Опубликовано 13 Январь, 2014 - 09:14

Мне «не пошла» система Кэрол Маджио. Довольно быстро я нашла более эффективную технику, но об этом ниже. Сомнения относительно гимнастики Маджио возникли сразу. Когда непонятно, как делать, есть большой шанс совершить ошибку. Сначала упражнения показались мне несложными, но через 3 недели их выполнения я отметила, что носогубки стали более заметными, а к морщинкам на лбу прибавилась еще парочка! Была очень расстроена… итак, мои выводы о Маджио:

1. Есть много упоминаний в нете о том, что Маджио основывает свой комплекс на техниках древнего Востока. Те, кто хотя бы немного знаком с восточными методиками, знают, что упражнения в них – это лишь часть целой системы мировоззрения, религии, образа жизни, питания, очищения, упражнений для тела. Европейцы/американцы, как всегда, выдернули только то, что им приглянулось, в коммерческих целях, а это не есть хорошо.

2. «Энергетический массаж» - для меня это сомнительная штука, а без него, как гласит методика, не видать мне омоложения, как своих ушей. Поделитесь, кто смог почувствовать, как это правильно делать? Я не очень внушаема, обещанного «молочнокислого (???) жжения на коже» я ни разу не почувствовала, и мне все это показалось тратой времени. Лучше хороший лимфодренаж сделать.

3. Без опытного наставника очень легко сделать все неправильно, потому как понять, как выполнять «черпание» или «давить на кончик носа вверх, опуская его вниз», каждый может по-своему. При этом нередко на фото и на видео одно и то же упражнение делается по-разному, а русский перевод вообще не совпадает с увиденным!

4. Даже на фото самой Кэрол видно, что при тренировке одних зон на других образуются складки и заломы! По-моему, этого не должно быть. Упражнениями для носогубок я себе их растянула еще сильнее и получила мелкие вертикальные морщинки в уголках губ, благо, смогла это вовремя поправить. В упражнении для нижних век наглядно видно, как появляются вертикальные складки около верхних век! А рекомендация для уменьшения морщин на лбу: тянуть лоб вниз по краям лица, одновременно поднимая мышцы вверх – это просто жесть. Морщины появляются моментально.

5. По-моему, к «молодости» самой Кэрол приложили руки пластические хирурги, но это лично мое мнение.

Но есть кое-что, за что я благодарна Маджио. Именно по ее совету я начала применять для ухода за кожей натуральные масла (жожоба, миндальное, зародышей пшеницы, апельсиновое), а также освоила несложный «сухой брашинг» лица, то бишь сухой массаж. Правда, Маджио рекламирует для этой цели запатентованную чудо-рукавичку из бамбука (аналог у нас стоит около 1500 р., а оригинал не видела). Но обычная мягкая хлопковая или бамбуковая варежка для душа за 60 р. тоже подошла. Если варежка двусторонняя, нужно использовать мягкую сторону! Массаж нужно делать после очищения на абсолютно сухую кожу по массажным линиям, поднимаясь от шеи вверх, мелкими круговыми движениями, не спеша и давая коже разогреваться. Лучше сделать пять легких движений, чем одно жесткое. Кожа не должна чувствовать дискомфорт. Если появилось приятное легкое покалывание, значит, все делаете верно. Этот массаж заменяет лифтинг и пилинг, и при ежедневном применении помогает коже обновляться. Я успела посмотреть видео этого процесса, но потом его убрали из интернета.

Что касается обещанной в начале отзыва более эффективной техники, то это система Лурдес Доплито для нижней части лица (упражнения с ложкой и с карандашом офигенные) и упражнения Галины Дубининой для морщин на лбу и переносице. Ссылка на Доплито - здесь, а вот Дубинина быстро свернула бесплатную информацию о своем курсе и начала ее продавать))), поэтому ссылок я уже не нашла, но вы поищите, все, что однажды упало в интернет, не исчезает бесследно.

Еще одна классная штука, опробованная мною, это ШЕВЕЛЕНИЕ УШАМИ. Я не умела никогда шевелить ушами, но научилась! Что это дает: мышцы головы укрепляются, кожа на голове подтягивается и "тянет" за собой кожу лица, которой просто некуда деваться, как только разглаживаться вверх и в стороны. Понятно, что это временная мера, но для 35-летней кожи вполне себе вариант.

Попробуйте эти методики, а с Маджио лучше завязать, и поскорее, это чистая коммерция и американский развод.

И в заключение одна цитата, которая принадлежит шикарной Джейн Фонде: "Я не хочу, чтобы мне убирали морщины, я не хочу выглядеть, как все остальные, — заявила она редакции журнала. — Осознание того, что ты хороша такой, какая есть, освобождает дух"

Mamalisaне рекомендует
13.01.2014
Интересно, отложила ваш отзыв в закладки на будущее:)
13.01.2014
Пользуйтесь на здоровье)))
07.02.2014
Спасибо! Тоже сомневаюсь в упражнениях Кэрол.
13.02.2014
Знаете, сейчас восторг по поводу этой методики постепенно идет на спад и в сети появляется другая информация: что такое "гримасничанье" может совсем лицо испортить... Лучше ну ее...
25.11.2014
Упражнения Мадджио меня как-то сразу не вдохновили. Начала заниматься с Дубининой, потом по Баглык. Только результата не вижу Puzzled
Ну всегда же можно свалить вину на себя - мол, что-то не понимаю и делаю неправильно.
За сухой массаж - спасибо, попробую. Могу себе специально даже варежку связать, хоть бамбуковую, хоть хлопковую Smile Пошла по ссылке, буду изучать.
А как Вы научились ушами шевелить? У меня не получается, хоть убейся...
25.11.2014
Аления, конечно, все эти упражнения только для поддержания тонуса мышц, от старости они не спасут))). Дубининой упражнения мне разгладили вертикальную морщинку между бровей (правда, я одновременно научила себя поменьше хмуриться, может, дело в этом?), Доплито контур лица улучшает, но не более того. А как шевелить ушами... ну не знаю даже, я просто проявила настойчивость и пробовала очень долго.
08.07.2015
У меня тоже носогубки стали более глубокими после этих упражнений. Вам удалось вернуть всё в прежнее состояние?
09.07.2015
Да - я просто перестала делать эти чудо упражнения плюс несколько недель делала на носогубки похлопывающий массаж с Солкосерилом(можно взять любой другой воостанавливающий крем типа Бепантена или свой любимый крем). Но думаю, помогло в основном то, что я просто перестала мучить кожу этим бестолковым "фитнесом".
У меня тоже впечатление, что этими упражнениями можно больше морщин наделать, особенно при неумелом выполнении. Спасибо за ссылку, попробую упражнения Лурдес Доплито, у нее вроде хоть безопасно все.
Fau аватар
Fau
22.04.2017
К сожалению, от Лурдес Доплито эффекта не увидела, как и в целом от всех разных гимнастик, включая Ревитонику. Вот филлер поставила - не пожалела. Правда, упражнения тоже не забрасываю, но какая космическая разница...
27.04.2017
Упражнения Доплито скорее для укрепления контура лица, на морщинки они не влияют. Мне они понравились, хотя конечно, кардинального ничего не случилось. С каждой новой полученной информацией убеждаюсь, что молодость все-таки внутри человека: это правильное питание, позитивное мышление, умеренная физнагрузка и хорошая генетика. Для получения эффекта, согласна, проще поставить филлер, это хотя бы видно)).
21.11.2017
Делать правильно нужно. А не говорить щас людям тут и отговаривать их. Делать гимнастику для лица нужно но делать правильно. От неправильной техники могут появиться заломы ит п.Посмотрите анастасию бурдюг лицензированный тренер в россии. Тогда узнаите
Добрый день!
Я делаю гимнастику для лица по методике Керол Меджио не по книжками видео, а с инструктором. Потому что эта гимнастика подразумевает правильную и четкую постановку всех упражнений. В России только 2 сертифицированных тренера.
Мне 47 лет и у меня отличные результаты, нет ни заломов, ни складок и к тому же я избавилась от купероза, которым страдала много лет. Я досконально изучила начальный комплекс упражнений, и сейчас пошла дальше, изучаю массаж лица по своему типу уже у другого тренера. Во всем этом нужно ещё и правильное питание и водный режим.
Я сейчас полюбила смузи овощные, это тоже влияет на красоту.
Поэтому лучше заплатить тренеру и с ним научиться, нежели учиться по книжкам и видео. А ещё правиоьные привычки, а это и осанка и с шеей глубокая проработка. Именно эти две составляющие дают съезжать лицу вниз.
Молодость и красота стоит денег, не скупитесь, тем более для себя.
10.04.2020
А я и не скуплюсь Big smile .
10.04.2020
А я и не скуплюсь Big smile