Опубликовано 27 Февраль, 2019 - 08:40

Добрый день, дорогие будущие и настоящие мамочки!

КС было для меня вторым опытом родоразрешениея, т.к. первые были ЕР и после них я училась заново ходить. Был разрыв костей лонного сочленения (симфизит), первый мой сын практически застрял в родовых путях и его силой выдавливали из меня. Намучились мы оба. Поэтому вопрос во вторую беременность о ЕР даже не стоял, с первого дня постановки на учет было решено КС, а после 36 недели добавилась еще и очень низкая плацентация.

Не буду вдаваться в подробности, перейду уже к операции.

День КС был назначен ровно на 38 недель и в 37 и 2 дня (за 5 дней) меня положили в стационар. Анализы, КТГ, осмотры и прочие медицинские процедуры. Непосредственно в ночь перед операцией мне дали таблетку феназепама, на что мой мозг и мочевой пузырь сгенерировали потенциальное фиаско и выдали медсестре вопрос "не описаюсь ли я ночью?" Laughing out loud. На что медсестра сказала, что подобных инцидентов у них еще не происходило, но если я себе не доверяю мне могут выдать пеленку. Я решила, что не хуже других и поди уже проснусь по зову, так сказать, природы. Уснула я аки младенец, хоть и волновалась сильно. Медсестра пришла с обходом в 6.30 дав мне еще одну таблетку феназепама (что бы меня не подкидывало от волнения видимо), разрешив запить двумя небольшими глотками воды, строго настрого наказав больше ни пить ни есть тем более. Далее была клизма, несмотря на то что я свои делала сделала. Меня эта процедура не пугала, да и лучше это сделать на горшке, чем на операционном столе, когда твоя нижняя часть не поддается контролю. В 9.00 я была в палате. Милый анестезиолог (они все такие вкрадчивые и шутливые?) поставил мне эпидуралку, никакой боли я не почувствовала, даже кровь мне брали ощутимее. Через минут 3-5 где-то я уже почувствовала приятное тепло в ногах и через непродолжительное время перестала чувствовать нижнюю часть тела. После потери чувствительности мне поставили катетер (гуманные люди, некоторым это делают до). Доктор моя приступила к операции, все таки когда в тебе копашаться ты чувствуешь какую то вибрацию Smile. И тут меня накрыл приступ тошноты...анестезиолог все это время сидел у меня над головой, сразу заметил учащенное сердцебиение и мой еще более "взбледнувшийся" вид. Задал пару вопросов по состоянию и на адекватность, по видимому что -то еще вкололи, через пару минут меня отпустило. В 9.22 я услышала пронзительный крик своего второго сына (первый сынок тихонечко мявкал до 2 месяцев), на что я сразу поняла что эта крикуша в мать Smile. Сверхмимолетно мне приложили его к груди, мне кажется он даже облизать сосок не успел и его унесли, а меня стали зашивать.

Далее был перевод в реанимацию и начало отходняков. Самое тяжелое для меня было это не чувствовать свои ноги. Минуты тянулись, в голову лезли дурные мысли. Ноги отходили во-первых неравномерно, во-вторых одна спокойно приобретала чувствительность, вторая бесконтрольно дёргалась. Но в целом в 11 я уже чувствовала свои ноги, могла ими шевелить. Мне принесли наконец-то моё сокровище весом в 3380гр и 52 см (интересно сколько бы он весил, проходи я еще 2 недели?).

В реанимации мне его приносили/уносили, быть вместе было нельзя, да и мне нужно было ухаживать еще и за собой. Убрали катетер ближе к вечеру (по ощущениям схоже когда берут анализ на пцр, неприятно, но не критично), выдали баночку, нужно было измерять жидкость на входе и выходе, так сказать. Боль от операции не давала бы возможность элементарно подмыть ребёнка, поэтому приносили только на кормление. От обезболивающих я не отказывалась, геройством не занималась. Первый день ходила согнувшись пополам, распрямлялась со временем.

После перевода в обычную палату (на след сутки) все было замечательно, сынок хорошо брал и сосал, много спал и ел, молоко из меня лилось буквально фонтаном. Кормила я своего кесарёныша до года (он был тот еще босс-молокосос), тогда как старшего ЕР еле докормила до 7 месяцев и то на смешанном вскармливании с месяца.

После КС на узи у меня все же выявили опять расхождение костей таза на 1,5 см, но это не так критично. Не могу себе представить, что бы было рожай я сама. До сих пор меня беспокоят боли после ЕР, хотя прошло уже 4,5 года. После операции КС я забыла о боли уже через 2 месяца на 100%. Шов сейчас, через 2,5 года похож на тоненькую белую ниточку, которую никто никогда не увидит (кроме мужа, конечно:)) Да и не так это важно, как уверенно ходить и быть заботливой мамой, а не быть немощной лежачей больной которой самой нужна помощь.

После ЕР я вернулась в свой вес через месяц несмотря на отсутствие двигательной активности, после КС уже по завершению ГВ. Не могу однозначно связывать, возможно просто гормоны по-разному себя вели. Разница между мальчишками ровно 2 года, может просто мало времени прошло. Возможно, вы спросите меня как я решилась на вторую беременность так быстро после таких ЕР, так вот я не решалась, беременность была незапланированная Smile

Конечно, я рекомендую КС, если этому есть медицинское обоснование. Знаю много девочек, которые родили сами за пару часов порхали как бабочки на след день. Мне, увы, не посчастливилось и оба раза мне дались не так легко. Но, как говорится, оно того стоит Smile

Желаю всем легкой беременности и родов!

P.S. девочки, если есть вопросы не стесняйтесь спрашивать, я знаю как это волнительно и в первый и во второй раз Smile и думаю в десятый тоже )))))

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Если нет другого выхода
  • Не мучаешься со схватками
Недостатки
  • Не физиологично
  • Полостная операция
Evriala17рекомендует
27.02.2019
Крепкого здоровья Вам и малышу!
У меня тож КС было, все прошло успешно.
01.03.2019
Спасибо огромное! И Вам с малышом здоровья!
Спасибо??
27.02.2019
Все правильно сделали, не надо себя истязать и рваться в естественные роды)
Такое геройство никому на пользу не идёт
Вам здоровья и хорошего самочувствия )
Спасибо и Вам здоровья!
Про геройство это точно, в этом вопросе риск ни к чему )
Ничего плохого в КС не вижу. Smile
Я тоже Smile
Особенно, если есть показания
28.02.2019
Прочла с интересом, спасибо! ) У меня тоже было кесарево и тоже мальчик с весом ровно 3380 и ростом 52. )
01.03.2019
Спасибо, рада что Вам понравилось )
А как назвали? У нас Александр Smile
01.03.2019
У нас Георгий, дома он проходит как Гоша. )
05.03.2019
Это очень мистично, но имя Георгий я носила до последнего в голове. У мужа любимый фильм 'Москва слезам не верит', где муж в главных героев, практически влюблен. Поэтому мы оооочень долго это имя рассматривали) уже после родов как-то застопорились, к выписке только решились с именем)