Опубликовано 19 Июль, 2020 - 15:12

Про кето-диету я интересовалась не один раз, сначала в связи с ПП, потом в связи с эпилепсией моей матери (есть мнение, что кето диета снимает припадки у эпилептиков), потом из-за того, что на ней можно есть все мои любимые рыбу-авокадо-сыр-оливки, даже пробовала есть по кето, но всякий раз наряду с позитивом слышала столько негатива ,что так и не решилась. Кето опасна, кето смертельна, на кето ваша печень умрет, а Вы вслед за ней, так питаться нельзя и т.д. и т.п.

Так почему я сейчас в кетозе и постараюсь не выходить из него так долго, как только смогу? Я встретила канал доктора Берга на ютубе, и он показался мне столько убедителен, что я решила попробовать. Попытка- не пытка, так сказать. Не получится, значит не мое, вернусь к своему обычному рациону. Причем, пришла я к кето не в погоне за заветной цифрой на весах. А с надеждой избавиться от инсулино резистентности. Которую сама у себя и диагностировала (глупо звучит, знаю).

кето покупки

Дело было так: ютуб предложил мне посмотреть видео Берга, я посмотрела, потом еще одно, а потом наткнулась на информацию, которая просто как с меня была описана. Тип ожирения, когда все лишнее копится на пузе (у меня руки- ноги рельефные накачанные, спина тоже, а вот спереди мешок жира, если не знать, можно подумать, что 5 месяц беременности) - это результат неправильной работы надпочечников с их кортизолом и инсулинорезистентность. Я со своим лишним весом, пристрастием к сахару и так в зоне риска. так еще и по обе линии предков был диабет 1 и 2 типа.

Итак.
Вы чуть не засыпаете над тарелкой после сытной еды? Постоянно рассеяны и рой мыслей в голове? Постоянно раздражительны? Повышенное давление? Забитые пазухи? Апное и храп? Андрогенное облысение? Тяга к углеводам? Задержка жидкости? Одышка? Вздутие живота после еды?

У меня вот это все, и еще два десятка других симптомов. И я прониклась, захотела это исправить.

Что же говорит Берг? Что спорт, правильное питание, подсчет калорий и вотэтовотвсё не сработает, если не убрать главную проблему - инсулин. То есть дикие скачки его уровня в крови. Нормализовать инсулин можно переходом на кето диету. А вместе с кето практиковать интервальное голодание, про него я уже писала в отдельной отзыве вот здесь.

Мне переход на кето дался сравнительно легко. Я давно занимаюсь своим питанием и рационом, умею подсчитывать калории, отличаю плохие углеводы от хороших, более года ежедневно держу норму белка около 1 г на кг веса. Полкило куро грудки или пачка творога на ужин - моя норма. ПП я понимаю и практикую, но с сахарной зависимостью при всем этом не справляюсь. Сколько бы я не ела печеной курочки с овощами, салатов и рыбы, все равно не могла не заесть все это шоколадкой, а лучше двумя.

еще кето покупки

В кето я увидела возможность отказаться от углеводов, заменив их жирами. Хотя есть жир - для меня совершенно новый опыт. Я давно употребляю льняное масло как источник омега 3, просто из бутылочки за завтраком хлобысь хороший глоток, и так месяцами. Ну, еще авокадо с оливками люблю нежной любовью и тоже часто ем. А в остальном есть жир - это нечто совершенно новое. Особенно животный.

Ранее для меня мясо означало только куриное филе. Никаких бедрышек или голеней - там кожица, жир, бррр. Сосиски? Боже упаси, 20 г жира на 100г веса! Как можно! А от слова "сало" просто начинало тошнить.

А теперь прихожу в рыбный отдел и мучаю продавцов вопросами а какая рыба у них самая жирная (на заметку: лосось и скумбрия самые-самые), потом иду за сырокопченой колбасой (тааак, тут 47 г жира, эту не берем, а вот тут целых 56г на 100г, эту берем, и - о ужас! - я пересилила себя и стала покупать сало. Пара ломтиков копченой грудинки- и пошло-поехало. А сосиски с сардельками мне теперь можно любые, в любых количествах)

КЕТО - это 10% углеводов в день, 25% белка и 65% жира. На обычный рацион в 2000 ккал соответственно 50г углеводов, 125 г белка и 144 г жира. Съесть столько жира нереально, это целая пачка сливочного масла. А с учетом, что никаких гарниров вроде каш или макарон нельзя тем более. Белок для меня проблемой не был, я точно знала самые богатые им продуты и сколько есть. А вот жиры.... майонез, сало, колбасы, жирная рыба, орехи и различные растительные масла - вот откуда их брать.

Я перешла на кето сначала качественно, то есть следила за соотношением жир/белок/углевод, не особо обращая внимание на количество, а когда за примерно 10 дней вошла в режим ИГ (тут и далее интервальное голодание), проблема количества отпала сама собой. Потому как когда ешь 1 раз в 24-40 часов, чтобы не переедать, в единственный прием пищи нужно втиснуть 2000-4000 ккал, а с правильной едой, и даже при обилии жира, это невозможно. Физически. В желудок столько не поместится. Так что пока не привыкнете, придется контролировать только жиры и белки и их соотношение.

У меня было даже наоборот: я беспокоилась, что очень сильно недоедаю. По моим подсчетам, я в 1 прием пищи втискивала максимум 400 ккал, за сутки! Но потом мысль, что пусть недостающее организм с боков тратит - там запасы большие - меня утешила и успокоила)

я даже половину не съем, но привычке готовлю побольше

Чтобы перейти на кето, нужно одно моментно убрать все, вообще все углеводы из рациона. За одним-единственным исключением: овощи можно. Все,кроме крахмалистых (кукуруза, картошка, батат, тыква и морковь- последнюю умеренно можно). Овощи - это углеводы, но углеводы в основном нерастворимые. так называемые пищевые волокна. Наш организм из овощей углеводы в виде сахара не извлечет, а вот бактериям в кишечнике будет пир. Если Вы ,как и я, из активно жрущих углеводы, и не обязательно сахар- любители пюрешки, макарошек 3 раза в день, все кушаете с хлебом, обязательно десерт после еды и сладкие перекусы- перейти будет сложно. Будет ломка, как у наркоманов, которыми мы по сути и есть. Уровень сахара в крови резко упадет, будет слабость, головокружение, плохое настроение, прям очень плохое, раздражительность, тяга к сладкому и постоянный голод. День-два-а может и неделя, кому как повезет.

Но нужно потерпеть и не сдаваться. Как только войдете в кетоз, моментально отпустит. Я во время перехода работала в саду на съеме черешни, на кето с 1 июня. И в первые дни, когда я не брала обед - а нужно было брать кето обед - я просто отпросилась и ушла из сада за слойками, потому что ломало нещадно. Потом я брала кето обед, правильную еду, так с неделю. Примерно через неделю я ела уже 1 раз в день, вечером после работы, а утром пила кето-кофе (про него ниже). И дней через 10-12 (точно не считала) я перешла на еду 1 раз в день, без кофе утром, с собой только бутылку воды с уксусом (про это тоже ниже). Когда жара была особенно невыносима (43С в тени в 8 вечера как вам такое?). в тот или иной день даже вечером 1 раз не ела, просто принимала душ и падала спать. Сейчас график работы другой, но суть та же: никакого завтрака, изредка кето-кофе, обед с собой не беру, ем вечером, 1 раз, или 1 еда+позже перекус. Но по сути я даже не успеваю проголодаться ко второму приему пищи.

Насчет кето-кофе. Можно большую часть привычного Вам рациона подогнать под рамки кето диеты. И десерты и основные блюда. и даже вкусняшки вроде пиццы можно на кето, несколько изменив рецепты, и выбросив все углеводы. Я продолжаю есть борщ, просто кладу 1-2 картофелины на большую кастрюлю, бульон пожирнее, и 2-3 столовых ложки сметаны на 1 порцию. Самая настоящая кето-еда) Так же и напитки. Сахар в напитки я не кладу с начала 2020 года, перешла на сахарозаменитель. Так что углеводов в моей чашке нет, сколь бы сладким не был напиток. Но чтобы кофе стал кето, нужно добавить жир. Я использую молочные сливки+сливочное масло, или с кокосовыми сливками, или с кокосовым маслом. И знаете, это очень вкусно!

Строгий запрет только один: углеводы, я держу норму в 50 г, это несложно, нужно просто читать этикетки на упаковках. От круп, пасты и картошки я отказалась легко, хлеб и так не ела, только по сладкому очень скучала. Но вот например молочка слишком мне дорога, чтобы совсем выбросить ее из рациона. Но углеводов в ней довольно мало, сливки, молоко - около 5 г на 100 мл, йогурт без наполнителя - 7-8 г, с наполнителем около 11 г. То есть стакан 280-300 г йогурта можно преспокойно. Пару раз покупала мороженное (ну лето же, тем более жаркое!), да, углеводов там многовато, в 50 г на сутки вложилась, просто потом выдержала соотношение, съев пару ложек кокосового масла (20 г в 1 столовой ложке, и все чистый и полезный жир).

Овощи можно любые некрахмаслистые и зеленые, в любых количествах. Сейчас лето, я только салатами и питаюсь+ мясо, рыба, творог, сыр, колбаса. Яйца нужно употреблять ежедневно, 1-2 хотя бы, я просто варю десяток и они у меня всегда есть в холодильнике (как у японцев рис в рисоварке).

Не кето приветствуется, но не обязательно, голодание 2-3 суток. Но так как у меня, благодаря жаре, и так день через день по 2 суток без еды, я не заморачиваюсь. Еще важный момент: нужно пить уксус. Жуть какая, да) Яблочный уксус, 1 чайная ложка на стакан, перед едой. Получается чуть кислый напиток с яблочным запахом. Мне так понравилось, что я стала добавлять по чуть-чуть яблочный уксус во всю свою минералку за день .а это 3-4 литра. Но видимо перестаралась, запах пота, и просто от кожи стал кисловатый. так что пока у меня с уксусом перерыв. Но он помогает нормализовать инсулин, так что не игнорируйте его.

Следующее, нужно заменить в рационе обычную соль на морскую или гималайскую. Не смотря на все противоречивые мнения о последней, это важно. Так как при недостаточном питании (на при ИГ оно в самом деле недостаточное) и минералов поступает недостаточно, нужно их восполнять. Не ложками есть, но в рационе такая соль должна присутствовать.

Моя памятка по продуктам выглядит так: яблочный уксус- яйца-кокосовое, сливочное. льняное масло, молочные или кокосовые сливки - творог/курица/рыба - белок - колбаса, сало, сардели - твердый сыр - овощи на салат- орехи, авокадо - майонез,сметана - кокосовая стружка (кладу в молочку).

Просто смотрю, что из списка нужно докупить, вот этим заполнен мой холодильник. Колбасу не очень люблю, ем в основном сырокопченую (которую даже не пробовала никогда до кето) - потому что там максимум жиров. Кладу ее между двух кружочков сырого кабачка или цукини - вместо хлеба. Получается кето-бутерброд. Еще вариант кето-бутерброда, к кофе мой любимый: кусочек сливочного масла, обернутый в сырокопченую колбасу (покупаю нарезку на слайсы), и сверху обернутый сыром. По жирам получается 72% масло+58%колбаса+40%сыр, идеально.

Из орехов ем арахис и миндаль, иногда макадамию, если на рынок попадаю. Остальные не люблю, но по КБЖУ они все подходят, как и тыквенные, подсолнечные семечки. Орехами дополняю прием пищи, как советует Берг, до полного насыщения. Ранее, сидя на сахаре , я легко переедала, прям до вздутия живота. А сейчас наоборот насыщение приходит после пары ломтиков, и ешь не то чтобы через силу, но как бы нехотя. Для меня с моим неуемным аппетитом это просто волшебство. Никогда ранее у меня не было таких отношения с моим голодом. И до полного насыщения сейчас не ем вообще. А еду готовлю так, чтобы все остатки можно было убрать в холодильник до следующего раза. Когда на фото еды кажется многовато, я даже на 50% ее не съедаю.

Я не делала тестов на кетоны, и не знаю, в какой момент вошла в кетоз. Я просто почувствовала. как отключился голод. Прям совсем-совсем. Берг говорит, что это-главный признак нормализации инсулина. Ранее я через 2, максимум 3 часа после еды уже на стены лезла от голода, сейчас спокойно переношу даже сутки, вообще без дискомфорта. И если голод возникает, это не спазмы в желудке, а просто такое легкое, едва ощутимое чувство, вроде легкой тревоги: я что-то забыла. Слабости и головокружения нет, работоспособность выросла.

Для меня огромный плюс, второй после отключения голода - это психологический комфорт. У меня всегда полный холодильник, огромное разнообразие пищи. Раньше если в доме нет сладкого, даже при наличии всякой другой еды, было чувство, что еды нет вообще. Постоянно нужно было употреблять сахар. Теперь я меньше думаю о еде, меньше беспокойства, есть ли она у меня и сколько ее. И моя привычка из прошлого постоянно приобретать новую еду теперь кажется смешной. Не ходила в магазин уже неделю??? АААА как дальше жить - было бы раньше, а теперь думаю: ну и ладно, с моими запасами можно еще неделю не ходить)

Третий положительный момент: экономия средств. Прям ощутимая экономия. Я за июнь на продукты потратила в половину меньше, чем обычно за месяц. Отслеживаю это очень строго, так как веду список трат уже год (учусь контролировать свои расходы). Ровно в половину меньше, при всех дорогих продуктах. На цену вообще перестала обращать внимание, не жду акций, не ловлю каких-нибудь спец предложений, зачем, если мне того сыра 300 г на 2 недели хватит? А еще недавно я бы те же 300г слопала бы за вечер и думала бы о еще 300г или больше, и шоколадку в придачу, срочно-срочно.

Четвертый плюс - это похудение. Не слишком ощутимое, дюймовочкой за 1,5 месяца я не стала, но потеря составила около 8 кг. Вес уходит постепенно, просто из-за недостатка ккал в сутки. Не может не уходить, если изо дня в день Вы недоедаете половину нужной энергии, это просто закон из физики. Но сам по себе кетоз тоже этому способствует. По сути, Вы учите свой организм извлекать энергию не из глюкозы, а из жиров, и в итоге, войдя в кетоз и не добирая ккал извне, Ваше тело будет пускать на топливо жировые запасы, использовать которые он уже привык. А не держать жирок про черный день и требовать поступления сахара диким голодом.

Пятое, что я увидела положительного: не смотря на обилие жира, и это для меня все равно странно и необычно, основа рациона - это овощи и белок. Что во всем мире признается здоровым, и с этим трудно не согласиться. Отсутствие углеводов переносится на удивление легко. Мне недостает только некоторых продуктов, в которых белок+углеводы сочетались, например красная чечевица, фасоль, нут. Они у меня были источником белка, а теперь нельзя - это плохо. Есть по 3 ложки, стискивая в рамки 50 г углевода я не хочу, оставила это окно для молочки. И жиры можно выбирать и есть максимально полезные: кокосовое и льняное масло, орехи, оливки, авокадо - вот моя основа+ животные в виде сала и колбасы в меньшем соотношении.

И шестой плюс - это ИГ. Не представляю, сколько минут и часов ежедневно мною тратились на покупку продуктов, приготовление из них еды, поглощение этой самой еды, снова покупка-приготовление-поглощение. А теперь все,что связано с питанием, -минут 20, ну 30 максимум. И при этом море удовольствия от вкусной любимой еды (если Вы тоже фанат авокадо и сыра), ужин, о к котором я не мечтаю весь день, изводясь от голода, о котором даже иногда просто забываю, потому как еда больше не на первом месте для меня.

Ну и седьмой положительный момент, лично мой: я полностью равнодушна к сладкому. Прохожу мимо любимых ранее тортов и пирожных, взирая на них с пренебрежением, пффф и это я когда-то ела, жить без вас не могла? 470 ккал в маленьком кусочке? Я годами сидела на "сахарной игле" и никогда бы не поверила,что так легко с нее слезу. Только на собственной шкуре ощутив это, поверила, прониклась и до сих пор радуюсь)

Кето рекомендую, минусов не нашла. Буду продолжать.

Достоинства
  • Вкусно
  • Много белка, который сдерживает аппетит
  • Не нужно считать бжу
  • Не нужно считать ккал
  • Нет скачков аппетита
  • Нет чувства голода
  • Снижает уровень сахара и инсулина в крови
  • Эффективность
Недостатки
  • Адаптационный период
etrusskaрекомендует
19.07.2020
Ни разу не слышала про такую диету, нужно познакомится поподробнее Smile
19.07.2020
ого, а я думала, это самая громкая и раздутая диет, постоянно натыкалась на информацию о ней
А майонез с колбасами точно нужно есть на кето? Shock Я думала, что допускаются только полезные жиры.
Тоже подсела на ролики Берга, и как и вы, "диагностировала" у себя избыток кортизола и инсулинорезистентность. Но честно говоря, стараюсь фильтровать информацию от него - человек тоже заработать хочет, а не безвозмездно сделать людей здоровыми.
P. S. Рецепты со сливочным маслом просто жесть. Я его с хлебом не ем, меня от него тошнит. А как представила кусок масла, который в себя нужно запхнуть Sick
19.07.2020
нет, колбасу с майонезом можно выбросить из рациона, но когда ем салат, заправив его щедро 67% мазиком, салат набирает нужное соотношения жиров. раньше ела салат с майонезом 30%, просто перешла на более жирный и стала активнее добавлять. просто так на все майонез не намазываю) а колбаса... пара ломтиков сырокопченой колбасы или грудинки - это опять способ закрыть норму жиров на день, а не основа питания. я вообще их не люблю, ни сало, ни колбасу, сырокопченую до кето ни разу за 30 лет не пробовала -просто необходимость по жирам, животные ведь тоже нужно было включить, а так мне проще всего (я летом в жару вообще не готовлю, салат и бутерброды до октября)
27.05.2021
Колбасу, майонез и все магазинные соусы по берегу нельзя котегорически. Так как во всех этих продуктах есть сахар. Он разрешает кушать фермерские сордельки/сосиски, но не магазинные. Вообще в магазинной еде много сахара.
03.03.2022
Я кушаю на кето любые жиры, и худеется отлично!😍
У меня бы живо поджелудочная отвалилась от такой "диеты" Stare
Все верно.
А лечить поджелудочную сложно и не всегда получается.
19.07.2020
Вы не правы. У меня был панкреатит, мучалась жутко. На как-то диете я забыла о поджелудочной. И проблемах с желудком. Главное с умом, колбаса и майонез, как у автора, под запретом. Нужно есть Полезные жиры.
19.07.2020
Тоже сидела на кето, правда недолго, месяца три - потом надоело, да и худеть уже было не нужно. Но во время этой диеты мне было легко, голода не испытывала, просто кайф. И как раз так совпало, что после окончания кето, когда я уже вышла из кетоза, я сдавала кучу анализов и проверяла свой организм с ног до головы, и у меня всё было в порядке, что меня очень порадовало. Это хорошая система питания для тех, кто любит жиры, но я, всё-таки, по углеводам больше) Пока не хочу от них отказываться или сильно занижать, сейчас у меня всё сбалансированно по бжу. А Вам успехов Smile
19.07.2020
спасибо. я от углеводов отказалась очень легко, наверное это - просто моё
19.07.2020
Повеселила фотка с надписью кето-покупки, где среди продуктов красуется средство для прочистки труб.))
19.07.2020
я не готовила специально фото для отзыва, были несколько снимков с покупками, просто визуализация моих трат на еду, вот их и использовала. там на одном даже овсянка есть, но это не мне, а маме, ну да ладно))
19.07.2020
Тоже люблю кето, но у меня был ужасный кето-грипп при переходе на такое питание (и длился дней 5). В остальном, идеальная диета, на которой реально сжигается жир
19.07.2020
Моему супругу при проблемах с печенью и поджелудочной врач рекомендовал подобное питание, только не такое критическое. Налегать необходимо на овощи и белок и обязательно хорошие жиры: слив. масло, оливковое масло, жирная рыба, орехи, сало, жирные молочные и кисломолочные продукты. Такие жиры не дают желчи застаиваться и отлично сокращают желчные протоки, очищая печень. А вот быстрые углеводы под запретом. Сложные в меру.. Спасибо за отзыв. Здоровья вам!
19.07.2020
у меня вроде тож не критическое) жир в основном из сыра, рыбы, орехов, просто жир - только кокосовое масло в кофе и льняное пара глотков, закрыть норму омега3. 90% того, что я ем - это овощи, плюс пара яиц, пара ломтиков сыра/колбасы/сала+ орехи
Хочу попробовать Кето..
19.07.2020
Попробуйте. Новый опыт - это всегда здОрово.
20.07.2020
Вызвали улыбку суперклей и мистер Крот на фото с кето-продуктами. Хотя, это намёк. Трубы прочистить, рот иногда заклеивать (образно), и тогда здоровье наладится)
30.07.2020
Cудя по Вашему комментарию поняла,что у нас одинаковый тип ожирения.У меня тоже весь жир на животе( Какие диеты только не пробовала,худеет в первую очередь лицо и верхняя часть туловища,а с живота жир,особенно в нижней части,практически не сходит.Как у Вас сейчас с этой проблемой?Жир с живота ушел?
30.07.2020
не скажу, что живот стал полностью плоский, но положительная динамика заметна. кето не дает эффекта прицельного похудания в той или иной части, если худеет, то все, а не только живот. у меня обычно сначала пропадает задница, потом ноги тоньше становятся. и только потом - живот, так что может у нас и не одинаковый тип ожирения
13.10.2021
Здравствуйте, такая же тема с моей уже отсутствующей фигурой, за 2 года моему пузу место перестали в автобусе уступать. Узнав о том, что у меня высокий инсулин и нехорошая наследственность, хочу решиться на кето, но что-то и боязно и боязно. Спасибо вам за рассказ
18.02.2021
Ну, я бы сосиски с сардельками и колбасу тоже убрала из рациона. В них зачастую и мяса-то нет, сплошная соя, + еще сахар содержится. Майонез покупной туда же.
Состав читайте и будет ваи счастье. А то если так рассуждать, то и в мясе гормоны с антибиотиками напополам, в твороге крахмал и т.д. Майонез и сосиски самостоятельно можно приготовить.
12.08.2021
Составы я как раз читаю, потому и написала, что лучше бы убрать всякие сосиски и сардельки из рациона. По моему единственный вариант при котором не найдешь в составе сосисок сахара, это, как раз, если самостоятельно их приготовишь.
Оказывается молоко и творог можно, я то думала они под запретом. Интересно, можно ли уксус заменить водой с лимоном?
Вообще молоко и творог нежелательны. Там сахара много и жира мало. Но в принципе можно.
Лимон с водой вообще рекомендуется при кето. Он хорошо камни с почек вымывает.
21.08.2021
50 г белка на кето,а темболее в самом начале пути недопустимо !!!!!!!!вы никогда не войдёте в кетоза,вес конечно вы сбросите но о кетоще да не может быть речи.и доктор Берг простите руки "оторвал "бы тем кто покупает сосиски с сахаром и крахмалом и колбасу а которой тоже есть сахар.допустимы только фермерские продукты с горантией 100%что там нет сахара.
26.09.2021
Скажите, а как мама? Помогает от приступов?
20.02.2022
помогает ламотрин, в большой дозировке. не получается советского человека посадить на непонятную диету -(
Тарелки у автора так себе.
Сосиски и колбасы лучше заменить на нормальное мясо. Буженину из свинины и т.д.
Йогурта очень много - там сахара много. Вот во втором почти 10 г на 100 грамм.
Овощей очень мало. По идее вы каждый день должны запихиваться крестоцветными. 50% на пару (брокколи, брюссельская, цветная) 50% свежая, листовые салаты, зелень.
И это должны быть большие порции салата, а не огурчик, как у вас.
15.12.2021
давно употребляю льняное масло как источник омега 3,
Омега 3 в льняном масле в форме альфа-линоленовой кислоты. Это неактивная форма. Её всё равно надо конвертировать в эйкозопентайеновую кислоту или в ДГК. Увы, этот процесс не очень эффективный. Просто льняного масла моловато, ещё бы рыбки, желательно дикой, да пожирнее.

Да, Кето- это как раз про изменение пищевого поведения.
Кстати, диабет 1 типа- это тоже показание к Кето.

Кето опасна, кето смертельна, на кето ваша печень умрет, а Вы вслед за ней, так питаться нельзя .и т.п.
Очень долго жир был под запретом, благодаря одному учёному-недоученому Анселю Кису.)). Жир "амнистировали" не так давно. Поэтому и такие мнения про кето.
03.01.2022
Мне тоже кето нравится. Но я без колбасы и молочки. Помимо похудения и плоского живота ещё и кожа стала чистая
Автор, потрясающий и очень мотивирующий пост! Скажите, вот я так понимаю, что Вы уже пости два года на кето. Что изменилось в лучшую сторону за это время?
20.02.2022
к сожалению, не пребываю на кето постоянно. слишком нестабильная у меня жизнь, и организационно и финансово, как только появится более-менее стабильность, обязательно снова перейду на это питание, за пару месяцев кето результаты были: минус вес, полное отсутствие голода и потрясающая энергия. и лучше начинать кето летом, или поздней весной, когда много зелени, салатов, первые овощи с грунта, не так ударит по бюджету. масла различные в моем рационе прописались: кокосовое. льняное, арахисовое, а также миндаль и фундук каждый день
18.12.2022
Ничего общего данный отзыв с кетогенной диетой не имеет. Какие нафиг сосиски и колбасы и сало???!!!! Мясо травяного откорма только!!!
18.12.2022
Нельзя на кето диете ни сосиски, ни сардельки, ни Майонез, ни сало. Нельзя сочетать жиры с углеводами. Если есть жир, но при этом добавлять две картофелины, то будет скачок инсулина. В этом и цель кетодиеты снизить скачки инсулина. Такой диетой автор лишь загубит свое здоровье. Вы совершенно не поняли кетодиету доктора берга! У него есть бесплатные материалы. Прочитайте их.
17.06.2023
Берга иногда посматриваю. Не помню, чтобы у него в рекомендациях были сардельки или майонез.
16.05.2023
Надеюсь "мистер крот" не входит в меню кето-питнания. Wink)) (1е фото)
А если по делу - на столе очень мало зелени, катострафически мало. И бананы с яблоками - тоже не кето. И йогурт тоже не кето. А вот 90% шоколад можно добавить. И витмин нужны Д, электролиты, цинк, клетчатка - писилиум.