Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 07:48

Сериал «Светлячок» (Firefly) появился на экранах в далеком 2002 году, и я его благополучно пропустила. А узнала о нем уже значительно позже… от героя другого своего любимого сериала —Шелдона Купера)

Вследствие низкого рейтинга выпуск сериала был прекращен после показа 11 серий.

Но он успел обрасти армией фанатов, небольшой, но очень преданной. Одним из таких фанатов был и Шэлдон Купер из «Теории Большого взрыва», неоднократно упоминавший о своих гневных письмах руководству FOX по поводу закрытия сериала.

Именно Шелдону я обязана тем, что удосужилась, наконец, посмотреть этот, как его часто называют, «космический вестерн».

А посмотрев, немедленно полюбить и присоединиться к армии его горячих поклонников!

Небольшой экскурс в историю

Показ сериала на канале FOX действительно был отменен, что вызвало бурю негодования среди его фанатов. Но затем фильм получил престижную премию за спецэффекты (Эмми 2003 г).

А «Эмми» — это, примерно, как Оскар, но только телевизионный. Поэтому компания Universal Pictures решила… Нет, не продолжить съемки сериала! Но о том, что она предприняла, я расскажу в одном из своих следующих отзывов.

А сейчас — мой отзыв о сериале «Светлячок»!

Общие сведения

Режиссеры: Джосс Уидон, Верн Джиллам, Тим Майнир и другие (всего, вместе с Уидоном, их аж 10 человек!). Часто отдельные серии или сезоны сериалов, снятые разными режиссерами, очень отличаются друг от друга по динамике и стилю.

Но не в данном случае! Эта команда каким-то чудом создала из 14-ти серий абсолютно цельный образ.

Среди актеров были как уже достаточно именитые, так и мало кому известные. Нейтан Филлион, например, впервые в своей жизни снимался в главной роли.

Итак, в сериале 9 главных персонажей и 9 режиссеров (+ Джосс Уидон, главарь, наверное).

Мне эти цифры почему-то «Братство кольца» напоминают: только без назгулов (не к ночи будут помянуты!), две команды по девять хранителей.

Жанр: фантастика. Действие происходит в далеком будущем, на разных планетах Вселенной.

Не знаю, имеется ли в действительности такой жанр, но все же, название «космический вестерн» мне кажется для него наиболее подходящим. Причем, это вестерн, как с элементами драмы, так и комедии.

Скучно уж точно не будет!

Каждая серия представляет собой историю отдельного приключения команды космического корабля «Серенити», класса Светлячок.

И они весьма разнообразны, эти приключения, на любой вкус!

Как назвать компанию его главных героев?

Космические контрабандисты, мародеры, маргинальные элементы? Или борцы за право на личную свободу, не желающие подчиняться ограничивающим ее правилам?

На этот вопрос каждый ответит для себя сам. Но, возможно, для этого придется не только досмотреть сериал до конца, но и увидеть его, так сказать «финальный аккорд», которые многое расставит на свои места.

Пересказывать сюжеты приключений я, конечно, не стану. Лучше познакомлю потенциальных зрителей с его главными героями.

Герои сериала

Малькольм «Мэл» Рейнольдс (Нейтан Филлион)

Капитан космического корабля. Еще недавно он воевал вместе с повстанцами против армии Альянса.

Энергичный и властный, типичный авторитарный лидер.

«На моем корабле не голосуют! Здесь не зал советов».

Характер нордический, стойкий. Иногда груб, но в душе мягкий и нежный. Любит…

«Я — старый солдат, и не знаю слов любви!»

Талант: умеет завоевать любовь и безоговорочное уважение членов своей команды.

Зои Эллейн Уошбурн (Джина Торрес)

Участвовала в войне против Альянса вместе с Мэлом. В том числе и в последнем сражении повстанцев, битве за долину Серенити.

Оба демонстративно не снимаю военной формы потерпевшей поражения армии повстанцев. Друг другу они доверяют безоговорочно: это те самые «боевые товарищи», о которых в военных песнях поется.

Женщина-воин, бесстрашная и решительная. Характер нордический, выдержанный. Очень любит мужа.

«Сэр, вы не могли бы сесть за штурвал? Я хочу, чтобы этот парень сорвал с меня одежду!»

Талант: при всей специфике своей деятельности умудряется оставаться женственной, и даже в простой полувоенной одежде выглядит просто офигенно.

Хобан «Уош» Уошбурн (Алан Тьюдик)

Первый пилот корабля. Милашка!

Кстати, Алану Тьюдику эта роль досталась лишь с третьего раза: он дважды был забракован при кастинге. Такое бывает! А сейчас трудно себе представить кого-то другого в роли Уоша)

Характер н… нормальный, человеческий! Нежно любит свою суровую красавицу-жену, но при этом вовсе не подкаблучник.

«Всегда переживаю, когда Зои уходит на дело!»

Талант: гениальный пилот! И «Серенити», и ее команда («Серенити» - женского рода) не раз обязаны ему своей жизнью.

Джейн Кобб (Адам Болдуин)

Наемник, местный громила. Обожает оружие и великолепно умеет с ним обращаться.

Характер н… невыносимый: тупые пошлые шутки ниже пояса и тому подобное. Продаст кого угодно за кругленькую сумму.

Любит свой автомат, который зовет Верой.

Вера, любимый автомат Джейна, — это модифицированный карабин Ижмаш «Сайга-12», который до этого засветился в комедийном боевике «Шоу начинается»

Талант: он не так туп и не так плох, каким кажется!

Не сразу, но все-таки поддается благотворному воспитательному воздействию коллектива.

Да и вообще, он тоже классный)

Кейуиннит Ли «Кейли» Фрай (Джуэл Стэйт)

Всеобщая любимица, Кейли способна наладить добрые отношения со всеми, включая даже грубияна-Джейна.

Характер н… (надоело уже!) милый и доброжелательный.

«Кто-нибудь может заткнуть наконец этот фонтан жизнелюбия?»

В кого влюблена малышка Кейли, я не расскажу. Я бы и рада разболтать все женские секреты, но интереснее будет узнать их самостоятельно, во время просмотра.

Талант: Кейли разговаривает с машинами. Нет, это не то, о чем вы подумали. Просто эта девушка — гениальный механик! Без нее «Серенити», прямо скажем, далеко не улетит.

Инара Серра (Морена Баккарин)

В команде ее иногда называют «посол» (не знаю, как бы это слово звучало в формате феминитива). Но это не означает, что Инара выполняет какую-то дипломатическую миссию.

Она — компаньонка (по-нашему, куртизанка).

Во Вселенной будущего, каковая представлена в этом сериале, это весьма уважаемая и респектабельная профессия.

Формально Инара не является членом команды.

Но, со временем, она тоже проникнется «командным духом». Тем более, что на космических просторах иначе просто невозможно: здесь «один за всех, и все за одного».

Характер: чуткая, интеллигентная, хорошо образованная во всех смыслах дама.

Любит… а вот не скажу в кого влюблена Инара!

Те, о ком я только что рассказала — это постоянные обитатели «Серенити».

Но есть еще герои, которые пополнили команду, так сказать, в процессе.

Доктор Саймон Тэм (Шон Махер)

Выходец из богатой и влиятельной семьи: аристократизм и хорошее воспитание заметно в каждом его слове и жесте.

Характер нордический, самоотверженный. Беззаветно любит свою младшую сестру.

Вообще хочу отметить, что в этом сериале зритель может увидеть невероятно трогательную историю брата и сестры!

Актерам удалось показать ее искренне, естественно, и абсолютно не переигрывая (что очень непросто!). Причем, в большей степени это, как мне кажется, заслуга именно Шона Махера.

Талант: Саймон гениальный врач, хирург. Некоторые члены команды обязаны ему своей жизнью.

Ривер Тэм (Саммер Глау)

Ривер юная сестра доктора Тэма.

Характер: необъяснимый. То она милая и любезная, а то вдруг... поведение ее меняется самым противоположным образом. Загадочная девушка!

Очень любит своего брата, для нее он самый близкий человек во всей Вселенной.

Талант: да вся она один сплошно талант! Хотя сразу так и не скажешь.

Судьба ее, между прочим, довольно трагична.

Дерриал «Пастор» Бук (Рон Гласс)

Священник, оказавшийся на корабле совершенно случайно.

Но непростая жизнь космических контрабандистов настоятельно требует присутствия на борту священнослужителя! И он остался.

Характер: это действительно очень хороший человек! Излучает какую-то надежность, что ценно как на земной поверхности, так и в космических пространствах.

Талантов у него много: такое впечатление, что все знает и все умеет.

Самый загадочный персонаж из всей команды! Причем, о его тайнах зритель так ничего и не узнает.

Впрочем, один из его секретов я все же приоткрою (ну очень хочется!):

Резюме

Каким-то чудом его создателям, при скудном бюджете, и при том, что руководство канала всячески портило им жизнь, удалось снять потрясающий сериал!

Здесь очень красивые актеры, которые великолепно играют. Графика и спецэффекты действительно отличные, и даже сейчас они выглядят добротно и ярко.

Захватывающие сюжеты сменяют друг друга, не давая зрителю расслабиться. Богатая фантазия сценаристов воплощена на экране очень качественно!

Вам никого эта... статуя... не напоминает?

Еще я просто обязана упомянуть о юморе: его здесь много и также на любой вкус. Часто комедийные моменты здесь переплетаются с драматическими, причем происходит это самым естественным образом.

В фильме затрагиваются и глубоко проигрываются такие темы, как: доверие, порядочность, ответственность и чуткость. Про дружбу и любовь я уже упоминала.

К просмотру рекомендую!

Как и к пересмотру: бывает, что на душе кошки скребут, а пересмотрю «Светлячка», так и веселей становится)

Спасбо Шелдону Куперу, он подарил мне еще один любимый сериал! Кстати, в «Теории большого взрыва» можно встретить и Саммер Глау, и Нейтана Филлиона, где они играют самих себя.

Благодарю за внимание, и на этом отзыв… не заканчиваю, так как обязательно последует продолжение!

Достоинства
  • Безупречная игра актеров
  • Великолепная графика
  • Диалоги
  • Искренность. Душевность. Доброта.
  • Подбор актеров
  • Реалистичность
  • Сюжет
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Их нет
Abril18рекомендует
Люблю "Теорию...", а "Светлячок" не смотрела ни разу, судя по скринам - прикольный.
05.02.2021
Надеюсь, знакомство с сериалом порадует!
05.02.2021
А я думала, что мне показалось, а это и вправду "молодость Касла"))) Надо глянуть, прикольный актер.
05.02.2021
Да, это Ричард Касл! Филоион здесь шикарен, посмотрите)
05.02.2021
Кажется я знаю о чем будет ваш следующий отзыв Big smile
Смотрю знакомые лица, а сериальчик я не смотрела. Но кое-где я их все же видела Wink
05.02.2021
Да, слеующий отзыв не может быть ни о чем другом)))
Очень понравился этот сериал, жаль продолжения нет
05.02.2021
Увы, и уже не будет... Но зато качество шикарное!
05.02.2021
Какое интересное описание сериала)
05.02.2021
Рада, если отзыв заинтересовал!
05.02.2021
Интересный сюжет, Я не смотрела этот фильм
05.02.2021
Если этот жанр привлекает, очень советую. Сериал шикарный!

Эх, как вот так она умеет?
05.02.2021
На самом деле, в случае Зои - это как раз фантастика)
В реальности, думаю, подобная дама была бы... совсем другой.
05.02.2021
И я узнала Касла... молоденький такой)
Это капитан Рейнольдс))
05.02.2021
Тоже после Теории смотрела этот сериал. Точнее в перерывах между сезонами. Понравился. По-моему, ещё фильм «Миссия Сиренити» связан с этим сериалом.
05.02.2021
Да, это тот самый финал и есть!
05.02.2021
Интересное описание, я бы с удовольствием глянула)
05.02.2021
Я старалась) Там все такие колоритные!
05.02.2021
Обожаю "Теорию.. "))) по сюжету "Светлячок" мне тоже понравится Smile. но мне опасно "подсаживаться" на новый сериал Big smile
05.02.2021
Он всего из 14-ти серий, не лишайте себя удовольствия!
05.02.2021
Немного далека от этого жанра, но благодаря отзыву заинтересовал). Спасибо!
05.02.2021
Спасибо за внимание к отзыву! Рада, если заинтересовал.
05.02.2021
Не видела этот сериал, но заинтересовал. Теперь знаю, чем буду заниматься ближайшими вечерами))
05.02.2021
Надеюсь, сериал не разочарует!
05.02.2021
Я тоже слышала только в "Теории большого взрыва")
05.02.2021
"Светлячок" шикарен! Шелдон зря не посоветует)
ох, аш до мурашек пробрало, надо смотреть Love
05.02.2021
Рада, если отзыв заинтересовал! Я очень старалась)
05.02.2021
Прислушаюсь к нему и к вам)
05.02.2021
Надо хотя бы пару серий посмотреть Innocent
Посмотрите, надеюсь понравится)
Сколько персонажей! Санта Барбара отдыхает Big smile
06.02.2021
И все такие колоритные! А есть еще второстепенные, но тоже интересные)
Интересный)
06.02.2021
Шелдон плохого не посоветует)
Определённо захотелось посмотреть Smile
07.02.2021
Посмотрите, надеюсь, сериал понравится!
07.02.2021
Не видела этого проекта, любопытный судя по описанию)
07.02.2021
Шикарный сериал, как раз пересматриваю)
07.02.2021
Люблю сериалы с хорошим юмором - надо посмотреть как-нибудь)
07.02.2021
Юмора там много, и актеры очень естественны в этом плане.
Тоже планирую посмотреть Smile
Посмотрите, он классный!
Интересный сюжет
08.02.2021
Рада, если отзыв заинтересовал!
09.02.2021
Надо же, как я такой интересный сериал пропустила! Спасибо, буду смотреть - герои такие классные!)))
14.02.2021
Вам спасибо за внимание к отзыву! Надеюсь, сериал понравится, он действительно отличный)