Опубликовано 11 Август, 2016 - 23:54

Домашние животные зачастую становятся такими же членами семьи, как брат, мама или же бабушка. Мы уделяем им внимание, стараемся подбирать вкусную и полезную пищу даже из магазинного ассортимента, балуем вкусняшками и игрушками... Но порой случаются неприятности и милый сердцу питомец начинает болеть.

У меня собака породы скотч терьер - эти умные и компактные существа являются городскими СОБАКАМИ. Однако, сказать что у них что-то болит не могут.

Порода очень аллергенная, основой питания должен быть специальный корм, но лакомства они очень любят. Вот так однажды переборщили с поощрениями и у собаки развилась сильная аллергия. Точнее, поначалу она просто стала вонять и чесаться (грешили на лето, длинную шерсть и жару), тогда знакомый вет порекомендовал этот шампунь как средство "глубокой очистки" - убирает все запахи.

Убрал, но через день после применения запах возвращался(а по инструкции он убирает их дня на 3-7). Уже полноценный осмотр у ветеринара показал, что у Бейли(а так зовут собаку) так проявляется пищевая аллергия. Было рекомендовано сесть на диету, максимально подстричь собаку, а так же пройти курс купаний с этим шампунем. Если бы он не помог с первых применений, то добавить курс лекарств, которые подбирались бы отдельно.

• Шампунь продается практически в каждой вет аптеке и каждом крупном зоомагазине;
  • Цена - 150-200 рублей за флакон;
  • Объем - 100мл;
  • Упаковка - картонная коробка, флакон и инструкция.

Информация на флаконе и коробке дублируется и расписывает основные особенности шампуня:

Информация в инструкции более обширная:

Инструкция по использованию зоогигиенического шампуня «Доктор»:
Состав: лаурил сульфат натрия, кокамидопропилбетаин, диэтаноламид жирных кислот кокосового масла,пропиленгликоль, хлорид натрия, консервант Микрокар IT, перекись бензоила, умягченная вода.
Назначение: шампунь предназначен для гигиенического ухода за животными с проблемной кожей. Под воздействием шампуня с кожи эффективно удаляются остатки поврежденного эпидермиса и паталогические кожные секреты.

После обработки шампунем «Доктор» существенно возрастает эффективность различных противопаразитарных и антимикробных средств для наружного применения. При мытье шампунем эффективно удаляются кожные чешуйки.
Шампунь обладает противозудным и дезодорирующим действием, способствует подавлению воспалительного процесса и формированию угрей, нормализует выработку
секретов.

Обработка шампунем оказывает положительное воздействие на формирование микробного биоценоза кожи животного в части снижения количества патогенной микрофлоры, особенно стафилококков и дрожжеподобных грибов(микроорганизмы, наиболее часто вызывающие дерматиты у собак)

Режим применения: нанести необходимое количество шампуня на влажный кожно-волосяной покров животного, втирать до образования пены, смыть, повторно нанести шампунь и выдержать в течении 5-10 минут, смыть. Повторять раз в 1-3 дня по мере необходимости.

Собаку подстригли и под короткой шерстью сразу же стало видно огромное количество небольших прыщиков и сальных скоплений, которые и вызывали неприятный запах:

Шампунь не концентрированные, т.е. его не надо разбавлять, но на жесткой шерсти он очень плохо пенится. Поэтому шампунь наливался в бутылку 0,5 литра, добавлялось чуть-чуть воды, и полученная смесь взбивалась. Пеной же мыли мокрую собаку. Выглядело это так:Намылили, хорошенько промассировали, смыли, снова намылили, выждали время, смыли. Опционально можно воспользоваться кондиционерами(у собак они тоже есть), но лучше на время курса воздержаться от других уходовых средств.

Сразу же после первого применения пропадает сильный запах. Зуд сохранился, но был не таким сильным. Повторяли "процедуры" каждые 3 дня, пока флакончик не закончился(около месяца - 8-10 процедур), думали купить еще один для продолжения курса, но необходимость в нем отпала - пес чувствовала себя прекрасно. Правда, купаниями все же была не довольна:

В инструкции указано, что при долгом применении может проявиться отбеливающий эффект, а так же после окончания курса может начать шелушиться кожа(будет отходить старый, пораженный эпителий), но у нас ни того, ни другого не было. Сейчас шерсть хорошая, подшерсток густой, а кожа гладкая и не вонючая. \

На фото месяц спустя после курса:

так у скотчиков отрастает шерсть за 2 месяца
так у скотчиков отрастает шерсть за 2 месяца
Вывод: это хорошее средство для экстренных мер. Оно аналогично шампуню глубокой очистки, но с медицинским действием(кстати, раствор внутри бутылька пахнет больницей). При не частом использовании подойдет для "вонючек" и белых собак, которые пожелтели со временем)

Единственный минус для меня - через густую шерсть не промывает кожу, но после "стрижки" все стало намного легче!)

Достоинства
  • действенное средство
  • мягкие пав
  • помогает вылечить кожу
Недостатки
  • не промывает кожу под густой шерстью
VeryBlackSeaрекомендует
Здорово, что шампунь оказался таким эффективным!
Песик просто очаровашка! Love
12.08.2016
Спасибо за отзыв. Слышала о шампунях этой фирмы. Отзывы о них замечательные. Песику и хозяйке - здоровья!
Какое достойное внимания средство! Wink
13.08.2016
ОляКузнецова берите на заметку! шампунь всем животным помогает)
Песику передам комплименты и почешу ушко от Вас Innocent
Fotolux спасибо-спасибо-спасибо Love
Все взаимно Shy
Ksysha82 берите на заметку Wink
13.08.2016
Какая же лапа у вас и отличным оказался шампунь при проблеме. Smile
13.08.2016
Grunez передам ей комплимент обязательно WinkShy
Никогда такой не видела в продаже. Стоит к нему присмотреться
24.08.2016
красота в простоте у них есть несколько видов. Этот именно от воспалений и высыпаний)
Есть просто очищающие, есть поддерживающие микрофлору шерсти.. разные в общем)
Прелестный песик Smile
Недавно подобрала котеночка с улицы, тоже от паразитов приходится обрабатывать
25.08.2016
Айнулиндале тоже чуть больше 2 недель назад подобрали котенка!
Как будет ему +-3 месяца или вес 1кг, то обработайте специальными каплями на холку, которые и от блох идут, и антигельминтным действием обладают)
Какая симпатяжка собачка Smile
27.08.2016
Хозяйка Сэри передам ей комплимент Innocent
  • Добрый день ! Я считаю, что такие реально работающие препараты владельцы собак должны знать. И если кому-то этот отзыв поможет, значит я его не зря писала. Есть у нас в семье французский бульдог, пять лет ему.
  • 02.12.2016
    Хорошая штука, этот собачий шампунь, не отнять. И если бы не его весьма кусачая цена (сейчас около 240-ка рублей) и большой, нет, огромный расход, я бы с чистой совестью поставила 5 баллов. Но именно эти качества, цена и расход, удерживают меня от оценки "отлично".
  • Являюсь обладателем собаки породы шарпей. Кто сталкивался с ними знают о их проблеме : аллергия "догадайся на что". Ну и мы не остались в стороне. Три месяца назад на щеке у моей собаки появилось пятнышко, маленькое красненькое как прыщик.