Опубликовано 4 Декабрь, 2018 - 18:51

Рада всех приветствовать!

Так получилось, что мой молодой человек коренной житель Гатчины и мне выпала возможность постоянно кататься в это чудесный городок.

До Гатчины довольно легко добраться. Либо на машине, что займёт у вас около 50 минут, либо на маршрутке от станции метро «Московская» идут маршрутки к100 и к18 ( может какие-то еще). Либо вы можете воспользоваться электричкой которая идет от Балтийского вокала ( мы садились там).

Итак, Гатчина это очаровательный городок, который прекрасен в любое время года. Здесь нет городского шума и агрессии. Здесь спокойно и уютно. В городе много зелени, улицы и улочки напоминают о Европе.

Даже главная Соборная улица, выглядит спокойно и умиротворённо. На улице расположились магазинчики и фастфуды. Здесь всегда кипит жизнь, но такое чувство, что люди очень ценят размеренность и неторопливую жизнь.

Несмотря на то, что город по меркам Санкт-Петербурга, достопримечательностей очень много.

1.Самая главная из них, конечно же Большой Гатчинский дворец, который является визитной карточкой Гатчины. Дворец построен в стиле классицизма и принадлежит к всемирному культурному наследию ЮНЕСКО. Дворец тесно связан с Павлом Первым, чей памятник красуется перед парадным входом во дворец. Гатчинский парк примыкает ко дворцу и гулять по нему одно удовольствие. Дворец работает до 18 часов.
Гатчинский дворец
Гатчинский дворец

2. Приоратский дворец. Очень оригинальный средневековый замок как с открытки!
Замок хранит множество тайн и легенд, советую посетить!

3. Гатчинский Покровский Собор. Удивительное и монументальное сооружение. Купола собора ярко-синего цвета врезаются в серое небо, украшая его. Белоснежный собор невозможно пройти и пропустить.
Покровский собор
Покровский собор

4. Собор Святого Апостола Павла. Храм сохранился до нашего времени практически без изменений. 5 огромных зелёных куполов украшают собор и придают ему выразительный вид.Собор действующий,можно спокойно пойти на службу. Соборная улица как раз упирается в собор.

На родной улице моего избранника расположен особняк С.И Рожденственного ( Улица Хохлова) район Хохлово Поле.

В Гатчине хорошая инфраструктура. Есть магазины, рынки, есть гипермаркет Окей, Макдональдс, Хесбургер, заправки, школы, больница.

Всем очень советую посетить Гатчину, так как это настоящий глоток истории и тишины. Сбежать сюда от города-отличный вариант на выходные.
Достоинства
  • Красиво
  • Масса достопримечательностей
  • Много зелени
  • Чисто
Недостатки
  • Нет
Belucci_Dashik.рекомендует
04.12.2018
Была там только в детстве на школьной экскурсии. У меня в голове почему то Павловск с Гатчиной постоянно путаются
04.12.2018
У меня в детстве тоже перепуталось абсолютно всё) не только они)
  • 28.02.2014
    В этом городе мне посчастливилось прожить всего лишь год, но такой насыщенный. Я смогла увидеть всю его красоту во все времена года и каждый был прекраснее другого! Начну с того, что сама я с южной части нашей необъятной Родины, где совершенно другой климат.
  • Доброго времени суток. Сегодня хочу поделиться впечатлениями от поездки в один из пригородов Санкт-Петербурга Гатчину. Главной достопримечательностью города является Гатчинский дворец. Как добраться до дворца? Первый вариант. На электричке с Балтийского вокзала до станции Гатчина-Балтийская.
  • 15.05.2019
    Санкт-Петербург не зря считается культурной столицей России. Сотни музеев, исторических мест, парков, выставок, которые можно посетить в черте города. Но не менее интересны и очаровательны его пригороды. И об одном из них хочу рассказать. Итак, город Гатчина. Как добраться?
  • 18.08.2018
    В Гатчине я побывала в ноябре 2017. Добираться до Гатчины можно тремя видами общественного транспорта: такси (около 800 рублей Яндексом, Убер там не работает), электричка или маршрутка (около 100 рублей обе). Я ездила по работе, но был у меня один день для осмотра достопримечательностей.
  • 17.01.2017 - 20:53
    Приятный бассейн
    На курорт Игора ездим исключительно из-за бассейна. Первый раз там были году в 2010, и за это время место не утратило своей привлекательности.   Есть большой 25 м бассейн, где можно наворачивать круги. В дополнение к нему джакузи с гидромассажем на 4-х человек.
  • 27.12.2019 - 05:02
    Настоящая зимняя сказка !🎄❄️🌲Лучшее место для выходных в Санкт-Петербурге!❤️
    Всем здравствуйте! В преддверии новогодних праздников вы наверняка задумываетесь, где будете проводить новогодние каникулы? Чем будете заниматься? Я расскажу вам о замечательном и красивом месте под Санкт-Петербургом. Вы наверняка о нем слышали! Посетите и не пожалеете!
  • 30.09.2014 - 12:22
    Мне там понравилось!
    Горнолыжный центр Пухтолова гора находиться недалеко от Зеленогорска.Не знаю как сюда добираются на общественном транспорте,мы были на машине в выходной и совмещали отдых в Репино в отеле Гранд Репино СПА.Очень удобно приехать покататься здесь на лыжах а потом в 17 часов (там заселение в это время) …
  • 19.08.2016 - 15:00
    Камень, чистая вода, утки, сосны, крепость... да.
    Там, на неведомых дорожках, следы невиданных народов - мари, меря, чудь, карелы... Ну а зачем еще интернет в дороге нужен? Кому гостиницы подбирать, кому - гостинцы, кому - достопримечательности, а мне - былые этноязыковые общности исследовать по маршруту.
  • 07.10.2019 - 21:34
    Маленький город на северо-западе России с богатой историей и средневековой Крепостью! От прогулки по крепости в восторге все и дети и взрослые!
    Доброго времени суток!!! В Ленинградской области есть много интересных, самобытных, с богатым историческим прошлым городов. Один из таких городов Ивангород . Находится он прямо на границе с Эстонией , на расстоянии в 147 км от Санкт-Петербурга .
  • 18.01.2017 - 11:02
    18 января 1943 года - день прорыва блокады Ленинграда. Дневник Тани Савичевой в камне. Памятник, посвященный погибшим детям.
    Здравствуйте!   Сегодня (18 января) 74 года назад произошло величайшее событие, благодаря которому изменился ход истории, благодаря которому многие из нас сейчас живут.   Но к сожалению большинство из тех кто остался в блокадном Ленинграде погибли.
  • 02.09.2019 - 18:53
    Есть повод вырваться на отдых
    Доброго времени суток всем читателям моего отзыва! Не так давно выдался нам прекрасный повод отдохнуть на знаменитом курорте Ленинградской области "Игора", и вот, так сказать, по свежим следам напишу свой отзыв, поделюсь впечатлениями.
  • 15.06.2018 - 21:34
    Выходные в Дудергофе, предаваясь легкому trekking(у) в НЕпопсовой вылазке в Лен области. Почти Петербургские Альпы.
    Чтобы вырваться из Санкт-Петербурга посреди выходных, совершенно не обязательно планировать отпуск и на все отпускные отрываться и предаваться стихийным путешествиям.
  • 08.07.2018 - 15:44
    Природа - лучший дизайнер. Маленький каньон и 4-х метровая высота Горчаковщинского водопада, а песчаники, словно скалы.
    Уже пошли отзывы на деревню? Не-е-ет! Эта деревня славится водопадом, песчаниками, озером Волхов аж до самой Старой Ладоги и вот на эти все красоты и есть мой отзыв.
  • 21.08.2020 - 13:57
    Чудесное место для загородного отдыха в Ленобласти. О природе, территории, проживании.
    Приветствую! Сама я живу за городом, но иногда отдыхая дома все равно хочется выбраться в цивилизованную природу, на пруд или погулять в красивом и ухоженном парке. Так я попала на отдых в загородный отель Райвола.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 05.08.2020 - 15:02
    Отдых в Кабардинке в августе 2020. Ухоженный греческий посёлок, чистое море и прекрасные горы ❤️
    Здравствуйте! Объездила я всё Черноморское побережье России от Тамани и до Сочи, а недавно вернулась из поездки в Крым, проехав западную, южную и восточную часть полуострова. Побывала во многих Черноморских городках, посёлках и деревнях и увидела много отличий среди них.
  • 02.09.2020 - 16:28
    Кондуки Тульская область, Романцевские горы – Гранд Каньон на минималках! Романцевские горы как доехать? Стоимость платных дорог. Что взять с собой? + Красивые пейзажи
    Приветствую!   Этот год не богат на поездки по понятным причинам. Но иногда все-таки нужно выбираться, даже по своей родной матушке России хорошо поездить. В конце лета мне было предложено посетить РОМАНЦЕВСКИЕ ГОРЫ, о которых я даже и не слышал ранее.
  • 06.08.2020 - 22:16