Опубликовано 16 Июль, 2018 - 10:39

Сегодня хочу рассказать об противоязвенном средстве Омепразол-OBL, о котором знают, наверное все, кто лечит желудок или помогает ему при приеме прочих лекарственных препаратов.

Вообще, существует много разных видов омепразола, что иногда даже путаешься, а какой лучше. Но по большому счету это не имеет значения, потому что это один препарат, но разные производители.

Другой вопрос, который у меня возник перед покупкой, есть ли разница между омезом и омепразолом. На мой вопрос врач, который и назначал препарат, заявил, что это одно и тоже, только омепразол дешевле и потому я сама могу решить по своим финансовым возможностям, что именно я куплю.

Для чего понадобился Омепразол-OBL лично мне.

У меня хронический гастрит и время от времени бывают обострения и если я попадаю в такой период к гастроэнтерологу, то без назначения противоязвенных средств не обойтись.

Но это не единственный случай, когда мне назначался омепразол.

При плечевом периартрите, когда были назначены такие серьезные лекарства как мидокалм и мелоксикам, невролог в обязательном порядке назначила и омепразол для защиты желудка. И на самом деле, мидокалм и мелоксикам серьезные препараты и могли негативно повлиять на слизистую желудка и чтобы защитить его стенки от агрессивного воздействия лекарств и был назначен противоязвенный препарат.

Производитель - Россия

Упаковка - коробочка в которой 28 капсул. А именно 4 блистера по 7 капсул.

Показания к применению

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения и противорецидивное лечение), в т.ч. ассоциированные Helicobacter pylori (в составе комбинированной терапии),

рефлюкс-эзофагит (в том числе эрозивный),

гиперсекреторные состояния (синдром Золлингера-Эллисона,

стрессовые язвы желудочно - кишечного тракта,

полиэндокринный аденоматоз, системный мастоцитоз);

гастропатия, вызванная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов.

Как принимать омепразол

К счастью, такой препарат принимают лишь один раз в сутки до еды, желательно утром. Капсулу не раскрывать, просто проглотить и запить 100 грамм воды.

Курс индивидуальный. Кому-то назначают на пару недель, кому-то на пару месяцев, в среднем мне рекомендовали пить омепразол месяц.

Есть ли эффект от приема омепразола?

Вы знаете, есть эффект, иначе я его не принимала бы.

Боль уменьшается в желудке, если было обострение, и чем дольше принимаешь, тем лучше себя чувствуешь.

Разумеется в период лечения соблюдаешь диету, иначе и смысла никакого нет в приеме капсул, ничего не поможет.

Не могу не упомянуть о бактерии хеликобактер.

У меня эта бактерия есть в желудке и однажды, даже дважды, мне назначался курс антибиотиков, три (!) препарата, а так же де-нол и омепразол.

Считается, что каждый из лекарств, в том числе Омепразол-OBL способен избавить от пресловутой бактерии.

Ничего подобного. Массированная лекарственная атака может и сняла обострение, но от хеликобактера не избавила, более того анализ показал увеличение количества бактерии.

Все, что я делаю сейчас, это симптоматически помогаю себе как лекарствами, так и народными средствами.

Вернусь к омепразолу и возможным побочным эффектам. Без побочек не обходится ни один препарат и у этого их тоже немало. Нет смысла перечислять все, остановлюсь лишь на тех, что беспокоили меня.

Так вот, самое главное, что бывает часто - это головная боль. И от этой головной боли я не избавилась на все время лечения. Обычно при головной боли я принимаю аскофен или солпадеин, но в том-то и дело что при обострении желудка все обезболивающие я пить прекращаю, дабы не усугубить состояние, а значит и снять боль в течение месяца у меня не получалось. Не самые приятные ощущения, но здесь выбирать не приходилось.

Иногда была тошнота и это тоже побочка омепразола, и сухость во рту. Но в целом потерпеть можно, думаю, что и другие препараты подобного ряда вели бы себя так же.

Самое главное, что при обострении болезни, при изжоге лекарство помогает, потому я его рекомендовать буду.

Берегите себя.

Другие средства для помощи желудку:

Фестал

Мезим-форте

Тримедат

Креон

Достоинства
  • ! качество и цена
  • Снимает боль
Недостатки
  • - побочные эффекты
эднатрекомендует
Полезный отзыв для многих Exclamation Mark
16.07.2018
Спасибо, хорошо, если кому-то мой отзыв принесет пользу.
12.04.2020
Лучше всего рекомендую контролок, или нольпаза, они меньше всех ипп вступают в реакцию с другими лекарствами