Опубликовано 8 Ноябрь, 2014 - 11:05

У меня почти во всей квартире ковролин - это очень удобно, тепло, мягко, да и в уборке не обременительно- пропылесосил и чисто. Но! Если появились пятна, то надо их чем-то чистить, да и помыть ковер иногда неплохо. Так вот я уже не первый раз для этих целей покупаю шампунь Vanish антибактериальный для ручной чистки ковров.

И хочу сказать, что чистит он очень хорошо. Справляется с разными пятнами так, что потом найти место где было пятно очень сложно. Освежает цвет коврового покрытия и убивает микробов ( ну так утверждает реклама).

Сам Ваниш- бесцветный, жидкий, как вода и имеет легкий приятный аромат.

Я делаю так:

Сначала ковер нужно пропылесосить. Потом в таз наливаю теплую воду, добавляю Vanish ( я все на глаз делаю, а вообще на 900 мл воды- 100 мл Ваниша) и щеточкой хорошенько воду вспениваю. Пена получается хорошая и быстро. Затем - я сначала прохожусь по всем пятнам, втирая получившуюся пену. А потом чищу весь ковер, ползая на коленях, от окна к двери. Оставляю просохнуть где -то на час и еще раз прохожусь пылесосом.

Ковролин после чистки становится, как новенький.

Здесь было пятно от крема для обуви!

P.S. Только не забывайте использовать перчатки, химия все же!

Достоинства
  • Ковер заметно более чистый
  • Убивает микробов
  • Экономичный расход
AlsuFaрекомендует
Мне тоже очень нравится
17.11.2014
Согласна хорошее средство, тоже его покупаем, (правда у нас хоть только и один ковер).
22.02.2016
Вы целиком все полы вручную чистите? Сколько по времени это занимает?!
У меня на ковер 2*3 около трех часов уходит, а всю квартиру пеной покрыть- страшно даже подумать сколько времени займет)))

И подскажите пожалуйста, как именно вы щеткой взбиваете? Круговыми движениями или как? Я пробовала щеткой взбить, как то не очень получилось.
24.02.2016
Alena.vsk Я всегда чищу ковёр именно щёткой, втирая пену в пятна. Взбиваю воду тоже щёткой, наподобие того, как тесто на блины, пена поднимается очень быстро, буквально 30 сек. взбивания и полный тазик пены. Сначала прохожусь по пятнам, затем от окна к двери чищу весь ковролин. Да это занимает много времени (1,5-2 часа на комнату), но того стоит! Потом я же не чищу его так каждую неделю, один раз в два-три месяца достаточно. Зато потом, ходить по чистому, мягкому ковру- одно удовольствие!