Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Июль, 2016 - 22:49

Всем привет. Расскажу о своём опыте предохранения от нежелательной беременности, способом, которого многие так боятся. А именно о гормональных контрацептивах.

Надоумила меня на это подруга. Она начала принимать их первой,рассказала о своих впечатлениях и я решилась. Скажу сразу, я сама себе их не назначала, так как к своему здоровью отношусь внимательно и не поленилась сходить к врачу. Она выписала именно их и предупредила о возможных побочках, как принимать и тд. Так что девочки, не ленитесь идти к врачу, вам же потом лучше будет.

Итак, врач предупредила, что поскольку я иногда страдаю мигренями, мне вообще нежелательно принимать ОК и что я буду их принимать на свой страх и риск. Сказала, что таблетки хорошо повлияют на менструальный цикл, на состояние кожи и волос и (что я не особо поняла), что их надо принимать не менее 9 месяцев, если уже начала. О том, что первые 3 месяца может быть мазня посреди цикла, что это нормально и не повод для беспокойства. Предупредила о возможной тошноте первые 2 недели, головных болях и тд. А еще сказала одну интересную вещь: что не может быть такого, чтобы таблетки кому-то не подошли. Любой организм к ним привыкнет, просто не каждый может это терпеть. Мол, сейчас все таблетки такие, что не подойти просто не могут. После этого я пошла и купила свою первый блистер. Стоил он 350 рублей.

В блистере 21 таблетка. Я принимаю каждый вечер, в 23 часа. Напоминалку ставлю, чтобы не забыть.

А теперь расскажу о своих ощущениях и побочках.

Первый месяц

1. После своей первой таблетки я легла и стала ждать тошноты, как после знатной попойки. Только что тазик себе не организовала возле койки. Но она всё не наступала.
  2. Головных болей за первый месяц у меня не было ВООБЩЕ, что странно, потому что у меня периодически, стабильно раз в неделю случаются мигрени.
  3. Первый месяц я не заметила особых улучшений кожи. Прыщи у меня были в последнее время постоянные, не знаю почему. Первый месяц приёма таблетки мне не помогли от них избавиться. Ну про волосы вообще и говорить нечего, там и подавно ничего замечено не было.
  4. Начиная примерно с 9-10 таблетки (дня) у меня дико начинала болеть грудь. Как при пмс.
  5. С 17 таблетки в первый месяц приема у меня была мазня. В инете я нарыла информацию, что мазня при приёме ОК в начале цикла означает, что организму не хватает эстрогена, в конце - гестагена. Месячных первый месяц не было вообще.

Второй месяц

1. Частота мигреней возобновилась. Стабильно раз в неделю они у меня возникали.
  2. Кожа меня порадовала. Она действительно очистилась, ни одного прыщика, гладкая, мягкая.
  3. Грудь так же была чувствительной, как при пмс.
  4. Настроение нормальное, никаких скачков.
  5. Либидо как обычно, ни повысилось и не упало
  6. В этот раз мазня началась чуть позже, с 19 таблетки, месячные пришли в первый же день перерыва. Рановато. Они были скудными и длились ровно 2 дня при моей обычно продолжительности 6-7 дней. Сказка прям. Никаких болей, дискомфорта и прочих "приятностей"

Третий месяц

Всё окончательно вошло в норму: кожа чистая, никакой лишней мазни, месячные точно в срок-на второй день перерыва, грудь уже не болела.

Кстати, два вопроса, которые очень волнуют девушек, которые начинают принимать ОК: увеличение груди и набор веса.

О первом могу сказать, что есть такое дело. Не сильно, разумеется, вы не будете выглядеть, как Памела Андерсон после своего первого размера (или моего минус первого), но сейчас хоть видно, что я не парень и у меня есть какие-то зачатки груди:) Буквально пол-размера.

О втором скажу, что в весе я прибавила. Не много, но прибавила. Учитывая то, что я дама экстремально худая (была), у меня заметно, что я "посвежела". Но я точно не скажу, что это из-за таблеток, потому что я еще курить бросила около года назад, так что может оно всё вместе повлияло. Аппетит зверский просыпается на 2-3 день приёма таблеток, а потом нормализуется. Кто к полноте склонен, просто сдерживайте себя в этот период и всё нормально будет.

Что хочу сказать: не так страшен гормональный контрацептив, как наша мама рассказывала:)) В их времена это действительно была страшная штука, от которой разносило во все стороны безбожно и безвозвратно. Сейчас их сделали относительно безопасными. Главное следить за своим состоянием, за своими ощущениями, слушать своё тело и при первых же "звоночках" идти к врачу.

И да, если вы решились таки принимать ОК, прежде чем вы начнете, сходите всё-таки к доктору. Это займет у вас не больше часа и избавит от многих неприятных проблем. Здоровья вам и только приятных неожиданностей:)

Достоинства
  • Месячные безболезненны
  • Надежная защита от беременности
  • Не уменьшает либидо
  • Очистилась кожа лица и тела
  • Привлекательная цена
Недостатки
  • Болит грудь
ElisWongрекомендует