в воображаемом мире.

Книга не для всех. Эта психологическая драма. Впечатлительным людям рекомендую не читать в силу специфики книги. Тем, кто интересуется ужастиками советую также пройти мимо. Это настолько непривычная для мастера книга, что она даже выбивает из колеи. Это произведение не похоже ни на одно другое. Оно ... Оно просто другое.И чтобы понять что я имею в виду, вам нужно прочесть эту книгу самим. Сформировать свое собственное мнение об прочитанном. Оправдать ,понять или осудить героя. Я не знаю. Это решать вам.

И я специально не стал указывать имена персонажей, и главное имя стрелка. Пускай это будет приятным или не очень бонусом для тех, кто решится погрузиться в чтение данной книги. Которая способна пробудить внутренних демонов, которых мы так тщательно прячем не только от других. Но прежде всего от себя самих.

Я даже не могу сказать рекомендую ли я ВАМ данную книгу. Я скажу иначе. Я в прострации. Она вызвала эйфорию, и разрушила меня одновременно. Насколько же я считаю себя прожженным циником, но после этой книги я возвращался в свое привычное состояние несколько дней. Придя на работу с осоловевшими глазами, отчего мои коллеги решили, что я пьян.

Так что повторюсь друзья. Выбор книги исключительно за вами. И только за вами.

Под Куполом: http://irecommend.ru/content/master-ty-zabolel

Сердце, в котором живет страх: http://irecommend.ru/content/poklonnikam-posvyashc...

ОНО: http://irecommend.ru/content/blazhenny-bezumnye-ib...

Темная башня: Цикл http://irecommend.ru/content/saga-temnaya-bashnya

Почти как бьюик: http://irecommend.ru/content/i-videl-ya-zverya-kot...

Четыре после полуночи: http://irecommend.ru/content/da-vozmozhno-ya-odin-...

Мизери: http://irecommend.ru/content/ne-vse-pisateli-popad...

Бессоница: http://irecommend.ru/content/balzam-izranennoi-dushe

После Заката: http://irecommend.ru/content/u-menya-kniga-nazyvae...

Четыре сезона: http://irecommend.ru/content/khoroshie-istorii-v-n...

Мертвая зона: http://irecommend.ru/content/i-na-gryaznykh-ploshc...

Кладбище для домашних животных: http://irecommend.ru/content/inogda-mertvym-luchsh...

Доктор Сон: http://irecommend.ru/content/vse-chto-my-vidim-i-p...

Ловец снов: http://irecommend.ru/content/doktor-doktor-ya-bolen

Долорес Клейборн http://irecommend.ru/content/kak-na-samom-dele-zar...

Мобильник: http://irecommend.ru/content/interesno-kupil-sebe-...

Сияние: http://irecommend.ru/content/mir-zhestok-detka-esl...

Мистер Мерседес: http://irecommend.ru/content/novyi-king-pod-starym...

Парень из Колорадо: http://irecommend.ru/content/my-proklyaty-i-obrech...

Тьма, и больше ничего: http://irecommend.ru/content/ni-dlya-kogo-ne-sekre...

Долгая прогулка Домой: http://irecommend.ru/content/khochesh-zhit-idi-kho...

††Ищущи醆рекомендует
16.01.2015
Плохо, что книгу так трудно купить... судя по всему стоящая вещь!!!
Озон, через знакомых. Захватить Пентангон, и угрожать Кингу)
Я ожидал через Озон. И мне повезло)))))
05.02.2016
Шикарная библиотека! Star Я вам завидую белой завистью)))) И хороший обзор ! SmileExclamation Mark
Спасибо большое. Моя библиотека уже близка к завершению. Так что думаю, что когда будет последняя книга из ныне изданных на русском языке, меня бомбанет весьма сильно на полотно текста)
05.11.2017
Мое знакомство со Стивеном Кингом произошло в переходе, там продавали б/у книги. Там мне и попалась "Ярость" и "Противостояние". Некоторые завидуют мне черной завистью но я не против ))
Роман был прочитан давно, лет 5 назад. Но до сих пор под я впечатлением. Кто хочет пощикотать себе нервы и выйти (или войти) из состояния ступора, рекомендую.
Спасибо за отзыв. Библиотека у вас шикарная 👍
Я начинал с "Оно" и "Противостояние". За этой книгой я охотился долгоооо. Но теперь она у меня есть, и я счастлив) Спасибо за комментарий, и моя библиотека сейчас стала раза в 1,5 больше. Я подумываю покупать еще один шкаф, а лучше два. Чтобы все наверняка разместилось)
  • 20.02.2017 - 11:31
    Почему эту книгу должны прочитать ВСЕ. СМЕРТНАЯ казнь, психология, триллер, ЖЕСТОКИЕ моменты и СИЛЬНАЯ КОНЦОВКА. ❝Крыса, загнанная в угол, тоже не сдается.❞
    good afternoon "Зеленая миля" - первая книга, которую я прочитала у Стивена Кинга. И знаете, постоянные вопросы, вроде:" Почему он так популярен? Что в нем особенного? Неужели его книги и правда устрашают", - отпали сами собой. Потому что, черт возьми, ДА - Стивен Кинг неповторим и оригинален.
  • 09.05.2019 - 08:14
    Игра Джералда превратилась для Джесси в психологическую борьбу со своим прошлым ✦ Для меня события развивались со скоростью улитки, а концовка совсем не удивила ✦ Фанаты жанра и Стивена Кинга оценят!
    Приветствую!     С творчеством Стивена Кинга знакома лишь по одному произведению "Зеленая миля" (одна из моих любимых книг), в основном я смотрела экранизации и знаю, что это не совсем то, что я люблю и хочу читать, но иногда требуется разнообразие, поэтому выбирала именно "ужастик".
  • 17.02.2017 - 22:07
    Эта книга просто потрясающая. Мне кажется, одна из самых душевных историй Кинга...
    Всем привет! Как же я соскучилась по книжным отзывам! Кто давно меня читает (если такие люди конечно же есть ), знает, что я очень люблю читать книги и писать о них отзывы. Кинг -один из самых моих любимых авторов. Вот серьёзно, за последнее несколько месяцев я прочитала пять его книг.
  • 03.11.2019 - 00:19
    20 рассказов от Короля Ужасов в одной книге! От которых из них у вас побегут мурашки по коже? Краткий обзор на каждый! + фото
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! С творчеством Стивена Кинга я пыталась "подружиться" не раз. Моя лучшая подруга любит этого автора и несколько раз я, находясь у нее в гостях,брала в руки книгу, рандомно пролистав странички, но стиль Кинга меня не привлекал.
  • 11.12.2017 - 07:59
    Очень сожалею, но я не прониклась. Много мерзости, а зачем???
    Стивен Кинг - это круто. Джо Хилл - это тоже круто. Я была уверена, что их совместное произведение будет вдвое круче, чем всё написанное ими по отдельности. Возможно, виной завышенные ожидания? В любом случае, рассказ меня ошеломил, но не в том смысле, которого я хотела добиться.
  • 24.10.2017 - 14:51
    Надо же было такое придумать! )))
    Читала я про дома с привидениями... кладбища с привидениями... но фотоаппарат - это неожиданно! В книге мальчик получает в подарок новый фотик "Полароид". Но фотик не работает. Вернее, снимки-то он делает, но на снимках какой-то левый пёс.
  • 15.04.2020 - 14:21
    Приключения Роланда из Гилеада продолжаются (третья часть из цикла Темная Башня): "Отстойником мы называем такие места, где больше ничего нет. Отстойник - это бесплодные земли. Мёртвые земли" (с)... (фото книги издательства АСТ, 2020)
    Книга "Бесплодные земли" (год издания 1991) является третьей по счету из цикла Темная Башня. Я читала их не все, поскольку на бумажном носителе у меня всего две части. Первую мне подарили "Темная Башня" (7 часть, 2004 года).
  • 29.11.2016 - 19:01
    "Маршрут построен. Следующая остановка - ужас. Время в пути - вечность. Через 50 метров сверните с основной дороги. Вы приближаетесь к вратам ада". Один из ночных кошмаров от Стивена Кинга, который особенно полюбят фанаты рок-н-ролла.
    Мастер ужаса подготовил для нас очередной рассказ, леденящий кровь, вот только всем ли он подойдет? Для начала стоит сразу сказать, что рассказ входит в сборник "Ночные кошмары", очень страшный, по моему мнению, и там он резко выделяется. Коротко о сюжете.
  • 31.08.2016 - 02:39
    После прочтения у вас надолго пропадёт желание заглядывать на Avito))
    По-моему, незаслуженно обделённый тут вниманием рассказ великого и ужасного Стивена Кинга. А между тем, это одна из самых интересных и жутких его книг.
  • "У меня есть дома такая страшная книжка, я её даже днем боюсь читать, называется - Кладбище домашних животных", - подслушала я давным давно разговор моих одноклассниц в школьной библиотеке, и вот, наконец, сама добралась до этой "страшной книжки"))
    Всем привет)) Много лет назад я, выбирая книжку в школьной библиотеке, подслушала разговор моих одноклассниц. Они говорили об ужастиках и с разных книгах, одна из них сказала следующую фразу: "Ты знаешь, у меня дома есть такая страшная книжка, называется - "Кладбище домашних животных".
  • 13.02.2022 - 17:18
    Бояться нужно далеко не монстров. Все мы родом из детства? Если у вас маленький ребёнок, то лучше отложить чтение на потом.
    Доброго времени суток! Стивен Кинг, он же Ричард Бахман, он же автор, который заставляет тебя трястись не только от страха, но и от слез. Казалось бы, зачем так играть на своей эмоциональности, закрой книгу и живи себе припеваючи.
  • 17.02.2022 - 10:33
    Роман, который местами вызывает отвращение, но все равно остается очень интересным
    Хоть Стивена Кинга и считают королем ужасов, но на самом деле, далеко не всегда в его рассказ есть мистика. Иногда весь ужас оказывается в простых вещах. Это может быть несправедливость, как в "Побеге из Шоушенка", а может быть просто человеческая мерзкая натура, как в "Мизери".
  • У страха, конечно, свой, неповторимый аромат. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями о небольшом рассказе "Попси ", в котором мастер ужасов очень тонко и изящно показывает нам почему воровать детей плохо. И нет, не потому, что это аморально, ужасно и незаконно.
  • Что делать если ваш муж маниак? Стоит ли мстить насильнику? Как убить надоедливую жену и "замести" следы? Это и многое другое расскажет нам дядюшка Кинг.
    Добрый день, дорогой читатель! Малую прозу Стивена Кинга я люблю чуть меньше, чем полный формат. Но самый мой любимый вариант кинговской литературы - это небольшие повести. Сборник "Четыре сезона " я считаю настоящим шедевром "Короля ужасов"!
  • Смогли бы вы убить человека? А если этот человек - это будущий диктатор, который развяжет ядерную войну?
    Добрый день, дорогой читатель! Сейчас моя дочь с интересом смотрит аниме "Тетрадь смерти". Пару недель назад, она спросила меня, есть ли книга, которая повторяет сюжет этого аниме или манги. Я думаю, что "Тетрадочка смертушки" вещь, конечно, специфическая, и весьма японская.
  • Меня зовут Ховард Форной. По профессии – свободный журналист. Мой брат, Роберт Форной, был Мессией.  (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами о небольшом рассказе Кинга, в котором один чрезвычайно умный человек решил избавить человечество от одной из насущных проблем - от излишней агрессии, которая приводит к постоянным конфликтам между…
  • 26.04.2022 - 12:14
    Нынче упоминание Оруэлла раздражает лишь тех, кто его не читал и никогда не прочтет. Да и правильно, не читайте его.
    Впервые я читала «1984» лет в 17. И планировала перечитать в этом году. Вот только и в страшном сне не могла подумать, какие события ускорят это перечитывание.
  • Когда ты причиняешь боль другому человеку, она оставляет шрам. Шрам в мыслях и в душе. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы обсудить с вами произведение Стивена Кинга, который с каждым годом (не всегда, но все чаще) отходит от мистики и ужасов в сторону триллеров или реальных событий нашего многострадального мира.
  • Маленькие мальчики, которые выдумывают всякие истории, попадают в ад. Маленькие девочки, кстати, тоже. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы обсудить с вами рассказ мастера ужасов "детки в клетке". И это один из примеров действительно хорошо рассказанной истории, которая вызывает сильные эмоции в процессе чтения, и которая оставляет сильное послевкусие…