Опубликовано 5 Апрель, 2016 - 15:33

Предыстория

Недавно проводила ревизию лекарственных средств, которые находятся в холодильнике. Среди них обнаружила флакон стафилококкового бактериофага. Он оказался просроченным, но, как ни странно, до сих пор не помутнел. Последний раз им пользовались два года назад.

У меня растут две дочки, часто болеют, обычно друг за другом.

С трехлетнего возраста со старшей дочерью мне постоянно приходилось посещать кабинет лор-врача. Все начиналось с легкого насморка, потом инфекция переходила на горло, иногда на этом и останавливалась, но бывало болели бронхитом и даже пневмонией. Проблема с носом и горлом одолевала очень часто, чуть ли не каждый месяц. Врачи, думаю, от нас «стрелялись». Долгое время лечили разными средствами.

Уже не помню кто, детский или лор-врач, впервые решили взять у ребенка анализ из носа и горла на стафилококк. И обнаружили его в количестве, превышающем норму. Тогда впервые и начали лечиться этим бактериофагом.

Что это такое

Стафилококковый бактериофаг – это бактериальный вирус, который способен уничтожать только штаммы стафилококков.

Если говорить простым языком, то бактериофаг представляет собой вирус, который попадая на слизистую, зараженную стафилококком, начинает на нем паразитировать, тем самым уничтожая.

Лекарственная форма:

Раствор для приема внутрь, местного и наружного применения.

Применение для лечения и профилактики

• гнойных инфекций кожи, слизистых, висцеральных органов, вызванных стафилококковыми бактериями, а также при дисбактериозах.
  • заболевания уха, горла, носа, дыхательных путей и легких (синусит, отит, ангина, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, пневмония, плеврит);
  • хирургические инфекции (гнойные раны, инфицированные ожоги, абсцесс, флегмона, фурункул, карбункул, гидраденит, панариций, инфильтрированный и абсцедировавшийся стафилококковый сикоз, парапроктит, мастит, бурсит, тендовагинит, остеомиелит);
  • урогенитальная патология (уретрит, цистит, пиелонефрит, кольпит, эндометрит, сальпингоофорит);
  • энтеральная патология (гастроэнтероколит, холецистит, дисбактериоз кишечника);
  • генерализованные септические заболевания;
  • гнойно-воспалительные заболевания новорожденных (омфалит, гастроэнтероколит, сепсис);
  • другие заболевания стафилококковой этилогии;
  • профилактика гнойных процессов при свежеинфицированных ранах (операции брюшной и грудной полости, уличный и производственный травматизм и др.); для профилактики внутрибольничных инфекций по эпидемическим показаниям.

Средняя длительность лечения составляет 5-15 дней.

Первый раз, помнится, по незнанию мы купили бактериофаг в 20-мл флаконах, позже стали покупать сразу в больших объемах – по 100 мл. Так и выгоднее и хватает на курс лечение, правда, не всегда.

Способы применения бактериофага стафилококкового и дозы зависят от вида заболевания, возраста пациента.

Состав препарата Бактериофаг стафилококковый

В 1 мл лекарственного препарата содержится активного вещества стерильного фильтрата фаголизатов бактерий рода Staphylococcus до 1 мл.

Вспомогательные вещества: Консервант-8-гидроксихинолина сульфат - 0,0001 г/мл (содержание расчетное); или 8-гидроксихинолина сульфата моногидрат - 0,0001 г/мл (в пересчете на 8-гидроксихинолина сульфат, содержание расчетное).

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость или чувствительность к любому из компонентов препарата.

НАШ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ

Нам назначали для лечения горла (хр. тонзилит, фарингит) и носа (ринит, ринофарингит, гайморит).

В нос капали по 1 целой пипетке три раза в день, предварительно очистив носовые ходы. Дополнительно вставляли турундочки, смоченные в стафилококковом бактериофаге. Держать долго их не получалось, сколько ребенок терпел, столько и держали.

Одновременно с этим капала в горло, на корень языка, сколько точно уже не помню. Тоже три раза в день не менее, чем за полчаса до еды.

Также рекомендовали полоскать горло, но мы этого не делали – в целях экономии лекарства, да и ребенок еще толком не умел этого делать.

Эффект от лечения стал заметен уже на первой неделе лечения.

После окончания лечения снова пересдали анализы – мазок из зева и носа – но стафилококк все-таки присутствовал, хотя и в меньшем количестве. Поэтому лечение пришлось продолжить.

После этого все анализы были в норме, и ребенок перестал часто болеть. Горло и нос прекратили беспокоить примерно на полгода.

Но не все так просто. Стафилококк обладает большой живучестью, и если иммунная система слабовата, он обязательно напомнит о себе снова.

Поэтому нам еще не раз приходилось лечиться. Когда родилась младшая, то уже и у нее в 6-месячном возрасте обнаружили стафилококк.

Вообще, лучше от стафилококка лечиться всей семьей. И вот когда мы это проделали стафилококк отступил. А главным источником заражения оказался, как ни странно, мой муж, и папа дочек. Причем, у него он почти никак не проявлялся. Анализ у него взяли чисто случайно, потому что тоже пришел с нами в больницу.

Когда стоит подозревать у себя или детей наличие стафилококка, кроме частых насморка и проблем с горлом:

• Неприятный запах из носа и рта.
  • Наличие кровяных корочек в носу.

Считаю лечение стафилококковым бактериофагом эффективным и безопасным, не провоцирующим дисбактериоз кишечника, в отличие от лечения антибиотиками.

Что не понравилось

• Высокая цена

• Неприятный вкус (лечилась сама, будучи беременной, и себе могла только капать в нос, в горло - вызывало рвотные позывы из-за запаха или вкуса тухлой рыбы, хотя дети этого никогда не отмечали)
  • Необходимость хранить в холодильнике
  • Наличие консервантов в составе

Средство рекомендую, оно разрешено к использованию с младенческого возраста, не имеет побочных эффектов и заслуживает доверия.

Достоинства
  • + натуральный
  • Хорошо помогает.
Недостатки
  • Должна быть высокая стерильность
  • Нужно хранить в холодильнике
Лесная Фиалкарекомендует
05.04.2016
Стафилококки - вредная инфекция! Хорошо, что есть такая вакцина!
05.04.2016
я не слышала про данный препарат
05.04.2016
Цена и в правду высокая. Хорошо, что хоть действенный препарат.
Стафилококки это серьёзно! Желаю вашим девочкам здоровья.
Высокая цена, однако! Shock
очень хорошее средство, запомню его))) 100% пригодится мне!
05.04.2016
Сначала думала, что куплю, но минусы довольно существенные для меня
Большой плюс этого средства, что можно применять с самого раннего возраста!
05.04.2016
У меня подруга лечилась, ужасно приставучая инфекция. Shock
05.04.2016
Хорошо что средство помогло!
05.04.2016
Цена высоковата, но главное эффект и он есть. Smile
05.04.2016
Буду знать а таком препарате)
Со стафилококком не сталкивались, поэтому и препарат мне абсолютно незнаком. С интересом почитала. Здоровья вам и вашим деткам.
06.04.2016
Хорошо, что есть такое эффективное средство от этой напасти!
Здоровья Вам и Вашим дочуркам!
У меня у дочери насморк непроходящий... Нужно выпросить анализы..
действительно, у препарата масса достоинств. Здоровья Вам и Вашей семье Smile
06.04.2016
Незнакомый для меня препарат)
06.04.2016
Радует, что препарат оказался действенным. Здоровья Вам!
По описанию Хороший и качественный препарат Smile
06.04.2016
У меня горло проблемное. Надо бы попробовать.
06.04.2016
возьму на заметку, мы ока с таким не сталкивались.
06.04.2016
натуральная и эффективная , это очень хорошо.
Здоровья вашей семье Exclamation Mark
07.04.2016
Интересно, что у вашего мужа иммунитет самый крепкий, раз он был носителем, но сам не болел.
07.04.2016
Не знала о таком, спасибо за полезную информацию.
08.04.2016
Не знала про такой препарат, пригодится
21.04.2016
Столько разных мнений на счёт него,но рада,что Вам помог Wink,
25.04.2016
Ну ничего себе у вас врачи... Это же как нужно было запустить стафилококк в носу, чтобы он уже распространился и на горло! Хорошо, что до кишечника не дошло. Когда наш отоларинголог в Москве принимал нас у себя с нашими жалобами, то сразу сказал сдавать анализ на стафилококк. Он вам хоть средство для укрепления иммунитета после употребления этого препарата выписал? Пейте всей семьёй почаще шиповник и чёрную смородину. Они очень хорошо укрепляют организм. И ходите лучше к врачам по хорошим рекомендациям [ссылка] А то видите, как всё порой складывается. Мы в своё время попали с малышом в полтора месяца в стационар... Залечили так антибиотиками, что микрофлору кишечника восстанавливаем по сей день (нам сейчас 2 года и 2 месяца). В итоге оказалось, что лечили вообще не то что нужно было... Хорошо, что я во всей этой стрессовой ситуации всё-таки смогла взять себя в руки и отвела ребёнка в другую клинику. Доктора просто были в ужасе от того, как "залечили" моего ребёнка. Вы просто не видели, какая экзема у него пошла от всех этих лекарств. По этому я сейчас очень остро реагирую на все медицинские темы. Я рада, что у вас всё закончилось отлично. В следующий раз просто перепроверяйте все диагнозы у нескольких специалистов.
29.07.2016
Эффективное средство.
Автор, пожалуйста, укажите Ваши анализы!! наш из носа 10 в 6 степени ( ребёнку 4 года) Вечны
Анализы сдавали в обычной больнице, нам их даже на руки не давали, сказали обнаружили стафилококк, который следует лечить. и все...
Вечный насморк- горло - как у Вас....врач говорит норма анализ. Второй лечение бактериофагом расписал. пропили. но ещё симптомы есть....
Похоже на аллергию, проконсультируйтесь с аллергологом-иммунологом.
Добрый день. Расскажите, пожалуйста, как лечились при беременности? Помогло?
Все делали по инструкции, кажется, врач сказала, что этот бактериофаг не противопоказан при беременности. Давно было, уже плохо помню все тонкости. Обратитесь за консультацией к врачу, не рискуйте самолечением, если беременны.
  • 25.11.2020 - 12:06
    Помогает на 3тие сутки. Недорогое средство от синусита.
    Приветствую друзья. Сегодня делюсь своим отзывом о бактериофаге стафилококковом. Как я узнала о нем. Узнала благодаря грамотному фармацевту в аптеке, порекомендовала мне, так как все средства были для моего кармана дорогими, а он действенный и недорогой. И так БАКТЕРИАФАГ СТАФИЛОКОККОВЫЙ.
  • 03.07.2018 - 17:21
    Препарат направленного действия для лечения дисбактериоза и гнойно-воспалительных заболеваний. Особенности хранения и применения. Полная инструкция. Как отличить оригинал от подделки
    Проблемы со здоровьем могут быть у каждого. Большинство препаратов относится к симптоматической терапии, то есть мы убираем проявления, но само заболевание не лечим. В данном отзыве речь пойдет о препарате, который напрямую борется с болезнью, его название Бактериофаг колипротейный.
  • 24.12.2020 - 14:00
    ✔Альтернатива антибиотикам, но не панацея от инфекции✔ В каких случаях поможет✔Результаты анализов ДО и ПОСЛЕ приема
    Производство : Россия Форма выпуска : флакон с раствором Объем : 100 мл Цена : 1250 р. Условия отпуска : без рецепта   Добрый день! Этот отзыв продолжение истории лечения у ребенка 11 месяцев инфекции, вызванной бактерией Psevdomonas Aeroginosa (Синегнойная палочка), обнаруженной в бакпосеве мочи…
  • 03.04.2018 - 13:26
    Клебсиелла пневмония в 7 степени. Помог ли нам бактериофаг? Почему говорят, что такого диагноза, как "дисбактериоз" - нет? Я могу с этим поспорить.
    Всем привет! Что такое клебсиелла пневмония я знаю не по наслышке. Столкнулись мы с ней, когда дочери было 2,5 месяца. Как говорится "Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".
  • 28.04.2020 - 15:48
    Об опыте применения сальмонеллезного бактериофага. Насколько он силен в борьбе с коварной и цепкой сальмонеллой?..
    Посчитала нужным написать отзыв на лекарственный препарат БАКТЕРИОФАГ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНЫЙ, который помогал справляться моему сыну с ужасной и беспощадной бактериальной инфекцией - сальмонеллезом.
  • 28.08.2020 - 11:02
    Не помог справиться при обострении цистита
    В январе этого года я сдавала снова посев на мочу после очередной партии антибиотиков, стало легче, но дискомфорт не уходил. В низких титрах обнаружили стрептококк,после чего врач-уролог выписала мне пропить антибиотик.
  • 10.06.2016 - 15:20
    Пожиратели бактерий в интимной зоне! Что такое бактериофаги и как они изменили мир? Результаты анализов ДО и ПОСЛЕ. Фото, состав, цена, где купить.
    Буквально этой весной благодаря хорошему пиару вошли в моду средства с бактериофагами фирмы "микромир". Мудрёное слово "бактериофаг" я еще помню из школьного учебника химии,там эти микроорганизмы описывали, как новшество, ещё не доступное для широкого круга пользователей.
  • 01.03.2020 - 09:18
    Хондролон в уколах при болях в суставах. Какую дозировку выбирать? Что лучше, хондролон или хондрогард?
    С препаратом хондролон мне пришлось познакомиться почти 9 лет назад. Тогда впервые меня стали беспокоить боли в коленях, диагноз поставили - гонартроз 1 степени. Произошло это все после беременности, а потом и длительного таскания-поднимания ребенка на руках.
  • 18.06.2019 - 23:17
    Диабетикам 2 типа и инсулинзависимым показан при периферических невритах и т.д.
    Здесь нет отзыва по этому препарату и неудивительно. Врачи почему-то не назначают кокарбоксилазу, пациенты о нем и не знают. Препарат производится только в ампулах для внутривенного и внутримышечного введения. Отечественный, стоит 100 руб. на сегодняшний день.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 05.02.2021 - 18:38
    Привилась Спутник V от ковида в декабре/январе. Про антитела "после", эмбрионы, побочки и подготовку (все анализы❗НЕ IgG, IgM и IgA)
    Доброго дня всем читателям Irecommend. Сегодня мой отзыв про вакцину Спутник V от ковида, она уже активно используется наряду с Pfizer, Oxford-Astra и Moderna. Кстати, сейчас проходит клинические испытания Спутник Лайт, однокомпонентный формат вакцины. А ещё есть инфа и о назальной форме.
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)