Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Сентябрь, 2020 - 13:17

несколько дней

Как бы это ни было печально, иногда все же приходится пропивать антибиотики. И в этот раз после операции (гистероскопия) мне назначили Цифран СТ.

У меня аллергия на пенициллины (а это самая распространненая группа антибиотиков), поэтому мне назначают другие группы.

Ѽ Состав:

Эти таблетки комбинированные, и состоят из двух компонентов:

Ципрофлоксацин относится к классу фторхинолонов и имеет антибактериальное (бактерицидное) действие. Обладает широким спектром противомикробного действия, наиболее активен в отношении грамотрицательных бактерий, менее выражено влияние на анаэробов.

Тинидазол - противопротозойное и противомикробное средство, производное имидазола, эффективен в отношении анаэробных микроорганизмов.

Я уже пила антибиотики с Ципрофлоксацином, раньше назначал стоматолог после имплантации зуба. Но это были пролонгированные таблетки однократного приема Цифран ОД, и я их очень хорошо перенесла!

Ѽ Показания к применению:

Их множество (а в инструкции еще больше), выделила гинекологические показания:

Хронический синусит; абсцесс легкого; эмпиема; внутрибрюшные инфекции; воспалительные гинекологические заболевания; послеоперационные инфекции при возможном присутствии аэробных и анаэробных бактерий; хронический остеомиелит; инфекции кожи и мягких тканей; язвы кожи при диабетической стопе; пролежни; инфекции ротовой полости (включая периодонтит и периостит); диарея или дизентерия амебной или смешанной (амебной и бактериальной) этиологии.

Ѽ Производитель:

Производится в Индии:

Ѽ Цена и место покупки:

От 300 рублей, то есть совсем недорогое лекарство. В моей дорогущей аптеке поблизости стоило 389 рублей.

Ѽ Упаковка и внешний вид таблеток:

Скромная коробочка, внутри блистер с 10 таблетками (на 5 дней приема):

С обратной стороны есть небольшое количество информации о лекарстве:

Срок годности сбоку:

Инструкция очень большая, основной раздел это перечисление, что с вами может случиться от этих таблеток. А случиться может все! Но об этом позже.

Простынная инструкция

Таблетки очень большие, желтые, с поперечной разделительной линией:

Даже выглядят таблетки пугающе. Глотались легко, я умею глотать большие таблетки, так что с этим проблем не возникло.

Ѽ Противопоказания:

Их много, и обратите внимание, что психическим нельзя эти таблетки:

Гиперчувствительность (в т.ч. к производным фторхинолона или имидазола); заболевания крови (в анамнезе); угнетение костномозгового кроветворения; острая порфирия; органические заболевания ЦНС; возраст до 18 лет; беременность; период лактации.

С осторожностью: выраженный атеросклероз сосудов головного мозга, нарушение мозгового кровообращения, психические заболевания, эпилепсия, судороги в анамнезе, выраженная почечная и/или печеночная недостаточность, пожилой возраст.

Вобще у меня нет явных психических заболеваний (ну кроме повышенной тревожности в некоторые периоды жизни), но я довольно чувствительная и впечатлительная. Но их же не зря не рекомендуют при психических заболеваниях, теперь понятно, что они усугубляют!

Ѽ Как принимать:

Принимать эти таблетки надо 2 раза в день, желательно после еды, об этом написано в инструкции:

Ѽ Зачем мне назначили эти таблетки:

Кому неинтересно, можно этот раздел пропустить и переходить к следующему.

Эти таблетки мне назначила моя участковая врач гинеколог. Дело в том, что мне сделали небольшое оперативное вмешательство (гистероскопия + РДВ). РДВ, девочки, это попросту чистка. Матка раскрывается и туда лезут, то есть в любом случае это вмешательство. Что касается назначений, то в отделении мне назначений не было сделано никаких, даже ношпу не дали.

Но дело в том, что с этой операцией получился косяк. У меня оказывается, был плохой мазок, а я об этом не знала. До этого последнего мазка он всегда был хороший, а вот когда я брала направление на операцию, врач взяла у меня мазок. И сказала, что он очень долго делается. Я не пошла о нем узнавать, так как пребывала в полной уверенности, что 1) у меня хороший мазок 2) у меня все равно возьмут мазок в КДЦ при записи на операцию или уже в самом отделении.

Но я представить себе не могла, что у меня 3 раза возьмут мазок на КОВИД, и ни разу - гинекологический. А потом уже поздно было, потому что в отделении ты хочешь только быстрее операцию и домой. Так они там маринуют.

Так что для меня был большой сюрприз, когда я пришла на участок, что мне все было сделано на плохом мазке. Врач вытаращила глаза, узнав об отсутствии назначений, и выписала мне эти антибиотики + свечи. Прошу прощения за такую длинную вводную, это чтоб было понятно, что у меня ничего не болело и чувствовала я себя хорошо на момент начала приема.

Ѽ Применение и эффект в моем случае:

Принимала, как положено, 2 раза в день после еды - после завтрака и после ужина. Что же со мной произошло в итоге?

Отчет мой будет в таком виде: побочка из инструкции, и мое описание этой побочки. Структурируем, так сказать.

Со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, сухость слизистой оболочки полости рта, "металлический" привкус во рту, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, метеоризм, холестатическая желтуха (особенно у пациентов с перенесенными заболеваниями печени), гепатит, гепатонекроз.

На второй день приема аппетит пропал напрочь, и началась тошнота. Тошнота особенно проявлялась в машине, дома еще более-менее. Первый раз мы поехали за книжкой и попали в пробку. Я реально еле доехала до дома, еще и это колыхание туда-сюда. Это было непередаваемо. Причем есть было надо, чтобы выпить эту дурацкую таблетку! Приходилось реально себя заставлять. Потом, уже под конец приема, я еле доехала до дачи, тошнило всю дорогу в машине не переставая.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, нарушения координации движений (в т.ч. локомоторная атаксия), дизартрия, периферическая невропатия, редко - судороги, слабость, тремор, бессонница, повышение внутричерепного давления, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, а также другие проявления психотических реакций, мигрень, тромбоз церебральных артерий.

Вобще, как вам с такими эффектами полечиться? У меня были странные ощущения в голове - какого-то легкого головокружения, и шаткости походки. Плюс слабость и какая-то апатия. Не хотелось ничего делать. Сон был плохой, и снились кошмары.

И еще - меня жутко все вокруг раздражало. А поскольку под рукой был муж, он раздражал больше всего. Я с ним постоянно ругалась. При этом еще и какое-то депрессивное состояние, саможалости. И я настолько была в этих эмоциях, что поняла причину (таблетки) только по окончанию приема, когда все медленно пришло в норму (в течение нескольких дней).

Видимо, надо радоваться, что не было галлюцинаций! Повезло.

Со стороны органов чувств: нарушения вкуса и обоняния, нарушение зрения (диплопия, изменение цветовосприятия), шум в ушах, снижение слуха.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, снижение АД, обморок.
Со стороны органов кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, анемия (в т.ч. гемолитическая), тромбоцитопения, лейкоцитоз, тромбоцитоз.
Со стороны мочевыделительной системы: гематурия, кристаллурия (при щелочной реакции мочи и снижении диуреза), гломерулонефрит, дизурия, полиурия, задержка мочи, снижение азотвыделительной функции почек, интерстициальный нефрит.

Вот этого слава богу, ничего не было, кроме ярко-желтых технических жидкостей (ну вы меня поняли, о чем я).

Со стороны лабораторных показателей: гипопротромбинемия, повышение активности "печеночных" трансминаз и ЩФ, гиперкреатининемия, гипербилирубинемия, гипергликемия.

Тут, к сожалению, ничего не могу сказать - надо делать анализы. Но мне кажется, запросто такое может быть, судя по реакции моего организма.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, артрит, тендовагинит, разрывы сухожилий, астения, миалгия.

Вот это самое главная побочка этих лекарств! Они гробят суставы. Мои и так не в порядке, и еще пришлось такое пить. Теперь очень боюсь отдаленных последствий приема.

Прочие: суперинфекции (кандидоз, псевдомембранозный колит), "приливы" крови к лицу, повышенное потоотделение.

Вот развитие суперинфекций, это то, что похоже, ждет человечество если мы будем при каждом чихе антибиотики принимать. В моем случае проще было местную санацию перед операцией сделать, чем потом назначать такие лекарства.

Лично я теперь собираюсь лечиться фитотерапией, и уже иду на прием к фитотерапевту. Эта операция и последующее лечение просто подкосили мой организм. Мне теперь надо лечиться от лечения.

Про эффект я ничего не могу сказать. Каких-то воспалений после операции на фоне приема этих таблеток у меня не возникло. Я еще посмотрела отзывы, их любят стоматологи назначать при удалении сложных зубов. Ну да, страшно - что будет воспаление. И в моем случае, когда понимаешь, что со мной было проделано при плохом мазке. И в случае стоматологических манипуляций.

Лично я всю возникшую побочку списываю на компонент Тинидазол, потому что Ципрофлоксацин я уже принимала, и впечатления положительные.

Ѽ Выводы:

Я не рекомендую эти таблетки. Если вам его назначил врач, попросите заменить на что-то другое. Если вы конечно себе не враг! Если честно, вообще не понимаю, как можно таким лечить. Своему врачу я еще скажу, что очень плохо перенесла эти таблетки, когда пойду на прием в следующий раз.

Не болейте!

Еще мои отзывы на лекарства:

Профилактика коронавируса: Гель Виферон
Самое эффективное полоскание для горла ОКИ
Таблетки от боли в горле: Доритрицин и Гексализ
Самое мягкое средство от цистита: 5-НОК
А вот этим средством при цистите лучше не пользоваться, хотя очень популярно: Монурал

Достоинства
  • Дешевые
  • Инфекция не развилась
Недостатки
  • Вызвал неприятную побочку
  • Огромное количество возможных побочек
  • После них надо еще лечиться
  • Становишься психической
  • Тошнота
Лилу 74не рекомендует
06.09.2020
Ужасный антибиотик, еле пережила его побочки.
06.09.2020
Вы тоже пострадали? Да, ужас. Я вот только оклемалась через 2 дня после окончания приёма.
06.09.2020
У меня тоже аллергия на пениц.ряд, не помню, с каким диагнозом принимала цифран, но обошлось без явных побочек, к счастью. Все очень индивидуально
Скорейшего выздоровления вам!)
Спасибо!
Смотрю, у многих такая аллергия.
06.09.2020
Стоматолог когда-то назначал, еле допила курс. Суставы болели жутко и состояние пришибленное тоже было. Еле ноги таскала. Месяц потом восстанавливалась после такого лечения. Ужас, а не препарат, полностью согласна. Зареклась его принимать вообще когда-нибудь.
06.09.2020
Да, я тоже больше ни за что. Лучше сразу что-то другое попросить.
06.09.2020
Да уж, как не повезло вам, столько побочек! Sad Мне цифран назначали после операции, подошёл идеально, вообще без последствий
06.09.2020
Смотря какой. Я ОД пила, вообще без побочки, а этот нет.
06.09.2020
Я имела в виду "антигероя" отзыва. Мне его врач назначил. Хотя, почитав отзывы, я долго сомневалась, стоит ли его пить (знала, что этот врач назначал СТ всем подряд, кому необходим был антибиотик). Так что, можно сказать, мне повезло
06.09.2020
Просто капец... Какой-то дурдом с этой короной творится...
Выздоравливайте!
06.09.2020
Вот я тоже удивляюсь. Другие болезни и лечить некогда.
06.09.2020
Ну да, Тинидазол вообще убойная штука, лучше его заменить на что-то более "мягкое" из этой же группы...
06.09.2020
А на что? (чтоб в следующий раз знать?)
Ещё и аллергия на пенициллины у меня.
06.09.2020
Ой, это лучше врачу подбирать...
Из фарм.группы противопротозойных. То есть Ципрофлоксацин норм, оставить, обычный Цифран без СТ, а вместо Тинидазола то что еще может подходить, может Орнидазол или Метронидазол....
Вообще вся эта протозойная группа довойно вреднючая на побочки и плохую переносимость...
Капец какой то!
Ох какие побочки Puzzled
А мне нормально шёл Steve
07.09.2020
А вам его тоже после операции назначили?
Не, проктолог назначала... Tired
08.09.2020
Давно его принимал, обошлось без побочек и помог.
31.01.2021
Хорошо, что у меня нет привычки читать отзывы до. Очень внушаемая. Мне назначил этот препарат имплантантолог после имплантации зуба. 5 дней. Не было вообще ничего из списка . Даже не покупала бактерии для желудка. Просто я настолько была морально уставшая после этой процедуры, вообще ни о чем не думала. Как робот , встала выпила , легла. Совместно с ним принимала нимесил в пакетиках. По 2 в день. К слову сказать сильная реакция у меня после Амоксиклава, бывало тошнота , а в основном все стоит колом в животе , сильное вздутие .
31.01.2021
Мне после имплантации назначали просто Цифран, без СТ. И очень хорошо пошел.
А вам точно Цифран СТ назначили?
31.01.2021
Да , конечно. Что в рецепте написали , то и пила. Может потому что проводилось формирование мягких тканей дополнительно . Я даже не знаю , что есть без СТ. Ни разу в жизни не встречалась ни с чем , кроме Амоксиклава.