Опубликовано 27 Апрель, 2022 - 10:59

100 рублей

Никогда не думала, что заведу кота и стану кошатницей, но не зарекалась.

Нас четверо, двое взрослых и двое детей. Я понимаю, что дети растут и им "кто-то нужен" Нет не ради игры и забавы, а чтобы сформировать чувство ответственности, умение позаботиться о других и понять, что животные - это наши маленькие друзья. Т.к. подобное мне пришлось пережить на собственном опыте.

Но вот если старшая (на тот момент ей было 6) была готова и понимала, хотя бы в общих чертах, что это будет, то младший (на тот момент 3 года) интересовался живностью только как игрушкой. Помните мультик "Живая игрушка" вот примерно так))

Поэтому было принято решение занять выжидательную позицию - годик, другой...

Самое главное, что я себя морально подготовила, что дома скоро кто-то будет, правда мы сразу решили - это будет не собака (люблю их) но выгул не всегда возможен в нашем случае, т.к. график ненормированный.

✔️НЕЖДАНЧИК✔️

Мы запланировали семейную поездку в Крым, а на обратном пути заехали к родственникам в Краснодарский край. Отдыхая вечером на улице, к нашему застолью подоспела соседская кошка. Пузатая как арбуз. Была она уже на сносях. Угостили будущую мать лакомствами, а на следующий день она пришла к нам уже без пуза. Как потом выяснилось, Муся окатилась под вагончиком на территории двора. И нам всем пришлось делать подкоп, чтобы достать малышей. Одного за другим вытаскивали маленьких комочков их оказалось 7 штук!!!

Когда один малыш оказался в моих руках, я сразу в него влюбилась, он выделялся среди всех - был дымчатого серого цвета, а от своих братьев и сестер отличался резвостью.

К нашему великому сожалению, мама кошка отказалась от кормешки своих детей и соседи сообщили, что если она не опомнится, то котят спасать не станут.

Пришлось принимать экстренные меры, посоветовавшись с мужем решили испытать судьбу и забрать одного малыша, как вы думаете какого?))

100 рублей за него отдали, говорят есть такая примета, что бесплатно брать нельзя…

Всех взять конечно, было невозможно((( и их ждала печальная участь.

Мы же сразу заехали в ветаптеку, где нас заверили, что идея плохая, мол, даже если выживет, то будет хилым доходягой. Но это нас не остановило, не бросать же малыша на жестокую очевидную участь, уж лучше попытаться, чем ничего не сделать, пусть будет доходяга, зато живой. Купили мы специальную смесь для котят, бутылочку с соской, соорудили коробочку с теплым настилом и отправились в путь (на машине) 1200 км.

Теперь я ощущала себя мамой троих детей))) сзади спали двое и на руках еще один кроха.

Впереди нас ждали нелегкие испытания...

✔️КОРМЛЕНИЕ✔️

Самый волнительный момент, если пушистик возьмет соску, то это победа. К нашему великому счастью, чуда долго ждать не пришлось - с 5 попытки мы впихнули и чуть придавили пипетку, почувствовав молочко, котенок присосался и стал кушать. С каждым кормлением он совершенствовал свою ловкость и у него получалось все лучше и лучше. А потом и вовсе стал хулиганить и злиться на соску если вдруг не тянулось и нужно было припустить чтобы впустить в бутылочку воздух.

Но по правде сказать это умилительное занятие - наблюдать как малыш кушает, он еще имитировал лапками поступательные движения, как - будто мял мамкину сиську. А потом, наев знатную пузень отваливался в царствие снов.

Живот занимает 80% от всего котёнка)) Спит со своим новым другом возле тёплой грелочки

✔️ТУАЛЕТ✔️

Давным давно, узнала я одну интересную деталь - оказывается котятки сами не могут ходить в туалет, для этого их нужно простимулировать. Для этого мама кошка вылизывает их своим шершавым язычком в нужном месте, тем временем малыши делают свое дело. Поэтому в коробке с котятами вы никогда не найдете экскрементов.

Вот такая непростая задачка стояла. Сначала я терла влажными детскими салфетками, потом ватным дискам, а иногда бинтиком (имитация шершавого языка матери)

Случались неприятности со стулом, приходилось поить водой и даже давать каплю вазелинового масла. И массировать Пузикова как маленьким деткам.

Ровно в месяц, котей пошел в лоток и больше ни капли мимо. Ему нравилось выкапывать ямки, поэтому наполнителя не жалели, лишь бы правильную привычку выработать.

✔️ПАРАЗИТЫ✔️

Единственное чем наградила его мать - это блохи и, к сожалению с маленькими котятами всё не так просто. Приходилось вытаскивать их механическим путём и местами смывать тёплой водой. Так как до месяца малышей купать нельзя, а личинки очень быстро превращается в новых паразитов.
Почти в месяц, чуть раньше, накупала его со специальным шампунем против блох на основе растительных трав безопасным для здоровья даже самых маленьких животных.

И примерно в это же время про травили глистов.

Шампунь со своей задачей не справился, смылись блошиные каки, А сами блохи остались но из-за контакта с водой они были парализованный около 12-13 штук удалось достать и уничтожить. Но на этом история с ними не закончилось, видать не все были извлечены и спустя время котёнок начал снова чесаться. Купила капли, но они не помогли, затем мне повезло и я нашла действенное средство от блох Теперь у кота нет надоедливых паразитов.

✔️КЛИЧКА✔️

Это было сложнее всего!!! Чего только не выдумывали: Матросскин, Томас, Кекел, Марс, Котофей...и все так продолжалось, пока однажды мы не посмеялись над ним, мол урчит "тарахтит" как дизель. И с тех пор наш Дизель продолжает урчать когда ему хорошо и спокойно, когда его кормят, когда с холодного балкона заходит в тепло, когда гладишь за ушком и, когда встречает хозяев.

Дизель любит свое имя, прекрасно на него отзывается. Ласково называем Дизюша, а коротко Диз или Дизя)) У детей фантазия на этом не ограничилась.

✔️ХАРАКТЕР И ПРИВЫЧКИ✔️

Игривый и веселый - меленький задира, любит пободаться. Наша большая ошибка - это игры руками. Надо было запрещать подобные забавы изначально, чтобы животное знало - руки для ласки, а игрушки для развлечений. Коты к этому быстро привыкают и вечно ободранные руки были у всей семьи на протяжении полугода.

Шкодит, не без этого, погрыз пару носков, штуки 3 провода, минус один горшок с землей (опрокинул случайно) не любит, если вдруг где-то задралась обоина - хана ей, баловался со шторами - представлял себя Маугли. Также лазит по верхам, а когда слезает то обдирает мебель и двери. Благо делает эти трюки он крайне редко. Съел штук 20 резинок для волос, потом отторгает их обратно, желая мне доброго утра... Но когда нас нет дома он просто спит, оставляя квартиру в целости и сохранности!

Почти не мяукает, а как-будто разговаривает, пытаясь нам что-то сказать. Ему еще нет года, а он очень смышленый малый.
Очень любит коробки и пакеты и сумки - любимое место для сна! А вот специальный домик ему не приглянулся.

Любит компанию, если все собираются на кухни то и он тут как тут, ляжет на микроволновку и спит))

Или проводит дегустацию пищи

Любит спать на спине, с детства у него просматривалась эта привычка.

В поисках тепла в прохладные осенние вечера, с удовольствием залезал под руку и балтел

Надо сказать, практически ничего не изменилось кот продолжает спать кверху лапами, но без нарушения личного пространства, предпочитает обособиться в укромном местечке чтоб никто не мешал

✔️ПИТАНИЕ✔️

В этом он не был привередой, любил борщ - настоящий кубанский кот)))

Был всеядный, но после влажного корма стал выбираться и устраивать забастовки. Безумно любит сыр и все что с ним связано, масло, сметанка. Не любит сырое мясо и рыбу, только в приготовленном виде.

В целом с ним проблем в этом плане нет. Но очень смешно наблюдать, если еда в миски пришлась ему не по нраву - он пытается ее закопать - шкрябая пол.

✔️КАСТРАЦИЯ✔️

Конечно, мы долго думали стоит ли, гуманно ли это лишать животного того, чем наделила его природа, но глядя на его столь раннее половое влечение, он нам просто не оставил выбора. дело в том, что наш ушастый извращенец постоянно насиловал плед. Дети спрашивали, что он делает?! А я только успевала ставить стирку, ведь ферменты были с запашком. В 7 месяцев, дождавшись полового созревания мы записали кота на экзекуцию. Через 6 часов он отошел от наркоза и потихоньку начал есть. На следующий день как ни в чем не бывало продолжил топтать плед, имитируя совокупление... Мы были в шоке, но потом узнали, что это норма и гормоны перестроятся в течении месяца.

✔️ПОВЕДЕНИЕ✔️

Котик хоть и игривый, но при этом ласковый - ночью всегда спит с нами в ногах. Замечу, хоть коты и ночные животные - наш не дебоширит. Всегда встречает, а если кто-то из деток плачет, то волнуется и спешит на помощь.

Когда у меня сильно болело горло, он был спасательным кругом, лежал и грел больное место.

Детей не обижает, в старшей души не чает, младшего немного сторонится, т.к. тот любит его прижать покрепче от избытка чувств)) Но при этом играет с ним лучше.

Уделяет особое внимание во время купания детей, лапкой проверяет водичку и сидит на бортике ванны, наблюдая за игрой детей

Да и сам чистюля ещё тот, постоянно вылизывается не имеет специфического кошачьего запаха, да практически ничем не пахнет

✔️ПУТЕШЕСТВИЯ✔️

Несмотря на то что наш кроха проехал больше 1500 км, он продолжает наматывать километраж.
Периодически мы ездим в гости OR к бабушкам ААЭ это 250 км. Дизеля берём с собой так как оставить не с кем. В сумке оказался и порвал сетку уже первую поездку. Он дико нервничает как и все коты OAO от неопределённости и вибрации. Постоянно меняет дислокацию,

За время поездки он поспит, или сделать вид, на руках у каждого.

Иногда уходит в багажное отделение и начинает нервно мяукать. Вкусняшки не принимает воду не пьет. За наших подобных 6 поездок ещё не привык - каждый раз как первый.

✔️ОЖИДАНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ✔️

Больше всего я переживала за характер но он оказался довольно шелковым. Конечно кошки очень сильно отличаются от собак они своенравные приходят когда им захочется или когда видят личную выгоду. Но очень многое зависит от воспитания. Даже когда нашему Дизелю не все нравится он терпит, с присущим ему недовольным видом.

Достоинства
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Терпеливая
  • Умные
  • Чистоплотные
Helgamamaрекомендует
Читать все отзывы 2058
Раскормили вы конечно, котеночка. Но я знаю каково это, мне всегда кажется, что малыши недоедают.
А кот шикарный!
27.04.2022
Кормили по норме и по расписанию, просто с туалетом не всегда все гладко было, а это непросто… Приходилось и массировать и вазелиновое масло давать. Эх, как вспомню!…🤭
27.04.2022
Какой красивый котик! Ему повезло, что вы его "усыновили"
Точно сказали 😂 «усыновили» спасибо ☺️
27.04.2022
Это просто чудесный отзыв! У самой с прошлой недели найдёныш)) Побольше бы таких добрых людей, как вы Smile
27.04.2022
Спасибо☺️ Да, приятно осознать, что можешь спасти чью-то душу… Изначально, знала, что возьму с улицы, но не думала, что так все будет🙈
Тарахтит, как дизель))).
Красивый Дизель!
☺️ спасибо
27.04.2022
С удовольствием прочитала Ваш рассказ полный нежных чувств. Котик очень красивый, обласканный, сразу видно - любимец всей семьи.
☺️ Да, полноценный член семьи ☺️
27.04.2022
Спасибо вам за спасенную жизнь. Все бы люди были как вы, глядишь, бездомных животных бы не было. Огромный лайк!
27.04.2022
Если бы люди не выбрасывали их на улицу как ненужный башмак, наигравшись 😢
Какой хорошенький!)
27.04.2022
Какие вы молодцы!!!Спасли беднягу.. Ему очень повезло! И коасивый-то какой вырос !
27.04.2022
какая трогательная история Love этот котик родился под счастливой звездой, что встретил вас)) и такой красавец вырос! Smile
27.04.2022
Счастливый случай его спас))
Какая лапочка Love
Вы - большая молодец, что дали котейке шанс на счастливую жизнь.
Красавчик 👍
27.04.2022
Представляю, как деткам он нравится!
28.04.2022
Какое милое фото с тем, как ребёнок из бутылочки его кормит, в такие моменты материнские чувства прорезаются Smile У нас похожая ситуация была с Котом (кличка такая))) Тоже выжил один из всех (правда, со своей мамой), прожил 16 лет, и каждая поездка была с криками ужаса, как будто бы у него клаустрофобия, благо, далеко не ездили... Наверное, это не проходит)))
Даже имена совпали?! Ничего себе 😀
Маленький был действительно как ребёнок, там хочешь не хочешь материнский инстинкт просыпается 🤭
А 16 лет это неплохо вы ему жизнь продлили 👍🏼
28.04.2022
Уникальные имена Laughing out loud 16, но потенциала было явно на все 25))) оказывается, он даже попал в единственный процент кошек, выживающих после Ковида!)
17.06.2022
очень добрая и трогательная история ❤️
22.06.2022
Спасибо ☺️
29.08.2022
Мордаха очень симпатичная!
31.08.2022
Все говорят, а по мне обычная кошачья Big smile
18.09.2022
Красивый парень👍
20.09.2022
Он передаёт спасибо ☺️
Читать все отзывы 2058
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 09.06.2016 - 21:23
    идеальная порода, отвечающая большинству желаемых характеристик покупателей
    В свою очередь, как заводчик тонкинских кошек из Москвы, хочу дополнить увлекательный рассказ Надежды описанием удивительной внешности тонкинских кошек и небольшим коротеньким отклонением в историю появления породы:-тонкинезы практически не имеют подшерстка, благодаря чему шерсти на мебели и одежде …
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 02.05.2022 - 20:29
    Она моë испытание, не иначе. Подумайте дважды, прежде чем завести себе шотландца. Особенности породы, от которых офигела. Качели веса после отпусков у "бабушек". Сравнение со сфинксом и не только.
    Чуть больше 5 лет назад мы решили завести котёнка. Опыт с кошками у меня был очень большой ещё в доме родителей до собственного быта. Но о кошке задумалась только спустя 10 лет после свадьбы. Сыну было 8 и он очень хотел домой кошечку, как у одноклассников. В начале я хотела завести лысого котёнка.
  • Вряд ли заведем теперь волосатую кошку. Порой это не кошки а друзья, защитники, грелки, обезьяны, собаки.....прорабы, швеи, упыри ну и конечно же милахи. Расскажу чем болели кошки , как ухаживаю и как люблю!
    Всем привет! У нас всегда в семье были кошки. Заводили мы и разных, были и породистые и нет. И тех и других мы любили. И все они были волосатыми. Эта шерсть бесила, раздражала. Я очень давно засматривалась на кошек породы Сфинкс. Многое про них читала. Смотрели объявления, выбирали ...
  • 18.08.2022 - 10:26
    Взяли щенка в возрасте 1 месяц. Не можем приучить щенка к туалету
    Всем привет. 4 месяца назад в нашем доме появился щенок.   Изначально мы искали собаку мелкой породы. И когда нашли объявление - продаются той-терьеры в возрасте 1 месяц, то сразу отправились за щенком.
  • 30.08.2022 - 19:24
    Инопланетянин с собачьим характером (предупреждения и много фото внутри)
    3 года назад в моей жизни появился котик породы ориентал, я про это породу ничего не знала и представляла что меня ждет.. (покупал его папа потому что ему понравились большие ушки у кота на выставке кошек). Эта порода настолько покорила меня, что теперь у меня их 3! И я бы завела еще!
  • 12.08.2022 - 21:11
    В одной квартире жили котенок и щенок. Собака в облике кота. Милый и ласковый зверь, да ещё и разрушитель не только вашего дома, но и порядка.
    Здравствуйте!   Все мы привыкли считать, что кошка- это животное, которое гуляет само по себе.На самом деле кошки породы Мейн- кун очень привязаны к человеку и ходят за ним по пятам.Я люблю домашних животных и как бы душа не сопротивлялась этому, то я всегда обеими руками "за ".Заводить или не…
  • 21.08.2022 - 20:51
    Самая лучшая кошечка, это любовь с первого взгляда, уход, питание +много фото! ❤️❤️❤️
    Всем привет, сегодня, в этом отзыве мне бы хотелось рассказать о том, как мне повезло со своей кисой, а так - же питание, уход и многое другое, ))   Всё началось с тёмного зимнего вечера, я смотрела всякие ролики про животных, в основном про кошек, и тогда я подумала...
  • Вот и подъехало импортозамещение!
    В связи с неадекватным ростом цен на зарубежные корма приходится переводить своих питомцев на отечественные аналоги. Кстати, российские корма тоже дорожают, но хотя бы не так сильно. Для котов был выбран Sirius . Он относится к Премиум классу.
  • 18.05.2022 - 15:14
    Бюджетный и качественный Sirius Sterile Premium. Аналог Monge? Отзыв на примере аллергичной кошки. Немного сравнений
    Найти бюджетный корм для кошек хорошего качества - та ещё проблема! Особенно, если питомец имеет аллергию на большинство промышленных рационов. Российский вариант "сушки" Sirius Sterile Premium покупался в качестве аналога (замены) итальянского Monge. Тестированием осталась довольна!
  • 24.09.2022 - 15:36
    Британская шиншилла | Стоит ли заводить в семью с маленькими детьми?
    Всем привет!   Долгое время в моем доме не было никаких животных. И дело не в том, что я боялась испорченного нового ремонта и мебели, просто на тот момент у меня не было детей, а рождение как минимум одного ребёнка было в моих планах всегда.
  • 01.05.2022 - 11:07
    Сфинксы тоже бывают с улицы. Маленький найденыш, в которого невозможно не влюбиться. Помогите определить разновидность.
    Я вообще-то не приношу кошек домой. Были ситуация, когда кошка пришла на работу зимой, когда был ледяной дождь. Коллеги хотели её выгнать, а я наорала на этих бессердечных, забрала к себе в кабинет, накормила и нашла ей дом к вечеру.